на первый
заказ
Магистерская диссертация на тему: Техническая характеристика. Описание технологического процесса участка
Введение
Индукционный нагрев металлов в настоящее время получил широкое распространение во многих областях промышленности. Причиной такого успеха индукционного нагрева являются те достоинства, которые присущи этому виду нагрева. Они в основном определяются тем, что при индукционном нагреве теплота выделяется непосредственно в нагреваемом теле, благодаря чему использование тепла оказывается более совершенным и обеспечивается значительно большая скорость нагрева.Устройство для индукционного нагрева металлов в самом общем виде представляет собой обмотку, питаемую переменным током. В переменном магнитном поле, создаваемом этой обмоткой, называемой индуктором, помещается нагреваемое металлическое тело. Переменный магнитный поток возбуждает в металлическом теле переменную э.д.с. и вихревые токи, которые и нагревают тело. Таким образом, теплота, выделяющаяся в теле, зависит, помимо других факторов, от удельного сопротивления нагреваемого металла. Так как в непроводниках ток проводимости не возникает, то в них тепло не выделяется; это позволяет при индукционном нагреве выделять энергию исключительно в нагреваемом металле.
В настоящее время индукционный нагрев применяется почти во всех областях нагрева металлов: в печах для плавки металлов, в установках для нагрева под горячую обработку (ковку и штамповку), для термической обработки металлов (закалки и отпуска) и в ряде других областей.
Многообразие установок индукционного нагрева можно классифицировать по принципу действия и по основным конструктивным признакам (табл.1).
Таблица.1
Установки индукционного нагрева проводящих материалов
Установки высокочастотного нагрева диэлектриков
плазменные для технологических целей
плавильные печи
под пластическую деформацию в кузнечно-прессовом и прокатном производстве
для термообработки, пайки, наплавки и технологич. обогрева
для сварки
волновыми полями сверхвысокой частоты (СВЧ)
в поле рабочего конден-сатора
канальные с магнито-проводами
тигельные
Развитие индукционного нагрева идет по пути совершенствования его технологии и автоматизации, в том числе и на основе достижений современной вычислительной техники. Расширяется применение высоких температур, как при традиционных способах нагрева, так и при индукционном плазменном нагреве. В связи с ростом мощности установок и расширением их использования в промышленности особое значение приобрело совершенствование основной аппаратуры и источников питания, направленное на улучшение энергетических показателей и надежности установок для нагрева проводящих материалов и диэлектриков.
Оглавление
- Введение- Техническая характеристика
- Описание технологического процесса участка
- Планировка цеха
- Описание ЭТУ как приемника электроэнергии
- Графики нагрузки участка
- Выбор комплектной трансформаторной подстанции
- Расчет токов короткого замыкания
- Выбор силового оборудования ЭТУ
- Расчет параметров срабатывания релейной защиты
- Разработка силовой схемы питания установки
- Схема управления, защиты и сигнализации Заключение
- Список используемой литературы
Заключение
В данной курсовой работе спроектировано электроснабжение участка с двумя кузнечными индукционными нагревателями КИН-500/1 и одним индукционным нагревателем ИНМ-50П-15/50НБ для нагрева заготовок из цветных металлов и сплавов перед прессованием. Были составлены индивидуальный и групповой графики нагрузок участка: коэффициент использования ; коэффициент включения ; коэффициент спроса по активной мощности . Были рассчитаны токи КЗ свыше 1 кВ: и КЗ ниже 1 кВ:Разработана схема электроснабжения участка, планировка расположения электроустановок, выбрано силовое оборудование ЭТУ. Разработана схема управления и сигнализации.
Список литературы
1) Электрооборудование электротехнологических установок Метод. указания к курсовому проектированию / Сост. А.Н.Миронова, Е.Ю.Смирнова; ЧГУ Чебоксары 2003.2) Электроснабжение электротехнологических установок Метод. указания к курсовому проектированию / Сост. А.Н.Миронова, Е.Ю.Смирнова; ЧГУ Чебоксары 2003.
3) Миронов Ю.М., Миронова А.Н. Электрооборудование и электроснабжение электротермических, плазменных и лучевых установок Учеб. пособие для вузов. - М.: Энергоатомиздат. 1991. - 376 с.: ил.
4) Неклепаев Б.Н., Крючков И.П. Электрическая часть электростанций и подстанций: Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования Учеб. пособие для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1989. - 608 с.: ил.
5) Электрооборудование и автоматика электротермических установок: (Справочник) / Под ред. А.П. Альтгаузена, М.Д. Бершицкого, М.Я. Смелянского, В.М. Эдемского. - М.: Энергия, 1978. - 304 с., ил.
6) Миронова А.Н., Миронов Ю.М. Особенности электротехнологических установок как потребителей электроэнергии: Учеб. пособие / Чуваш. ун-т. Чебоксары, 1990. 76 с.
7) Шамов А.И., Бодажков В.А. проектирование и эксплуатация высокочастотных установок. Л.: Машиностроение, 1974. 280 с.
Рис.. Силовая электрическая схема питания всего заданного количества установок
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год