Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Современное представление об отношениях сиблингов 1.1 Исследование подходов к сиблингам

Купить за 600 руб.
Страниц
33
Размер файла
35.63 КБ
Просмотров
66
Покупок
0

Введение

Семья - сложная система взаимоотношений, в которой каждый её член занимает определённое место, участвует в выполнении определённых функций, своей деятельностью удовлетворяет потребности других членов, поддерживает взаимоотношения.

Семья включает две основные подсистемы: супружеских и детско-родительских отношений, между которыми существуют взаимосвязи и взаимообусловленность. Когда в семье воспитываются несколько детей, выделяется также детская подсистема сиблинговых отношений.

"Сиблингами", "сибсами" (англ. "siblings", "sibs" - брат или сестра) называют одного из двух или более детей одних и тех же родителей. Различаются сиблинги полнородные (имеющие общих мать и отца) и неполнородные, если они имеют общую мать (единоутробные) или общего отца (единокровные).

Сиблинговая позиция - это стратегии поведения индивида по отношению к его братьям и/или сёстрам [2].

Актуальность исследования состоит в том что понятие "сиблинги" приобретает все большую популярность, означает это слово родных братьев и сестер, потомков одних и тех же родителей, детей одной семьи, но не близнецы.

Так же термин употребляется и для потомков животных. В психологической литературе порой встречается сокращенное название сиблингов - "сибсы".

Гипотеза исследования: всем нам известно, что психическое развитие ребенка так же зависит и от того, есть ли у него сиблинги, братья и сестры.

В психоанализе полагалось, что появление сиблинга является одним из самых драматичных событий в жизни ребенка, им был введен специальный термин "развенчивание" для обозначения ситуации, при которой старший сиблинг перестает быть центром внимания семьи.

И как часто можно встретить братьев и сестер, которые не ладят между собой, зачастую причиной этому является ревность по отношению к родителям.

Пока в вашей семье один ребенок, проблемы только с ним. Как рождается второй, трудности умножаются на двое, да плюс еще можно ожидать и проблемы во взаимоотношениях между ними.

Цель исследования: детей и их особенности межличностных отношений в семье сублингов.

Тема отношения сиблингов в современной психологии не нова, на протяжении прошлого века к ней неоднократно обращались исследователи из разных стран.

Влиянию порядка рождения на характер человека, его отношение с окружающими и восприятие его окружающими посвящены работы Альфреда Адлера, Гинтараса Хоминтаускаса, Александра Захарова и многих других [1, 3, 5].

Существует несколько подходов к описанию особенностей развития детей в связи с их положением в семье. Как правило, психологи выделяют несколько позиций рождения: старший, средний, младший, единственный ребенок, и иногда выделяется такая позиция, как близнецы.

Однако в настоящий момент демографическая ситуация такова, что процент средних детей крайне низок, поэтому внимание в дальнейшем будет сконцентрировано на взаимоотношениях исключительно старших и младших детей.

В последние десятилетия в направлении образа старшего и младшего ребенка глобальных исследований не предпринималось, поэтому представляется интересным:

Во-первых, выявить сходства и различия в представлении социума о старших и младших детях;

Во-вторых, выяснить, на какие жизненные сферы современного человека влияет порядок рождения;

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

. Определить ключевые понятия.

. Изучить тематическую литературу.

. Составить вопросник, который позволит выявить основные черты образа, как старшего, так и младшего ребенка.

. Провести проект, обобщить полученные данные целостного образа старшего и младшего ребенка.

. Провести масштабное исследование, позволяющее сделать такие образы более определенными и наглядными.

. Изучить влияние стереотипного образа на различные сферы жизни человека, таких как успеваемость, тревожность, субъективное ощущение психологического благополучия.

Поскольку это исследование находится в начале своего пути, то в докладе будет представлено решение только первых трех задач.

Это исследование проводилось с опорой на следующие ключевые понятия:

Сиблинги - потомки одних и тех же родителей (братья и сестры).

Образ - субъективная представленность предметов окружающего мира, обусловленная как чувственно воспринимаемыми признаками, так и гипотетическими конструктами.

Конкуренция сиблингов - чувство эгоистического соперничества, часто имеющееся у младших членов семьи, братьев и сестер, по отношению друг к другу [4].

