Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Организация управления здоровьесбережением в дошкольном образовательном учреждении

Купить за 600 руб.
Страниц
55
Размер файла
45.33 КБ
Просмотров
6
Покупок
0
Понятие здоровья неотделимо от человека, поэтому проблема здоровья - это проблема человека. Она возникает вместе с человеком и видоизменяется соответственно движению человеческой культуры, здоровье

Введение

Понятие здоровья неотделимо от человека, поэтому проблема здоровья - это проблема человека. Она возникает вместе с человеком и видоизменяется соответственно движению человеческой культуры, здоровье людей само по себе представляет огромную ценность. Здоровый человек, здоровая нация или цивилизация составляют предпосылки оптимистических перспектив существования жизни на земле, если при этом люди тянутся к образованию и становятся образованными. Однако, участие людей в образовательном процессе энергозатратно, поэтому может приводить к ухудшению их здоровья, если не предпринимать специальных мер.

С развитием прогресса в образовательной сфере нагрузки на организм катастрофически резко растут, становятся сопоставимыми с важнейшими природными ресурсами среды обитания человека. Отсутствие здоровья у человека несет гибель цивилизации в целом. В этой плоскости находятся: и организация образовательного процесса со стороны педагогов и воспитателей, и участие детей в нем, и управление этими направлениями человеческой деятельности.

Механизмы саморегуляции начинают функционировать на предельных значениях жизненных потенциалов здоровья людей. Создается угроза ухудшения здоровья. Более того, в практике участия в образовательном процессе явно усиливаются тенденции ухудшения здоровья все возрастающего числа участников этих отношений. Назрела необходимость целенаправленного вмешательства в сферу образования с тем, чтобы тенденции сохранения здоровья участвующих субъектов нашли новые направления развития, не ухудшая при этом уровня своей образованности, профессиональной квалификации (педагоги) и получения возможности принять участие в самом процессе получения образования (обучающиеся).

На сегодняшний день тема здоровьесбережения дошкольников в образовательном процессе является особенно актуальной. За последние шесть лет, резко ухудшилось состояние здоровья детей первых пяти-семи лет жизни. По статистическим данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Научного центра здоровья детей и Российской академии медицинских наук физиологически зрелыми рождается не более 14% детей, количество здоровых дошкольников составляет всего лишь около 10% от общего числа [56]. Среди контингента детей, поступающих в первый класс, более 20% имеют дефицит массы тела, 50% детей имеют хронические заболевания. Наиболее распространенные детские хронические заболевания в возрасте 4 - 7 лет - болезни костно-мышечной системы; увеличение количества детей низкого роста с несоответствием уровня физического развития биологическому возрасту, а в итоге рост числа функциональных отклонений, возникающих с возрастом [57].

Если рассматривать причины резкого снижения уровня здоровья детей дошкольного возраста, то среди них специалисты выделяют:

низкий уровень жизни, социальные потрясения, неблагоприятная экологическая обстановка в России;

ухудшение состояние здоровья матерей;

дефицит двигательной активности;

недостаточная квалификация педагогов и воспитателей в вопросах охраны здоровья и физической активности;

безграмотность и незаинтересованность родителей в вопросах сохранения здоровья детей;

неполноценное питание.

Учеными доказано, что растущий организм ребенка в силу особенностей обмена веществ, наличия критических периодов роста и развития особо чувствителен к воздействию факторов внешней среды, в том числе дефициту жизненно важных питательных веществ и микроэлементов [4]. Естественно, что на состояние здоровья дошкольника оказывают существенное влияние такие факторы как неблагоприятные социальные и экологические условия. Отрицательная экологическая обстановка в районах проживания и обучения детей существенно повышает их заболеваемость и, как следствие - снижает эффективность образовательного процесса. Поэтому одним из главных побудительных мотивов проводимой модернизации дошкольного образования послужило существенное ухудшение состояния обучающихся детей.

Актуальность проблемы здоровьесбережения дошкольников непосредственно связана и с нарастающей интенсификацией учебного процесса, поскольку в системе образования предусмотрена дошкольная подготовка будущих школьников. Именно поэтому стоит задача сохранения здоровье ребенка в условиях интенсивного предметного обучения, нормирования учебной нагрузки и других видов деятельности в соответствии с возрастными особенностями детского организма.

