Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Государственная политика в области обеспечения занятости селения

Купить за 600 руб.
Страниц
59
Размер файла
267.28 КБ
Просмотров
9
Покупок
0
Проблема правовой организации занятости и трудоустройства сегодняшний день в России имеет существенное значение. В годы, с чалом перехода к рыночным отношениям, ряду с рынками товаров и услуг

Введение

Проблема правовой организации занятости и трудоустройства на сегодняшний день в России имеет существенное значение. В 90-е годы, с началом перехода к рыночным отношениям, наряду с рынками товаров и услуг образовался рынок труда, который имел свою особую специфику, выражающуюся в том, что на нем предложение всегда превышало спрос.

Из-за такого несоответствия, в условиях нестабильной, развивавшейся российской экономики, от государства потребовалось серьезное вмешательство в эту сферу общественных отношений для обеспечения баланса интересов предпринимателя и каждого конкретного гражданина, предлагающего свои способности на рынке труда. Естественно, в наименее выгодном положении на рынке труда (с учетом дефицита сфер приложения труда) оказался собственник рабочей силы.

апреля 1991 года был принят Закон "О занятости населения в РСФСР", который определил правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, а так же предусмотрел систему гарантий государства его гражданам в области занятости и социальной поддержки безработных.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что в ближайшее время безработица будет проблемой номер один в России. На совещании по вопросам занятости населения 14 февраля 2011 года он отметил, что несмотря на очевидный результат антикризисных мер и снижение уровня безработицы, усилия по созданию новых рабочих мест и трудоустройству тех, кто потерял работу, должны быть продолжены. При этом на данном этапе необходимо перейти от антикризисных программ к долгосрочным и системным действиям по формированию цивилизованного рынка труда, подчеркнул Президент.

Для того чтобы обеспечить социальную защищенность человека, которая природой рынка не заложена, ее нужно ввести извне. Именно социальная политика государства и право, как наиболее эффективный способ воздействия на поведение участников рыночных отношений, призваны решить данную задачу.

Поэтому социальная политика на рынке труда должна ориентироваться на оказание содействия менее защищенному субъекту (гражданину) в возможности обеспечения его определенной формой занятости и, при необходимости, предоставить надлежащую защиту от безработицы.

Вышеприведенные факты свидетельствуют об актуальности избранной темы выпускной квалификационной работы. Кроме того, её актуальность обусловлена следующими обстоятельствами:

Демографическая ситуация заставляет органы власти основной упор сделать не на поддержку безработных, а на создание более динамичного и конкурентного рынка труда. Речь идет о повышении квалификации и эффективности рабочей силы.

Однако, решение этого важнейшего вопроса невозможно без изменения государственной политики в области занятости, направленной на более полное вовлечение трудоспособного населения в сферу труда;

В современных условиях правовой институт, регулирующий сферу трудоустройства и занятости, призван отразить особенности защиты интересов сторон трудовых правоотношений в условиях рыночной экономики.

Итак, цель данной выпускной квалификационной работы - исследовать проблемы правового регулирования занятости и трудоустройства населения и пути их решения.

Поставленная цель решается посредством следующих задач:

- определить понятие "трудоустройство", уточнить его соотношение с понятием "обеспечение занятости";

- исследовать особенности правоотношений по трудоустройству и права и обязанности субъектов указанных правоотношений;

занятость трудоустройство население российский

- исследовать основные направления трудового законодательства в сфере правового регулирования отношений по трудоустройству и занятости в Российской Федерации;

- проанализировать содержание нормативной базы лежащей в основе правового регулирования сферы трудоустройства и занятости;

- выявить достоинства и недостатки существующего правового института, регулирующего сферу трудоустройства и занятости, исследовать проблематику, связанную с этой сферой трудового права

Объектом научного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования занятости населения.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие институт занятости.

В работе использована обширная нормативно-правовая база, комментарии к ней, учебная литература таких авторов, как Азаров Г.П., Власов В.И., Гусов К.Н., Куренной А.М., а также монографическая литература и научные статьи, касающиеся вопросов правового регулирования сферы трудоустройства и занятости.

Оглавление

- Введение

- Общая характеристика занятости и трудоустройства населения российской федерации 1.1 Понятие занятости и трудоустройства населения в Российской Федерации

- Государственная политика в сфере содействия занятости Глава II. Особенности правового регулирования безработных граждан в РФ

- Признание граждан безработными и их основные права

- Порядок регистрации безработных граждан в органах государственной службы занятости

- Размер, условия и сроки выплаты пособия по безработице Глава III. Основные направления государственной политики в области обеспечения занятости населения в Российской Федерации

- Заключение

- Список использованной литературы

- Приложения

Заключение

Совершенствование законодательства Российской Федерации в области содействия занятости населения должно отвечать современным тенденциям в социально-трудовой сфере в связи с углублением различий в содержании труда и формах его организации в различных секторах экономики, обусловленных диверсификацией производства, проведением структурных реформ, а также созданием высокотехнологичных производств и объектов инфраструктуры.

