
на первый
заказ
Решение задач на тему: Выращивание карпа в поликультуре с растительноядными рыбами КФХ «дежда»
Купить за 100 руб.Введение
Рыбные продукты занимают одно из ведущих мест в нашем питании, но этим не исчерпывается роль рыбы для человека. Из нее вырабатывают лечебный жир, лекарственные вещества. В водоемах нашей страны водится более тысячи видов рыбы, среди которых 250 промысловых.Но с увеличением антропогенного воздействия на рыбные запасы, актуальным становится вопрос о товарном выращивании рыбы. Наиболее хорошо развитой сферой товарного выращивания является карповодство. Для осуществления рыбоводной практики с карпом существует хорошо разработанная научная база.
Современные породы карпа характеризуются высокими продуктивными качествами: быстрым ростом, эффективным использованием задаваемых кормов, высокой плодовитостью. Следует отметить и хорошие товарные качества карпа. Карп не прихотлив к условиям содержания, легко приспосабливается к изменениям гидрохимического режима, кормовой базы и других факторов среды.
Существенное развитие прудового рыбоводства и повышение его эффективности возможно лишь при комплексном осуществлении всех интенсификационных мероприятий. Для наиболее полного использования естественной кормовой базы и повышения продуктивности водоемов в практике рыбоводства применяют совместное выращивание различных видов и возрастных групп рыб. Максимальное использование пищевых ресурсов способствует лучшему использованию естественной кормовой базы и мелиорации водоемов. Такой способ совместного выращивания нескольких объектов получил название поликультура.
Родиной поликультурного рыбоводства по праву считается Китай, где существуют тысячелетние традиции выращивания рыбы в прудах и других водоемах. В 1995 г. в Китае произведено более 9 млн.т. пресноводной рыбоводной продукции, а в 1997 г. - уже 18 млн.т., в 1999 г. - 36 млн.т.
Различают два основных типа поликультуры: аллохтонный (корм поступает извне) и автохтонный (корм образуется в самом водоеме). В прудовом рыбоводстве России в XX веке получила распространение ал-лохтонная поликультура. Основной метод интенсификации при указанном типе поликультуры - кормление основного объекта разведения (карпа) и внесение минеральных удобрений.
При переходе на поликультурное рыбоводство значительно расширилось применение и других показателей интенсификации - удобрений и кормов. Поликультурное рыбоводство позволяет увеличить общую плотность посадки прудовых рыб а так же обеспечивает максимальное использование всех кормовых ниш водоемов с наименьшими затратами на интенсификацию.
Сравнительно высокие показатели экономической эффективности поликультуры карпа с растительноядными рыбами могут быть обусловлены благоприятными естественно - климатическими условиями.
При рациональном использовании ресурсов интенсификация прудового рыбоводства обеспечивает более высокие конечные результаты. В итоге достигается более высокая рыбопродуктивность и улучшаются другие показатели эффективности рыбоводства.
Растительноядным рыбам отводится важная роль в решении проблем рационального использования природных ресурсов нашей страны. При всем разнообразии отечественной ихтиофауны и больших возможностях освоения новых зарубежных объектов растительноядные рыбы являются на обозримую перспективу наиболее эффективным резервом увеличения производства рыбной продукции во внутренних водоемах южной и умеренной зон [Виноградов, Ерохина, 1982].
Дальневосточные растительноядные рыбы: белый толстолобик, пестрый толстолобик, белый амур - обладают большой экологической пластичностью и высокими товарными качествами. В связи с этим они акклиматизированы во многих странах мира.
Подбор поликультуры рыб, наиболее полно использующих кормовую базу водоемов, - основной метод интенсификации прудового рыбоводства. Приоритетное значение при реализации продукционных возможностей водоемов отводится растительноядным рыбам как потребителям высшей водной растительности и фитопланктона. Белый амур питается исключительно высшей растительностью и его можно использовать как мелиоратора [Зуб, 2000].
