
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Определение понятия малый бизнес. Экономическая и социальная роль
Купить за 600 руб.Введение
Малый бизнес является неотъемлемым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого не может эффективно развиваться экономика. Мировой опыт показывает, что развитие малого бизнеса имеет большое значение в решении социально-экономических задач муниципальных образований. Развитие малого бизнеса может быть одним из источников реальной реструктуризации российской экономики. Малый бизнес решает одну из наиболее важных социальных задач - формирует средний класс - основу эффективности национальной экономики.Стимулирование предпринимательской активности, развитие малого и бизнеса должно стать инструментом достижения общенациональных целей - диверсификации экономики России и развития её инновационного потенциала. Малый бизнес - это, с одной стороны, инструмент решения социальных задач страны, так как он обеспечивает население рабочими местами, увеличивает занятость социально незащищенных слоев общества - молодежи, женщин, пенсионеров, а с другой - эффективный способ разработки и внедрения инноваций.
Число малых предприятий за 10 лет (2002-2012) возросло с 841,7 до 1032,8 тыс., или на 22.5%.
Наибольшими темпами росло число малых предприятий: в сельском хозяйстве с 10,9 до 28.9 тыс., или в 2,8 раза; в оптовой и розничной торговле с 373,9 до 464,6 тыс., или на 24,3%; на транспорте и связи - с 20,4 до 50,3 тыс., или в 2,5 раза.
Высокими темпами возросло число малых предприятий, занимающихся операциями с недвижимым имуществом: с 3.9 до 183,3 тыс., или более чем в 40 раз. Если в 1998 году их удельный вес в общем числе малых предприятий составлял лишь 0,5%, то в 2008 году их доля возросла до 15,8%. К сожалению, производственное предпринимательство в составе малого бизнеса в России пока не преобладает.
Сегодня в России даже на уровне экспертного сообщества существует недооценка малого бизнеса как стратегического фактора роста национальной экономики, причем применительно именно к текущим российским условиям. Малый бизнес в российской экономике - это огромная структурная проблема, суть которой в том, что если в развитых странах доля малого бизнеса в ВВП превышает 60%, то в России она составляет только 15 - 20%. То есть в России другая экономика, в которой малый бизнес даже близко не играет той роли, какую он играет в развитых странах - роль стратегического фактора устойчивого социально-экономического роста.
Цель данной работы - рассмотреть социально-экономическую роль малого бизнеса.
Задачи работы:
1. Определить понятие малого бизнеса.
2. Рассмотреть экономическую и социальную роль малого бизнеса.
Оглавление
- Введение 3- Определение понятия малый бизнес
- Экономическая роль малого бизнеса
- Социальная роль малого бизнеса
- Заключение 20
- Список использованной литературы 22
Заключение
Таким образом, малый бизнес - важный сектор экономики.Предприятия малого бизнеса более устойчивы к внешним изменениям. В период общего экономического спада России в начале 90-х годов именно малый бизнес поддержал российскую экономику и вовремя адаптировался под новые рыночные условия. Государственные предприятия же не выдержали конкуренции, были разрушены или приватизированы. Таким образом малый бизнес демонстрирует свою гибкость, "живучесть", укрепляя и поддерживая рыночную экономику.
Малый бизнес - один из основных источников налоговых поступлений.
Малый бизнес участвует в формировании бюджетов всех уровней. Помимо непосредственных отчислений в бюджет от доходов компаний, предприятия малого бизнеса, создавая рабочие места и являясь источником доходов населения, помогает сбору налогов непосредственно с физических лиц. Малые предприятия исправно и своевременно платят налоги по сравнению с представителями среднего и крупного бизнесом
Малый бизнес способствует развитию инновационных технологий.
Малый бизнес выполняет важную функцию в развитии инновационной экономики государства, инвестируя средства в наукоемкие высокотехнологичные направления производства. К малому бизнесу России это относится в малой степени (около 6%), поскольку основное направление деятельности - торговля. Однако есть малые предприятия, которые занимаются разработкой новых научно-технических изобретений. В основном они пользуются поддержкой со стороны государства в виде дотаций, дополнительного субсидирования и т.д. Перестройка малого бизнеса в инновационную направленность позволит подготовить базис для развития больших технических предприятий, которые поспособствуют подъем и развитию всей национальной экономики.
