Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования в области образования: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Социально-психологические проблемы студенческой семьи

Купить за 600 руб.
Страниц
60
Размер файла
51.5 КБ
Просмотров
56
Покупок
0
Данная исследовательская работа посвящена выявлению социально-психологических проблем студенческой семьи и поиску путей их решения. Выбор темы обусловлен ее актуальностью в данное время

Введение

Данная исследовательская работа посвящена выявлению социально-психологических проблем студенческой семьи и поиску путей их решения. Выбор темы обусловлен ее актуальностью в данное время, в условиях современного молдавского общества, когда курс государства направлен на решение демографических проблем, повышение рождаемости, здоровья населения, когда серьезно встает вопрос брачно-семейной активности молодежи, в частности такой молодежной группы как студенчество. Именно семья является единственным социальным институтом, в котором происходит производство новых поколений и передача социальной информации фундаментальных ценностей от родителей к детям.

Под студенческой семьей в данной работе понимается такая семья, в которой оба супруга - студенты дневного отделения учебного заведения, гомогенная (однородная) по социальному положению, малая социальная группа. Это семья, в которой мужу и жене не более 28 лет, а стаж семейной жизни не превышает 5 лет.

Студенческая семья представляет собой перспективную ячейку общества. Студенческие годы - это не только время для получения высшего образования, но и благоприятная пора для создания семьи по многим причинам. Широкие возможности выбора брачного партнера (особенно в учебных заведениях, где сбалансированная половая структура студентов), общность многих целей, схожесть ценностных ориентаций, стабилизация сексуальных отношений, упорядочивание досуга, оптимальный возраст супругов для рождения ребенка - все эти факторы способствуют образованию потенциально устойчивых семей.

Изучению различных аспектов студенческой семьи посвящены исследования психологов, социологов, экономистов, юристов и др.: С.С. Седельникова (мотивы и причины развода) [46], Л.А. Гордона, Э.В. Клопова (жизненный цикл семьи) [29], И.А. Герасимовой (демографическая типология семей) [19], В.Л. Ружже (типология семейных групп) [42], Г.А. Вишневского (исторические типы рождаемости) [10], И.В. Бестужев-Лада (прогнозирование семьи) [9], А.Г. Волкова (ожидаемая продолжительность брака) [13], Н.В. Маляровой (типология супружеских конфликтов) [33], Т.Ж. Гурко (молодая семья) [15] и др. Студенческая семья рассматривается ими как социальный институт и малая социальная группа. В центре внимания исследователей студенческой семьи находятся самые разнообразные проблемы (экономические, демографические, культурные, бытовые, юридические), ее стабильности и развития.

Но социально - психологические трудности студенческой семьи, на наш взгляд, недостаточно изучены в специальной литературе. В данной работе рассматриваются проблемы, характерные для студенческой семьи в современной Молдове, те из них, которые сами члены студенческих семей осознают и декларируют как свои проблемы. Так, социально-экономические проблемы, включающие в себя проблему материальной обеспеченности, жилищную проблему и проблему трудоустройства молодых супругов рассматриваются в теоретической части работы. Но, в соответствии с заявленной темой, акцент в исследовании делается на изучении социально-психологических проблем, включающих в себя проблемы адаптации молодых супругов друг к другу, к новой ситуации (смене ролей, стереотипов и стилей поведения), к новому виду деятельности - учебной. Студенческая семья - достаточно сложный и еще малоизученный объект исследования. И учёт особенностей семейного поведения студенческой молодежи позволит многим семейным студентам сузить круг проблем, с которыми сталкиваются их семьи в своем функционировании.

Итак, учитывая актуальность проблемы, анализ и оценку степени ее изученности, мы определили объект и предмет нашего исследования.

Объект исследования: студенческая семья.

Предмет исследования: специфика студенческой семьи и факторы, влияющие на успешность студенческого брака.

Гипотеза исследования: для выявления актуальных социально - психологических проблем современной студенческой семьи и поиска путей их решения необходим учёт специфики студенческой семьи.

Цель данной работы: выявить социально - психологические проблемы студенческой семьи и определить пути их решения.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач, определяющих внутреннюю структуру работы:

. в теоретическом анализе специальной литературы выявить специфику студенческой семьи, комплекс разнообразных проблем студенческой семьи;

2. на конкретной группе студентов (не вступивших в брак) изучить представления молодёжи о студенческой семье, выявить их отношение к созданию своей семьи;

. на примере уже созданных студенческих семей рассмотреть процесс освоения супругами семейных ролей;

. определить пути решения студенческой семьёй социально - психологических проблем.

