Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Система женских персонажей в романе Ф.М. Достоевского Идиот специфика авторской стратегии

Купить за 600 руб.
Страниц
48
Размер файла
49.58 КБ
Просмотров
53
Покупок
0
Специфические особенности русской литературы XIX в., концентрирующие опыт духовной жизни страны - пряженный пафос искания общественной и личной правды, сыщенность пытливой, беспокойной мыслью,

Введение

Специфические особенности русской литературы XIX в., концентрирующие опыт духовной жизни страны - напряженный пафос искания общественной и личной правды, насыщенность пытливой, беспокойной мыслью, соединение удивительной отзывчивости на трудные, больные вопросы и противоречия современности с обращенностью к наиболее устойчивым, постоянным "вечным" темам личного и общественного бытия России и всего человечества. Эти черты получили яркое выражение в произведениях гениальных романистов второй половины XIX в. - Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого, которые и сегодня в духовном плане остаются живыми нашими современниками. Их творчество необъятно раздвинуло границы реалистического искусства, углубило и обогатило самые его возможности, обнаружило новый потенциал психологического анализа.

Творческая индивидуальность определяется особенностями таланта писателя, его мировоззрением, принципами художественного отражения жизни и проявляется в особенностях материала, отобранного в процессе творческого поиска, в оценке жизненных явлений, в способах создания художественных образов.

Главной проблемой для писателя всегда оставалась именно проблема веры: социальное - проходящее, вера - вне времени. Для Достоевского нравственно-психологические искания и отображения всегда оказывались лишь производными от проблем религиозных.

Какие бы ни изображались характеры, мужские или женские, вопрос об укорененности в вере оставался для писателя одним из важнейших.

В одной из записных книжек Достоевский, отвечая на словах некоторых критиков о нем, что он психолог, писал, что он не психолог, а "реалист в высшем смысле", изображающий все глубины души человеческой. Эти слова писателя о себе самом передают нам сущность всего художественного творчества Достоевского и дают ключ к пониманию его произведений. Н. Бердяев называл Ф.М. Достоевского реалистом мистическим. Автор "Братьев Карамазовых", действительно, сформулировал основные принципы фантастического реализма и реализовал их в своём творчестве, которое оказало огромное влияние на литературу ХХ века в России и на Западе (Ф. Сологуб, А. Белый, Ф. Кафка и др.).

Ф.М. Достоевский вошел в историю мировой литературы, прежде всего как гениальный философ и психолог. Практически в каждом произведении Достоевского мы погружаемся в мир неустанного поиска и духовной борьбы. Достоевского интересовала правда, которая пережита и лично выстрадана человеком; правда, обретенная им в итоге нелегкого пути проб и ошибок, заблуждений, сомнений, прозрений.

Исследовательской проблемой данного дипломного сочинения является репрезентация женских образов в творчестве Достоевского на материале романа "Идиот".

Цель работы: рассмотреть особенности функционирования женских образов в романе Ф.М. Достоевского "Идиот", исследовать проблему возможности "восстановления" героинь.

Цель работы определила следующие задачи:

) охарактеризовать женские типы в романе Ф.М. Достоевского "Идиот", определить их художественную специфичность и своеобразие авторских стратегий;

) выявить художественные средства раскрытия характеров героинь, в частности, специфику визуального восприятия.

Методы - анализ художественного текста, работа с критической, справочной и научно-популярной литературой.

Предмет работы - роман Ф.М. Достоевского "Идиот".

Объектом исследования данной работы являются женские образы романа Ф. Достоевского "Идиот".

В христианской культуре России женское начало онтологически вторично и подчинено мужскому началу. Это просматривается и в православных наставлениях, и в "Поучениях Владимира Мономаха", жившего в XII в., и в "Домострое" (с XVI до XX в.). Тем не менее, следует отметить, что наиболее почитаемой и любимой иконой на Руси была икона Божией Матери. Почитание женского начала нашло свое выражение именно в этой форме.