Социально-экономическая роль малого бизнеса. Малый бизнес способствует созданию новых рабочих мест, обеспечивает занятость населения, в итоге уменьшается безработица. Относительно небольшой персонал предприятий малого бизнеса способствует большему сплочению трудового коллектива по сравнению с крупными предприятиями. Это еще более усиливает трудовую мотивацию и положительно сказывается на результатах труда компании. Необходимо отметить тот факт, что предприятия малого бизнеса обеспечивают трудоустройство социально нестабильных слоев населения, в частности, молодежи, женщин, иммигрантов и т.д. Именно на этих предприятиях они набираются опыта, знаний, добиваются карьерного роста и самореализации. Несмотря на более высокие темпы производительности труда малого бизнеса, необходимо отметить, что средний уровень заработной платы на малых предприятиях меньше по сравнению с крупными. Это связано с чрезмерной экономией предпринимателей, а также сравнительно меньшими доходами.
Существует мнение, что японский метод менеджмента возможен только в условиях так называемой "рисовой культуры", то есть в странах Востока, где традиционно сильны дисциплина, способность к изнурительному и кропотливому труду. Она последовательно выводит за границу массовое промышленное производство, оставляя себе в основном разработку принципиально новых технологий и материалов.
Есть десятки, может быть, даже сотни компаний в США и странах Западной Европы, которые с той или иной степенью успешности пытаются внедрять у себя элементы японской системы менеджмента. Главные причины того, что здесь пока нет столь впечатляющих результатов, как в Японии, заключается в том, что, во-первых, в Старом и Новом свете властвует индивидуализм, из-за которого столь важный для настоящего прорыва командный стиль работы приживается плохо, а во-вторых, нет должной системности и последовательности в применении этих методов. И тем не менее на фоне других предприятий и фирм большинство последователей идей альтернативного менеджмента выглядят более чем привлекательно.
Нельзя не сказать и о том, что в США сделана достаточно удачная попытка "скрещивания" основных методов, свойственных японской системе управления, с американскими особенностями организации дела. В результате получился достаточно эффективный метод "шесть сигм", который с каждым годом завоевывает все больше сторонников.
Основной же недостаток системы "шесть сигм", заключается в том, что она остановилась на пороге принципиальных философских решений, которые не побоялись принять в Японии, и поэтому, она ограничена и может рассматриваться лишь как переходная ступень от традиционного к альтернативному менеджменту.
В целом сегодня можно с полным основанием говорить о том, что всё процветающие корпорации и фирмы в той или иной степени используют элементы альтернативной управленческой модели.
Джек Уэлч, генеральный директор "Наша политика подчинена базовому соображению: конечными источниками конкурентного превосходства являются желание и способность организации постоянно учиться и быстро преобразовывать новые знания в действия".
Существуют примеры использования принципов альтернативного менеджмента в России. Наиболее последовательно и системно он реализуется в Московском перестраховочном обществе.
В 50-х годах прошлого века известнейший американский математик и статистик Уильям Эдвардс, произвел переворот в умах японских. Благодаря его идеям промышленность Японии вырвалась в мировые лидеры по качеству продукции, оставив позади США и Старый Свет, создал новую модель управления людьми, системами и процессами. Он предлагает не только новую концептуальную, научно-методологическую базу менеджмента, но и иную ценностную ориентацию. Знаменитые 14 Принципов построения глобально конкурентного бизнеса, разработанные Эдвардсом обеспечивают успех таких компаний принципа.
2. Критичность понимания вариаций при принятии решений, в том числе решений о вмешательстве в операционную деятельность и о мотивации.
Когда в компании выявляются отклонения в результатах, традиционный менеджмент предполагает вмешательство руководства в деятельность коллектива, которое как правило несёт с собой поиск и наказание виновных.
Если рассматривать результаты работы любого процесса в компании в виде точек на листе бумаги, то мы увидим полосу в которой сконцентрировано большинство точек, а также точки, которые за её границами. Основополагающий тезис в философии гласит, что эффективность управления требует кардинально разного отношения к точкам внутри полосы и за её пределами. Точки, выходящие за полосу, называются "особыми" и требуют немедленного вмешательства с целью понять глубинные причины их происхождения. В данном случае учитывается и время наступления "особой" точки и обстоятельства, послужившие её причиной. Находя первопричину "особой точки" и влияя на неё, мы улучшаем систему - если результат негативен - исключаем эту причину или наоборот можем научиться у этого "случая". Важно увлечь, научить и доверить эту работу людям, делающим данные операции. Их компетенции вполне достаточно, чтобы провести улучшения.
