
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Теоретические аспекты изучения особенностей профессионального самоопределения
Купить за 600 руб.Введение
Мир профессий очень велик. Он включает в себя тысячи разных интереснейших специальностей. В юношеском возрасте каждый стоит перед выбором. Разные виды труда требуют от человека разных и подчас противоречивых качеств. В одном случае это способность ладить с людьми, управлять и подчиняться, в другом - высокая культура движений, в третьем - острота наблюдений.Итак, профессиональное самоопределение рассматривается как процесс, охватывающий весь период профессиональной деятельности личности: от возникновения профессиональных намерений до выхода из трудовой деятельности. Он пронизывает весь жизненный путь человека. Пиком этого процесса, переломным моментом в жизни является акт выбора профессии. По времени он обычно совпадает с окончанием школы и тесно связан с предшествующими этапами профессионального самоопределения.
Основной задачей школы является не только дать учащимся определенный объём знаний умений и навыков, но и воспитать его как личность. Эта задача охватывает деятельность всего педагогического коллектива в целом и социального педагога в частности.
В сферу профессиональных обязанностей социальных педагогов входит работа с детьми, подростками, молодежью и их родителями, взрослыми в семейно-бытовой среде, с подростковыми и молодежными группами, объединениями. Одной из основных функций социального педагога является профориентационная функция, которая предполагает его участие в работе, связанной с развитием у учащихся профессионально значимых качеств, выработкой рекомендаций по их переводу на более высокую ступень обучения, целесообразности обучения и повышения профессионального уровня.
Ежегодно тысячи юношей и девушек, завершивших школьное обучение, начинают искать применение своим силам и способностям. При этом большая часть молодых людей сталкивается с серьёзными проблемами, связанными с выбором профессии, профиля дальнейшего образования, последующим трудоустройством. Причинами этих затруднений является то, что подавляющая часть старшеклассников имеет весьма приблизительные представления о современном рынке труда, существующих профессиях, оказываются не в состоянии соотнести предъявляемые той или иной сферой профессиональной деятельности требования со своей индивидуальностью. Это доказывает актуальность нашего исследования.
Целью нашего исследования является изучение особенностей влияния работы социального педагога на профессиональное самоопределение учащихся.
Цель исследования позволяет сформулировать конкретные задачи:
1. Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью выделить основные теоретические положения вопроса.
2. Выявление особенностей профессионального самоопределения на разных этапах развития личности.
3. Определить какую функцию выполняет социальный педагог при профессиональном самоопределении учащихся.
Объектом нашего исследования является процесс профессионального самоопределения учащихся.
Оглавление
- Введение ....3- Теоретические аспекты изучения особенностей профессионального самоопределения
- Основные подходы к определению понятия профессиональное самоопределение
- Особенности профессионального самоопределения на разных этапах развития личности
- Профессиональное самоопределение старшеклассников
- Роль социального педагога в профессиональном самоопределении
- Основные направления деятельности социального педагога в рамках профориентации
- Методы работы социального педагога по профориентации учащихся
- Заключение ...31
- Список литературы ..34
Заключение
Профессиональное самоопределение личности - очень важный момент в жизни человека. Выбор профессии имеет самое прямое отношение к удовлетворенности жизнью, к будущему человека. Ответственно подходя к работе по профессиональной ориентации социальный педагог, совместно со всем педагогическим коллективом, могут вовремя направить подростка на правильный путь и помочь ему избежать ошибки.Изучив различные подходы к понятию профессионального самоопределения, особенности профессионального самоопределения на разных этапах развития личности, профессиональное самоопределение старшеклассников, выделив факторы влияющие на выбор профессии, можно сделать следующие выводы:
1. Профессиональное самоопределение - это эмоционально окрашенное отношение личности к своему месту в мире профессий. На профессиональное самоопределение личности оказывают влияние социальные условия и межличностные отношения в коллективе. Но ведущее значение в профессиональном самоопределении принадлежит самой личности, её активности, ответственности за своё становление.
2. Профессиональное самоопределение является важным фактором самореализации личности в конкретной профессии и в культуре вообще. Постоянный поиск своего места в мире профессий позволяет личности найти область деятельности для полной реализации.
3. Профессиональное самоопределение охватывает не только юношеский возраст, когда непосредственно уже происходит окончательный выбор профессии, но и предшествующие ему периоды. Так на этапе дошкольного детства характерны сюжетно ролевые игры, имеющие профессионально ориентированный характер. Происходят первоначальные трудовые пробы, которые развивают интерес к труду, составляют основу воспитания положительной мотивации к любой деятельности вообще, обогащают знание детей о труде взрослых. На этапе младшего школьного возраста, учебная деятельность, получение новых знаний, развитие воображения, развитие мыслительных процессов, способствуют получению дополнительной информации о профессиональном труде. На этапе подросткового возраста появляются профессионально окрашенные фантазии, формирование оценочных категорий, в том числе нравственных в отношении той или иной профессиональной деятельности. На этапе юношеского возраста происходит реальный выбор профессии на основе знания своих возможностей, склонностей, способностей, а так же состоянии рынка труда. На выбор профессии могут оказать влияние ряд факторов выделенных Е.А.Климовым такие как: позиция родителей, позиция товарищей, позиция учителей, личные профессиональные планы, способности, уровень притязаний, информированность и склонности.
4. Не исключён и неправильный выбор в таком случае многие переживают неудовлетворённость и разочарование в сделанном выборе учебно-профессионального поля. Предпринимаются попытки внести коррективы в профессиональный старт. У большинства же девушек и юношей в ходе профессионального обучения укрепляется уверенность в оправданности сделанного выбора.
5. На правильность профессионального самоопределения оказывает влияние самопознание и самооценка. Если они ошибочны, происходит неправильное самоопределение. К сожалению, адекватная самооценка доступна незначительному числу учащихся. В основном они склонны либо к переоценке себя, либо к недооценке. При переоценке уровень притязаний ниже имеющихся возможностей. Сделанный на такой основе выбор профессии, в конце концов, приводит к разочарованию. Заниженная самооценка также неблагополучно сказывается на выборе профессии и на развитии личности.
6. Эффективность профориентационной работы социального педагога с учащимися определяется многими факторами, в том числе уровнем его информированности, владением различными методами подачи информации, активизации процесса профессионального самоопределения. А также планомерностью и целенаправленностью работы по профориентации всего педагогического коллектива образовательного учреждения.
Список литературы
1. Зеер Э.Ф. Психология профессий. - М.: Академический проект, 2003.2. Карелин А.А. Психологические тесты. В 2-т. - М.: Владос, 2000.
3. Климов В.А. Психология профессионального самоопределения. - Ростов-на-Дону: Изд-во "Феникс", 2007.
4. Климов Е.А Психология профессионала.- М.: АП и СН Моск. псих.-соц. ин.-т, 2007.
5. Крылова А.А., Маничев С.А. Практикум по общей и прикладной психологии. СПб., 2002.
6. Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. СПб., 1997.
7. Мухина В.С. Возрастная психология. М.: Академия, 1997.
8. Основы профессиональной ориентации молодежи: Учебно-методическое пособие / Под ред. Т.П. Дурасановой. - Балашов: Изд-во "Николаев", 2008.
9. Программа и методика организации и проведения профессиональных проб / Отв. ред. В.А. Власов. - Ярославль, 2004.
10. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства. - М.: "Академия", 2003.
11. Щедровицкий П.Г. Очерки по философии образования. М., 1993.
12. Пряжников Н.С. Профессиональное самоопределение в культурно-исторической перспективе / Вопросы психологии. - 2007. - №1. - С. 16-19.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год