
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Нетрадиционная организация учебного процесса в школе
Купить за 350 руб.Введение
Известно, что обучение - это процесс взаимодействия учителя с учащимися при работе над определенным содержанием учебного материала с целью его усвоения и овладения способами познавательной деятельности. Чтобы осуществлять процесс необходимо его организовать. Что же такое организация? В "Философской энциклопедии" поясняется, что организация есть "Упорядочение, налаживание, приведение в систему некоторого материального или духовного объекта, расположения, соотношения частей какого-либо объекта". Там же подчеркивается, что важны именно эти "значения понятия организации, относящиеся как к объектам природы, как и социальной деятельности и характеризующие организацию как расположение и взаимосвязь элементов некоторого целого (предметная часть организации), их действия и взаимодействия (функциональная часть)".Нужно так организовать учебный процесс, так его проводить, чтобы учащиеся принимали непосредственное участие в целеполагании ближайшей своей деятельности, чтобы цели обучения, задаваемые внешним образов, становились их собственными, личными целями.
Личностно-ориентированная педагогика выдвигает на передний план нетрадиционные подходы к организации процесса обучения в современной школе. Содержание образования составляет систему знаний, умений, навыков, черт творческой деятельности, мировоззренческих и поведенческих качеств личности, которые обусловлены требованиями общества и к достижению которых должны быть направлены усилия обучающих и обучающихся.
Если учитель правильно подберёт формы организации процесса обучения, то данный процесс должен стать интересным, полезным, ученики будут активными, способными самостоятельно решать поставленные перед ними задачи, повысится уровень обучения школьников.
Актуальной целью становится создание личностного потенциала человека, воспитание его способностей к адекватной деятельности в предстоящих предметных и социальных ситуациях, а содержанием - все то, что обеспечивает достижение этой цели.
Объектом исследования моей курсовой работы являются нетрадиционные формы организации учебного процесса, а предметом - конкретные их реализации.
Целью работы является рассмотрение инновационных форм обучения.
Следовательно, задачи курсовой работы:
- Рассмотреть нетрадиционные формы обучения;
- Обозначить их специфику;
- пояснить, как личность учителя способствует формированию новых технологий.
Оглавление
- Введение- Нетрадиционные виды урока
- Инновационная деятельность учителя
- Нестандартный урок-игра Пойми меня по русскому языку
- Заключение
- Список литературы
Заключение
Итак, в данной работе мы ознакомились с нестандартными, новыми видами уроков и путями внедрения инноваций в образовательный процесс. Сейчас, в 21 веке, у школьников падает интерес к учебе, а учителя не могут разрешить данную проблему. Возможно дело в нехватке знаний, либо в отсутствии стремления у педагогов к познанию нового, неизведанного. Но новое время диктует нам новые правила. И для того, чтобы уровень знаний учеников стал на несколько ступеней выше, необходимо прививать им любовь к учебе, заинтересовать их в своем предмете. Поэтому сейчас все более широкое распространение получают инновационные технологии.Безусловно, личность учителя играет немаловажную роль в становлении личности ребенка, следовательно, только компетентный и открытый для всего нового педагог сможет повлиять на формирование определенных навыков у ребенка.
Каждый ребенок любознателен по своей природе, а дело преподавателя - просто подтолкнуть его в нужном направлении, помочь освоиться в мире знаний. В этой работе мы познакомили педагогов с новыми технологиями, дали толчок для саморазвития, чтобы впоследствии учителя могли быть примером для детей.
Список литературы
1. Манвелов, Манвелова. Основы конструирования урока. - Армавир,; 1993.2. С.В. Недбаева, Е.Н. Шиянова. Педагогическая психология: интеграция теории и практики. - Ставрополь: Сервисшкола., 2007.
3. Исаев И.Ф. Теория и практика формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы/ И.Ф. Исаев. - М.; Белгород, 1993.
4. Подымов Н.А. Психологические барьеры в педагогической деятельности/ Н.А. Подымов. - М.: Прометей, 1998. - с.239.
5. Крутецкий В.А. Педагогические особенности, их структура, условия формирования и развития: учебное пособие/ В.А. Крутецкий, В.Г. Балбасова. - М.: Прометей,1991.
6. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика. - М.: Владос, 2003.
7. Теоретико-методологические основы учебно-воспитательного процесса в школе и вузе. Сборник научных трудов. - Волгоград, 1984.
8. Харламов И.Ф. Как активизировать учение школьников. - М., 1975.
9. Махмутов М.И. Современный урок. - М. 1981.
10. Минекин Е.М. От игры к знаниям. - М., 1987.
11. Ильина Т.А. Педагогика. - М.: Просвещение, 1984.
12. Организационные формы обучения./ Под ред. Ю.А. Малеванного. - Киев, 1991.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год