Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Актуальность темы исследования обусловлена тем, что данный момент проблемы монополизации российской

Купить за 350 руб.
Страниц
29
Размер файла
154.32 КБ
Просмотров
48
Покупок
18
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что данный момент проблемы монополизации российской экономики привлекают сосредоточенное внимание не только специалистов, но и обществом в целом.

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на данный момент проблемы монополизации российской экономики привлекают сосредоточенное внимание не только специалистов, но и обществом в целом. Отношения общества и государства к различным формам монополий всегда двойственно, в силу противоречивой роли монополий в современной экономике.

Совершенная конкуренция, являясь больше абстрактной моделью, весьма удобна для анализа основных принципов формирования рыночного поведения фирмы. На самом же деле чисто конкурентные рынки встречаются весьма редко. В большинстве случаев, каждая фирма имеет так называемое "свое лицо", и каждый потребитель при выборе продукции той или иной фирмы, опирается не только на полезность продукции и ее цену, но и на свое отношение к самой фирме, к качеству производимых и выпускаемых ею изделий.

Монополия представляет собой рыночные условия, при которых одна фирма является производителем и/или продавцом какой-либо продукции, которая не имеет близких заменителей. Ограничивая выпуск продукции и определяя более высокие цены монополии вследствие своего монопольного положения на рынке вызывают нерациональное распределение ресурсов и возбуждают укрепление неравенства доходов, как следствие монополии способствуют понижению жизненного уровня населения. В Российской Федерации, особенно острой становится проблема демонополизации экономики и недопущения усиления роли уже действующих на рынке монополий. Одной из проблем монополий все с большей очевидностью выступает проблема преодоления общественно ненормальных проявлений монополии и ее негативных воздействий на процесс развития эквивалентных, обоюдовыгодных производственных отношений между хозяйствующими структурами, между государством и монополиями, между российскими и зарубежными

монополиями.

Исследование монополизированных рынков актуально для принятия экономических решений по разнообразным вопросам. Практическое и теоретическое значение имеет проблема понимания сути и причин происхождения монополистических новообразований в условиях цивилизованных конкурентных взаимоотношений организаций, предприятий, юридических и физических субъектов хозяйствования, что чрезвычайно важно для судьбы рыночного механизма в России, так как господствующее положение на рынке одной или нескольких монополий не только отягощает доступ на него других субъектов хозяйствования, но и противостоит развитию подлинно рыночных отношений в целом.

Объект исследования - естественные монополии в России.

Предмет исследования - роль естественных монополий в экономике России.

Цель исследования состоит в раскрытии сущности естественных монополий, их влияния на экономику России. Для поставленной цели в ходе подготовки курсовой работы решались следующие задачи:

- рассмотреть сущность и содержание естественной монополии как экономической категории;

- оценить значимость монополий для современной экономики Российской Федерации;

- проанализировать действующую систему государственного регулирования естественных монополий в Российской Федерации.

В ходе выполнения работы использовались фундаментальные исследования, изложенные в классических и современных трудах, отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, аналитические материалы научно - исследовательских учреждений, информационных служб и агентств, экспертные оценки и расчеты практических и научных работ.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Оглавление

- Введение.......................................................................................................................3

- Теоретические аспекты монополизации на рынки ресурсов

- Совершенная конкуренция на рынке ресурса

- Понятие и сущность естественных монополий

- Анализ влияния естественных монополий на рынки ресурсов России

- Особенности влияния естественных монополий на российский рынок ресурсов

- Проблемы регулирования естественных монополий в Российской Федерации и пути их решения

- Заключение.................................................................................................................27

- Список использованной литературы.......................................................................29

Заключение

Итак, монополия представляет собой рыночную структуру, в которой всего одно предприятие является производителем его поставщиком на рынок продукта уникального и не имеющего близких заменителей.

Монополия - одно из непосредственных проявлений несовершенной конкуренции. Иными словами, при наличии монополизированного рынка само наличие конкуренции как таковой может быть лишь с большими оговорками. В связи с тем, при наличии монополии против потребителей выступает один производитель-гигант, хочет он того или нет, потребитель не может не использовать продукт фирмы-монополиста и вынужден соглашаться с его ценовой политикой.

Изучив характеристику монополизма в России, можно сделать вывод, что проблема монополии и конкуренции остается одной из наиболее актуальных для экономики страны в настоящее время. Монополизм представляет собой серьезную проблему переходной экономики, предприятия - монополисты обладают существенными рыночными преимуществами перед другими предприятиями, извлекая из своего положения дополнительный доход за счет других экономических агентов. Проблема монополизированности экономики России состоит в том, что абсолютно конкурентных отношений на рынке не может быть в принципе. Это связано и с наследством сложившихся с социалистических времен способов ведения хозяйствования, и с нецелесообразностью разукрепления отдельных отраслей имеющих стратегическое для страны значение. В связи с этим, задача стоящая перед государством - создание конкурентного рынка, не решается самими рыночными агентами, так как чрезмерная власть ведет к обратным последствиям - монополизации, а регулируется государственными антимонопольными органами.