Далее был составлен опросник для исследования. Были выделены следующие параметры: внешность, интеллектуальные качества, коммуникативные качества, яркие черты характера, типичные действия.

В ходе создания опросника важным стало выделение ключевых, на мой взгляд, параметров, по которым могут различаться образы старших и младших детей в нашем сознании.

Дело в том, что большую роль в развитии человека играет семейное воспитание, условия развития, которые влияют на представления человека о том, как строятся отношения, какими должны быть те или иные поступки близких и не очень близких людей. Однако, даже воспитываясь в одной семье, дети подчас вырастают очень разными. Значит, само положение ребенка в семье оказывает на него влияние.

Оглавление

- Введение

- Современное представление об отношениях сиблингов 1.1 Исследование подходов к сиблингам

- Конкуренция и конфликтность между сиблингами

- Особенности отношений к сиблингу Глава 2. Исследование сиблингов и их межличностных взаимоотношений в семье

- Опросник

- Результаты исследования Заключение

- Список литературы

Список литературы

1. Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. - 2-е издание. - Санкт-Петербург: Питер, 2001. - 172с.

2. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Словарь конфликтолога более 1700 понятий. - Москва: Эксмо, 2010. - 652 с.

. Анцупов А.Я., Ковалев В.В. Социально-психологическая оценка персонала: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям "Управление персоналом" (080505), "Менеджмент организации" (080507), "Психология" (030301). - Москва: ЮНИТИ, 2008. - 391 с.

. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: учебник для вузов. 2-е издание. - Санкт-Петербург: Питер, 2007. - 496 с.

. Белкин А.С., Жаворонков В.Д., Зимина И.С. Конфликтология: наука о гармонии. - Москва: ВЛАДОС, 2001. - 88 с.

. Берн Эрик. Игры, в которые играют люди: психология человеческих взаимоотношений. - Москва: Эксмо, 2010. - 349 с.

. Битянова М.Р. Как измерить отношения в классе: Социометрический метод в школьной практике. - Москва: Чистые пруды, 2005. - 30 с.

. Богомолова Н.Н. Об исследовании восприятия коммуникатора // Вопросы психологии познания людьми друг друга и общения. - Краснодар, 1978. - Вып. 261, кн. 2. - С. 12-22

. Бодалев А.А. Личность и общение. - Москва: Международная

. Выготский Л.С. Лекции по педологии. - Ижевск: Удмуртский университет, 2001. - 303 с.

. Ганошенко Н.И., Тихомирова И.В. Рисуночная методика "Разноцветные домики" (для выявления эмоциональных отношений ребенка и его предпочтений в контактах) // Психологическая диагностика. - 2005. - №2. - С.57-64.

. Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. - Москва: МГУ, 1987. - 174 с.

. Головин С.Ю. Словарь психолога-практика. - Москва: Харвест, 2005. - 976 с.

. Гордеева Т.О. Психология мотивации достижения. - Москва: Смысл; Академия, 2006. - 336 с.

. Грибанова Г.В. Формирование взаимоотношений учителей и учащихся // Советская педагогика - 1990. - №12. - С. 87-91

. Гришина Н.В. Психология конфликта. 2-е издание. Санкт-Петербург: Питер, 2008. - 544 с.

. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: опыт теорем. и эксперим. психол. исслед.: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению и специальностям психологии. - Москва: Академия, 2004. - 282 с.

. Давыдов В.В. Учебная деятельность. // Большой психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б. Мещеряков, В. Зинченко. - Санкт-Петербург: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2004. - С. 564-566.

. Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. - Москва: Просвещение, 1987. - 207 с.

. Донцов А.И. Проблемы групповой сплоченности. - Москва: Прогресс, 1985. -150 с.

. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. - Санкт-Петербург: Питер, 2007. - 358 с.

. Зимняя И.А. Педагогическая психология учебник для вузов: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по педагогическим и психологическим направлениям и специальностям. - Москва: Московский психолого-социального институт, 2010. - 447 с.

. Ивошина Т.Г. Психологические условия становления форм субъектности в учебной деятельности подростков: Дис. … док. психол. наук. - Москва, 2006. - 363 с.

. Ильясов И.И. Структура процесса учения. - Москва: МГУ, 1986. - 198 с.

. Ильясов И.И., Ляудис В.Я. Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. - Москва: МГУ, 1986. - с. 184.