Преимущество поликультурного рыбоводства, по В.К. Виноградову [1999], определяется следующими положениями:
даже самая всеядная рыба не может достаточно полно использовать естественную кормовую базу водоема;
не существует двух сходных по составу потребляемой пищи видов рыб, которые полностью конкурировали бы друг с другом в питании;
при выращивании в монокультуре ряда видов рыб с узким спектром питания в водоеме формируются условия, отрицательно влияющие на среду обитания данных объектов ихтиофауны;
в условиях поликультуры происходит не только полное обеспечение пищевых потребностей выращиваемых объектов, но и в результате жизне- деятельности последних происходит стимуляция воспроизводства кормовых организмов [Минияров, Щербатова, Китанов, 2001].
Введение в прудовые хозяйства комплекса растительноядных рыб позволило увеличить рыбопродуктивность нагульных прудов в 2 раза и достичь увеличения их удельного веса в производстве товарной рыбы до 60% [Магомаев, 1985].
Объектами исследования являлись два пруда по 120 га на крестьянско-фермерском хозяйстве (КФХ) "Надежда" и выращивании в них карпа в поликультуре с растительноядными рыбами при выращивании рыбы с применением в одном пруду (пруд №1) интенсификационных процессов, а во втором (пруд №2) без них.
Цель исследования заключалась в изучении результатов выращивания карпа в поликультуре с растительноядными рыбами на КФХ "Надежда". В связи с поставленной целью, в работе решали следующие задачи:
. Изучить литературные данные по биологии карпа, белого
толстолобика, пестрого толстолобика и белого амура;
. Получить данные по массе посадочного материала и плотности посадки в пруды;
. Составить для пруда №1 графики кормления и удобрения;
. Рассчитать приросты по месяцам для каждого пруда и сравнить;
. Провести сравнительный анализ выращивания карпа в поликультуре с растительноядными рыбами по двум прудам.
Научная новизна исследований заключается в том, что, несмотря на широкое использование поликультуры в процессе рыбоводства было проведено сравнение результатов выращивания карпа в поликультуре с растительноядными рыбами с комплексным применением интенсификационных процессов и без их применения.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования при выращивании рыбы в прудах и повышения продуктивности водоемов и эффективности выращивания рыбы.
Публикация по теме магистерской диссертации. По результатам проведенных работ в "Научном журнале" опубликована статья "Выращивание карпа в поликультуре с растительноядными рыбами".
Основные положения, выносимые на защиту:
. В пруд №1 и пруд №2 был посажен рыбопосадочный материал карпа массой 30 г, белого толстолобика - 30 г, пестрого толстолобика - 35 г и белого амура - 30 г. Плотность посадки одинаковая для двух прудов.
. За все время выращивания для пруда №1 было использовано 420,6 т комбикорма, кормовой коэффициент которого составлял 3,9 и 60 т удобрений.
. Относительный прирост рыбы по окончании выращивания для пруда №1 составил по карпу- 470 г, белому толстолобику - 570 г, пестрому толстолобику - 670 г, белому амуру - 570 г, для пруда №2 относительный прирост по карпу - 370 г, по белому толстолобику - 420 г, пестрому толстолобику - 470 г, белому амуру - 420 г.
. Общая конечная рыбопродуктивность пруда №1 составила 229, 32 т, а пруда №2 всего 178,8 т.
. Чтобы увеличить рыбопродуктивность пруда №1 до 30 ц/га следует увеличить плотность посадки на 30% и использовать комплексно интенсификацию.
Оглавление
- Введение- Аналитический обзор
- Систематическое положение и описание карпа
- Систематическое положение и описание белого толстолобика
- Систематическое положение и описание пестрого толстолобика
- Систематическое положение и описание белого амура
- Описание района исследования
- История создания, структура, задачи, направления работы предприятия
- Организационно-методическое обеспечение, оборудование, применяемые методики
- Пруды крестьянско-фермерского хозяйства
- Материалы и методы исследования
- Результаты совместного выращивания карпа с растительноядными рыбами в прудах крестьянско-фермерского хозяйства Надежда
- Интенсификационные процессы, проводимые на КФХ
- Внесение удобрений
- Известкование
- Кормление
- Данные по результатам выращивания карпа совместно с растительноядными рыбами
- Практические рекомендации Заключение
- Библиографический список
Заключение
Целесообразность выращивания рыбы в поликультуре объясняется тем что, даже всеядная рыба не может достаточно полно использовать естественную кормовую базу водоема. Интенсивное использование одним видом рыб того или иного корма косвенно может способствовать чрезмерному развитию других не потребляемых рыбой гидробионтов, которые, конкурируя с организмами, служащими кормом, будут препятствовать их воспроизводству и тем самым снижать продуктивность водоема. Так как не существует двух сходных по составу потребляемой пищи видов рыб, которые полностью конкурировали бы один с другим, расхождение в спектрах питания делает возможным совместное выращивание даже близких по характеру питания рыб. В условиях поликультуры одни виды могут способствовать воспроизводству кормов для других видов, некоторые рыбы могут обеспечить питание другого вида за счет своих экскрементов. В условиях поликультуры рыбы не только потребляют корма, но и в результате своей жизнедеятельности стимулируют процессСписок литературы
1. Александров С.Н. Прудовое рыбоводство. Изд-во "АСТ". М., 2005. 237 с.. Багров А.К., Богерук А.К., Виноградов В.К. и др. Руководство по биотехнике разведения и выращивания дальневосточных растительноядных рыб. М., 2000. 212 с.
