Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Курсовая работа на тему: Теория предложения в английском языке. Коммуникативные и структурные типы предложений

Купить за 350 руб.
Страниц
42
Размер файла
47.58 КБ
Просмотров
26
Покупок
0
Данной курсовой работы - Определительные придаточные предложения и их уточнительная и восполнительная роль в описании образов материале романа О. Уайльда Портрет Дориана Грея.Объектом данной работы

Введение

Тема данной курсовой работы - "Определительные придаточные предложения и их уточнительная и восполнительная роль в описании образов на материале романа О. Уайльда "Портрет Дориана Грея".

Объектом данной работы являются определительные придаточные предложения.

Целью работы является исследование определительных придаточных предложений с точки зрения выполнения ими уточнительной и восполнительной функции темаатической и рематической части предложения. В соответствии с поставленной целью, в работе выдвигаются следующие задачи:

1) сделать обзор теоретических работ, посвящённых проблемам коммуникативных и структурных типов предложений и в частности сложноподчинённых предложений с определительной придаточной частью;

2) методом сплошной выборки собрать фактический материал из романа О. Уайльда "Портрет Дориана Грея";

3) систематизировать собранный фактический материал с точки зрения восполняющей, уточняющей и описывающей функции определительных придаточных предложений.

Практическая ценность исследования состоит в том, что данный материал может быть использован в практике английского языка в средней школе и в высшем учебном заведении или же при написании курсовых и дипломных работ студентами ВУЗов.

Актуальность темы исследования связана с актуальностью общей проблемы классификаций предложений в целом и в частности сложноподчинённых предложений с определительной придаточной частью.

Оглавление

- Введение....3

- Теория предложения в английском языке

- Коммуникативные и структурные типы предложений

- Коммуникативные типы предложений

- Структурные типы предложений

- Простое предложение

- Осложнённое предложение

- Сложное предложение

- Типы придаточных определительных предложений

- Определительные предложения лимитирующего типа

- Определительные предложения описательного типа

- Определительные предложения аппозитивного типа

- Определительные придаточные предложения как средство восполнения тематическо части предложения, уточнения и описания образов в романе О. Уайльда Портрет Дориана Грея

- Предложения лимитирующего вида

- Лимитирующие предложения уточняющего вида

- Лимитирующие предложения классифицирующего вида

- Предложения аппозитивного типа

- Аппозитивные предложения с определяемым словом существительным

- Аппозитивные предложения с определяемым словом местоимением

- Аппозитивные предложения вводного типа

- Предложения описательного типа

- Заключение43

- Библиография...46

Заключение

В данной курсовой работе мы рассмотрели определительные придаточные предложения и решили следующие задачи:

1) сделали обзор теоретических работ, посвящённых проблеме определительных придаточных предложений, и пришли к следующим выводам:

а) предложения можно классифицировать с точки зрения его коммуникативной ценности [Блох, 2000]. Как утверждает М. Я. Блох, наряду с кардинальными коммуникативными типами предложения выявляются промежуточные коммуникативные типы, совмещающие в себе черты различных кардинальных коммуникативных типов. Всего можно установить шесть таких промежуточных, смешанных коммуникативных типов предложения [Блох 1976:20];

б) предложения можно классифицировать с точки зрения его структуры [Блох, 2000]. Согласно М. Я. Блоху, основными структурными типами предложения являются простое предложение, осложненное предложение и сложное предложение. Простое предложение будет определено как строго монопредикативное. В соответствии с этим требованием из области простых предложений исключаются предложения с комплексами вторичной предикации (инфинитивными, герундиальными, причастными, безглагольными), а также предложения с несколькими сочиненными сказуемыми при одном подлежащем. Осложненное предложение будет определено как полипредикативное предложение со слитным выражением предикативных линий (сочинительным или подчинительным). Сложное предложение будет определено как полипредикативное предложение с раздельным выражением предикативных линий (сочинительным или подчинительным);

в) традиционно, придаточные определительные предложения делятся на три больших класса: аппозитивные, лимитирующие и описательные предложения.

Определительные предложения лимитирующего типа тесно связаны с определяемым словом и не могут быть исключены из предложения, так как информация, которую они содержат, определяет, уточняет человека, предмет, идею и т. д., выраженная определяемым словом. Поэтому без придаточного предложения значение главного становится неполным, или вовсе теряется его смысл. Изучив этот тип предложений, мы выяснили, что в зависимости от того, какой артикль: определённый или неопределённый, использует определяемое слово, лимитирующие предложения могут быть подразделены на два вида: уточняющий и классифицирующий.

В отличие от лимитирующего вида, определительные придаточные предложения описательного типа менее связаны с главным предложением и обычно содержат всего лишь дополнительную информацию об определяемом слове. Они могут быть исключены из предложения, не создав каких-либо серьёзных изменений в главном.