Очень важно понимать, что аналогичное отношение к точкам внутри полосы - это огромная потеря эффективности; постоянное вмешательство разрушает организацию, а реагируя на каждый частный случай, вы не лечите систему в целом. Следовательно, прежде чем принимать решения нужно понять систему - а это значит понять, где проходят верхние и нижние контрольные пределы - и таким образом определить критерии вмешательства.
3. Критичность вовлечения всех сотрудников для понимания систем, их совершенствования и как следствие, замена "кнута" на лидерство и разностороннюю мотивацию.
Этот основополагающий принцип тесно связан с принципом критериев вмешательства. Необходимо собрать данные о системе - поставить точки, провести измерения. Поскольку эти точки относятся к оперативным процессам - их могут наносить только люди, непосредственно занятые в этих процессах. Но эти люди никогда не будут производить измерения, если ожидают, что результатом их измерений будет выявления проблем и как результат "разбор полётов". Поэтому менеджмент должен обеспечить им безопасность и предсказуемость своих действий. Более того, критично увлечь людей фирмы идеей совершенствования, а для этого нужно научить их понимать системы, определять вариации, и решать проблемы. Это главная миссия менеджмента - уметь вдохновить и поддержать людей, которые хотят брать на себя ответственность за совершенствование систем. Отсюда дальнейших шаг- лидерство - как способ научить и поддержать людей.
Культурные противоположности организации с традиционным (ТМ) и альтернативным (АМ)
Альтернативные ожидания к человеку фирмы в системе традиционного и альтернативного менеджмента.
Создание систем
Ключевые системы, которые необходимо создать в рамках подходов альтернативного менеджмента это:
Система,
Система лидерства как метод работы менеджмента,
Система бизнес-процессов, включая лидерство по бизнес процессам
Система работы с поставщиками,
Бюджетная система как отказ от директивного планирования (с высоким уровнем детализации, включая экономику бизнес процессов),
Новые системы мотивации: система морально-премиальной мотивации - за предложения по улучшению, идеи, сообщения о несоответствиях, циклы совершенствования бизнес процессов; система среднесрочной мотивации - система бонуса по результатам года на основе развернутой бюджетной системы,
Система долгосрочной (несколько лет) мотивации - опциона с участием всех сотрудников.
Лидерство
Лидерство по - фундамент мотивации выделил 9 характерных черт лидера
Система альтернативного менеджмента включает в себя лидерство но существенно дополняет их видением относительного того, как добиваться неординарных результатов, как создать желание раздвигать рамки привычного и выходить в зону невозможного, как создать настоящую команду, и нацеленность каждого сотрудника на результат компании.
Существует мнение, что японский метод менеджмента возможен только в условиях так называемой "рисовой культуры", то есть в странах Востока, где традиционно сильны дисциплина, способность к изнурительному и кропотливому труду. Она последовательно выводит за границу массовое промышленное производство, оставляя себе в основном разработку принципиально новых технологий и материалов.
Есть десятки, может быть, даже сотни компаний в США и странах Западной Европы, которые с той или иной степенью успешности пытаются внедрять у себя элементы японской системы менеджмента. Главные причины того, что здесь пока нет столь впечатляющих результатов, как в Японии, заключается в том, что, во-первых, в Старом и Новом свете властвует индивидуализм, из-за которого столь важный для настоящего прорыва командный стиль работы приживается плохо, а во-вторых, нет должной системности и последовательности в применении этих методов. И тем не менее на фоне других предприятий и фирм большинство последователей идей альтернативного менеджмента выглядят более чем привлекательно.
Нельзя не сказать и о том, что в США сделана достаточно удачная попытка "скрещивания" основных методов, свойственных японской системе управления, с американскими особенностями организации дела. В результате получился достаточно эффективный метод "шесть сигм", который с каждым годом завоевывает все больше сторонников.
Основной же недостаток системы "шесть сигм", заключается в том, что она остановилась на пороге принципиальных философских решений, которые не побоялись принять в Японии, и поэтому, она ограничена и может рассматриваться лишь как переходная ступень от традиционного к альтернативному менеджменту.
В целом сегодня можно с полным основанием говорить о том, что всё процветающие корпорации и фирмы в той или иной степени используют элементы альтернативной управленческой модели.
Джек Уэлч, генеральный директор "Наша политика подчинена базовому соображению: конечными источниками конкурентного превосходства являются желание и способность организации постоянно учиться и быстро преобразовывать новые знания в действия".
Существуют примеры использования принципов альтернативного менеджмента в России. Наиболее последовательно и системно он реализуется в Московском перестраховочном обществе.