В начале ХIХ века вопросы, которые ставила русская классика, обсуждались в гостиных и салонах: проблема свободного выбора в любви для женщины, самостоятельное определение женского пути. Образ яркой, активной, сильной женщины, описываемый не раз в романах Ж. Санд, сформировал сознание многих российских женщин. В истории русской классической литературы дискурс женственности, идущий от Ж. Санд, прослеживается в таких разных произведениях, как "Бедная Лиза", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Кроткая", "Крейцерова соната", "Отец Сергий", "Леди Макбет Мценского уезда", "Идиот" и многих других. Именно под влиянием французской романистки многие русские писатели обратились "к женскому вопросу". А. Дружинин, А. Писемский, А. Островский, Н. Некрасов, В. Белинский, А. Герцен образуют в русском обществе 1840-1850-х годов направление, которое можно было бы назвать "неофеминизмом". В основе литературной репрезентативности женственности лежит, с одной стороны, определенный тип, что несет определенную научно-логическую организацию, с другой - образ, включающий некое личностное, эмоциональное наполнение, идущее от создателя. (Жеребкина;118)

Гендерный подход способствует пересмотру и новому прочтению известных текстов. Основываясь на литературном материале, наука создает две противопоставленные парадигмы, две типологии персонажей.

В основе одной - типологии мужских персонажей - лежит социальный фактор, т.е. фактор культуры: "маленький человек", "лишний человек", "новый человек" - это типология "людей".

Типология же персонажей женских, основываясь на факторе натуры, в целом укладывается в оппозицию ангел / ведьма, и существующая социальная типология (уездная барышня, институтка, эмансипированная женщина) не параллельна первой и тем более не перекрывает ее, а скорее вбирается ею. Выключенностью женщин из сферы социальных отношений Ю.М. Лотман объяснял возможность идеализации их образов в литературе.

Татьяны, Лизы и Наташи, как правило, являются художественным воплощением именно женских идеальных качеств: верности, духовной красоты, нравственной чистоты, инстинктивного обладания истиной. Традиционное литературоведение, интерпретируя художественные тексты, в гендерном смысле воспринимает их некритически, не задумываясь над тем, что изображение женщины, даже при общем позитивном настрое автора, как правило, объективно снижает ее образ. Можно сказать, что в художественных текстах декларируемый идеологический дискурс не совпадает с реальной, порой не отрефлектированной самим автором репрезентацией женских персонажей.

Сильные женщины русской классики - это в основном девушки (прежде всего тургеневские), иногда вдовы, вроде достаточной Одинцовой из романа И.С.Тургенева "Отцы и дети", или властные матроны. Крайне редко это замужние женщины, вроде Анны Карениной. У Ф.М.Достоевского в роли сильных женщин выступают так называемые "инфернальницы", дамы полусвета, вроде Грушеньки из "Братьев Карамазовых" или Настасьи Филипповны из романа "Идиот". Как правило, сильные женщины связывают свою человеческую реализацию только с любовью к мужчине, со служением ему, с жертвой для него. По справедливому замечанию А.И.Герцена, женщина в русской культуре "загнана в любовь".

Русские писатели стремились выявить в женских образах лучшие черты, присущие русскому национальному характеру. Ни в одной литературе мира мы не встретим таких прекрасных и чистых женщин, отличающихся верным и любящим сердцем, а также своей неповторимой душевной красотой. Только в русской литературе столько внимания уделяется изображению внутреннего мира и сложных переживаний женской души.

И Достоевский, как гениальный читатель и чуткий критик, отреагировал на гендерную тематику в творчестве русских писателей. Романист включился в полемику вокруг пушкинской Татьяны и наиболее точно уловил сущность этого характера. Татьяна - "натура глубокая, любящая, страстная". Татьяне свойственно серьезное отношение к жизни, к любви и к своему долгу, у нее сложный душевный мир. Все эти черты воспитали в ней связь с русским народом и русской природой, создавшими поистине русскую женщину, человека большой душевной красоты. Белинский нападал на Татьяну за отказ Онегину; Достоевский восклицал: "Вот тут-то и сказалась русская женщина!".