Определительные предложения аппозитивного типа раскрывают семантическое значение определяемого слова. Они отличаются от предложений лимитирующего и описательного типа тем, что аппозитивный тип используется для того, чтобы сообщить нам точный факт (идею, совет, впечатление), а не только, чтобы сообщить что-либо об этом факте. В большинстве случаев определяемое слово является исчисляемым абстрактным существительным.

2) методом сплошной выборки собрали фактический материал из романа О. Уайльда "Портрет Дориана Грея";

3) в результате систематизации собранного фактического материала мы пришли к следующим выводам:

а) придаточное определительное предложение может быть использовано с точки зрения восполнения определяемого слова. Восполняющая функция представлена лимитирующим типом предложений;

b) придаточное предложение может быть использовано с точки зрения уточнения определяемого слова. Уточняющая функция представлена аппозитивным типом предложений;

с) придаточное предложение может быть использовано с точки зрения описания определяемого слова. Описываяющая функция представлена описательным типом предложений.

Таким образом, мы достигли нашей цели, проанализировали определительные придаточные предложения, их классификацию и установили их роль в описании образов на материале романа О. Уайльда "Портрет Дориана Грея".

Список литературы

1. Аганина Т. А. Грамматика английского языка: учеб. пособие для студентов 1-го и 2-го курсов/ Т. А. Аганина - М.: 2002. - 350с.

2. Бархударов, Л. С. Грамматика английского языка/ Л. С. Бархударов, Д. А. Штелинг. - М.: Высш.шк., 1973. - 280с.

3. Берман И.М. Грамматика английского языка: Курс для самообразования/ И.М. Берман - М.: Высш. шк., 1999. - 288с.

4. Блох, М.Я. Теоретические основы грамматики: Учеб. - 2-е изд., испр./М.Я. Блох. - М.: Высш. шк., 2000. - 160с.

5. Воронцова, Г. Н. Очерки по грамматике английского языка/ Г. Н. Воронцова. - М.: Изд-во литературы на иностранных языках, 1960. - 570с.

6. Добронецкая Э. Г. Грамматиеские трудности английскрого языка/ Э. Г. Добронецкая - М. : 1995. - 276с.

7. Долгина Е. А. Краткая грамматика английского языка (с упражнениями)/ Е. А. Долгина - М.: 1999. - 200с.

8. Емельянова, О.В. А New University English Grammar (Грамматика современного английского языка): Учебник для студ. высш. учеб. заведений / О.В.Емельянов,

9. Зеленщиков А.В., Петрова Е.С. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ; М.: Издательский центр "Академия", 2003. - 640 с.

10. Жигадло, В. Н. Современный английский язык/В. Н. Жигадло, И. П. Иванова, Л.Л. Иофик - М.: Высш.шк., 1956.-230с.

11. Иванова, И. П. Теоретическая грамматика современного английского языка/ И. П. Иванова, Бурлакова В. В., Поченцев Г. Г. - М.:Высш. шк., 1981

12. Ильиш, Б.А. Строй современного английского языка: Учебник по курсу теоретической грамматики для студ. педагогических институтов (на англ. языке)/ Б.А. Ильиш. - Л.: Издательство "Просвещение", 1971. - 368 с.

13. Каушанская, В. Л. Грамматика английского языка: Пособие для студентов педагогических институтов/ В.Л. Каушанская, Ковнер Р.Л., Кожевникова О.Н. - Л.: 1963. - 320с.

14. Кобрина, Н.А. Грамматика английского языка: Морфология. Синтаксис: Учебное пособие для студентов педагогических институтов и университетов/Н.А. Кобрина, Корнеева Е.А., Оссовская М..И., Гузеева. - СПб.: Издательство "Союз", 2003. - 496с.

15. Крылова, И.П. Английская грамматика для всех: Справочное пособие/ И.П. Крылова, Крылова Е.В. - М.: Высш. шк. , 1989. - 271с.

16. Раевская, Н.Н. Теоретическая грамматика современного английского языка (на англ. языке)/ Н.Н. Раевская. - К.: Издательское объединение "Вища школа", 1976. -304с.

17. Blokh, М. Y. А Course in Theoretical English Grammar/М. Y. Blokh - М.: Высшая школа, 1983.-350с.

18. Ganshina М., Vasilevskaya N. English Grammar for Pedagogical Institutes/ М. Ganshina - М.: 1953. - 473 р.

19. Ilyish, В. А. Structure оf Modern English/ В. А. Ilyish - М.: Просвещение, 1971. - 654с.

20. Murphy R. English Grammar in Use/ R. Murphy - Cambridge: 2002. - 350р.

21. Rayevskaya, N. М. Moden English Grammar/ N. М. Rayevskaya - Киев.:Dnipro, - 1976 с.

22. Rogovskaya, В. I. А Course in English Grammar/ В. I. Rogovskaya - М.: Высшая школа, 1967.-350с.

23. Wilde О.The picture оf Dorian Grey/ О. Wilde-L.: 1994. - 256р.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
42
Размер файла
47.58 КБ
Просмотров
101
Покупок
0
Теория предложения в английском языке. Коммуникативные и структурные типы предложений
Купить за 350 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!