
на первый
заказ
Решение задач на тему: Теоретические основы повышения конкурентоспособности предприятия
Купить за 100 руб.Введение
Автомобильные дороги являются неотъемлемой составляющей транспортного комплекса государства, которые объединяют отдельные его виды в единственную систему. Структура сети автомобильных дорог общего пользования Украины, в основном сформированная в 70-80 годы, не отвечает современным стандартам. В условиях рынка дорожные предприятия за редким исключением переживают кризис: не оправдывает себя традиционная схема государственных заказов, падают объемы работ, не используются во всей мощности техника и персонал, не хватает оборотных средств.В период перехода экономики Украины к рыночным отношениям перед предприятиями появляется ряд проблем, решение которых невозможно без усовершенствования механизма оценки их конкурентоспособности. В условиях экономического кризиса для дорожных предприятий первоочередной является проблема привлечения финансовых ресурсов, для их деловых партнеров особенное значение приобретает выбор дорожного предприятия с достаточно стойким состоянием. При этом для обеспечения гарантированного долгосрочного сотрудничества деловым партнерам необходимо осуществлять оценку не только текущего, но и будущего состояния предприятия, которое является важным инструментом планирования рыночного поведения. При таких обстоятельствах возникает необходимость применения механизма комплексной оценки конкурентоспособности дорожного предприятия. Таким образом, разработка дипломного проекта на тему "Повышение конкурентоспособности филиала "Меловской РАД" ДП "Луганский облавтодор" целью которого является разработка методики комплексного анализа и измерения конкурентоспособности предприятия и мероприятий по повышению последней является своевременной и актуальной.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
выявление факторов влияющих на конкурентоспособность дорожного предприятия с точки зрения системного подхода;
анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия;
анализ основных результатов деятельности филиала "Меловской райавтодор" ДП "Луганский облавтодор";
априорный анализ факторов, влияющих на величину конкурентоспособности дорожного предприятия;
формирование информационной базы измерения конкурентоспособности дорожного предприятия;
выбор приоритетного конкурента филиала "Меловской райавтодор" ДП "Луганский облавтодор";
анализ и оценка конкурентоспособности филиала "Меловской райавтодор" ДП "Луганский облавтодор";
разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности филиала "Меловской райавтодор" ДП "Луганский облавтодор";
управление охраной труда и техникой безопасности;
технико-экономическая оценка проектных решений.
Решение вышеприведенных задач возможно при использовании следующих методов: обобщения, сравнения, факторного, технико-экономического и априорного анализа, матричного метода, балльного метода и методов управления дебиторской задолженностью.
Оглавление
- Введение- Теоретические основы повышения конкурентоспособности предприятия
- Системный подход к повышению конкурентоспособности предприятия
- Анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия
- Характеристика филиала Меловской райавтодор
- Аналитико-исследовательский раздел
- Априорный анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия
- Формирование информационной базы измерения конкурентоспособности предприятия
- Выбор приоритетного конкурента филиала Меловской райавтодор
- Проектно-рекомендационный раздел
- Анализ и оценка конкурентоспособности филиала Меловской райавтодор
- Управление дебиторской задолженностью филиала Меловской райавтодор
- Управление охраной труда и техникой безопасности
- Технико-экономическая оценка проектных решений Выводы и предложения
- Список используемой литературы
- Приложения
Список литературы
прочие текущие обязательстваВсего по разделу IV
V. Доходы будущих периодов
БАЛАНС
Общая сумма баланса предприятия изменяется на 26 тыс.грн, что соответствует сумме уменьшения как дебиторской, так и кредиторской задолженности. Полученная сумма от взыскания дебиторской задолженности направляется на погашение кредиторской задолженности по оплате труда.
Снижение дебиторской и кредиторской задолженности положительно влияет на показатели деловой активности филиала. Сокращается длительность одного оборота задолженности, увеличивается коэффициент оборачиваемости (табл. 4.3).