Также полон красоты и трагизма образ Катерины в драме Островского "Гроза", в котором, по мнению Добролюбова, отразились лучшие черты характера русского народа, душевное благородство, стремление к правде и свободе, готовность к борьбе и протесту. Катерина - "светлый луч в темном царстве", исключительная женщина, натура поэтически-мечтательная. Борьба между чувством и долгом приводит к тому, что Катерина публично кается перед мужем и, доведенная до отчаяния деспотизмом Кабанихи, кончает жизнь самоубийством.

Исследователи обратили внимание на интерес Достоевского к драме "Гроза". Так, Б.Н. Тихомиров выразил предположение, что автором разбора "Гроза" (Светоч, 1860г), вероятно, был сам Ф.М. Достоевский (до этого считалось, что автором разбора был его брат М.М. Достоевский). В этом разборе был сделан акцент на внутренний конфликт, связанный с психологической драмой героини, борением между долгом и страстью.

Ю.М.Лотман выделяет три стереотипа женских образов в русской культуре, которые "вошли в девичьи идеалы и реальные женские биографии". Первый - это образ "нежно любящей женщины, жизнь чувства которой разбиты", второй - "демонический характер, смело разрушающий все условности созданного мужчинами мира", "третий типический литературно-бытовой образ - женщина-героиня. Характерная черта - включенность в ситуацию противопоставления героизма женщины и духовной слабости мужчины". (40) Хотя исследователь рассматривает русскую культуру XIII - начала XIX века, эти три основных стереотипа вполне отражают особенности женских типов и в культуре предыдущих, следующих национальной традиции, и последующих отрезков времени.

Репрезентация женских характеров в творчестве Ф.М. Достоевского, учитывающая предшествующую традицию, глубоко специфична. Если Тургенев в своих первых романах изображал чистых, возвышенно-поэтичных девушек (в дальнейшем наблюдалось усложнение женской характерологии), то Достоевский, как правило, выявлял в женщинах сложность и психологическую двойственность натуры. Это относилось даже к типам, противопоставленным "инфернальницам" (например Аглая в романе "Идиот"). У Л. Толстого изображение женщины органично включалось в семейную тематику (Наталья Ростова, Анна Каренина). У Достоевского качественно иной дискурс, специфику которого мы постараемся выявить в настоящей дипломной работе.

Оглавление

- Введение

- Система женских персонажей в романе Ф.М. Достоевского Идиот специфика авторской стратегии .1 Система женских персонажейдоминантные характеристики

- Специфика визуального восприятия Глава 2. Радикальный поворот замысла проблема восстановления героинь

- Заключение

Заключение

Достоевский исследует такую психическую сферу, где мысль и воля находятся в постоянном контакте с высшими духовными сущностями, где поток обычного опыта постоянно разбивается о последние и абсолютные ценности и где никогда не стихает ветер духа, который опутан символической сетью "относительной реальности"(70).

В мире Достоевского стремление героев жить, стоя на краю бездны, оборачивается катастрофой как для них самих, так и для окружающих. Но в моменты конфликтов у героев Достоевского появляется острейшая потребность в красоте, и не просто в красоте, как в источнике эстетического воздействия, но и красоте, как источнике преобразования духа.

У Ф.М. Достоевского каждый герой имеет свой неповторимый голос, свой тип сознания. Л. Толстой, как правило, знает, что будет с его героями дальше в процессе развития сюжета, но автор в романе Достоевского не занимает позиции всеведения, всезнания, автор ищет истину вместе со своими читателями, героями. Он сталкивает голоса разных героев, вводит их в диалог, активно пользует диалог сознаний. В диалог вступают равноправные голоса, в чем-то очень близкие, но в чем-то очень разные, голоса проникают один в другой. Диалог сознаний позволяет высветить особенности сознания всех героев со всеми их плюсами и минусами. Достоевскому это очень важно, так как он считает, что сознание человека полярно (человек - ни ангел, ни злодей, он должен совершить выбор. "определиться в Боге"). Мысли и переживания героев как бы в "вихревом" потоке; они постоянно находятся в динамичном развитии. Романист выбирал наиболее трагичные ситуации. Отсюда и общечеловеческая, вселенская потребность к любви, к которой стремятся его герои.