Следует отметить, что основной отрицательной стороной монополизации является избыточная власть фирм-монополистов. Круг тех, кто может вести бизнес, неуклонно сужается и делает монополистичной всю экономику. Новым компаниям тяжело или практически невозможно выйти на рынок, что разрушает саму структуру предпринимательства. Недостаточный приток на рынок новых компаний не дает развиваться здоровой конкуренции, в результате чего у компаний нет стимула к повышению эффективности труда. При монополизме расцветает паразитизм, в экономике, мнение о том, что деньги можно заработать только при "особом" отношении с властью. Монополизм в экономике способствует коррупции. Все это не способствует развитию экономики в целом, тормозит возникновению и развитию новых конкурентоспособных предприятий. Отсутствие эффективной налоговой и юридической систем тоже не способствует развитию бизнеса. В итоге, многие компании работают в расчете на краткосрочные перспективы, увозят деньги за границу, неохотно инвестируют их в производство. Все это негативно сказывается на экономике страны.

На таком бизнесе стоится экономический рост страны, а значит, и рост благосостояния населения, социальная стабильность в обществе. Выбор у России невелик: либо осторожное движение в расчете на появление среднего класса, либо жесткие меры по снятию "кандалов" с экономически активных субъектов, создающие реальные предпосылки для быстрого роста нашей экономики. В такой ситуации еще больше возрастает роль корпораций, которые решают успех начатых реформ по перестройке экономики, которые в состоянии привести российскую экономику на траекторию устойчивого роста.

В связи с этим антимонопольное законодательство должно быть разумным и продуманным, и применение его работниками регулирующих агентств должно быть регулирующим механизмом рынка, но не более того, так как чрезмерно жесткое проведение антимонопольной политики может привести к большому дисбалансу сформировавшихся рыночных отношений и вызвать недовольство со стороны работников крупных фирм.

Список литературы

1. Федеральный закон от 17.08.1995 № 147-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О естественных монополиях".

2. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - Москва: Издательство Инфра - М.: Норма, 2012. - С. 416-420.

3. Албегова И.М., Емцов Р.Г., Холопов А.В. Государственная экономическая политика. М.: Дело и сервис, 2011. - С.732.

4. Белокрылова О. С., Калашникова С. В., Ермишина А. В. Модернизация механизма тарифного регулирования естественных монополий на российском рынке природного газа; Содействие - XXI век - М., 2015. - 182 с.

5. Белоусова Н. И., Васильева Е. М. Вопросы теории государственного регулирования и идентификации естественных монополий; КомКнига - М., 2016. - 320 с.

6. Борзило Е.Ю. Антимонопольные риски предпринимательской деятельности : науч.-практ. руководство. -М. : Статут, 2014. -335 с.

7. Борисов Е.Ф. Экономика: Учеб. и практикум / - М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2013. - 596с.

8. Бутыркин А.Я. Естественные монополии: теория и проблемы регулирования. М.: Новый век, 2013. - С.433.

9. Волконский В.А., Корягин Г.И. О роли монополии в современной экономике / В.А. Волконский, Г.И. Корягин. - Банк. дело. - М., 2014. - 174с.

10. Гладилин А.В., Юрина В.П. Формирование системы устойчивого развития экономик и регионов // Kant. 2011. № 3. С. 6-8.

11. Кинев А.Ю. Условия формирования конкуренции в Российской Федерации //Административное право и процесс. - 2013. - № 4. - С. 34-36.

12. Марченко С.В., Погосян В.В., Голубина Ж.И. Особенности долговой политики Российской Федерации // Путеводитель предпринимателя. 2015. № 28. С. 118-126.

13. Марченко С.В. Финансовые результаты деятельности предприятий как

индикатор развития СКФО // Kant. 2016. № 1 (18). С. 120-123.

14. Меркулова, Ю. Монополизм как явление российской экономики // Общество и экономика. - 2013. - № 3 - С.69-72.

15. Скворцова В. А., Медушевская И. Е. Государственное регулирование конкуренции в современной экономике России // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. 2014. № 24. С. 449-456.

16. Тукенов А. А. Рынок электроэнергии. От монополии к конкуренции; Энергоатомиздат - М., 2014. - 416 с.

17. Федотовская, О., Айрапетова, А. Проблемы определения естественной монополии в современной экономике // Фундаментальные исследования. - 2014. - С.45-48.

18. Шайхеев Т.И. Нарушение антимонопольного законодательства путем установления монопольно высоких и монопольно низких цен // Закон. -2014. -№ 5. -С. 153-160.

19. Шевченко И.В., Коробейникова М.С. Новые интегрированные структуры как инновационные формы развития российской экономики: теория и практика // Экономика: теория и практика. 2014. № 3 (35). С. 13-21.

20. Экономическая теория: Учеб. / Под ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 714 с.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
29
Размер файла
154.32 КБ
Просмотров
420
Покупок
18
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что данный момент проблемы монополизации российской
Купить за 350 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!