на первый
заказ
Магистерская диссертация на тему: Теоретическое исследование влияния самоотношения и мотивационной сферы на формирование синдрома профессионального выгорания
- Без регистрации
- Файл на почту сразу после оплаты
- 75 стр.
Введение
Актуальность исследования. Профессия торгового агента получила широкое распространение на российском рынке труда в связи с переходом к рыночной экономике. Эта профессиональная деятельность представляет собой разновидность деятельности, когда сделка купли-продажи совершается между покупателем и производителем (через своего представителя), минуя посредников.В настоящее время рынок труда в Кыргызстане предлагает большое количество вакансий торговых агентов и представителей. Анализ вакансий, информация о которых публикуется в специализированных газетах показывает, что спрос на данную категорию работников достаточно велик, но профессиональная деятельность торгового агента изучена недостаточно и при наборе персонала критерии требований существенно различаются. Высокая потребность найти эффективных торговых агентов в условиях нестабильной экономики и конкуренции предполагает отбор и подготовку кандидатов, обладающих способностью противостоять профессиональным стрессам и выгоранию.
При найме торговых агентов наиболее часто предъявляются требования энергичности, активности, целеустремленности, мотивации, коммуникабельности, устойчивости к стрессам. Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на высокий спрос, вакансии заполняются стихийно. Не разработаны технологии профессионального психологического отбора и сопровождения профессиональной адаптации и развития торгового персонала. Отмечается большая текучесть торговых агентов, одна из причин которой - высокая стрессогенность их деятельности, что ведёт к высокому риску выгорания. Следствием этого является рост потребности в научных разработках, позволяющих наметить технологии профессионального психологического отбора и сопровождения профессиональной адаптации и развития торгового персонала.
Современные психологические исследования, касающиеся работников социальных профессий (врачи, психологи, педагоги, руководители разных рангов, работники сферы обслуживания, юристы, военные и др.), показывают подверженность их профессиональным деформациям (А. В. Буданов, Б. Д. Новиков, А. А. Реан, А. Р. Фонарев, А. К. Маркова, С. П. Безносов, Е. Т.Лунина, С. Е.Борисова, Е. Д. Юрченко и др.)
Одним из частых негативных проявлений у представителей названных профессий является феномен "эмоционального выгорания" или, в другой редакции, синдром эмоционального выгорания. Данный синдром возникает в ситуациях интенсивного профессионального общения под влиянием множества внешних и внутренних факторов (Н.G. Freudenberg, С. Maslach, Т. В. Форманюк, А. К. Маркова, В. В. Бойко, Н. Е. Водопьянова, Н. В. Гришина, В. Е. Орел, Т. Н. Ронгинская и др.) и проявляется как "приглушение" эмоций, исчезновение остроты чувств и переживаний, увеличение числа конфликтов с партнёрами по общению, равнодушие и отгороженность от переживаний другого человека, потеря ощущения ценности жизни, утрата веры в собственные силы и др.
Понятие "эмоционального выгорания" впервые появилось в зарубежной психологии в конце 20-го века (Н. G. Freudenberg, С. Maslach, В. Pelman, Е. Hartman, Н. Kuunarpuu, К. Kondo и др.). В отечественной психологии есть немало исследований, посвященных феномену "выгорания" в среде педагогов (А. А. Реан, Л. М. Митина, Т. И. Ронгинская, О. А. Баронина и др.), у медицинских работников (Г. С. Абрамова, Ю. А. Юдчиц, Н. В. Козина и др.), социальных работников (Н. Е. Водопьянова, Е. С. Старченкова и др.); управленцев (Н. Е. Водопьянова, А. Б.Серебрякова и др.), у торгового персонала, менеджеров (А. Р. Фонарев, Н. Е.Водопьянова и др.), у психологов (Е. Г. Лешукова, А. Н. Моховиков и др.).
Специфика деятельности торгового агента по сравнению с другими профессиями типа "человек-человек" состоит в том, что от работника требуется высокая коммуникативная компетентность и мобильность - следовательно, психическая и физическая выносливость, что в свою очередь предъявляет особые требования к особенностям эмоциональной структуры личности торговых агентов. В связи с этим темой дипломного исследования является выявление связи между личностными особенностями торговых агентов и эффективностью профессиональной деятельности.