Все женщины Достоевского чем-то похожи друг на друга. Но каждая неповторима. В образе Настасьи Филипповны изображена трагедия женщины, вынужденной продавать свою красоту и не желающей мириться с унижением ее человеческого, женского достоинства. Надрыв Настасьи Филипповны - обратная сторона гордыни, что надрыв этот делает ситуацию безвыходной. Не оправдалась надежда князя: "Ах, кабы добра! Все было бы спасено!" Настасья Филипповна очень несчастна, она "сострадания достойна", и герой реагирует прежде всего на это.

Думается, что даже не отправься Аглая "уничтожать" соперницу, счастье князя с нею было вряд ли возможно. Через страдание Настасьи Филипповны князь не переступил бы. "Она ведь умерла бы! Я никак не могу вам этого объяснить...", - говорит князь Евгению Павловичу. Никакое счастье невозможно, если тебе вслед плачут. "Жалость твоя, пожалуй, еще пуще моей любви", - говорит князю Мышкину Рогожин. Жалость князя - самоотверженная, в которой не остается места для любви к самому себе.

В судьбе Настасьи Филипповны действует "закон саморазрушения", не сумев отречься от своей гордыни, она разрушила все вокруг себя. Гордыня Аглаи же не имеет такой разрушительной силы, в силу того, что эта героиня ещё слишком юна.

Существенной проблемой темы диплома является аспект динамической поэтики, который намечен в данной работе. Радикальный поворот замысла романа "Идиот" ознаменовался кульминационной записью: "Синтез романа. Разрешение затруднения". Она связана с метаморфозой: главный герой - не великий грешник, а положительно прекрасный человек, к тому же - невинный. Характеры женщин в значительной мере репрезентируются через их отношение к князю ("целое у меня выходит в виде героя" - писал Достоевский). Настасья Филипповна ощущает "глубину невинности князя", внутренне восхищается им, но не считает себя достойной его. Аглая "вся сердцем отдалась князю, потому что он невинен", но её чувство к князю неотделимо от озлобленной гордости. В том и другом случае наблюдается выраженная психологическая осложнённость эмоций героинь и их характеров в целом, усиливавшаяся в процессе эволюции замысла. В ранних вариантах характер Настасьи Филипповны был гораздо более однозначен: характер "буйный…, бешенный, сумасшедший". Как точно заметил В. Свительский, в окончательной редакции метания Настасьи Филипповны между мужчинами-соперниками " не столько выражение её натуры. Сколько результат её поругания и неиссякающей тоски по идеалу и полноценной реализации. Достоевский в окончательной редакции акцентирует драматизм этого противостояния.

Вопрос о "доведении Аглаи до человечности" остается проблематичным. Симптоматично, что в эпилоге она оказывается в исповедальне католического патера, овладевшего её умом до исступления. Учитывая негативное отношение Достоевского к католичеству, можно констатировать, что не только житейский и жизненные, но и духовные пути главных героев (Мышкина и Аглаи) окончательно разошлись. Симптоматично, что именно Вера Лебедева (а не Аглая) прониклась такой силой сострадания к князю Мышкину, что даже заболела. Можно согласиться с Н.Лосским, что союз князя с Верой Лебедевой был бы вполне гармоничным и духовно-уравновешенным.

Выходит героям Ф.М. Достоевского недостало простоты, доверия и терпения хоть чьего-нибудь еще, кроме князя Мышкина, для спасения, "восстановления" и гармоничных отношений.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
48
Размер файла
49.58 КБ
Просмотров
291
Покупок
0
Система женских персонажей в романе Ф.М. Достоевского Идиот специфика авторской стратегии
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2016 оценок
среднее 4.2 из 5
Дмитрий Быстро, качественно и в срок.
Анастасия Благодарю за помощь!
Рита Рекомендую автора, отличная работа!
Анастасия Всё отлично! Спасибо за помощь!
Анастасия Замечаний нет, спасибо!
Владислав Благодарю за помощь!
Игорь Спасибо за помощь!
Валерия Замечаний нет, всё отлично!
Александр Профессионал своего дела, рекомендую! Всё отлично и в срок. По курсовым поставили высший бал, от выпускной работы...
Ярослава Все супер. Работу оценили на отлично.