на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Воспитание и образование детей с функциональными рушениями
Введение
В настоящее время во всех развитых странах растет число детей, имеющих те или иные нарушения в развитии. Статистические данные говорят о том, что в России за последнее десятилетие доля здоровых новорожденных снизилась с 48,3 % до 36,5 %.[31] При этом благодаря успехам в медицине значительно увеличилось число выживающих глубоко недоношенных и ранее нежизнеспособных детей с высокой степенью незрелости всех жизненно важных систем организма.Дети, имеющие нарушения развития, имеют серьезный риск "выпадения" из социальной и культурной среды, либо может грубо нарушиться его связь с социумом, культурой как источником развития. Столь же грубо на самых ранних этапах может нарушиться связь между родителями и ребенком, так как взрослые носители культуры не могут, не знают, каким образом общаться с таким ребенком, передать ему тот социальный опыт, который типично развивающийся сверстник приобретает спонтанно, без специально организованных дополнительных и специфических средств, методов, путей обучения и воспитания.
В тоже время, как доказывают современные научные исследования, именно первые годы жизни ребенка за счет пластичности центральной нервной системы на данном этапе и способности к компенсации нарушенных функций, являются определяющими для дальнейшего развития.
Эти соображения приводят к осознанию того, что грамотно организованная ранняя комплексная помощь ребенку с особенностями развития способна предупредить появление вторичных отклонений в развитии и предотвратить инвалидизацию ребенка, обеспечить максимальную реализацию реабилитационного потенциала, а для значительной части таких детей открывает возможности для более успешной их социализации и интеграции с обществом.
В настоящее время существуют два основных подхода к воспитанию и образованию детей, имеющих те или иные проблемы в развитии: так называемый дефектоцентрический и центрированный на "оставшемся у ребенке здоровье"[6]. В зависимости от того, что полагается в основания педагогических действий, таков будет и характер этих действий, их организационная форма и результат (жизненная траектория ребенка). А поскольку семья является самым значимым институтом социализации и первичной реабилитационной средой ребенка с особенностями развития, то особую значимость приобретает вопрос о том, какой из вышеуказанных подходов лежит в основе взаимодействия родителей с собственным ребенком.
Целью дипломной работы является изучение качественных различий в осуществлении процесса социализации детей раннего возраста, имеющих нарушения развития, в зависимости от того, дефектоцентрический или гуманистический подход определяет позицию родителей.
Объектом исследования в дипломной работе является стратегия поведения родителей, воспитывающих детей раннего возраста с нарушениями психофизического развития.
Предмет исследования - качественные различия стратегий поведения родителей, обусловленные различными подходами (дефектоцентрическим и гуманистическим), лежащими в их основе.
В качестве гипотезы исследования нами было выдвинуто предположение о том, что концентрация родителей на дефекте своего ребенка, а не на оставшемся у ребенке здоровье и сохранных возможностях, ведет к обеднению социальной среды ребенка и уменьшает возможность его успешной социализации и интеграции с обществом.
Достижение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач:
1) Определить сущность процесса социализации.
2) Проанализировать понятие "ребенок с особенностями развития".
3) Проанализировать современные концепции абилитации детей, имеющих проблемы в развитии, пути их воспитания и образования.
4) Разработать инструментарий для исследования позиций родителей
5) Выявить стратегии социального поведения родителей в рамках каждой из концепций.
В работе были использованы следующие методы:
Анализ научной литературы
Анкетный опрос
Метод экспертных оценок
Оглавление
- Введение- Социализация и ее показатели
- Особенности социальной ситуации развития ребёнка с психофизическими нарушениями .1 Социальные ограничения как следствие органических нарушений
- Особые образовательные потребности как следствие социальных ограничений Глава 3. Подходы к реабилитации, воспитанию и образованию детей с функциональными нарушениями
- Дефектоцентрический подход
- Гуманистический подход Глава 4. Позиции родителей в рамках разных подходов
- Исследование позиций родителей в вопросах раннего развития детей с функциональными нарушениями .1 Разработка анкеты
- Описание результатов
- 3 Выводы
- Заключение
- Литература
- Приложения
Заключение
Таким образом, выявленные в результате проведенного нами исследования и оценки экспертов качественные различия дефектоцентрической и гуманистической позиции родителей, позволяют сделать вывод о том, что концентрация родителей на дефекте своего ребёнка, а не на оставшемся у него здоровье и сохранных возможностях ведет к обеднению социальной среды ребёнка и уменьшает возможность его успешной социализации и интеграции с обществом. Следовательно, гипотеза, выдвинутая нами в исследовании, получила подтверждение.Список литературы
14) Адамский А. Школа с проблемами // Интеграционные модели специального образования.- М., 2003. 144 с.15) Аксенова Л.И. Социальная педагогика в специальном образовании. М.,2001. 191с.
16) Андреева Г.М. Социальная психология. М., 2000. 376 с.
17) Асмолов А.Г. Непройденный путь: от культуры полезности - к культуре достоинства: Социально-философские проблемы образования. М., 1992.
18) Астапов В.М., Лебединская О.И., Шапиро Б.Ю. Современное состояние детей с ограниченными возможностями // Детский практический психолог, 1995, №7
19) Выготский Л. С., Принципы воспитания физически дефективных детей // Собр. Соч.: В 6-ти т. Т.5. Основы Дефектологии. М., 1983. С. 34-49.
20) Гонеев А.Д., Лифинцева Н.И., Ялпаева Н.В. Основы коррекционной педагогики. М., 2002. 280 с.
