Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Решение задач на тему: Исполнение судебных актов по административным делам

Купить за 250 руб.
Страниц
19
Размер файла
23.91 КБ
Просмотров
48
Покупок
6
Актуальность темы исследования. На наш взгляд, несомненно, в юридической науке двадцатого столетия и нового века интерес к исследованиям правовых норм Конституции РФ нисколько не ослабевает.

Введение

Актуальность темы исследования. На наш взгляд, несомненно, в юридической науке двадцатого столетия и нового века интерес к исследованиям правовых норм Конституции РФ1 нисколько не ослабевает. На наш взгляд, сегодня невозможно представить себе жизнеспособное государство без принятых в установленном порядке и реально действующих правовых норм основного закона, несмотря на имеющиеся классические примеры развития государственности без специального оформления воли народа в конституционных актах. Считаем, что именно в правовых нормах Конституции РФ, прежде всего, как основополагающем юридическом документе наиболее отчетливо определяются и фиксируются цели и задачи государства. Несомненно, являясь результатом творчества людей, правовые нормы Конституции РФ, прежде всего, направлены на благо каждого человека и гражданина нашего общества. Полагаем, что правовые нормы Конституции Российской Федерации, принятые в условиях острого экономического и политического кризиса, несомненно, явились результатом существенного преобразования государства, нашей правовой системы, то есть всего гражданского общества Российской Федерации, формирующего облик демократического правового социального государства.

На наш взгляд, это выразилось, в первую очередь, в установлении принципов правовых норм нового конституционного строя, направленных на эффективное осуществление защиты прав человека и гражданина нашего общества.

Таким образом, мы видим, что правовые нормы Конституции РФ, несомненно, создали принципиально новые возможности для осуществления соблюдения всех социальных прав граждан нашего гражданского общества.

Полагаем, что становление новой российской государственности проходит в достаточно непростых условиях и сложной общественно-политической обстановке. Можно с уверенностью сказать, что в таких условиях, несомненно, особо важное значение приобретает защита прав человека и гражданина нашего общества. Особо хотелось бы подчеркнуть, что, несомненно, любое обращение гражданина России за защитой своих прав, прежде всего, позволяет прогнозировать судебную деятельность с учетом уроков своего народа, общества и государства.2 Нам представляется, что данный факт свидетельствует об огромном опыте, непосредственно, накопленном отечественной правовой наукой, обращаясь к судебным органам нашего государства, мы можем действительно найти ответы на многие вопросы, несомненно, интересующие современных ученых-юристов современного российского общества. С уверенностью можем отметить, что анализ правовых норм судебного законодательства, в первую очередь, позволит выявить и применить наиболее эффективные способы сохранения российской государственности. Как нам представляется, главная задача любого государства, в первую очередь, обеспечение достойного человеческого существования своих граждан, прежде всего, недостижима без тщательного исследования исторического опыта развития основных государственно-правовых институтов. Так, например, как нам представляется, отрицание и неприятие государственного опыта дореволюционной России, несомненно, привело к грубым ошибкам и значительным перекосам в управлении нашим государством, что привело ко многим вредным для общества последствиям.

Основная цель исследования - рассмотреть исполнение судебных актов по административным делам.

В данном исследовании мы остановимся на таких теоретических вопросах, как: определим понятие и сущность административного судопроизводства; выясним специфику исполнения судебных актов в рамках административного судпроизводства; а также, рассмотрим вопросы осуществления административного судопроизводства в правовом государстве.

Объект исследования - порядок исполнения судебных актов по административных делам.

Предмет исследования - изучить порядок исполнения судебных актов по административным делам.

Структура работы составляет введение, основную часть, поделенную на подпункты, заключение, список использованной литературы.

Оглавление

- Введение.3

- Основная часть

- Сущность административного судопроизводства

- Исполнение судебных актов в административном судопроизводстве

- Осуществление административного судопроизводства в правовом государстве

- Заключение...16

- Список использованой литературы

Заключение

В заключение нашего исследования сделаем следующие выводы. В современной России защита от правонарушений провозглашена на уровне правовых норм Конституции РФ17, несомненно, является одной из важнейших задач общества и государства. Наше государство признает ценность защиты человека от правонарушений, считая ее основой материальной, психологической, воспитательной и других сторон жизни человека. Согласно, правовых норм Конституции Российской Федерации18, права и свободы человека определяют содержание и направленность деятельности государства. В содержании этого главного и неоспоримого признака правового государства, несомненно, является защита гражданских прав, которая возложена законом на различные государственные органы и общественные организации. Особо важная роль в его осуществлении принадлежит суду (см. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398).

Как мы видим, принципиальный поворот в законодательном регулировании правоотношений, в целях реализации механизма применения мер ответственности к лицам, совершившим правонарушения в России начался с принятием правовых норм новой Конституции РФ.19 Известно, что с древнейших времен суд выполняет важную социальную и правоохранительную функцию государства, разрешая конфликты между людьми, юридическими лицами, органами власти и даже государствами. Во всем мире судебная власть и лица, ее осуществляющие, находятся под особой защитой.

Правовые нормы Конституции Российской Федерации 1993 г. провозгласили Россию демократическим и правовым государством20, что ознаменовало собой переход нашей страны на качественно новый этап исторического развития. Следует считать, что такой переход был связан с объективными политическими и социальными процессами, происходящими в Российском государстве, а также с постепенным изменением типа общественного правосознания.

Полагаем, что назревшая необходимость учреждения в стране административной юстиции по осуществлению правовых норм административного судопроизводства основана на правовых нормах ст. 118 и 126 Конституции РФ21, согласно которым, в первую очередь, правосудие в судах общей юрисдикции осуществляется в соответствии с правовыми нормами гражданского, правовыми нормами уголовного и административного судопроизводства, а Верховный Суд РФ, является высшим судебным органом в осуществлении правосудия по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции.

Обратим внимание, что, в первую очередь, к числу административных дел относятся именно такие дела, как, например, дела по защите прав и свобод граждан от незаконных решений, действий или же, бездействия, органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, дела о признании недействующими нормативных или ненормативных правовых актов государственных органов и органов местного самоуправления, а также дела, возникающие из административно-правовых споров22. Верно, будет заметить, что институт административной юстиции, несомненно, является главным и основным признаком современного правового государства, то есть такого государства, которое в первую очередь, способно законодательно и практически обеспечить судебную защиту прав и свобод, как гражданина, так и юридического лица.

Резюмируя вышеизложенное, полагаем, что именно отсутствие должного контроля за деятельностью исполнительной власти, несомненно, приводит к ущемлению прав и свобод граждан, а одной из форм их защиты является административная юстиция. Делаем вывод о том, что в самом общем смысле, административная юстиция, представляет собой порядок разрешения споров, которые возникают между гражданином и органами государственного управления, непосредственно, при осуществлении этими органами своих полномочий.

Список литературы

- Нормативно-правовые акты.

- Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).

- "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.11.2015).

- Нский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015).

- Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017).

- Овление Пленума Верховного Суда РФ N 30, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 64 от 23 декабря 2010 года "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2011. N.

- Специальная литература.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
19
Размер файла
23.91 КБ
Просмотров
366
Покупок
6
Исполнение судебных актов по административным делам
Купить за 250 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!