на первый
заказ
Реферат на тему: Управление персоналом предприятия как элемент антикризисных программ
Введение
Кризисное состояние отдельных предприятий в условиях рынка естественно: не все оказываются способными выдержать конкуренцию.В Японии, например, ежемесячно около трех тысяч малых и средних предприятий прекращают свою деятельность на рынке. Примерно столько же появляется новых. В России около четырех пятых всех предприятий по существующим меркам давно следует считать банкротами( статистические данные за 2000год). К сожалению, среди них много крупных.
Основная причина рыночной несостоятельности - грубейшие просчеты руководителей, низкий уровень менеджмента, отсутствие опыта работы в условиях рынка, а также стремление многих из них обогатить себя, свою семью, приближенных за счет трудовых коллективов.
Проводимые сегодня процедуры банкротства многих предприятий,
в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", призвана
привести к появлению на них новых собственников, новых менеджеров, способных эффективно функционировать на рынке, соблюдая действующее законодательство.
Оглавление
- Введение.- Управление персоналом предприятия как элемент антикризисных программ.
- Диагностика системы управления персоналом предприятия.
- Особенности проведения антикризисных мероприятий в области управления персоналом.
- Совершенствование состава и структуры персонала.
- Наем персонала в условиях кризиса.
- Адоптация персонала к новым условиям.
- Проблемы стимулирования работников в условиях кризиса.
- Трудовые конфликты в условиях кризиса на предприятии. изисный управляющий в системе управления персоналом.
- Литература.
Список литературы
- Федеральный закон от23 ноября 1995г. 175-ФЗ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров".- Кодекс законов о труде РФ (с изменениями и дополнениями на 20 июля 1998г).
- Бовыкин В. Новый менеджмент: управление предприятием на уровне высших стандартов: теория и практика эффективного управления.-М.
- Управление персоналом в условиях социальной рыночной ред. Марра Р., Шмидта Г.М.-М.
- Волгина М. Методы адаптации персонала // Управление персоналом.-1998.-12;.
- Грушенко В.И., Фомченкова Л.В. Кризисное состояние предприятия: поиск причин и способов его преодоления // Менеджмент в России и за рубежом.-1998. -1(4).
- Губанов С. Система организации и поощрения труда // Экономист.
- Дорошева М. Подбор руководителя для конкретного коллектива // Управление персоналом.
- Загоруйко И., Федоров В. Системы заработной платы: попытка обобщения // Человек и труд.
- Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации // Управление персоналом.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год