В 50-х годах прошлого века известнейший американский математик и статистик Уильям Эдвардс, произвел переворот в умах японских. Благодаря его идеям промышленность Японии вырвалась в мировые лидеры по качеству продукции, оставив позади США и Старый Свет, создал новую модель управления людьми, системами и процессами. Он предлагает не только новую концептуальную, научно-методологическую базу менеджмента, но и иную ценностную ориентацию. Знаменитые 14 Принципов построения глобально конкурентного бизнеса, разработанные Эдвардсом обеспечивают успех таких компаний принципа.
2. Критичность понимания вариаций при принятии решений, в том числе решений о вмешательстве в операционную деятельность и о мотивации.
Когда в компании выявляются отклонения в результатах, традиционный менеджмент предполагает вмешательство руководства в деятельность коллектива, которое как правило несёт с собой поиск и наказание виновных.
Если рассматривать результаты работы любого процесса в компании в виде точек на листе бумаги, то мы увидим полосу в которой сконцентрировано большинство точек, а также точки, которые за её границами. Основополагающий тезис в философии гласит, что эффективность управления требует кардинально разного отношения к точкам внутри полосы и за её пределами. Точки, выходящие за полосу, называются "особыми" и требуют немедленного вмешательства с целью понять глубинные причины их происхождения. В данном случае учитывается и время наступления "особой" точки и обстоятельства, послужившие её причиной. Находя первопричину "особой точки" и влияя на неё, мы улучшаем систему - если результат негативен - исключаем эту причину или наоборот можем научиться у этого "случая". Важно увлечь, научить и доверить эту работу людям, делающим данные операции. Их компетенции вполне достаточно, чтобы провести улучшения.
Очень важно понимать, что аналогичное отношение к точкам внутри полосы - это огромная потеря эффективности; постоянное вмешательство разрушает организацию, а реагируя на каждый частный случай, вы не лечите систему в целом. Следовательно, прежде чем принимать решения нужно понять систему - а это значит понять, где проходят верхние и нижние контрольные пределы - и таким образом определить критерии вмешательства.
3. Критичность вовлечения всех сотрудников для понимания систем, их совершенствования и как следствие, замена "кнута" на лидерство и разностороннюю мотивацию.
Этот основополагающий принцип тесно связан с принципом критериев вмешательства. Необходимо собрать данные о системе - поставить точки, провести измерения. Поскольку эти точки относятся к оперативным процессам - их могут наносить только люди, непосредственно занятые в этих процессах. Но эти люди никогда не будут производить измерения, если ожидают, что результатом их измерений будет выявления проблем и как результат "разбор полётов". Поэтому менеджмент должен обеспечить им безопасность и предсказуемость своих действий. Более того, критично увлечь людей фирмы идеей совершенствования, а для этого нужно научить их понимать системы, определять вариации, и решать проблемы. Это главная миссия менеджмента - уметь вдохновить и поддержать людей, которые хотят брать на себя ответственность за совершенствование систем. Отсюда дальнейших шаг- лидерство - как способ научить и поддержать людей.
Культурные противоположности организации с традиционным (ТМ) и альтернативным (АМ)
Альтернативные ожидания к человеку фирмы в системе традиционного и альтернативного менеджмента.
Создание систем
Ключевые системы, которые необходимо создать в рамках подходов альтернативного менеджмента это:
Система,
Система лидерства как метод работы менеджмента,
Система бизнес-процессов, включая лидерство по бизнес процессам
Система работы с поставщиками,
Бюджетная система как отказ от директивного планирования (с высоким уровнем детализации, включая экономику бизнес процессов),
Новые системы мотивации: система морально-премиальной мотивации - за предложения по улучшению, идеи, сообщения о несоответствиях, циклы совершенствования бизнес процессов; система среднесрочной мотивации - система бонуса по результатам года на основе развернутой бюджетной системы,
Система долгосрочной (несколько лет) мотивации - опциона с участием всех сотрудников.
Лидерство
Лидерство по - фундамент мотивации выделил 9 характерных черт лидера
Система альтернативного менеджмента включает в себя лидерство но существенно дополняет их видением относительного того, как добиваться неординарных результатов, как создать желание раздвигать рамки привычного и выходить в зону невозможного, как создать настоящую команду, и нацеленность каждого сотрудника на результат компании.
Существует мнение, что японский метод менеджмента возможен только в условиях так называемой "рисовой культуры", то есть в странах Востока, где традиционно сильны дисциплина, способность к изнурительному и кропотливому труду. Она последовательно выводит за границу массовое промышленное производство, оставляя себе в основном разработку принципиально новых технологий и материалов.
