
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Теоретические положения банковского маркетинга. Понятие и сущность банковского маркетинга
Купить за 600 руб.Введение
Ужесточающаяся конкуренция на рынке в настоящий момент стала главным стимулом, заставляющим банки вкладывать деньги в банковский маркетинг. У большинства кредитных организаций продуктовый ряд сегодня практически одинаков, поэтому вырваться вперед можно только за счет грамотно выстроенной маркетинговой политики. Она позволяет максимально точно узнать клиентов, на которых ориентируется банк, и их потребности, вовремя скорректировать существующие предложения, ввести новые продукты. Помимо этого необходимо постоянно поддерживать соответствующий имидж банка, его деловую репутацию и корпоративную культуру, так что маркетинговая составляющая деятельности каждого подразделения банка и каждого работника - это неотъемлемая часть прогресса банка.Маркетинговая стратегия, являющаяся важнейшим условием планирования всех без исключения действий банка на рынке, по существу, устанавливает связь между банком и рынком: оттого, насколько прочной она окажется, зависит интенсивность роста доходов, получаемых банком.
Несомненно, банковский маркетинг существует как способ поиска новых продуктовых решений, их позиционирования и продвижения на рынке, а также оценки эффективности проведенных рекламных кампаний. Основа банковского маркетинга - ориентация на существующего (ведь удержать клиента намного дешевле, с точки зрения затрат банка, чем привлечь нового) и потенциального клиента, развитие и поддержание доверительных партнерских взаимоотношений клиент-банк. В настоящее время все крупные региональные банки предлагают стандартный набор услуг, который в процессе обслуживания клиента персонализируется под его потребности. Высокая конкуренция заставляет банкиров изучать механизмы поведения клиентов и использовать их для обеспечения конкурентоспособности банка.
Объектом исследования является филиал "Тамбовский" ООО КБ "РОСАВТОБАНК" (Регионально-отраслевой Специализированный Автопромышленный банк), который создан в городе Тамбове в 2007 году учредителями для предоставления качественных банковских услуг юридическим и физическим лицам с гарантией полной сохранности доверенных банку денежных средств. РОСАВТОБАНК имеет лицензию Банка России и проводит все виды банковских операций как в рублях, так и в иностранных валютах.
Предметом исследования является деятельность в сфере банковского маркетинга.
Целью дипломной работы является анализ эффективности банковского маркетинга. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
характеристика банковского маркетинга и его сущности;
анализ маркетинга и организации продаж банковских услуг РОСАВТОБАНКом;
характеристика перспектив развития банковского маркетинга.
Оглавление
- Введение- Теоретические положения банковского маркетинга
- Понятие и сущность банковского маркетинга
- Классификация банковского маркетинга
- Особенности маркетинга в банковской сфере
- Анализ оценки деятельности банка на рынке
- Маркетинговые стратегии развития банка
- Планирование и способы развития банковских продуктов
- Выявление маркетинговых возможностей РОСАВТОБАНКа
- Программа продвижения банковского продукта РОСАВТОБАНКа
- Перспективы развития банковского маркетинга
- Внедрение и продвижение новых технологий и банковских услуг
- Совершенствование банковского обслуживания в РОСАВТОБАНКе Заключение
- Список используемых источников
- Приложение -А Доля банков в упоминании клиентами г.Тамбова
- Приложение -Б Доля населения г. Тамбова, охваченного банковским обслуживанием
- Приложение -В Распределение клиентов по банкам
- Приложение -Г Источники информации о банках
- Приложение -Д Классификация рекламы банков по степени запоминания населением
- Приложение - Е Потенциальный спрос на банковские услуги
- Приложение -Ж Классификация клиентов РОСАВТОБАНКа по сроку сотрудничества с банком
- Приложение -И Причины выбора РОСАВТОБАНКа клиентами
- Приложение -К Оценка клиентами характеристик РОСАВТОБАНКа
- Приложение -Л Источники получения информации об ипотечном продукте РОСАВТОБАНКа март 2013 г
- Приложение -М Источники получения информации о вкладах РОСАВТОБАНКа март 2013 г
- Приложение -Н Источники получения информации об ипотечном продукте РОСАВТОБАНКа апрель 2013 г
- Приложение -П Источники получения информации о кредитах РОСАВТОБАНКа апрель 2013 г
- Приложение -Р Источники получения информации о вкладах РОСАВТОБАНКа апрель 2013 г
- Приложение -С Источники получения информации о кредитах РОСАВТОБАНКа май 2013 г
- Приложение -Т Источники получения информации о вкладах РОСАВТОБАНКа май 2013 г
- Приложение -У Отклик на акцию Дачные субботы июль, август 2013г
- банковский маркетинг услуга
Заключение
Основная деятельность любого банка направлена на получение наивысшей прибыли за счет постепенного и неуклонного расширения своей деятельности. Для этого необходимым звеном является завоевание рынка услуг и привлечение максимально возможного количества клиентов. Чтобы это привлечение происходило неуклонно и в возрастающей геометрической прогрессии необходимо применение маркетинговых систем, которые глубоко изучают рынок, а также потребителя, его возможности, его целевые установки и потребности.Список литературы
Эриашвили, Н.Д. Маркетинг: Учебник для вузов / Н.Д. Эриашвили. - М.: Юнити-Дана, 2003. - 26 с.Умичевич, О.В. Банковский маркетинг в США и Канаде: новые технологии // США, Канада. - 2000. - № 4. - С. 55-63.