. Белогуров А.Я. Смена глоточных зубов у карпа, воблы и леща. // Морфологические особенности, определяющие питание леща, воблы и карпа на всех стадиях развития. Сборник. Изд-во Академии наук СССР. М., 1948. С. 144-181.
. Буссель Е.В. Проблемы развития рыбохозяйственной системы Краснодарского края / Буссель Е.В. // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями. Материалы V Международной научно-практической конф. Пенза, 2006. С. 40-42.
. Берг Л.С. Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран: в 3 ч. М.; Л, 1949. Ч. 2. 928 с.
. Борисов В.И. Реки Кубани. Краснодар, 1987. 80 с.
. Виноградов В.К., Ерохина Л.В. Биотехника выращивания производителей и эксплуатация маточных стад растительноядных рыб (методические рекомендации). М., 1974. 66 с.
. Винберг Г.Г. Интенсивность обмена и пищевые потребности рыб. Изд-во Белорусского гос. ун-та имени В.И. Ленина. Минск, 1956. 429 с.
. Гриневский Э.В., Каспин Б.А., Керштейн А.М. и др. Агропромиздат М., 1990. 223 с.
. Емтыль М.Х., Иваненко А.М. Рыбы юго-запада России: Учеб. Пособие. Кубанский Гос. Ун-т. Краснодар., 2002. 340 с.
. Жуков П.И. Животный мир Белоруссии. Рыбы. Минск, 1989. 168 с.
. Зуб В.И. Перспективы использования растительноядных рыб в аквакультуре Краснодарского края. // Проблемы воспроизводства растительноядных рыб, их роль в аквакультуре. / Материалы международной конференции. "Здравствуйте". Краснодар, 2000. 76 с.
. Иванов А.П. Рыбоводство в естественных водоемах. М., 1988. 195 с.
. Козлов В.И., Абрамович Л.С. Справочник рыбовода. М., 1980. 220с.
. Кох В., Банк О., Йенс Г. Рыбоводство / Перевод с нем. Э.Н. Мазур, под ред. канд. биол. Наук Н.П. Новоженина. М., 1980. 218 с.
. Лебедев В.Д., Спановская В.Д., Саввитова К.А., Соколов Л.И., Цепкин Е.А. Рыбы СССР. Изд-во "Мысль". М., 1969. 449 с.
. Москул Г.А. Рыбы водоемов бассейна Кубани (определитель). Краснодар, 1998. 177 с.
. Никольский Г.В. Частная ихтиология. М., 1971. 231 с.
. Привезенцев Ю.А., Власов В.А. Рыбоводство. Изд-во "мир". М., 2004. 455с.
. Решетников Ю.С., Богутская Н.Г., Васильева Е.Д. Список рыбообразных и рыб пресных вод России. Вопр. ихтиологии. М., 1997. 269 с.
. Сабодаш В.М. Разведение рыбы. Изд-во "АСТ". М., 2004. 140 с.
. Суховерхов Ф.М., Сиверцов А.П. Прудовое рыбоводство. М., 1975. 469 с.
. Цепкин Е.А. Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 - сазан, обыкновенный карп. // Атлас пресноводных рыб России: Под ред. Решетникова Ю.С. "Наука". М., 2003. С. 244-245.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год