
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Психолого-педагогические основы воспитательного характера
Введение
В наше время, когда искажаются и смещаются понятия, и слово может уже не значить того, чего оно значило несколько лет назад, придумать первую фразу письменной работы стало довольно затруднительно.Воспитание в узком смысле рассматривается как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников по реализации целей образования в условиях педагогического процесса. Деятельность педагогов в этом случае называется воспитательной работой. Такое положение не может не вызывать, мягко говоря, беспокойства, ведь "воспитание" - важнейшее понятие, носящее характер категории", употребляется в девяти смыслах. Значит, оно так многозначно, что вряд ли имеет право быть важнейшим понятием педагогики, которая является наукой о воспитании.
Тема моей курсовой работы "Психолого-педагогические основы воспитательного характера ".
Целью данной работы является рассмотрение психолого-педагогических основ воспитания, как в широком, так и в узком смысле слова.
Оглавление
- Введение.- Понятие, сущность воспитания.
- Исторический экскурс в теории воспитания.
- Понятие воспитания.
- Понятие цели воспитания.
- Средства и методы воспитания.
- Психолого-педагогические основы воспитательного характера.
- Психологические условия формирования свойств личности.
- Психолого-педагогические аспекты воспитания.
- Роль коллектива в воспитании учащихся.
- Семья как социально-психологический фактор воспитания.
- Воспитание и формирование социальных установок личности.
- Заключение.
- Список литературы.
Заключение
В своей курсовой работе я подробно рассмотрела вопрос о психолого-педагогических основах воспитательного характера.Ответила на вопросы о том, что такое воспитание, теории воспитания, цели и задачи данного процесса и как же влияет на развитие личности ребенка коллектив и семья.
Таким образом:
Воспитание (в педагогическом значении) включает в себя: поставленные государством цели воспитания и развития личности.
Главной целью воспитания является формирование и развитие ребенка как личности, которая обладает полезными качествами, необходимыми ей для жизни в обществе. Цель и задачи воспитания не могут устанавливаться раз и навсегда в любом обществе.
С точки зрения психолого-педагогической правильное воспитание представляет собой научно-обоснованное общение людей, рассчитанное на развитие каждого из них как личности. Воспитательное воздействие человека на человека предполагает правильное восприятие и оценку друг друга людьми, которые вовлечены в этот процесс.
Список литературы
- Константинов Е.Н. История педагогики. М.- Крупская Н.К. Педагогические сочинения. Т. 2. М.
- Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т. 2. М.
- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т 3. М.
- Педагогика / Под ред. Ю.К. Бабанского. М.
- Подласый И.П. Педагогика. М.
- Сластенин В.А. Педагогика. М.
- Ушинский Д.К. Собр. соч. В 10 т. М. Т.
- Шварц И.Е. Педагогика школы. Ч. I. Пермь.
- Журнал "Управление персоналом".
- "Общие сведения о дидактике высшей школы". Фокин Ю.Г.
- "Искусство быть другим" Леви В. С-Петербург. изд. Питер.
- "Гуманистические традиции образования". Смирнов С.Д.
- Организация самовоспитания школьников Кочетов А.И.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год