Есть десятки, может быть, даже сотни компаний в США и странах Западной Европы, которые с той или иной степенью успешности пытаются внедрять у себя элементы японской системы менеджмента. Главные причины того, что здесь пока нет столь впечатляющих результатов, как в Японии, заключается в том, что, во-первых, в Старом и Новом свете властвует индивидуализм, из-за которого столь важный для настоящего прорыва командный стиль работы приживается плохо, а во-вторых, нет должной системности и последовательности в применении этих методов. И тем не менее на фоне других предприятий и фирм большинство последователей идей альтернативного менеджмента выглядят более чем привлекательно.
Нельзя не сказать и о том, что в США сделана достаточно удачная попытка "скрещивания" основных методов, свойственных японской системе управления, с американскими особенностями организации дела. В результате получился достаточно эффективный метод "шесть сигм", который с каждым годом завоевывает все больше сторонников.
Основной же недостаток системы "шесть сигм", заключается в том, что она остановилась на пороге принципиальных философских решений, которые не побоялись принять в Японии, и поэтому, она ограничена и может рассматриваться лишь как переходная ступень от традиционного к альтернативному менеджменту.
В целом сегодня можно с полным основанием говорить о том, что всё процветающие корпорации и фирмы в той или иной степени используют элементы альтернативной управленческой модели.
Джек Уэлч, генеральный директор "Наша политика подчинена базовому соображению: конечными источниками конкурентного превосходства являются желание и способность организации постоянно учиться и быстро преобразовывать новые знания в действия".
Существуют примеры использования принципов альтернативного менеджмента в России. Наиболее последовательно и системно он реализуется в Московском перестраховочном обществе.
В 50-х годах прошлого века известнейший американский математик и статистик Уильям Эдвардс, произвел переворот в умах японских. Благодаря его идеям промышленность Японии вырвалась в мировые лидеры по качеству продукции, оставив позади США и Старый Свет, создал новую модель управления людьми, системами и процессами. Он предлагает не только новую концептуальную, научно-методологическую базу менеджмента, но и иную ценностную ориентацию. Знаменитые 14 Принципов построения глобально конкурентного бизнеса, разработанные Эдвардсом обеспечивают успех таких компаний принципа.
2. Критичность понимания вариаций при принятии решений, в том числе решений о вмешательстве в операционную деятельность и о мотивации.
Когда в компании выявляются отклонения в результатах, традиционный менеджмент предполагает вмешательство руководства в деятельность коллектива, которое как правило несёт с собой поиск и наказание виновных.
Если рассматривать результаты работы любого процесса в компании в виде точек на листе бумаги, то мы увидим полосу в которой сконцентрировано большинство точек, а также точки, которые за её границами. Основополагающий тезис в философии гласит, что эффективность управления требует кардинально разного отношения к точкам внутри полосы и за её пределами. Точки, выходящие за полосу, называются "особыми" и требуют немедленного вмешательства с целью понять глубинные причины их происхождения. В данном случае учитывается и время наступления "особой" точки и обстоятельства, послужившие её причиной. Находя первопричину "особой точки" и влияя на неё, мы улучшаем систему - если результат негативен - исключаем эту причину или наоборот можем научиться у этого "случая". Важно увлечь, научить и доверить эту работу людям, делающим данные операции. Их компетенции вполне достаточно, чтобы провести улучшения.
Очень важно понимать, что аналогичное отношение к точкам внутри полосы - это огромная потеря эффективности; постоянное вмешательство разрушает организацию, а реагируя на каждый частный случай, вы не лечите систему в целом. Следовательно, прежде чем принимать решения нужно понять систему - а это значит понять, где проходят верхние и нижние контрольные пределы - и таким образом определить критерии вмешательства.
3. Критичность вовлечения всех сотрудников для понимания систем, их совершенствования и как следствие, замена "кнута" на лидерство и разностороннюю мотивацию.
Этот основополагающий принцип тесно связан с принципом критериев вмешательства. Необходимо собрать данные о системе - поставить точки, провести измерения. Поскольку эти точки относятся к оперативным процессам - их могут наносить только люди, непосредственно занятые в этих процессах. Но эти люди никогда не будут производить измерения, если ожидают, что результатом их измерений будет выявления проблем и как результат "разбор полётов". Поэтому менеджмент должен обеспечить им безопасность и предсказуемость своих действий. Более того, критично увлечь людей фирмы идеей совершенствования, а для этого нужно научить их понимать системы, определять вариации, и решать проблемы. Это главная миссия менеджмента - уметь вдохновить и поддержать людей, которые хотят брать на себя ответственность за совершенствование систем. Отсюда дальнейших шаг- лидерство - как способ научить и поддержать людей.