Актуальностью и социальной значимостью выбранной темы является сложный характер синдрома эмоционального выгорания, а также разнородность интерпретации его причин и проявлений, требующих поиска исследовательских стратегий и создания соответствующего психологического инструментария.
Цель нашего исследования заключается в изучение влияния таких личностных особенностей торговых агентов как самоотношение и мотивация на возникновение синдрома профессионального выгорания.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить особенности профессиональной деятельности торговых агентов, а также основные факторы, способствующие эмоциональному сгоранию.
. Исследовать уровень профессионального выгорания у торговых агентов.
. Исследовать особенности мотивационной сферы и самоотношения торговых агентов:
. Изучить связь особенностей самоотношения и мотивации достижения успеха у специалистов с уровнем профессионального выгорания.
5. Проанализировать полученные результаты на качественном, количественном и статистическом уровнях и сформулировать выводы.
Предмет исследования - влияние личностных особенностей торговых агентов на формирование синдрома профессионального выгорания.
Объект - синдром выгорания у торговых агентов.
Гипотеза: мы предполагаем, что существует взаимосвязь таких личностных особенностей как самоотношение, мотивация достижения и уровня развития синдрома профессионального выгорания.
Методы исследования: анализ и обобщение литературных данных по теме исследования; тестирование, методы математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость
Проведенное теоретическое обобщение позволило объединить несколько психологических и социально-психологических аспектов по поставленной проблеме. В данной работе показано влияние таких личностных качеств как мотивация и самоотношение торговых агентов на формирование синдрома эмоционального выгорания, а следовательно и на результат успешной профессиональной деятельности.
Практическая значимость
. Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут лечь в основу диагностики при профотборе и профориентации; для отслеживания динамики профессионализации; в качестве вспомогательного средства для наиболее оптимальной расстановки кадров; в целях повышения эффективности аттестации персонала и т.д.
. Данное исследование мотивации и самоотношения торговых агентов является начальным этапом для разработки обучающих тренинговых программ для торгового персонала с целью достижения успеха в профессиональной деятельности.
Эмпирическая база исследования: исследование проводилось на базе ОсОО "Бак-Жол". В исследовании принимало участие 42 торговых агента.
Структура дипломной работы: данная работа состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Оглавление
- Введение- Теоретическое исследование влияния самоотношения и мотивационной сферы на формирование синдрома профессионального выгорания
- Феномен профессионального выгорания
- Социально-психологические, личностные и профессиональные факторы риска профессионального выгорания
- Факторы риска и последствия профессионального выгорания у торговых агентов
- Профилактика и психологическая помощь при выгорании глава 2. эмпирическое исследование связи самоотношения и мотивации достижения с процессом профессионального выгорания у торговых агентов
- Описание организации и методик исследования
- Анализ и интерпретация полученных результатов ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Список использованной литературы
- Приложение
Заключение
В настоящее время заметно возрастает внимание к проблемам профессиональной деятельности и личности людей, таких новых профессий как профессия торгового агента. На этом фоне все более важной становится проблематика личностных детерминант профессиональной деятельности, их влияния на успешность и субъективную удовлетворенность ее результатами. Теоретический анализ проблемы показал, что большинство сведений о профессиональном выгорании специалистов различных социальных сфер сложилось в рамках представлений о СЭВ как следствие истощения психических ресурсов. В связи с этим продолжают оставаться открытыми многие вопросы о связи профессиональных деформаций с образом будущего, с мотивационными и целевыми структурами личности, реализующей себя в профессиональной деятельности.Список литературы
9. МНА10. ЛВА
11. КЕН
12. КИА
13. ДЮМ
14. УА
15. СОН
16. ПНР
17. НВЛ
18. КОА
19. ДЖ
20. ВИВ
22. ДЖА
23. КАМ
— регистрация
не нужна
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
Заказать работу по этому предмету
к нам за прошлый год