Внимание! Студландия не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования в области образования: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Использование интерактивных технологий обучения уроках информатики

Купить за 600 руб.
Страниц
34
Размер файла
42.56 КБ
Просмотров
35
Покупок
0
За последние 10 лет произошло коренное изменение роли и места персональных компьютеров и информационных технологий в жизни общества. Из предмета профессиональной деятельности достаточно узкого круга

Введение

За последние 10 лет произошло коренное изменение роли и места персональных компьютеров и информационных технологий в жизни общества. Из предмета профессиональной деятельности достаточно узкого круга специалистов в области точных наук они превратились в инструмент, используемый во всех отраслях современного производства, в быту и общественной жизни. Владение информационными технологиями ставится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Человек, умело, эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности.

Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу и другое учебное заведение. Очевидно, что в ближайшие десятилетия роль персональных компьютеров будет возрастать и в соответствии с этим будут возрастать требования к компьютерной грамотности учащихся начального звена.

Появляются неограниченные возможности для индивидуализации и дифференциации учебного процесса, переориентирование его на развитие мышления, воображения как основных процессов, необходимых для успешного обучения. И наконец, обеспечивается эффективная организация познавательной деятельности учащихся. Объединение в компьютере текстовой, графической, аудио-видеоинформации, анимации резко повышает качество преподносимой учебной информации и успешность их обучения.

Итак, тема исследования данной работы - "Использование интерактивных технологий обучения на уроках информатики"

Объект исследования: процесс использования информационных технологий обучения на уроках информатики.

Предмет исследования: интерактивные технологии в обучении информатике.

Цель: изучить технологию использования интерактивных технологий обучения на уроках информатики

Задачи:

) Изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую учебную и специальную литературу по теме исследования.

) Рассмотреть модели обучения.

) Охарактеризовать особенности использования информационных технологий на уроках информатики.

) Проанализировать полученные результаты.

Оглавление

- Введение

- Интерактивные технологии обучения 1.1 Модели обучения

- Интерактиывные технологии средства в образовании

- Интерактивные доски

- Мультимедийные проекторы Глава 2. Использование информационных технологий на уроках информатики

- Информационные технологии в процессе обучения информатике

- Использование разнообразных интерактивных технологий, как средство повышения эффективности на уроках информатики Заключение

- Список литературы

Заключение

Анализ педагогической, методической, и специальной литературы позволил сделать следующие выводы:

Чтобы идти в ногу со временем, учитель должен владеть основами информационных технологий, иметь представление о наиболее распространенной в настоящее время операционной системе Windоws, уметь работать в распространенных компьютерных программах, в частности, Wоrd, Ехсеl, Роwеr Роint и рядом других специализированных программ, связанных с предметной деятельностью учителя, пользоваться Интернетом, а также уметь использовать знание компьютеров учащимися, полученные на уроках информационных технологий.

Современные информационные технологии позволяют полно и интересно проиллюстрировать содержание учебного материала с помощью компьютерных презентаций (слайд-фильмов). Мультимедийные программы помогут учителю сделать свои уроки насыщенными, яркими, запоминающимися. Урок с использованием интерактивной доски, становиться наиболее увлекательным для учеников и более простым для преподавателя.

Список литературы

1. Беляева И.Н. Перспективы и возможности курса информатики на современном этапе [Т // ИНФО, 2007.- № 4.

. Бешенков С.А., Гейн А.Г., Григорьев С.Г. Информатика и информационные технологии [Учеб. Пособие для математических факультетов педвузов / Урал. Гос. Пед. Ун-т Екатеринбург, 2003..

. Бочкин А.И. Методика преподавания информатики Учеб. пособие. - Мн.: Высш. шк., 2004.

. Велихов Е.П. Новая информационная технология в школе // ИНФО, 2006.-№ 1.

. Громов Г.Р., Агапова О.И., Шолохович В.Ф. Компьютерные технологии обучения / Г.Р. Громов. - М: Просвещение,

. Гриценко В.И. Сущность информационных технологий / В.И. Гриценко. - М: Просвещение, 2006.- 354с.

. Данилов, М.А. Теоретические основы обучения и проблемы воспитания познавательной активности и самостоятельности / М.А. Данилов. - Казань, 2005.

. Дринь Б.М. Подготовка будущих учителей к преподаванию профильного курса информатики в средней школе : // Дисс. канд. пед. наук. - 2003.

. Ершова Ф.П., Роберт И.В. Дидактические проблемы компьютеризации - М: Просвещение, 2005.

. Курашов, И.В. Познавательная самостоятельность учащихся в процессе изучения новых знаний как результат организации их деятельности учителем / И.В. Курашов // Об условиях развития познавательной самостоятельности активности учащихся на уроке / Под ред. М.А. Данилова. - Казань: Таткнигиздат, 2003.

. Кривошеев О.А. Информационные технологии / О.А. Кривошеев. - М: Просвещение, 2006.

. Клейман Г. Возможности использования информационных технологий: / Г. Клейман. - М: Просвещение, 2006..

. Кузнецов А.А. Проблемы компьютеризации : / А.А. Кузнецов. - М: Просвещение, 2005.

. Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций: учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений и слушателей ИПК и ФПК: / Б.Т. Лихачев. - М.: Прометей; Юрайт, 2004.