Культурные противоположности организации с традиционным (ТМ) и альтернативным (АМ)
Альтернативные ожидания к человеку фирмы в системе традиционного и альтернативного менеджмента.
Создание систем
Ключевые системы, которые необходимо создать в рамках подходов альтернативного менеджмента это:
Система,
Система лидерства как метод работы менеджмента,
Система бизнес-процессов, включая лидерство по бизнес процессам
Система работы с поставщиками,
Бюджетная система как отказ от директивного планирования (с высоким уровнем детализации, включая экономику бизнес процессов),
Новые системы мотивации: система морально-премиальной мотивации - за предложения по улучшению, идеи, сообщения о несоответствиях, циклы совершенствования бизнес процессов; система среднесрочной мотивации - система бонуса по результатам года на основе развернутой бюджетной системы,
Система долгосрочной (несколько лет) мотивации - опциона с участием всех сотрудников.
Лидерство
Лидерство по - фундамент мотивации выделил 9 характерных черт лидера
Система альтернативного менеджмента включает в себя лидерство но существенно дополняет их видением относительного того, как добиваться неординарных результатов, как создать желание раздвигать рамки привычного и выходить в зону невозможного, как создать настоящую команду, и нацеленность каждого сотрудника на результат компании.
Существует мнение, что японский метод менеджмента возможен только в условиях так называемой "рисовой культуры", то есть в странах Востока, где традиционно сильны дисциплина, способность к изнурительному и кропотливому труду. Она последовательно выводит за границу массовое промышленное производство, оставляя себе в основном разработку принципиально новых технологий и материалов.
Есть десятки, может быть, даже сотни компаний в США и странах Западной Европы, которые с той или иной степенью успешности пытаются внедрять у себя элементы японской системы менеджмента. Главные причины того, что здесь пока нет столь впечатляющих результатов, как в Японии, заключается в том, что, во-первых, в Старом и Новом свете властвует индивидуализм, из-за которого столь важный для настоящего прорыва командный стиль работы приживается плохо, а во-вторых, нет должной системности и последовательности в применении этих методов. И тем не менее на фоне других предприятий и фирм большинство последователей идей альтернативного менеджмента выглядят более чем привлекательно.
Нельзя не сказать и о том, что в США сделана достаточно удачная попытка "скрещивания" основных методов, свойственных японской системе управления, с американскими особенностями организации дела. В результате получился достаточно эффективный метод "шесть сигм", который с каждым годом завоевывает все больше сторонников.
Основной же недостаток системы "шесть сигм", заключается в том, что она остановилась на пороге принципиальных философских решений, которые не побоялись принять в Японии, и поэтому, она ограничена и может рассматриваться лишь как переходная ступень от традиционного к альтернативному менеджменту.
В целом сегодня можно с полным основанием говорить о том, что всё процветающие корпорации и фирмы в той или иной степени используют элементы альтернативной управленческой модели.
Джек Уэлч, генеральный директор "Наша политика подчинена базовому соображению: конечными источниками конкурентного превосходства являются желание и способность организации постоянно учиться и быстро преобразовывать новые знания в действия".
Существуют примеры использования принципов альтернативного менеджмента в России. Наиболее последовательно и системно он реализуется в Московском перестраховочном обществе.
В 50-х годах прошлого века известнейший американский математик и статистик Уильям Эдвардс, произвел переворот в умах японских. Благодаря его идеям промышленность Японии вырвалась в мировые лидеры по качеству продукции, оставив позади США и Старый Свет, создал новую модель управления людьми, системами и процессами. Он предлагает не только новую концептуальную, научно-методологическую базу менеджмента, но и иную ценностную ориентацию. Знаменитые 14 Принципов построения глобально конкурентного бизнеса, разработанные Эдвардсом обеспечивают успех таких компаний принципа.
2. Критичность понимания вариаций при принятии решений, в том числе решений о вмешательстве в операционную деятельность и о мотивации.
Когда в компании выявляются отклонения в результатах, традиционный менеджмент предполагает вмешательство руководства в деятельность коллектива, которое как правило несёт с собой поиск и наказание виновных.