Таблица 4.3
Показатели деловой активности
Показатели
До внедрения
После внедрения
Темп роста, %
Доходы от реализации товаров, работ, услуг , тыс.грн
Средний уровень дебиторской задолженности, тыс.грн
Средний уровень кредиторской задолженности, тыс.грн
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности
Длительность одного оборота дебиторской задолженности
Длительность одного оборота кредиторской задолженности
Согласно данным табл. 4.3 длительность одного оборота дебиторской задолженности снизиться на 17, 54%, а кредиторской - на 3,92%, следовательно предлагаемое мероприятие является эффективным и целесообразным.
Анализ конкурентоспособности филиала "Меловской райавтодор" по плану и после внедрения предложенных в дипломном проекте разработок представлен соответственно в табл. 4.4, 4.5; 4.6,4.7.
Таблица 4.4
Матрица эффективности работы филиала "Меловской райавтодор" (план)
П
ВП
СК
С
М
ОПФ
ОС
ЗК
ЗОТ
Ч
ДЗ
КЗ
П
ВП
СК
С
М
ОПФ
ОС
ЗК
ЗОТ
Ч
ДЗ
КЗ
Таблица 4.5
Матрица конкурентоспособности работы филиала "Меловской райавтодор" (план)
ПВПОСКСМОПФОСЗКЗОТЧДЗКЗ
П
ВП
СК
С
М
ОПФ
ОС
ЗК
ЗОТ
Ч
ДЗ
КЗ
Таблица 4.6
Матрица эффективности работы филиала "Меловской райавтодор" (проект)
ПВПОСКСМОПФОСЗКЗОТЧДЗКЗ
П
ВП
СК
С
М
ОПФ
ОС
ЗК
ЗОТ
Ч
ДЗ
КЗ
Таблица 4.7
Матрица конкурентоспособности работы филиала "Меловской райавтодор" (проект)
ПВПОСКСМОПФОСЗКЗОТЧДЗКЗ
П
ВП
СК
С
М
ОПФ
ОС
ЗК
ЗОТ
Ч
ДЗ
КЗ
Значения рассчитанных интегральных показателей конкурентоспособности филиала "Меловской райавтодор" по плану и по факту представлены на рис. 4.1
Таким образом, предлагаемые в проекте мероприятия позволят повысить конкурентоспособность филиала "Меловской райавтодор" до 1,96, то есть данные мероприятия экономически эффективны.
Рис. 4.1 Изменение конкурентоспособности
Выводы и ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Деятельность филиала "Меловской райавтодор" ДП "Луганский облавтодор" направлена на удовлетворение нужд государства и населения страны в автомобильных дорогах и мостах общего пользования, расширение возможностей производственного и социального развития предприятия, повышение эффективности использования материальных, финансовых и других ресурсов на основе общей деятельности, разделения труда и кооперации. Для этого филиал осуществляет строительство, ремонт и содержания автомобильных дорог общего пользования.
Осуществляя, производственно-хозяйственную деятельность в конкурентной среде, филиал занимает на рынке определенное положение. На данное положение оказывают влияние факторы как внешней, так и внутренней среды филиала. Поэтому целью дипломного проекта является выявление факторов, оказывающих существенное влияние на конкурентоспособность филиала, разработка методики комплексного и объективного измерения и оценки конкурентоспособности и мероприятий по повышению последней.
На основании системного подхода были выявлены факторы внешней и внутренней среды филиала, оказывающие влияние на его конкурентоспособность. Для повышения конкурентоспособности необходимо уметь ее объективно и всесторонне измерять и оценивать. Анализ методических подходов к анализу и оценке результатов деятельности предприятий показал, что для анализа конкурентоспособность дорожного предприятия целесообразно использовать матричный метод, для количественной оценки блоков матрицы - метод средней геометрической, конкурентоспособности предприятия в целом - метод лексикографической оптимизации.
Характеристика работы филиала показала, что он предприятие находится в затруднительном положении - уже 3 года подряд работает в убыток. Однако, за последний год наблюдается значительное улучшение. Так, если в период с 2008 по 2009 год доход от реализации продукции возрос немного более, чем на 1%, то уже с 2009 по 2010 год этот рост составил 132,08%. Кроме этого, необходимо отметить, что, несмотря на улучшение деловой активности в 2010 году, наблюдается негативный характер изменения коэффициентов оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности.