Правительство Российской Федерации, Министерство образования и науки РФ придают большое значение вопросу охраны и укрепления здоровья детей. Здоровьесбережение дошкольников и для педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения (далее по тексту - ДОУ) является актуальным, так как решать вопросы творческого развития дошкольника можно только тогда, когда воспитанники не болеют, они здоровы.

Пересмотр традиционных воззрений на природу детского развития - характерная черта нашего времени, в силу существенных обстоятельств за последнее десятилетие акценты в общественном сознании коренным образом сместились. Из объекта воздействий ребенок перешел в разряд субъектов, активно участвующих в своем развитии, обладающих неповторимой индивидуальностью, являющимися носителями личностного начала. Все чаще на смену категоричному требованию "Сформировать!" приходит осторожная заповедь "Помоги, но не навреди!" [2]. Это говорит о том, что взрослое сообщество признало свои ошибки перед миром детства.

Реформы во всех сферах человеческой деятельности в России конца XX века были ориентированы на активное инновационное развитие и в значительной степени затронули проблемы обеспечения сохранения здоровья детей. В 2009 году в рамках разработанной Правительством РФ Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года были обозначены проблемы, которые непосредственно влияют на состояние здоровья нации [38]. Поскольку в данном долгосрочном периоде запланировано решение серьезных задач, то главным исполнительным органом власти был обозначен комплекс проблем, требующих решения. Основная проблема - ухудшение здоровья, физического развития и физической подготовленности населения. К числу основных задач, требующих решения, отнесены:

разработка и реализация комплекса мер по пропаганде физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни,

модернизация системы физического воспитания различных категорий и групп населения.

Поскольку важнейшей составляющей здорового образа жизни является "комплекс мер по пропаганде физической культуры и спорта", то основными направлениями модернизации в области физического воспитания различных категорий и групп населения, в том числе в дошкольных образовательных учреждениях, являются:

модернизация физического воспитания в образовательных учреждениях;

улучшение физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди социально незащищенных слоев общества;

совершенствование государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов для детских дошкольных учреждений, обеспечивающих необходимый недельный двигательный режим дошкольников, в том числе средствами физической культуры и спорта, в зависимости от возраста и состояния здоровья детей;

увеличение охвата детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, обязательными и дополнительными занятиями физической культурой по программам дошкольных образовательных учреждений;

внедрение в систему образовательных учреждений мониторинга состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности;

обеспечение 100-процентного охвата детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, обязательными и дополнительными занятиями физической культурой [36, 37].

Таким образом, в стадию модернизации активно вступила в новом веке и система дошкольного образования. Основной задачей дошкольных учреждений на современном этапе развития системы образования является оптимизация оздоровительной деятельности. В свою очередь, оптимизация любого процесса неразрывно связана с обеспечением его управляемости. Управление же должно строиться с позиций системного подхода, призванного в комплексе решать как медико-социальные, так и психолого-педагогические проблемы детей дошкольного возраста. Это требует объединения общих усилий большого круга специалистов разного профиля, концентрации их интеллектуального потенциала, а также разрешение возможных противоречий, возникающих между специалистами внутри учреждения, педагогическим коллективом и родителями, дошкольным учреждением и органами управления.

Необходимость определения стратегических перспектив, механизмов, и этапов наращивания материально-методического потенциала ДОУ в соответствии с приоритетами оздоровительной деятельности, определили тему настоящего исследования с целью повышения эффективности здоровьеориентированной деятельности в ДОУ на основе управления процессами здоровьесбережения.

Целью аттестационной выпускной работы является комплексное изучение вопросов организации и управления здоровьесберегающей средой в дошкольном образовательном учреждении, выявление наиболее важных направлений деятельности персонала в исследуемой области и выработка на этой основе научно обоснованных предложений по совершенствованию процесса управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

определить место здоровьесберегающих технологий в образовательной среде ДОУ;

исследовать вопросы организации и управления процессом здоровьесбережения в ДОУ;

проанализировать процесс управления здоровьесбережением в ДОУ;

выработать предложения по совершенствованию процесса управления здоровьесбережением в ДОУ.

Объектом исследования является процесс управления здоровьесберегающей средой в дошкольном образовательном учреждении.

Предметом исследования является организация и управление здоровьесберегающей сроедой в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении "Центр развития ребенка - детский сад № 6 "Родничок" Верхнеуральского муниципального района Челябинской области.