. Каган М.С. Мир общения: Проблемы межсубъектных отношений. - Москва, Политиздат, 1988. - 315 с.

. Карелин А.А. Психологические тесты: в 2 томах. - Москва: ВЛАДОС-Пресс, 2002. - Т. 2. - 248 с.

. Карпенко Л.А, Кондратьев М.Ю., Петровский А.В. Социальная психология. Словарь. - Москва: ПЕР СЭ, 2006. - 176 с.

. Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. - Москва: АСТ, 2010. - 446 с.

. Коломинский Я.Л. Психология детского коллектива. Система личных взаимоотношений. - Минск: Народная асвета, 1984. - 239 с.

. Кондратьев М.Ю. Социальная психология в образовании. - Москва: Per Sе, 2008. - 383 с.

. Кондратьев М.Ю. Социальная психология закрытых образовательных учреждений. - Санкт-Петербург: Питер, 2005. - 299 с.

. Кондратьев Ю.М. Социальная психология студенчества. - Москва: МПСИ, 2006. - 160 с.

. Кондратьева С.В. Понимание учителем личности ученика // Вопросы психологии. - 1980. - №5. - С. 143-148

. Конюхов Н.И. Словарь-справочник по психологии. - Москва: Б., 1996. - 160 с.

. Коротаев А.А., Тамбовцева Т.С. Психологическая характеристика типов индивидуальных стилей педагогического общения // В сб. Интегральное исследование индивидуальности: теоретические и педагогические аспекты: Межвуз. сб. науч. тр. - Пермь, 1988. - С. 23-31

. Кричевский Р.Л. О механизме детерминации статуса личности в социальной группе // В межвуз. сб. Проблемы формирования ценностных ориентаций и активности личности. - Москва, 1987. - С. 128-142

. Крушельницкая О.Б. Подросток в системе референтных отношений. - Москва: МПСИ, 2008. - 208 с.

. Курапова Т.Ю. Критерии успешности обучения учащихся общеобразовательных школ // Психология в России и за рубежом: материалы международной научной конференции - Санкт-Петербург: Реноме, 2011. - С. 106-109.

. Кутасова Т.В. Хрестоматия по социальной психологии. - Москва: Международная педогогическая академия, 1995. - 222 с.

. Лазарев В.П. Управление социально-психологическим климатом корабельного коллектива: дис. … канд. психол. наук. - Москва, 1984. - 175 с.

. Леонтьев А.А. Психология общения. - Москва: Смысл, 1999. - 253 с.

. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. - Москва: МГУ, 1981. - 584 с.

. Лийметс Х.И. Понятие общения и воспитания // Проблемы общения и воспитания. - Москва: Тарту, 1974. - С. 60-67

. Лимарева Ю.А. Развитие коммуникативной готовности студентов технических вузов в процессе профессиональной подготовки: Дис. … канд. пед. наук. - Магнитогорск, 2005. - 142С.

. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - Москва: Директ-Медиа, 2008. - 1174 с.

. Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения: Книга для учителя. - Москва: Просвещение, 1990. - 192 с.

. 8.Руфо М. Братья и сестры, болезнь любви. Екатеринбург: У-Фактория, 2006.

. Шапарь В.Б. Практическая психология. Психодиагностика отношений между родителями и детьми. / В.Б. Шапарь. - Ростов на/ Д.: Феникс, 2006. - 432 с. (Психологический факультет).

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
33
Размер файла
35.63 КБ
Просмотров
474
Покупок
0
Современное представление об отношениях сиблингов 1.1 Исследование подходов к сиблингам
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2022 оценок
среднее 4.2 из 5
Александр Спасибо большое за работу! Сделано все качественно, быстро и на высшем уровне. Рекомендую!
Александр Спасибо вам большое за проделанную работу! Александр, человек своего дела. Выполнил все поставленные задачи в лучшем...
Геннадий Всё отлично, большое спасибо автору!
Дмитрий Решение точное , присылает быстро!
Александр Александр просто мой спаситель! Несмотря на маленький срок, он справился вовремя и качественно! Я измучалась с...
Наталья Всë супер огромное спасибо
Дмитрий Быстро, качественно и в срок.
Анастасия Благодарю за помощь!
Рита Рекомендую автора, отличная работа!
Анастасия Всё отлично! Спасибо за помощь!