. Мануйлов В.Г. Основы информационных технологий (Программа прикладного курса для VI-IX классов с экономической подготовкой)// ИНФО, 2005. - № 3.

. Марков С.А. Информатика как базовая наука образования : // ИНФО, 2008. - № 6..

. Машбиц Е.И., Гершунский Б.С., Талызина Н.Ф. Методические проблемы компьютеризации / Е.И. Машбиц. - М: Просвещение, 2005.

.Мясоед Т.А. "Интерактивные технологии обучения. Спец. семинар для учителей" М., 2004

. Наумчик В. Н. Педагогический словарь [Электронный ресурс]/ В. Н. Наумчик, М. А. Праздников. - М.: Вече, 2006

. Основы информатики и вычислительной техники: Проб. учеб. для 10-11 кл. сред, шк.: / А.Г.Гейн, В.Г.Житомирский, Е.В.Линецкий и др. - 2-е изд. -М.: Просвещение, 2003.

. Петунин, О. В. Формирование познавательной самостоятельности старших школьников в процессе углубленного изучения предметов естественнонаучного цикла: монография / О. В. Петунин. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003.

. Пейперт С. Основы использования информационных технологий / С. Пейперт. - М: Просвещение, 2006

. Подласый, И. П. Педагогика / И. П. Подласый. - М.: Юрайт, 2007.

. Рубцова В.В., Тихомиров В.В. Психологические проблемы компьютеризации / В.В. Рубцова. - М: Просвещение, 2005.

. Самостоятельность. - В кн.: Психологический словарь : - Магадан, 1996.

. Сластёнин В.А. Общая педагогика. Ч. 2: / В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. - М.: Владос, 2003.

. Сергеева Т.А. Компьютерные технологии / Т.А. Сергеева. - М: Просвещение, 2006.

. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП. М.: НИИ школьных технологий, 2005.

Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. - М., 2004

Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. М., 2004г.

Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности уч-ся. М., Знание, 2003г.

Талызина Н.Ф., Буткин Г.А. Педагогическая психология. - М., 2008

. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. /- М.: Бином, 2006. -

. Угринович Н.Д. Практикум по информатике и информационным технологиям /- М.: Бином, 2002..

. Фалина И.Н., Мохова М.Н. Использование методов активного обучения на уроках информатики //Первое сентября. Информатика. 2006.

. Фридман Л.Н. Наглядность и моделирование в обучении М.,2004

. Фридман Л.Н. Педагогический опыт глазами психолога. М., Просвещение, 2007

. Хантер Б. Рекомендации по использованию информационных технологий / Б. Хантер. - М: Просвещение, 2006.

. Тройнев В.А., Мкртчян С.С, Савельев А.Я. Повышение качества высшего образования и Болонский процесс. (Обобщение отечественной и зарубежной практики). - М.: Изд. ИТК "Дашков и К", 2007.

. Филлипов В.-М., Агранович Б.Л., Арсеньев Д.Г. Управление в высшей школе: опыт, тенденции, перспективы. - М.: Логос,2006.

. Шаталов В.Ф. и др. Опорные конспекты по кинематике и динамике М., Просвещение2009.

. Шаталов В.Ф. Куда и как исчезли тройки. М., Педагогика 2009

.Шаталов В.Ф. Педагогическая проза М., Просвещение 2000

.Шаталов В.Ф. Точка опоры. М., Педагогика 2007

. Шаталов В.Ф. Эксперимент продолжается. М., Педагогика 2009

. Щетинин М.П. Объять необъятное. М., Педагогика, 2006

. Щукина Г.И. Роль деятельности в учебном процессе: книга для учителя / Г.И. Щукина. - М.: Просвещение, 2005

. Янушкевич Ф. Технология обучения в системе высшего образования. М., 1986г.

Янушкевич Ф. Технология обучения в системе высшего образования. - М., 2004

Ясвин В.А. Образовательная среда [Текст]: / В.А. Ясвин. - М.: Смысл, 2001. - 365 с.

. Хуторской А.В. Современная дидактика. - СПб.: Питер, 2001.

. Шпаковская Л.М. Политика высшего образования в Европе и России. - М.: НОРМА, 2007.

. Шамова Т.И. Активизация учения школьников М., 2000

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
34
Размер файла
42.56 КБ
Просмотров
190
Покупок
0
Использование интерактивных технологий обучения уроках информатики
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2078 оценок
среднее 4.9 из 5
Александр Работа выполняется и сдаётся в срок. Не требуется корректировки. Прошлую работу приняли на отлично. Спасибо. Рекомендую!
Александр Приятно было работать с Александром. Работа выполнена в срок, правки вносились быстро и без возражений. При...
Александр Обращалась к Александру дважды. Обе работы были выполнены качественно и в сорок, по вопросу корректировки проблем не...
Александр Очень рада, что мне попался Александр. Второй раз к нему обращаюсь, он всегда на связи и всё выполняет во время,...
Александр Спасибо большое! Александр очень ответственный ! Все 3 работы выполнил в сроки ! Все очень понравилось ! Это...
Олег Благодарю за работу!
Александр Спасибо большое за статью, очень повезло, что выбрал Вас
Сергей Благодарю за работу! Все отлично
Александр Спасибо за работу, выполнено отлично, раньше срока
Александр Большое спасибо Александру. Работа выполнена качественно и в срок.