на первый
заказ
Реферат на тему: Методы исследования в социальной работе
Введение
В настоящее время социальная работа является частью большого механизма, позволяющего создать стабильность государства. 90-е годы привели к тому, что в нашей стране появилось большое колическто безработных людей, людей, лишившихся всего, что было заработаено за долгие годы трудовой жизни. В стране царил криминал и разруха. Один за другим закрывались предприятия. Поэтому сформировалась огромная масса проблемного населения. Люди нуждались в помощи, которую очень сложно было найти. Для того, чтобы уйти от такой ситуации, вернуть людям уверенность в будущее, возможность трудится, а не прозябать, жить, а не существовать, необходимо проводить грамотную социальную работу с таким контингентом.Оглавление
- Введение.- Методы исследования в социальной работе.
- Психолого-педагогические методы социальной работы.
- Заключение.
- Литература.
Заключение
Любое государство держится на людях, жителях государства. Залог благосостояния, процветания и развития государства кроется в благосостоянии, развитии населения. Но существует и обратная связь, т.е. для того, чтобы человек мог развиваться, совершать какие-либо действия, приводящие его к цели, необходимо создать соответствующую обстановку, атмосферу вокруг него. Психика людей очень сильно зависит от окружающей действительности. Очень часто случается так, что люди попадают в такие ситуации, выход из которых не могут найти. Тогда они начинают либо топтаться на месте, либо впадать в депрессию, либо искать выход из данного положения. Чаще всего выход найти очень тяжело и данная задача является неразрешимой для человека. Такой человек нуждается в помощи других людей. При этом помощь должна оказываться теми, людьми, кто действительно может помочь в решении проблемы. Таких людей называют социальными работниками.Список литературы
- Антология социальной работы. В 5 т. Т. 2. Феноменология социальной патологии. /Сост. М. В. Фирсов.- М.: Сварогъ - НВФ СПТ, 1995.- 400с.- Медведева Г. П. Этика социальной работы: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Спутник, 2005. - 208 с.
- Основы социальной работы: Учебник/. П.Д. Павленок. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 395 с.
- Парыгин Б.Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории. - СПб.: ИГУП, 1999. - 592 с.
- Педагогические аспекты в социальной работе: Учебное пособие. - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2004. - 60 с.
- Социальная работа: Словарь-справочник / Под ред. В.И. Филоненко. Сост.: Е.П. Агапов, В.И. Акопов, В.Д. Альперович, вский и др. - М.: Контур, 1998. - 480 с.
- Социальная работа: теория и практика: е/ Е.И. Холостова, А.С. Сорвина. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 427 с.
- Теория социальной работы. Учебник/ Под. Ред. Проф. Е. И. Холостовой.-М.: Юристъ, 1999. - 154 с.
- Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. - М.: ВЛАДОС, 2000. - 432 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год