Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Психологическая помощь детям с церебральным параличом

Купить за 600 руб.
Страниц
36
Размер файла
53.26 КБ
Просмотров
13
Покупок
0
Последние годы в отечественной и зарубежной психологии возрос интерес к проблеме ранней диагностики рушений развития познавательной и речевой и двигательной деятельности детей с церебральным

Введение

В последние годы в отечественной и зарубежной психологии возрос интерес к проблеме ранней диагностики нарушений развития познавательной и речевой и двигательной деятельности детей с церебральным параличом.

Детский церебральный паралич (ДЦП) - тяжелое заболевание центральной нервной системы, которое проявляется в виде различных двигательных, психических и речевых нарушений. При этом особенно тяжело страдают двигательные структуры головного мозга, регулирующие произвольные движения, речь и другие корковые функции. Среди всех форм ДЦП наиболее часто встречающейся является спастическая диплегия, которая отмечается более чем у 50% детей, страдающих церебральным параличом

Психолого-педагогическое изучение детей с церебральным параличом представляет существенные трудности в связи с многообразием проявлений нарушений двигательного, психического и речевого развития этих детей. Но ранее психологическая диагностика и начало психологической коррекционной работы, особенно в первые 3 года жизни этих детей способствует максимальному использованию компенсаторных возможностей детского организма: пластичности мозга, чувствительности к стимуляции психического и речевого развития, способности к компенсации нарушенных функций.

Так, в раннем дошкольном и младшем школьном возрасте особое внимание следует уделять особенностям формирования общения детей с детским церебральным параличом, так как по признанию многих психологов, психическое развитие детей данного возраста происходит именно в общении и наибольшее влияние оказывает общение ребенка с матерью.

Актуальность обусловила выбор темы исследования "Изучение особенностей общения матери и ребенка с церебральным параличом раннего возраста".

Разработанность проблемы: наибольший вклад в изучение данной проблемы внесли работы таких исследователей, как Э.С. Калижнюк, И.Ю.Левченко, И.И. Мамайчук, Е.М.Мастюкова, Н.В.Симонова и др.

Изучению речевых нарушений у детей с церебральным параличом, которые занимают значительное место среди других патологических проявлений при ДЦП, посвящено также много отечественных и зарубежных исследований: Е.Ф.Архипова, Л.А.Данилова, М.В. Ипполитова, и др.

В то же время недостаточно разработаны ранние диагностические критерии выявления нарушений и адекватные методы их коррекции в раннем возрасте. Также до настоящего времени особенности формирования познавательной и речевой деятельности у детей раннего возраста с церебральным параличом изучены недостаточно. Не разработана поэтапная система по развитию двигательных, психических и речевых функций, и прежде всего, в семье ребенка. Есть лишь единичные работы, исследующие психологический статус матерей, имеющих детей с ДЦП, чего явно недостаточно, учитывая значимость ранней диагностики и лечения таких детей, а также воспитательную и терапевтическую роль родителей в развитие ребенка с ДЦП.

Цель исследования: изучение особенностей общения матери и ребенка с церебральным параличом раннего возраста для разработки системы комплексного коррекционно-психологического воздействия на детей раннего возраста с церебральным параличом.

Объект исследования: специфика общения ребенка с церебральным параличом раннего возраста.

Предмет исследования: изучение особенностей общения матери и ребенка с церебральным параличом раннего возраста для разработки системы комплексного коррекционно-психологического воздействия.

Гипотеза исследования: Дети с церебральным параличом в возрасте 1-3 лет представляют неоднородную группу по двигательным возможностям и уровню развития познавательной и речевой деятельности. Общение матери и ребенка с церебральным параличом раннего возраста должно предусматривать комплексную работу по развитию двигательной сферы (артикуляционной, общей моторики, функциональных возможностей кистей и пальцев рук), познавательной и речевой деятельности, что позволит достичь наиболее полной компенсации отклонений развития.

Задачи исследования:

1) проанализировать специальную литературу по проблеме развития детей с церебральным параличом в раннем возрасте, их диагностики и коррекции в семье;

2) дать характеристику нарушений развития у детей раннего возраста, страдающих церебральным параличом;

3) изучить проблему коррекционной помощи детям с церебральным параличом;

4) рассмотреть особенности межличностных отношений матери и ребенка с ДЦП раннего возраста;

5) дать рекомендации по лечебному уходу за детьми с церебральными параличами в домашних условиях

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- изучение, теоретический анализ и обобщение специальной психолого-педагогической и медицинской литературы по теме исследования;

- беседы с родителями, врачами, педагогами-воспитателями, инструкторами ЛФК, участвующими в коррекционной работе с детьми, а также с самими детьми;

- педагогическое наблюдение в условиях свободной деятельности детей, на специальных занятиях.

Курсовая работа включает введение, 2 главы, заключение и список использованной литературы.