21) Грюневальд К. Ликвидация закрытых учреждений для людей с интеллектуальными нарушениями в Швеции // Нормализация жизни в закрытых учреждениях для людей с интеллектуальными и другими функциональными нарушениями. Под ред. К.Грюневальда. СПб., 2003. С.107-121.
22) Дети с отклонениями в развитии. М., 2001. 245 с.
23) Дошкольное воспитание аномальных детей. М.,1993. 157 с.
24) Ертанова О.Н. "Вот и вышел человечек…" // Развитие и образование особенных детей: проблемы, поиски. М., 1999.С.54-64.
25) Ертанова О.Н. Мы и особенные дети // Развитие и образование особенных детей: проблемы, поиски. М., 1999. С.218-232.
26) Ертанова О.Н. С Алисой в Зазеркалье // Развитие и образование особенных детей: проблемы, поиски. М., 1999. С.193-204.
27) Зарецкий В.К. "Подводные камни" дифференцированного обучения и возможности интеграции // Возможности реабилитации детей с умственными и физическими ограничениями средствами образования. М., 1995. С.29-32.
28) Зотова А.М. Интеграция ребёнка-инвалида в среду здоровых сверстников как метод социальной адаптации // Дефектология, 1995, №3.
29) Ипполитова М.В. Воспитание детей с церебральным параличом в семье. М.,1993. 208 с.
30) Коробейников И.А. Нарушение развития и социальная адаптация. М., 2002. 192 с.
31) Коррекционная педагогика: взаимодействие специалистов. М., 2002.
32) Коррекционная педагогика: основы обучения. М., 2001.
33) Леви В.Л. Нестандартный ребёнок. М., 1992.
34) Маллер А.Р. Ребёнок ограниченными возможностями / Книга для родителей. М.,2000.
35) Малофеев Н.Н. Современные этапы в развитии системы специального образования В России: результаты исследования как основа для построения программы развития // Дефектология, 1997, №4.
36) Масару Ибука После трех поздно. М., 1992. 96 с.
37) Мастюкова Е.М. Они ждут нашей помощи. М., 1991.
38) Михайлова Н., Юсфин С. Договорное сообщество // Новые ценности образования: Образование и сообщество. М., 1996. Вып.5. С. 54-59.
39) Мудрик А.В. Социальная педагогика. М., 2000. 200 с.
40) Нирье Б. Принцип нормализации и службы по уходу за людьми с интеллектуальными нарушениями // Нормализация жизни в закрытых учреждениях для людей с интеллектуальными и другими функциональными нарушениями. Под ред. К.Грюневальда. СПб., 2003. С.61-92.
41) Новые ценности образования: Тезаурус. М., 1995. С. 89-91.
42) Офстад Х. Ценность человека в нашем обществе // Нормализация жизни в закрытых учреждениях для людей с интеллектуальными и другими функциональными нарушениями. Под ред. К.Грюневальда. СПб., 2003. С.125-142.
43) Питерси М., Трилор Р. Маленькие ступеньки.Программа ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии / Пер. с англ. М., 1997.
44) Половинкина О. Б. Исследование позиции родителей по отношению к факту рождения и воспитания проблемного ребенка.// Дефектология, 2003, №2. С.35-39.
45) Работа со средствами массовой информации: Пособие для организаций инвалидов. М., 2003. 195 с.
46) Саломатина И.В. Проблемы родителей детей с исндромом Ушера: некоторые подходы к их решению. // Дефектология, 2000, №1. С.75-81.
47) Скртик Т. Парадокс специального образования: равноправие как путь к качеству // Социальная реабилитация детей средствами образования. Нытва, 1995. С.56-70.
48) Слободчиков В.И. Безопасное образование: психология и педагогика здоровья // Развитие и образование особенных детей: проблемы, поиски. М., 1999. С.44-48.
49) Специальная дошкольная педагогика. М., 2001.
50) Специальная педагогика / Под ред. Н.М. Назаровой, М., 2002.
51) Стребелева Е.А. Современный подход к дошкольному воспитанию детей с отклонениями в развитии. // Дошкольное воспитание, 1998, №6
52) Терентьева В.И. Дефектология с основами специальной психологии. Красноярск,2000. 124 с.
53) Тингей- Михаэлис К. Дети с недостатками развития. М., 1988. 240 с.
54) Франкл Человек в поисках смысла: Сборник: пер. с англ. и нем. М., 1990. 368 с.
55) Фрумин И.Д. Педагогические основания демократической школы // Вариант будущего: инновационные проекты школы "Универс". Красноярск, 1996, 101 с.
56) Хорош С.М. Влияние позиции родителей на раннее развитие слепого ребенка. // Дефектология, 1991, №3. С.88-93.
57) Чарова О.Б., Савина Е.А. Особенности материнского отношения к ребёнку с интеллектуальным недоразвитием // Дефектология, 1999, №5.
58) Черникова Т.В. Социально-психологическая поддержка семей с детьми-инвалидами на разных этапах переживания случившегося. // Дефектология, 1997, № 4
59) Шипицына Л.М. "Необучаемый" ребёнок в семье и обществе. М., 2002. 496 с.
60) Шиян О.А. Специальное образование: проблематика развития // Интеграционные модели специального образования. М., 2003.
61) Шматко А. М. Новые формы организации коррекционной помощи детям с отклонениями в развитии // Дошкольное воспитание, 1998, №3.
62) Юсфин С. Договор -регулятор отношений педагога и ребёнка как субъектов образовательного процесса // Гуманизация воспитания в современных условиях. М., 1995. С.24-46.
63) Ясная Л.В. Семьи, воспитывающие детей с особыми проблемами // Возможности реабилитации детей с умственными и физическими ограничениями средствами образования. М., 1995. С.277-284.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год