Теоретическую основу исследования составили труды: М.Я. Виленского, Л.Ф.В.К. Бальсевича, А.С. Белкина, В.В. Давыдова, Б.Б. Егорова, Э.М. Казина, Т.В. Каштановой, Н.Г. Комратовой, В.Т. Кудрявцева, С.С. Лебедевой, М.Д. Махневой, В.М. Розина, Н.К. Смирнова, Г.Н. Сердюковской, В.И. Слободчикова и других.

Методологическую основу исследования составили следующие методы познания: историографический, общенаучный диалектический, комплексный, формально-логический, формально-юридический, системный и другие.

Эмпирической базой исследования стала действующая нормативная база Российской Федерации, научные исследования, аналитические статьи.

Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка используемых источников. В первой главе проводится анализ правовой базы и теоретических подходов в регулировании, развитии и управлении направлений здоровьесбережения детей и здоровьесберегающих технологий в Российской Федерации. Во второй главе рассматриваются особенности процесса управления здоровьесбережением и пути его совершенствования на примере МДОУ "Центр развития ребенка детский сад № 6 "Родничок" Верхнеуральского муниципального района Челябинской области. Каждая глава имеет подразделы, раскрывающие общие положения по рассматриваемому вопросу.

здоровьезбережение детский сад образовательный

Оглавление

- Введение

- Теоретические аспекты управления здоровьесбережением в дошкольном образовательном учреждении

- Место здоровьесберегающих технологий в образовательной среде дошкольного образовательного учреждения

- Общие вопросы управления процессом здоровьесбережения в дошкольном образовательном учреждении

- Организация управления здоровьесбережением в дошкольном образовательном учреждении

- Анализ процесса управления здоровьесбережением в МДОУ Центр развития ребенка - детский сад 6 Родничок и направления совершенствования

- Мониторинг как основа управления здоровьесбережением в МДОУ Центр развития ребенка - детский сад 6 Родничок Заключение

- Литература

- Приложения

Заключение

Наиболее прогрессивное современное направление разрешения сложной и острой проблемы "здоровье и образование" на наш взгляд - совершенствование процесса управления здоровьесберегающим образовательным пространством. В ходе исследования успешно применены методы историографический, общенаучный диалектический, комплексный и другие. Это позволило обеспечить целостный подход к развитию здоровьесберегающего образовательного пространства, изучить, научно идентифицировать, описать его состояние, степень сформированности, определить тенденции и систему мер по развитию здоровьесберегающего образовательного пространства в дошкольных учреждениях.

Список литературы

1. Методические рекомендации "Организация работы с детьми в летний период", МДОУ № 52/2010 г.

2. Методические рекомендации "Конспекты Уроков здоровья", МДОУ № 52/2011 г.

. Луконина Н., Чадова Л. "Физкультурные праздники в детском саду", Москва "Айрис-Пресс"/2004 г.

. Хромцева Т.Г. "Воспитание безопасного поведения дошкольников на улице", Москва "ЦПО"/2007 г.

. Саулина Т.Ф. "Три сигнала светофора", Москва "Просвещение"/1989 г.

. Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. "Социально-нравственное воспитание детей 3-4 лет", Москва "Сфера"/2005 г.

. Жукова О.Г., Трушнина Г.И., Фёдорова Е.Г. "Азбука АУ!", С. - Петербург "Детство-Пресс"/2008 г.

. Фёдорова Г.П. "На золотом крыльце сидели", С. - Петербург "Детство-Пресс"/2000 г.

. Кудрявцев В.Т., Егоров Б.Б. "Развивающая педагогика оздоровления", Москва "Линка-Пресс"/2000 г.

. Методические рекомендации "Игровая деятельность дошкольника", МДОУ № 52/2010 г.

. "Ребёнок в детском саду", журнал № 4/2003 г.

. Методические рекомендации "Экологическое воспитание в системе дошкольного образования Мурманской области", Мурманск "Пазори"/2004 г.

. Алябьева Е.А. "Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками", Москва "Сфера"/2004 г.

. Тарасов М.А. "Коррекция социального и речевого развития детей 3-7 лет", Москва "Сфера"/2005 г.

. И.Ф. Мулько "Развитие представлений о человеке в истории и культуре", Москва "Сфера"/2004 г.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
55
Размер файла
45.33 КБ
Просмотров
305
Покупок
0
Организация управления здоровьесбережением в дошкольном образовательном учреждении
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!