Хабаров, В.И. Банковский маркетинг / В.И. Хабаров, Н.Ю. Попова. - М.: Московская финансово-промышленная академия, 2004. - 165 с.
Коробова, Г.Г. Банковское дело / Г.Г. Коробова, Ю.И. Коробов, и др. - М.: Экономистъ, 2006. - 18 с.
Энциклопедия маркетинга. Маркетинг банковских услуг [Электронный ресурс]. - Загл. с экрана. - Режим доступа: <http://www.marketing.spb.ru/read/m15/index.htm>.
Яскевич, Е.В. Банковский маркетинг / Е.В. Яскевич. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2002. - 253 с.
Банковские услуги и их сущность и перспективы развития [Электронный ресурс]. - Загл. с экрана. - Режим доступа: <http://www.klerk.ru/bank/articles/35175/>.
Дефиниции понятий "маркетинг", "банковский маркетинг", а также их дериватов в отечественной и зарубежной литературе [Электронный ресурс]. - Загл. с экрана. - Режим доступа: <http://www.advertology.ru/article3339.html>.
Попова, Ж.Г. Психологические аспекты формирования благоприятного имиджа банка // Маркетинг в России и за рубежом. - 2004. - №5 (43). - С. 68-71.
Белоглазова, Г.Н. Банковское дело / Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая. - СПб.: Питер, 2008. - 240 с.
Орлова, А.Н. Коммуникационная стратегия коммерческого банка // Банковские услуги. - 2005. - № 12. - С. 7-13.
Максютов, А.А. Банковский менеджмент / А.А. Максютов. - М.: Альфа-Пресс, 2005. - 368 с.
Лаврушин, О.И. Банковский менеджмент: Учебник / О.И. Лаврушин. - М.: Кнорус, 2009. - 560 с.
Бэррел, Т. Маркетинг / Т. Бэррел // Банковское дело: стратегическое руководство. - М.: Консалтбанкир, 1998 - С.191-224.
Коробов, Ю.И. Банковский маркетинг / Ю.И. Коробов. - Саратов: Издат. центр Сарат. экон. Академии, 1997. - 412 с.
Радковская, Н.П. Маркетинг в коммерческих банках / Н.П. Радковская. - СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2004. - 94 с.
Полищук, А.И. Управление деятельностью кредитных организаций (банковский менеджмент) / А.И. Полищук. - М.: Юристъ, 2002.
Никонова, И. Стратегия и стоимость коммерческого банка / И. Никонова, Р. Шамгунов. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 284 с.
Владиславлев, Д.Н. Энциклопедия банковского маркетинга / Д.Н. Владиславлев. - М.: Ось-89, 2006. - 256 с.
Друкер, П. Эффективное управление / П. Друкер. - М.: Гранд, 2001. - 482 с.Scorecard (BSC) - Сбалансированная система показателей в России [Электронный ресурс]. - Загл. с экрана. - Режим доступа: <http://www.balancedscorecard.ru/>.
Сагинова, О. Маркетинговое управление корпоративной репутацией коммерческого банка / О. Сагинова, И. Скоробогатых, В. Гафт // Маркетинг. - 2006. - №5 (90). - С. 52-65.
Дружинин, А.И. Взаимодействие планирования и маркетинга в управлении банками / А.И. Дружинин // Маркетинг в России и за рубежом. - 2006. - №5 (55). - С. 76-78.
Викулов, В. Маркетинг банковских продуктов на основе сегментационных моделей // Маркетинг в России и за рубежом. - 2005. - № 1(45). - С. 131-137.
Галачиева, С. Рыночная сегментация банковских услуг / С. Галачиева, С. Махошева // Маркетинг. - 2006. - №2 (87). - С. 71-77.
Зубченко, Л.А. Новые тенденции в развитии банковского маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом. - 2001. - №3. - С. 7-11.
Фигуров, В. Маркетинговые стратегии зарубежных коммерческих банков // Человек и труд. - 2008. - №2. - С. 56-59.
Котлер, Ф. Маркетинг: Гостеприимство и туризм / Ф. Котлер, Д. Боуэн, Д. Мейкенз. - М.: Юнити, 1998.-336 с.
Колесников, В.И. Банковское дело / В.И. Колесников. - М.: Проспект, 1998. - 387 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Доля банков в упоминании клиентами г. Тамбова
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год