на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Понятие, значение и общая характеристика уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной
Введение
Актуальность темы исследования. Относительно использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве действующий Уголовно-процессуальный кодекс ограничивается краткой нормой, согласно которой в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам. Однако, процедура введения в уголовный процесс сведений, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Кодексом не регулируется.В связи с обстоятельствами, указанными выше, в научных кругах не сложилось единого мнения относительно использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания; отсутствие четких предписаний затрудняет использование оперативной информации в уголовном судопроизводстве.
Оглавление
- Введение.- Понятие, значение и общая характеристика уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности.
- Понятие, роль и значение уголовно-процессуальной деятельности.
- Оперативно-розыскная деятельность значение, общая характеристика.
- Проблемы соотношения оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.
- Процесс доказывания как важнейшая составляющая уголовно-процессуальной деятельности.
- Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовно-процессуальном доказывании.
- Заключение.
- Список литературы.
Заключение
Суть оперативно-розыскной деятельности заключается в проведении специальных гласных и негласных мероприятий, связанных с использованием особых тактических приемов и технических средств, направленных на получение разведывательной информации о преступлении, лице, его совершившем, и об источниках доказательств.Уголовно-процессуальная и оперативно-розыскная деятельность, будучи объединены общей целью раскрытия преступлений, различны по ряду существенных признаков. Одно из различий заключается в том, что в результате уголовно-процессуальных (следственных) действий добываются сведения, которые служат доказательствами по уголовному делу, а данные, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, сами по себе доказательствами не являются.
Список литературы
- Нормативные акты, определения Конституционного Суда РФ и постановления Пленума Верховного Суда РФ.- Конституция РФ. М.
- Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 22 ноября 2001 г., одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001 г., подписан Президентом РФ 18 декабря 2001 г. (с посл. изм. и доп.).
- Уголовный Кодекс Российской Федерации (с посл. изм. и доп.) М.
- Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности". Принят Государственной Думой 5 июля 1995 г. (с посл. изм. и доп.). М.
- Закон РФ от 5 марта 1992 г. 2446-1 "О безопасности" от 5 марта 1992 г. // Российская газета. 1992. 6 мая.
- Инструкция "О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд" от 17.04.2007 г. 368/185/164/481/32/184/97/147 // Российская газета. 2007. 16 мая.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год