Если рассматривать результаты работы любого процесса в компании в виде точек на листе бумаги, то мы увидим полосу в которой сконцентрировано большинство точек, а также точки, которые за её границами. Основополагающий тезис в философии гласит, что эффективность управления требует кардинально разного отношения к точкам внутри полосы и за её пределами. Точки, выходящие за полосу, называются "особыми" и требуют немедленного вмешательства с целью понять глубинные причины их происхождения. В данном случае учитывается и время наступления "особой" точки и обстоятельства, послужившие её причиной. Находя первопричину "особой точки" и влияя на неё, мы улучшаем систему - если результат негативен - исключаем эту причину или наоборот можем научиться у этого "случая". Важно увлечь, научить и доверить эту работу людям, делающим данные операции. Их компетенции вполне достаточно, чтобы провести улучшения.
Очень важно понимать, что аналогичное отношение к точкам внутри полосы - это огромная потеря эффективности; постоянное вмешательство разрушает организацию, а реагируя на каждый частный случай, вы не лечите систему в целом. Следовательно, прежде чем принимать решения нужно понять систему - а это значит понять, где проходят верхние и нижние контрольные пределы - и таким образом определить критерии вмешательства.
3. Критичность вовлечения всех сотрудников для понимания систем, их совершенствования и как следствие, замена "кнута" на лидерство и разностороннюю мотивацию.
Этот основополагающий принцип тесно связан с принципом критериев вмешательства. Необходимо собрать данные о системе - поставить точки, провести измерения. Поскольку эти точки относятся к оперативным процессам - их могут наносить только люди, непосредственно занятые в этих процессах. Но эти люди никогда не будут производить измерения, если ожидают, что результатом их измерений будет выявления проблем и как результат "разбор полётов". Поэтому менеджмент должен обеспечить им безопасность и предсказуемость своих действий. Более того, критично увлечь людей фирмы идеей совершенствования, а для этого нужно научить их понимать системы, определять вариации, и решать проблемы. Это главная миссия менеджмента - уметь вдохновить и поддержать людей, которые хотят брать на себя ответственность за совершенствование систем. Отсюда дальнейших шаг- лидерство - как способ научить и поддержать людей.
Культурные противоположности организации с традиционным (ТМ) и альтернативным (АМ)
Альтернативные ожидания к человеку фирмы в системе традиционного и альтернативного менеджмента.
Создание систем
Ключевые системы, которые необходимо создать в рамках подходов альтернативного менеджмента это:
Система,
Система лидерства как метод работы менеджмента,
Система бизнес-процессов, включая лидерство по бизнес процессам
Система работы с поставщиками,
Бюджетная система как отказ от директивного планирования (с высоким уровнем детализации, включая экономику бизнес процессов),
Новые системы мотивации: система морально-премиальной мотивации - за предложения по улучшению, идеи, сообщения о несоответствиях, циклы совершенствования бизнес процессов; система среднесрочной мотивации - система бонуса по результатам года на основе развернутой бюджетной системы,
Система долгосрочной (несколько лет) мотивации - опциона с участием всех сотрудников.
Лидерство
Лидерство по - фундамент мотивации выделил 9 характерных черт лидера
Система альтернативного менеджмента включает в себя лидерство но существенно дополняет их видением относительного того, как добиваться неординарных результатов, как создать желание раздвигать рамки привычного и выходить в зону невозможного, как создать настоящую команду, и нацеленность каждого сотрудника на результат компании.
Существует мнение, что японский метод менеджмента возможен только в условиях так называемой "рисовой культуры", то есть в странах Востока, где традиционно сильны дисциплина, способность к изнурительному и кропотливому труду. Она последовательно выводит за границу массовое промышленное производство, оставляя себе в основном разработку принципиально новых технологий и материалов.
Есть десятки, может быть, даже сотни компаний в США и странах Западной Европы, которые с той или иной степенью успешности пытаются внедрять у себя элементы японской системы менеджмента. Главные причины того, что здесь пока нет столь впечатляющих результатов, как в Японии, заключается в том, что, во-первых, в Старом и Новом свете властвует индивидуализм, из-за которого столь важный для настоящего прорыва командный стиль работы приживается плохо, а во-вторых, нет должной системности и последовательности в применении этих методов. И тем не менее на фоне других предприятий и фирм большинство последователей идей альтернативного менеджмента выглядят более чем привлекательно.
Нельзя не сказать и о том, что в США сделана достаточно удачная попытка "скрещивания" основных методов, свойственных японской системе управления, с американскими особенностями организации дела. В результате получился достаточно эффективный метод "шесть сигм", который с каждым годом завоевывает все больше сторонников.