Методы исследования:

Для реализации цели исследования нами были составлены и апробированы два опросника:

"Представления о семейной жизни у студентов, не вступивших в брак". Цель: изучить представления молодых людей о брачно-семейных отношениях;

"Освоение семейных ролей". Цель: выявить, как происходит освоение семейных ролей молодёжью в течение трёх основных этапов: в добрачном, брачном (до рождения ребёнка), послебрачном (после рождения ребёнка (когда накоплен супружеский опыт).

В качестве дополнительного метода был использован метод беседы.

В целом, выборка составила 40 человек в возрасте от 18 до 28 лет. Она уравнена по половому и гендерному принципу.

Исследование было проведено на базе Комратского госуниверситета в период с ноября 2011 г. по апрель 2012 г.

Значимость исследования. Результаты исследования, могут быть использованы в практической деятельности учреждений образования, социальной защиты населения для решения социальных проблем студенческих семей. Поскольку в работе рассматриваются особенности семейного поведения студенческой молодежи, это знание позволит многим семейным студентам сузить круг проблем, с которыми сталкиваются семьи в своем функционировании. Проведение данного исследования позволит разработать на уровне ВУЗов, органов местного самоуправления эффективные психосоциальные программы, направленные на поощрение и поддержание студентов, вступающих в брачные отношения, и уже созданных студенческих семей.

Структурное построение работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, и библиографического списка, отражающих существо рассматриваемой проблемы и логику изложения.

Оглавление

- Введение

- Теоретическое обоснование социально-психологических проблем студенческой семьи и путей их решения

- Социально-психологические проблемы молодой семьи

- Студенческая семья как особая категория молодых семей

- Основные проблемы студенческой семьи. Особенности психосоциального сопровождения студенческой семьи

- Перспективы и пути решения проблем студенческой семьи. Особенности психосоциального сопровождения студенческой семьи

- Анализ социально-психологических проблем студенческих семей и выявление путей их решения на базе Комратского государственного университета

- Методика исследования

- Отношение к проблеме создания семьи студентов, не вступивших в брак

- Освоение семейных ролей студентами университета

- Пути решения социально-психологических проблем студенческих семей Заключение

- Библиография

Заключение

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

Освоение семейных ролей в студенческой семье начинается задолго до создания семьи и происходит поэтапно. В исследовании выделяется три основных этапа:

добрачный, который включает подготовку к семейной жизни и подразумевает формирование определенных установок, системы знаний, умений и навыков;

брачный, до рождения ребенка (обычно 1-2 года), когда непосредственно происходит первичная адаптация к семейной жизни, осваиваются супружеские обязанности, осуществляется притирка характеров, темпераментов супругов, выявляется соответствие между имевшимися представлениями, ожиданиями и реальностью, начинает формироваться единый образ жизни;

брачный, после рождения ребенка, т.е. связанный с вторичной адаптацией, когда уже накопился определенный опыт супружеских отношений и, когда в семье появляется ребенок.

Список литературы

1. Андреева Т.В. Психология семьи. - СПб.: Речь, 2007. - 188 с.

2. Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996. С.148

. Алешина Ю.Е. Цикл развития семьи: исследования и проблемы // Журнал-вестник московского университета. - 2008. - № 5. - 239 с.

4. Антонов А.И. Семья как социальный институт // Основы социологии. Под ред. Эфендиева А.Г.Ч. II. - 2004. - С. 15-25.

5. Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М.: Инфра-М, 2007. - 640

6. Артюхов А.В. Государственная семейная политика и ее особенности в России // Социс. 2002. № 7. - 145 с.

7. Бессчетнова, О.В. Семья и семейный образ жизни в система ценностей студенческой молодежи: [социология молодежи] / О.В. Бессчетнова // Семья в России. - 2008. - №2. - С. 20-27.

. Богданов Г.Т., Богданович Л.А., Полев А.М. и др. Супружеская жизнь: гармония и конфликты. - М.: Просвещение, 2003. - 85 с.

9. Бестужев - Лада И.В. Брачно-семейные отношения. - М.: Экзамен, 2006. - 127 с.

10. Вишневский А.Г. Эволюция российской семьи // Экология и жизнь. - 2008. - № 88. - С.4-9.

. Вишневский А.Г., Захаров С.В., Иванова Е.И. Эволюция российской семьи // Экология и жизнь. - 2008. - № 88. - С.4-9.

. Вакулина О.С. Семейное консультирование и семейная терапия в рамках социальной работы с семьей // Российский журнал социальной работы. - 2008. № 2/8. - С.25-30.

. Волков А.Г. Проблемы супружеского благополучия: Пер. с чешек. /Общ. ред. и предисл. М.С. Мацковского. - М.: Прогресс, 2008. - 144 с.

14. Гребенников И.В. "Основы семейной жизни" М.: Просвещение 2005. - 130 с.

15. Гурко Т.Ж. Студенческая семья / редкол.: Э.К. Васильева и др. - М.: Мысль, 1988.