Оглавление

- Введение

- Современное состояние проблемы изучения особенной общения матери и ребенка с церебральным параличом раннего 1.1. Характеристика нарушений развития у детей раннего возраста, страдающих церебральным параличом

- Речевые нарушения у дошкольников с детским церебральным параличом

- Особенности межличностных отношений матери и ребенка с ДЦП раннего возраста Глава 2. Психологическая помощь детям с церебральным параличом

- Логопедическая работа с детьми с детским церебральным параличом

- Основные методики коррекции развития для детей с церебральным параличом

- Рекомендации родителям по лечебному уходу за детьми с церебральным параличом Заключение

- Список использованной литературы

Заключение

В заключении хотелось бы отметить следующее:

1. Дети раннего возраста с церебральным параличом представляют собой неоднородную группу по уровню познавательного, речевого и социального развития. Основой для компенсации полиморфных нарушений двигательного, познавательного и речевого развития, образования и социальной адаптации детей раннего возраста с церебральным параличом является организация ранней помощи ребенку в семье.

2. Гармоничные отношения ребенка с матерью создает условия для активного взаимодействия ребенка с окружающим миром через общение со взрослым, с матерью на основе разработанных комплексных программ коррекции нарушений детей раннего возраста с ДЦП.

3. Ключевой основой для обеспечения адаптации ребенка с церебральным параличом в социальное пространство окружающего его мира является системная организация ранней комплексной коррекционно-развивающей помощи детям этой категории, включающее активное участие матери ребенка.

Список литературы

1. Архипова Е.Ф. Коррекционная работа с детьми с церебральным параличом. - М.: Просвещение, 1999. - 88 с.

2. Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В. Детские церебральные параличи.- Киев, 1988. - 126 с.

3. Божович Л.И. Личность и формирование в детском возрасте. - СПб.: Питер, 2008. - 400 с.

4. Винарская Е.Н. Раннее речевое развитие ребёнка и проблемы дефектологии. - М.: Просвещение,1987. - 223 с.

5. Выготский Л.С. Проблемы дефектологии. - М.: Просвещение, 1995. - 527 с.

6. Горягина В. А. Психология общения. - М.: Академия, 2002. - 234 с.

7. Дружинин В.Н. Психология семьи. - СПб.: Питер, 2008. - 224 с.

8. Епишина Л.В. педагогические аспекты развития коммуникативных свойств личности // "Начальная школа", 2008. - №11, С. 25

9. Ипполитова М.В., Бабенкова Р.Д., Мастюкова Е.М. Воспитание детей с церебральным параличом в семье. - М.: Просвещение, 1993. - 152 с.

10. Колпакова Л.М. Психологическая доминанта в структуре материнского отношения к ребенку, больному ДЦП // Казанский медицмнский журнал. - 2006. - Т.87, №3. - С.221-222.

11. Левченко И.Ю., Приходько О.Г. Технологии обучения и воспитания детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. - М.: Издательский центр Академия, 2001. - 192 с.

12. Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. М.: Академия, 2006. - 247 с.

13. Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека и их нарушение при локальных поражениях мозга.- М., 1968.

14. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. - СПб.: Речь, 2004. - 400 с.

15. Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика (ранний и дошкольный возраст): Советы педагогам и родителям по подготовке к обучению детей с особыми проблемами в развитии. - М : ВЛАДОС, 2007. - 304с.

16. Нарушение голоса звукопроизносительной стороны речи. Часть 2: ринолалия и дизартрия. / Под ред. Л.С. Волковой. М.: Владос, 2003. - 254 с.

17. Особенности умственного и речевого развития учащихся с церебральным параличом./ Под ред. М. В. Ипполитовой. - М.: Просвещение, 1989. - 241 с.

18. Панченко И.И., Щербакова Л.А., Приходько О.Г., Моисеева Т.Ю. Дети с двигательными нарушениями: коррекционная работа на первом году жизни. - М.: Экзамен, 2004. - 245

19. Семёнова К.А. Лечение двигательных расстройств при детских церебральных параличах.- М.: Медицина, 1976. - 445 с.

20. Смирнова И.А. Специальное образование дошкольников с ДЦП. - СПб.: Детство-Пресс, 2003. - 447 с.

21. Смирнова Е.О. "Генезис общения ребёнка от рождения до семи лет в исследованиях сотрудников психологического института"// Вопросы психологии,2004, - №2. - С. 4 - 10

22. Стребелева Е.А., Коррекционная помощь детям раннего возраста с органическим поражением ЦНС в группах кратковременного пребывания. - М.: Академия, 2004. - 321 с.

23. Чиркина Г.В. Методы обследования речи детей. М.: Просвещение, 1982. - 345 с.

24. Эриксон Э. Детство и общество. - Обнинск, 1993. - 291 с

25. Эльконин Б.Д. Психология развития. - СПб.: Академия, 2007. - 144 с.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
36
Размер файла
53.26 КБ
Просмотров
233
Покупок
0
Психологическая помощь детям с церебральным параличом
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!