Основной же недостаток системы "шесть сигм", заключается в том, что она остановилась на пороге принципиальных философских решений, которые не побоялись принять в Японии, и поэтому, она ограничена и может рассматриваться лишь как переходная ступень от традиционного к альтернативному менеджменту.
В целом сегодня можно с полным основанием говорить о том, что всё процветающие корпорации и фирмы в той или иной степени используют элементы альтернативной управленческой модели.
Джек Уэлч, генеральный директор "Наша политика подчинена базовому соображению: конечными источниками конкурентного превосходства являются желание и способность организации постоянно учиться и быстро преобразовывать новые знания в действия".
Существуют примеры использования принципов альтернативного менеджмента в России. Наиболее последовательно и системно он реализуется в Московском перестраховочном обществе.
В 50-х годах прошлого века известнейший американский математик и статистик Уильям Эдвардс, произвел переворот в умах японских. Благодаря его идеям промышленность Японии вырвалась в мировые лидеры по качеству продукции, оставив позади США и Старый Свет, создал новую модель управления людьми, системами и процессами. Он предлагает не только новую концептуальную, научно-методологическую базу менеджмента, но и иную ценностную ориентацию. Знаменитые 14 Принципов построения глобально конкурентного бизнеса, разработанные Эдвардсом обеспечивают успех таких компаний принципа.
2. Критичность понимания вариаций при принятии решений, в том числе решений о вмешательстве в операционную деятельность и о мотивации.
Когда в компании выявляются отклонения в результатах, традиционный менеджмент предполагает вмешательство руководства в деятельность коллектива, которое как правило несёт с собой поиск и наказание виновных.
Если рассматривать результаты работы любого процесса в компании в виде точек на листе бумаги, то мы увидим полосу в которой сконцентрировано большинство точек, а также точки, которые за её границами. Основополагающий тезис в философии гласит, что эффективность управления требует кардинально разного отношения к точкам внутри полосы и за её пределами. Точки, выходящие за полосу, называются "особыми" и требуют немедленного вмешательства с целью понять глубинные причины их происхождения. В данном случае учитывается и время наступления "особой" точки и обстоятельства, послужившие её причиной. Находя первопричину "особой точки" и влияя на неё, мы улучшаем систему - если результат негативен - исключаем эту причину или наоборот можем научиться у этого "случая". Важно увлечь, научить и доверить эту работу людям, делающим данные операции. Их компетенции вполне достаточно, чтобы провести улучшения.
Очень важно понимать, что аналогичное отношение к точкам внутри полосы - это огромная потеря эффективности; постоянное вмешательство разрушает организацию, а реагируя на каждый частный случай, вы не лечите систему в целом. Следовательно, прежде чем принимать решения нужно понять систему - а это значит понять, где проходят верхние и нижние контрольные пределы - и таким образом определить критерии вмешательства.
3. Критичность вовлечения всех сотрудников для понимания систем, их совершенствования и как следствие, замена "кнута" на лидерство и разностороннюю мотивацию.
Этот основополагающий принцип тесно связан с принципом критериев вмешательства. Необходимо собрать данные о системе - поставить точки, провести измерения. Поскольку эти точки относятся к оперативным процессам - их могут наносить только люди, непосредственно занятые в этих процессах. Но эти люди никогда не будут производить измерения, если ожидают, что результатом их измерений будет выявления проблем и как результат "разбор полётов". Поэтому менеджмент должен обеспечить им безопасность и предсказуемость своих действий. Более того, критично увлечь людей фирмы идеей совершенствования, а для этого нужно научит
Список литературы
1. "Гражданский кодекс Российской Федерации" (ГК РФ)Часть 1 от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
(действующая редакция от 14.11.2013)
2. Закон РСФСР от 25.12.1990 N 445-1 (ред. от 30.11.1994) "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (Документ утратил силу с 1 июля 2002 года (Федеральный закон от 21.03.2002 N 31-ФЗ)).
3. И.Т. Посошков Книга о скудости и богатстве. М., 1911
4. Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность: Учебник. - М.:ИНФРА-М, 2010. - 248с.
5. Социология региона: учебное пособие / И.П. Рязанцев. - М.: КДУ, 2009. - 408 с.
6. Экономика предприятия: учебное пособие / Л.Е. Чечевицина, Е.В. Чечевицина - Изд. 9-е, дополн. и перер. - Ростов н/Д : Феникс, 2010. - 378с.
7. Энциклопедический словарь предпринимателя./Под ред. проф. Н.Н. Пилипенко. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2012. - 580с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год