. Гордон Л.А. Стабильность семьи. - М.: Наука, 2004. - 136 с.

17. Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб.: Питер, 2008. - 220 с.

. Государственная социальная политика (научная школа профессора Г.И. Климантовой). - М.: МГСУ, 2004. - 175 с.

19. Герасимова И.А. Основы семейной жизни. - М.: Просвещение, 2005.450 с.

20. Дементьева И.Ф. Первые годы брака. Проблемы становления молодой семьи. - М.: Просвещение, 2006. - 117с.

21. Демидов Н.М. Основы социологии и политологии. - М.: "Академия", 2008 - 279 с.

. Дорохова М.В. Основные проблемы семей, обращающихся в Центр социально-психологической реабилитации. Ч.2. - М.: Юнити, 2005. - 225 с.

. Долбик-Воробей, Т.А. Студенческая молодежь о проблемах брака и рождаемости / Т. А.

. Долбик-Воробей // Социологические исследования. - 2003. - №11.

25. Здравомыслова О.М. Семья и общество: тендерное измерение российской трансформации. - М.: Наука, 2003. - 217 с.

26. Звидрыныш П.П., Тимошина Н.В. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи. - М.: Академия, 2004. - 224 с.

27. Ильинский И.М. Молодежь России: тенденции, перспективы. - М.: Социум, 2003. - 152 с.

28. Институт семьи: проблемы становления и развития в современном мире: Сб. науч. статей /Под ред.П.Д. Павленка. - М.: МГУС, 2004. - 312 с.

. Клюев Э.В. Социология: 100 вопросов - 100 ответов / Г.И. Козырев. - М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2007. - 190 с.

30. Кравченко А.И. Социология: Учебник для вузов. - М.: Академический Проект: Фонд "Мир", 2005. - 512 с.

31. Лисовский В., Вебер Л. и др. Книга молодой семьи. - Л.: Лениздат, 2004. - 242 с.

32. Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии, методики. М.: Наука, 2007. - 350 с.

. Малярова Н. в. Бомба депопуляции: Опыт России - итоги и уроки // Вестник Московского университета. Сер.18.2000. № 4.

. Образ жизни групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации: Материалы Международной научно-практической конференции 7-8 апреля 2005 г. - М.: ГОУВПО "МГУС", 2005. - 215 с.

35. Панкова Л.М. Для будущих супругов. - М.: Просвещение, 2006. - 122 с.

36. Российская социологическая энциклопедия. Под общ. ред. Академика РАН Г.В. Осипова. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 2008. - 870 с.

. Сабитова Г.В. Мониторинг жизнедеятельности семьи: концептуальные подходы // Педагогика. - 2007. - № 3. - С.15-22.

. Савинов Л.И. Семьеведение - Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 2005. - 358 с.

. Социальная работа /Под общ. ред.В.И. Курбатова. - Ростов н/Д.: Феникс, 2005. - 573 с.

40. Социальная работа с семьей в системе местного самоуправления. Под редакцией В.П. Малыхина. - М.: Юнити, 2007. - 298 с.

41. Социология: Учебник для вузов / Под ред. проф.В.Н. Лавриненко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 448 с.

42. Социально-демографический портрет студента: Сб. ст. // Редкол.: Э.К. Васильев и др. М.: Мысль, 1986. - 94 с.

. Социология семьи. Под ред. проф.М. Стукалова. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 640 с.

44. Справочное пособие по социальной работе М.: Просвещение, 2007. - 211 с.

45. Студенческая семья: состояние, проблемы, перспективы. - Мн.: Университетское, 1991.

46. Толстой Л.Н. Супружеские конфликты. - М.: Мысль, 2007. - 173 с.

47. Фененко Ю.В. Социология. - М.: Проспект, 2008. - 354 с.

48. Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы. - М.: Логос, 2007. - 302 с

49. Холостова Е.И. "Социальная работа с семьей". Издательский дом "Дашков и К"., 2008. - 193 с.

50. Хрестоматия. Семья: история и современность: Учеб. пособие / Сост., коммент. и вступ. ст.Г.И. Климантовой. - М.: Изд-во РГСУ, 2005. - 615 с.

51. Черняк Е.М. Социология семьи:. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К°", 2006. - 240 с.

52. Шеляг Т.В. Мир семьи и социальная работа. - М.: МГСУ, 2004. - 400 с.

Приложения

Приложение №1. Опросник №1. "Представления о семейной жизни студентов, не вступивших в брак"

Цель: Выявить представления студентов о студенческой семье.

Инструкция: Дорогой друг! Приглашаем Вас принять участие в проводимом на базе Комратского госуниверситета исследования проблем студенческих семей. Внимательно прочтите вопросы и задания и ответьте на них искренне. Результаты опроса будут использованы только в научных целях.