Среди прав, составляющих содержание правового статуса гражданина в сфере занятости, важнейшими следует признать их право на выбор места работы, право на бесплатные профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости.

Политика занятости как важнейшая составляющая социальной политики должна быть сфокусирована на проведении мер, способствующих формированию условий для более полного использования потенциала трудовой и деловой активности граждан, противодействующих обеднению населения и массовой безработице, стимулирующих продуктивное поведение личности в конкурентной рыночной среде.

Важнейшим приоритетом государственной социальной политики должно стать активное содействие обеспечению эффективной занятости, преодолению неоправданно заниженной цены труда.

В государственной политике занятости также необходимо уделять внимание расширению занятости в негосударственном секторе и созданию для него благоприятных условий для привлечения инвестиций и аккумуляции средств.

Необходимо обеспечивать соответствующий уровень образования, полноценной профподготовки и переобучения, охраны здоровья в объемах, гарантированных Конституцией и законами РФ. При этом немало важно сохранение активной роли государства в создании условий для реализации свободы выбора рода занятий.

Итак, проблема разработки действенной политики занятости остро стоит перед правительством РФ. Действующая в настоящее время политика занятости далека от совершенства и не дает желаемых результатов.

Содействие занятости может проходить через реструктуризацию и возрождение предприятий, улучшение информационного обеспечения в области социально-трудовых отношений. В целом, на сегодняшний день, уже наблюдается тенденция по активизации мер и выходу из сложившегося положения.

Список литературы

Нормативные акты

1. Всеобщая декларация прав человека 1948 г // Права человека: Сборник международных документов. - М., 1986.

2. Европейская социальная хартия (пересмотренная) от 3 мая 1996 года (№101-ФЗ от 3 июня 2009г.) // Рос. газета. - 2009. - 5 мая.

3. Конвенции МОТ №122 "О политике в области занятости" 1964 г; № 159 "О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов" 1983 г // Международная организация труда. Конвенции и Рекомендации 1957 - 1990: Т. II. - Женева, 1991.

4. Конвенция МОТ №168 "О содействии занятости и защите от безработицы" 1988 г // Международная организация труда. Конвенции и рекомендации. 1919-1990: Т. II - Женева, 1991.

5. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года / Российская Федерация. - Ростов н/Д: Владос, 2004. - 48 с.

6. Трудовой Кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2001 № 197 - ФЗ. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 224 с.

7. Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991г. в редакции № 36-ФЗ от 20 апреля 1996г. с изменениями и дополнениями от 27 июля 2010г. № 227-ФЗ // Рос. газета. - 2010. - 2 августа.

8. О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности: Федеральный закон от 12.12.1996 № 10-ФЗ. - По состоянию на 30.12.2008 // Сборник законодательства Российской Федерации. - 1996. - №3. - Ст.148; 2008.

9. Об объединениях работодателей: Федеральный закон от 27.11.2002 №156-ФЗ. - По состоянию на 01.12.2007 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - №48. - Ст.4741.

10. Об утверждении положения об организации общественных работ: Постановление Правительства РФ от 14.07.1997 №875 - по состоянию на 11.01.2007 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - №29. - Ст.3533.

11. О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2010г: Постановление Правительства РФ от 14.11.2009 №926. - 2009.

12. Порядок регистрации безработных граждан: утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 30 сентября 2010г. № 847н // Рос. газета. - 2010. - 3 ноября.

13. Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011 - 2013 годы (заключено 29 декабря 2010г., протокол № 11 заседания РТК по регулированию социально-трудовых отношений) // Рос. газета. - 2011. - 11 января.

14. Постановление Конституционного Суда РФ от 25 мая 2010г. № 11-П по делу о проверке конституционности абзаца десятого статьи 2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Н.И. Гущина // Рос. газета. - 2010. - 9 июня.

15. Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ за 2009 год. Права - не дают, права - берут. // Рос. газета. - 2010. - 28 мая.

Специальная литература

16. Абрамова О.В. Правовое регулирование трудоустройства / О.В. Абрамова, А.К. Гаврилина. - М.: ЗАО "Бизнес-школа", 2004. - 241 с.

17. Азаров Г.П. Трудовое право. Конспект лекций / Азаров Г.П. - М.: Юристъ. - 185 с.

18. Бердычевский В.С. Трудовое право: учеб. пособие / В.С. Бердычевский, Д.Р. Акопов - Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 512 с.

19. Бочарова, И. Программы содействия занятости: социальная политика / Бочарова И. // Экономист. - 2005. - № 5. - С.77-83

20. Буянов М.О. Трудовое право в вопросах и ответах: учеб. пособие / М.О. Буянов. - М: Проспект, 2005. - 176 с.

21. Буянова М.О. Трудовое право России / М.О. Буянова. - М: Проспект, 2009. - 263 с.

22. Викторов И.С. Социально-правовые аспекты проблемы занятости населения/ И.С. Викторов, А.Ж. Макашева // Трудовое право. - 2009. - №.8. - с.71-74.

23. Власов В.И. Постатейный комментарий к Закону РФ "О занятости населения в Российской Федерации" / В.И. Власов, О.М. Крапивин. - Система ГАРАНТ, 2010 г.

