Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Содержание и значение активов в деятельности предприятия

Купить за 600 руб.
Страниц
70
Размер файла
228.11 КБ
Просмотров
10
Покупок
0
Управление активами - это актуальная, сложная и достаточно противоречивая проблема как производственного, так и финансового менеджмента. Структура и предметно-вещественный состав, укрупненные компоненты активов (производственные запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и их эквиваленты, оптимизация управления вложениями в эти активы) - требуют различного подхода в системе управления, поскольку они составляют существенную долю активов предприятия в целом и в значительной степени определяют прибыльность и рентабельность, эффективность и конкурентоспособность современного предприятия.

Введение

Управление активами - это актуальная, сложная и достаточно противоречивая проблема как производственного, так и финансового менеджмента. Структура и предметно-вещественный состав, укрупненные компоненты активов (производственные запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и их эквиваленты, оптимизация управления вложениями в эти активы) - требуют различного подхода в системе управления, поскольку они составляют существенную долю активов предприятия в целом и в значительной степени определяют прибыльность и рентабельность, эффективность и конкурентоспособность современного предприятия.

Теория и практика управления активами современного предприятия представлена в работах российских и зарубежных ученых - О.И.Волкова, В.В.Ковалева, Д.С. Молякова, Р.С. Сайфулина, Г.Б. Поляка, Е.С. Стояновой, М.И. Лившица, А.Д. Шеремета, Дж. К. Ван Хорна и других.

Управление активами занимает особое место в системе предприятия. Теоретические и практические разработки системы управления оборотными активами относятся в основном к предприятиям, работающих в относительно стабильной и предсказуемой экономической среде, в то время как проблемы управления оборотными активами в условиях российской экономики, реальная хозяйственная практика управления носит весьма противоречивый характер, ограничивая применение зарубежных методик в российских условиях.

Целью дипломной работы является - исследование системы экономических, организационных, правовых, методических, информационных и других отношений, которые составляют процесс эффективного управления оборотными активами предприятия, а также практики их управления на предприятии ОАО "Берикап".

В соответствии с целью в выпускной квалификационной работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы управления активами предприятия;

провести анализ управления активами на ОАО "Берикап"

предложить рекомендации по совершенствованию управления активами и повышению эффективности работы предприятия в целом.

Предмет исследования - формирование и управления актива на предприятии.

Объект исследования - ОАО "Берикап"

Методическую базу выпускной квалификационной работы составляют методы финансового анализа: горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерской отчетности; методы экономического анализа и другие.

Информационную базу исследования составляют данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, внутризаводская нормативно техническая документация, периодика, статистические сборники, монографии отечественных и зарубежных ученых в области управления активами.

Практическая значимость работы. Результаты дипломной работы могут быть использованы в текущей финансовой деятельности ОАО "Берикап" с целью ускорения оборачиваемости оборотных средств, снижения их размеров за счет частичного высвобождения и вовлечения в повторный оборот, что должно способствовать достижению социально значимого эффекта.

Структура работы. Дипломная работы работа состоит из введения, трех основных разделов, заключения, списка использованных источников, приложений.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика степени ее разработанности, формулируется цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, методическая и информационная база, а также раскрывается практическая значимость исследования.

В первом разделе приведены теоретические основы управления активами предприятия: отражена их роль в рыночной экономике, освещены вопросы организации оборотных средств на предприятии, а также особенности их функционирования в современных российских условиях.

Второй раздел дипломной работы посвящена анализу управления активами на примере ОАО "Берикап".

В третьем разделе разработан ряд практических предложений по совершенствованию механизма управления активами предприятия в пределах поставленных задач.

Оглавление

- Введение

- Теоретические основы управления активами предприятия .1 Содержание и значение активов в деятельности предприятия

- Методы управления внеоборотными активами

- Методы управления оборотными активами Глава 2. Анализ управления активами на примере ОАО Берикап

- Краткая характеристика предприятия

- Анализ финансового состояния предприятия

- Оценка эффективности управления активами предприятия Глава 3. Рекомендации по совершенствованию управления актива в ОАО Берикап

- Основные направления совершенствования управления дебиторской задолженностью

- Управление денежными средствами

- Мероприятия по улучшению использования оборотных активов Заключение

- Список использованной литературы

- Приложения

Заключение

На основе проведенного анализа в дипломной работе сделаны следующие выводы.

