
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Целью стоящей курсовой работы является попытка раскрыть понятие государственного принуждения,
Купить за 350 руб.Введение
Целью настоящей курсовой работы является попытка раскрыть понятие государственного принуждения, основываясь на современной теории права, и дать примерное представление об этом.В большом количестве литературы по изучению курса теории государства и права, государственному принуждению уделено относительно не много внимания, так как вся правовая наука в бывшем СССР была подчинена классовым догмам, поэтому стало нелегким определить чистую сущность понятия государственного принуждения (без идеологических шор).
Прежде всего, по моему мнению, необходимо дать краткое определение в прагматическом смысле термину "государственное принуждение".
Оглавление
- Введение 3- Понятие государственного принуждения
- Виды государственного принуждения
- Юридическая ответственность как вид государственного принуждения
- Заключение 25
- Литература 26
Заключение
В своей работе по теории государства и права я попыталась раскрыть понятие "государственного принуждения", а также взаимосвязь юридической ответственности и государственного принуждения. Итак, юридическая ответственность и государственное принуждение несколько отличные друг от друга понятия. Также в последние годы роль государственного принуждения заметно падает, следовательно в литературе последних лет этому понятию уделяется значительно меньше внимания, чем в 60-70 годы.Вопрос был рассмотрен, насколько это представлялось возможным, достаточно подробно. Проанализированы соотношение различных видов государственного принуждения, определены признаки, характерные для государственного принуждения.
Список литературы
1. Марченко М. Н. Общая теория государства и права: Акад. курс в 2-х т. Теория права, т. 2. - М.: Зерцало, 1998. - 640 с.2. Базылев Б. Т. Государственное принуждение и правовые формы его осуществления в советском обществе: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Киев,1968. - 16 с.
3. Корельский В. М. и Перевалов В. Д. Теория государства и права. - М.: Норма, 2000.- 595 с.
4. Бабаев В. К. Теория государства и права. - М.: Юристъ, 1999. - 592 с.
5. Базылев Б. Т. Юридическая ответственность. - Красноярск: изд-во Красн. ун-та, 1985. - 120 с.
6. Базылев Б. Т. Ответственность в советском праве. - Красноярск: изд-во Красн. ун-та, 1977. - 72 с.
7. Шаргородский М. Д. Наказание, его цели и эффективность. - Л.: изд-во ЛГУ, 1973. - 160 с.
8. О.Э.Лейст. Санкции и ответственность по советскому праву. М.: изд-во МГУ, 1981.- 238 с.
9. Н.С.Малеин. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М.: "Юридическая литература", 1985. - 313 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год