24. Власов В.И. Российский закон о занятости на пороге XXI века / В.И. Власов // Юридический мир. - 2000. - № 2. - С.16-19.

25. Гусов, К.Н. Трудовое право России: учебник / К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова. - Изд.2-е, доп., испр. - М.: ЮРИСТЪ, 2000. - 480 с.

26. Денисова, И. Программы переобучения - панацея для российского рынка труда? / И. Денисова, М. Карцева // Вопросы экономики. - 2009. - N 4. - С.104-112.

27. Джиоев С.Х. Содействие трудовой занятости: некоторые вопросы теории и практики правового регулирования. Седельникова М.Г. Законодательство о занятости в механизме обеспечения социальной безопасности в Российской Федерации (международный, национальный и региональный аспекты). Сулейманова Г.В. Современное состояние законодательства о занятости населения в Российской Федерации // Современное состояние законодательства и науки трудового права и права социального обеспечения: материалы 6-ой Международной научно-практической конференции / под ред.К.Н. Гусова. - Москва: Проспект, 2010. - 720с.

28. Долгова А. Полная и эффективная занятость молодежи/ А. Долгова, И. Жукова // Человек и труд. - 2007. - №8. - С.38-41.

29. Карташов С.А. Рынок труда / С.А. Карташов, Ю.Г. Одегов. - М.: Финстатинформ, 1998. - 694 с.

30. Карташов, С.А. Трудоустройство: поиск работы: учеб. пособие для студентов вузов / С.А. Карташов, Ю.Г. Одегов, И.А. Кокорев; под ред. Ю.Г. Одегова; Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. - М.: Экзамен, 2002. - 384 с.

31. Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран: международные нормы труда/ И. Я Киселев. - М: Эксмо, 2005. - 608 с.

32. Крылова, Е.Б. Управление занятостью населения на основе развития малого предпринимательства в России и США: сравнительный анализ / Е.Б. Крылова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2008. - N 2. - С.124-130.

33. Куренной А.М. Трудовое право: учеб. пособие / А.М. Куренной - Москва: Юристъ, 2008. - 315 с.

34. Низова Л.М. Правовое регулирование занятости населения / Л.М. Низова // Трудовое право. - 2008. - №1. - С.40-41.

35. Павленков В. А Рынок труда; Занятость; Безработица: учеб. изд. - М.: Изд. - во МГУ, 2004. - 368 с.

36. Петров А. Занятость и трудоустройство - комплексный институт российского права и некоторые новации в его регулировании / Петров А. // Вопросы трудового права. - 2006. - №11. - С.17-21.

37. Плакся В.И. Безработица: теория и современная российская практика (социально-экономический аспект) / В.И. Плакся. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 384 с.

38. Пресняков М.В. Трудовое право: учеб. пособие / М.В. Пресняков, С.Е. Чанов - Москва: Юристъ, 2007. - 477 с.

39. Рыженков А.Я. Трудовое право России: курс лекций / А.Я. Рыженков, В.М. Мелихов, С.А. Шаронов. - М.: Юрайт, 2007. - 524 с.

40. Рыжиков, И.В. Отдельные аспекты занятости и безработицы среди молодежи / Рыжиков И.В. // Вопросы статистики. - 2006. - N 5. - С.78-87

41. Рязанцев, С. Трудовая миграция в России в условиях интеграции в ЕврАзЭС / С. Рязанцев // Вопросы экономики. - 2008. - N 6. - С.71-83.

42. Сабченко О.В. Некоторые проблемы занятости в рамках социальной функции трудового права / Сабченко О.В. // Право и государства. Теория и практика. - 2005. - №9. - С.27-29

43. Садовая, Е.С. Политика занятости и адаптационный потенциал рынка труда в России / Е. Садовая, М. Хохлова // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - N 10. - С.81-93.

44. Сальникова Л.В. Трудовое право в вопросах и ответах: практ. пособие / Л.В. Сальникова - Москва: Дашков и к, 2009. - 464 с.

45. Смирнов О.В. Трудовое право: учебник / О.В. Смирнов - Москва: Проспект, 2007. - 528 с.

46. Старовойтова Л.И. Занятость населения и ее регулирование: учеб. пособие / Л.И. Старовойтова, Т.Ф. Золотарева. - М.: Академия, 2001. - 192 с.

47. Трудовое право: курс лекций / [Д.Н. Алябьев и др.]; под ред.С.Б. Цветкова. - М.: Омега-Л, 2005. - 256 с.

48. Трудовое право: учебник для студентов вузов / Акад. труда и соц. отношений; под ред. О.В. Смирнова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2005. - 560 с.

49. Черняева Д.С. Мировой кризис и трудовые отношения / Черняева Д.С. // Трудовое право. - 2010 - №1. - С.32.

50. Черняева, Д.В. Международные стандарты труда и российское трудовое право: право на защиту от безработицы / Черняева Д.В. // Справочник кадровика, 2006. - №2. - С.43-47.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
59
Размер файла
267.28 КБ
Просмотров
140
Покупок
0
Государственная политика в области обеспечения занятости селения
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!