В условиях рыночных отношений от предприятия требуется повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе введения достижений научно-технического прогресса, эффективности форм хозяйствования и управления производством, с целью завоевания рынка и получения прибыли. Поэтому каждое из них должно четко ориентироваться в сложной обстановке рынка, правильно оценивать производственный и экономический потенциал, перспективы развития и финансовую устойчивость не только своего предприятия, но и возможных конкурентов. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу процесса управления активами предприятия.

Управление активами - деятельность коммерческой организации по прибыльному (с минимальным риском) размещению собственных и привлеченных средств.

Список литературы

20) Алексеев А., Герцог И. Национальные особенности формирования оборотного капитала / ЭКО. - 2010. - №10. - С.53-58.

21) Артеменко В.Г., Беллендир Н.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2009.- 255с.

22) Баканов М. И., Сергеев Э. А. Анализ эффективности использования оборотных средств / Бухгалтерский учет. - 2010. - №10. - С. 64-65.

23) Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. 4-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 230 с.

24) Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2011.- 243 с.

25) Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? Изд.2-е. - М.: Финансы и статистика, 2009.- 384 с.

26) Бланк И.А. Финансовый менеджмент. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 524.

27) Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами: Пер. с англ. /Гл. ред. серии Я.В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2010.- 800 с.

28) Верещака В.В. Привлечение оборотных средств / Главбух. - 2010.- №21. - С.19-26.

29) Гальперин В.М. Финансовый менеджмент: Учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 348с.

30) Елисеева И.И. Финансовый менеджмент: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 456с.

31) Ефимова О. В. Анализ оборотных активов организации / Бухгалтерский учет. - 2009. - №10. - с.47-53.

32) Ефимова О.В. Финансовый анализ.- М.: Бухучет, 2009 -208с.

33) Литвин М.И. Как определять плановую потребность предприятия в оборотных средствах / Финансы. - 2010. - №.- 10. - С.10-13.

34) Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства: Учеб. пособ.- М.: Финансы и статистика, 2009 - 176с.

35) Овсийчук М. Ф., Сидельников Л. Б. Финансовый менеджмент: методы инвестирования капитала. - М.: Юрайт, 2010 г.- 180с.

36) Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент в предприятиях и коммерческих организациях. Управление денежным оборотом. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 392с.

37) Парамонов А. В. Учет и анализ предпринимательского капитала / Аудит и финансовый анализ. - 2009. - №1. - С.25 - 88.

38) Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент. - М.: Финансы, 2009. - 512с.

39) Радионова В.М. Теория и практика финансового менеджмента. - Финансы, 2008. - 526

40) Рубченко М., Агеев С. и др. Искусство управлять деньгами / Эксперт. -2009. - №6. - С. 17 - 29.

41) Стоянова Е.С., Быков Е.В., Бланк А.И. Управление оборотным капиталом. - М.: Изд-во "Перспектива", 2009. - 128с.

42) Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика. Пер и доп. - М.: ЮНИТИ, 2008. - 396с.

43) Уткин Э.А. Финансовое управление. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 309с.

44) Фащевский В.М. Об анализе оборотных средств /Бухгалтерский учет. - 2010. - №2. - С. 80 - 81.

45) Финансы в управлении предприятием /Под ред. Ковалевой - М.: Финансы и статистика, 2010 - 160с.

46) Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Г.Б.Поляк и др.; Под ред. проф. Г.Б.Поляка. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2011. - 518с.

47) Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Е.С.Стоянова и др.; М.: Изд-во "Перспектива", 2010. - 537с.

48) Финансы предприятий: Учеб. пособ. /Под ред. Бородиной - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010 - 208с.

49) Хомидов А. У. Анализ бухгалтерского баланса / Аудит и финансовый анализ. - 2009.- №1 - С.5-24.

50) Чурилов С. В. Анализ собственного оборотного капитала / Бухгалтерский учет. - 2010. - №11. - С.76-78

51) Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа.- М.: ИНФРА-М, 2000. - 196с.

52) Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий.- М.: ИНФРА-М, 2010 -343с.

Приложение 1

Организационная структура ОАО "Берикап"

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
70
Размер файла
228.11 КБ
Просмотров
228
Покупок
0
Содержание и значение активов в деятельности предприятия
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!