Вопросы:

1. Входит ли создание своей семьи в Ваши ближайшие планы?

Да; Нет.

2. Что, по Вашему мнению, побуждает студентов вступать в брак со своими сокурсниками? (вписать) _

. Что приводит молодые студенческие семьи к разводу?

. Допускаете ли Вы гражданский брак?

Да; Нет.

. Какая форма семьи Вам больше нравится:. на основе зарегистрированного брака;

b. на основе свободных отношений, без обязательной регистрации брака;. на основе заключения брачного контракта;. мне больше подходит одинокий образ жизни;. другое ________________________________;. нет ответа.

1. Выразите степень своего согласия со следующими утверждениями о том, что положительными сторонами гражданского брака являются:. возможность разойтись без формальностей;

b. не требуется согласие родителей;. не возникают юридические проблемы с жильем и имуществом;. не требуются расходы на свадьбу.

2. Хотели ли бы Вы в будущем иметь детей?

Да; Нет.

Приложение №2. Опросник №2. "Освоение семейных ролей"

Цель. Как происходит освоение семейных ролей в течение трех основных этапов: добрачном, брачном (до рождения ребенка), брачном (после рождения ребенка, когда накоплен супружеский опыт).

Инструкция: Дорогой друг! Приглашаем Вас принять участие в проводимом на базе Комратского госуниверситета исследования проблем студенческих семей. Внимательно прочтите вопросы и задания и ответьте на них искренне. Результаты опроса будут использованы только в научных целях.

Вопросы:

6. Включаете ли Вы в категорию "счастье" понятие "семья"?

Да; Нет.

. Представляли ли Вы себе теоретически до брака как вести домашнее хозяйство?

Да; Нет.

. Допускали ли Вы мысль о вступлении в брак на первом курсе?

Да; Нет.

. Важна ли для Вас в браке возможность устанавливать психологические контакты с партнером и взаимопонимание?

Да; Нет.

. Имеет ли для Вас значение возможность оказывать помощь и поддерживать партнера?

Да; Нет.

. Допускали ли Вы мысль иметь детей на первом курсе?

Да; Нет.

. Допускаете ли Вы мысль иметь детей сейчас (если у Вас нет детей)?

Да; Нет.

. Важна ли была для Вас сексуальная жизнь на первом курсе?

Да; Нет.

. Важна ли для Вас сексуальная жизнь сейчас?

Да; Нет.

. Считаете ли Вы, что интимные отношения допускаются только в официальном браке?

Да; Нет.

. Важно ли для Вас создать свой дом?

Да; Нет.

. Имеет ли для Вас значение организация быта?

Да; Нет.

. Важно ли для Вас как решаются экономические и материальные вопросы?

Да; Нет.

. Кто, в основном, решает Ваши материальные проблемы?:) решаем самостоятельно;

b) решаем вместе с родителями;) полностью решают родители.

20. Расставьте по степени значимости следующие ценности семейной жизни:

моральная поддержка партнера;

экономические факторы;

интимные отношения.

. Удовлетворены ли Вы отношением к Вам супруга / супруги?

Да; Нет.

. Удовлетворены ли Вы распределением хозяйственно-бытовых обязанностей?

Да; Нет.

. Удовлетворены ли Вы распределением обязанностей между супругами?

Да; Нет.

. Какие проблемы, связанные с организацией учебы и быта, Вы испытываете:

неорганизованность семейной жизни;

несовпадение графиков учебы супругов;

недостаток пространства для организации рабочих мест;

использование компьютера (если он один);

трудности, связанные с уходом за ребенком4

распределение семейного бюджета.

20. Что, на Ваш взгляд, сдерживает многие студенческие семьи от рождения ребенка. Расставьте по степени значимости:

стесненные жилищные условия;

трудности, связанные с присмотром за ребенком;

трудности совмещения учебы, ухода за ребенком и организацией быта;

другое: _______________________________________________.

21. Что, в первую очередь, является причиной неуспеваемости в супружеской студенческой семье:

ребенок;

отсутствие жилья;

стремление к учёбе.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
60
Размер файла
51.5 КБ
Просмотров
356
Покупок
0
Социально-психологические проблемы студенческой семьи
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2049 оценок
среднее 4.9 из 5
Сергей Хороший автор. принял заказ и выполнил в срок. Спасибо!
Сергей Работу сделали быстро, в срок, спасибо большое!!
Сергей Спасибо за работу!
Сергей Отличная работа
Сергей Автор всегда на связи, работа выполнена в срок, буду обращаться еще)
Сергей Спасибо за работу)
Сергей Благодарю за работу!
Сергей Благодарю за оперативное выполнение
Сергей Спасибо за работу! Очень грамотный специалист
Сергей Спасибо за качественную работу!