Априорный анализ факторов, оказывающих влияние на КСП, позволил отобрать наиболее значимые, большую часть факторов позволяет отразить существующая информационная база измерения экономической результативности работы дорожного предприятия. Поэтому в дипломном проекте предлагается использовать именно ее, при условии дополнения к ней показателей дебиторской и кредиторской задолженности филиала, то есть в дипломном проекте предлагается использовать информационную базу измерения конкурентоспособности, состоящую не из 11, а из 13 показателей.
В дипломном проекте предлагается оценивать КСП путем сравнения результатов его деятельности с результатами работы только приоритетного конкурента. Анализ показал, что приоритетным конкурентом является филиал "Беловодский райавтодор". Измерение и анализ конкурентоспособности филиала показал, что уровень конкурентоспособности достаточно низкий (Кксп=0,34), что в первую очередь связана с неэкономным характером работ, по сравнению с конкурентом. Кроме этого, было выявлено, что для повышения конкурентоспособности необходимо разработать мероприятия по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью.
Таким образом, предложенные в дипломном проекте методика анализа и оценки конкурентоспособности и мероприятия по управлению дебиторской задолженностью позволили повысить уровень конкурентоспособности филиала "Меловской райавтодор" до необходимого уровня большего 1 (Кксп=1,96).
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1996. - 208 с.
2. Аксенова З.И., Бачурин А.А. Анализ производственно-хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий. - М.:Транспорт,1990.-255 с.
3. Анализ и оценка результатов деятельности производственных систем. - М.: Финансы, 1978. - 320 с.
4. Ансофф И. Стратегическое управление: Пер. с англ. - М.: Экономика, 1989. - 519 с.
5. Анташов В.А., Уварова Г.В. Экономический советник менеджера. - Мн: Финансы, учет, аудит, 1996. - 320 с.
6. Баканов Н.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Экономика, 1982. -160 с.
7. Боумэн К. Основы стратегического менеджмента: Пер с англ. - М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001. - 175 с.
8. Бойчик I.М., Харiв П.С. Економiка пiдприємства. - Львiв.: Прогрес, 2005. - 256 с.
9. Вартанов А.С. Экономическая диагностика предприятия: организация и методология. - М.: Финансы и статистика, 1991. - 216 с.
10. Венсел В. Измерение динамики экономической эффективности производства по матричной модели // Матричное моделирование и комплексный анализ результатов хозяйствования. - Таллинн: ТПИ. - 1985. - С.63-71
11. Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.: Гардарика, 2003. - 296 с.
12. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент, человек, стратегия, организация, процесс. - М.: "Фирма Гардарика", 1996. -416 с.
13. Володькина М.В. Стратегический менеджмент, - К.: Знание-Пресс, 2006. - 149 с.
14. Воронкова А.Э. Интегральный показатель конкурентоспособного потенциала предприятия // Вестник Харьковского государственного политехнического университета. - Х.; 2003.- Вып. 62. - С.155 - 159.
15. Головнин С.Д. Оценка результатов деятельности промышленных предприятий. - М.: Финансы и статистика, 1986. - 64 с.
16. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология, практика. - М.: Изд-во "Финпресс", 2002. - 416 с.
17. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления, в 2-х томах. - М.: МНИИПУ, 2001 - 768 с.
18. Городецкая Г., Малыкин В., Михайлов А. Статистический анализ некоторых итогов матричного моделирования эффективности производства. - Таллинн. ТПИ.-1985.- С.165-171.
19. Дмитриев И.А., Олейникова С.Я. Интегральная оценка качества обслуживания пассажиров // Економiка транспортного комплексу. - Харкiв. - ХДАДТУ. - 2003. - Вип.2. - С. 71 -78
20. Друкер П.Ф. Управление, нацеленное на результаты: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1992 - 199 с.
21. Казакевич Д.М. Экономические методы в управлении. - 2-е изд. - Новосибирск: Наука, 1992. -360 с.
22. Кац И.Я. Экономическая эффективность деятельности предприятий. (Анализ и оценка). - М.: Финансы и статистика, 1987.- 192 с.
23. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.- М.: Финансы и статистика, 2003.-320 с.
24. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2001.-512 с.
25. Кононенко О. Аналiз фiнансової звiтностi. - Х.: Фактор, 2009. - 156 с.
26. Кочергова М. Ю. Комплексный анализ финансового состояния строительных предприятий //Бизнес-Информ. - 2002. - №21-22.- С.93-96.
27. Куденко Н.В. Стратегiчний маркетинг. - К.: КНЄУ,2002.-152 с.
28. Маренич А., Астахова И. Управление конкурентоспособностью предприятия // Бизнес-Информ. - 2003. - №5.- С.21-25.
29. Матричное моделирование и комплексный анализ результатов хозяйствования: Сб.науч.тр.: - Таллинн: ТПИ, 1985. - 144 с.
30. Мересте У. Матричная концепция изучения экономической эффективности // Изучение эффективности производства. - Таллинн: ТПИ. - 1981. - С. 15-37
31. Мересте У. Матричное моделирование и комплексный анализ результатов хозяйствования // Матричное моделирование и комплексный анализ результатов хозяйствования. - Таллинн: ТПИ. - 1985. - С. 12-25.
32. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 1992. - 702 с.
33. Перевалов Ю.В., Гимади И.Э., Добродей В.В. Эффективность деятельности приватизированных предприятий и отраслей: методические вопросы анализа // Общество и экономика. - 2001. - № 9-10. - С.23-26
34. Питерс Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления. - М.: Прогресс, - 1986. - 423 с.
35. Плюта В. Сравнительный многомерный анализ в экономических исследованиях: Методы таксономии и факторного анализа. - М.: Статистика, 1980. - 151
36. Подиновский В.В., Гаврилов В.М. Оптимизация по последовательно применяемым критериям. - М.: Советское радио, 1975, - 192 с.
37. Покропивний С.Ф., Колот В.М. Пiдприємництво: стратегiя, органiзацiя, ефективнiсть. - К.: КНЕУ, 2002. - 352 с.
38. Пономаренко В.С. Стратегiчне управлiння пiдприємством. - Х.: Основа, 2003. - 620 с.
39. Потапова Л.И. Отбор подрядных организаций по критерию надежности на этапе предварительной квалификации // Механизация строительства. - 1995 . - № 11. - С.8-9, - №12. - С. 7-9
40. Решетникова И.Л. Стратегия маркетинга: особенности формирования на отечественных предприятиях. Монография. - Луганск: Издат-во восточно-украинского государственного университета, 2002. - 270 с.
41. Роот А. Матричное концепция эффективности производства и система обобщающих показателей // Эффективность производства и капитальных вложений. - Таллинн: ТПИ. - 1983. - С. 19-30
42. Сайфулин Р.С. Экономико-математические методы в анализе хозяйственной деятельности. - М.: Финансы, 1978. - 64 с.
43. Светличная Я.В. Обоснование блоков поля экономической результативности дорожных организаций // Економiка транспортного комплексу: Зб.наук.пр. - Харкiв: ХДАДТУ. - 2004. Вип. 3 - С.141-145
44. Светличная Я.В. Взаимосвязь критериев результативности функционирования дорожных организаций // Актуальнi проблеми сучасної науки в дослiдженнях молодих вчених м. Харкова: Вiсник Харкiвського Унiверситету. - Харкiв: Харьк. Нацiон. Унiвер-т iм. Каразiна. - 2005. - ч.1, №506. - С.251-253
45. Свiтлична Я.В., Стеценко О.М. Визначення прiоритетного конкуренту дорожнього пiдприємства// Економiка транспортного комплексу: Зб.наук.пр. - Харкiв: ХНАДУ. - 2007. Вип. 6 - С.100-105
46. Симонова Н.Е. Методы анализа рынка, Уч. пособ. - М.: Экспертное бюро, 2004. - 128 с.
47. Синк Д.С. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение. - М.: Прогресс, 1989. - 528 с.
48. Стратегическое планирование / Под ред. Уткина Э.А. - М.: Издат-во Экмос, 2002. - 440 с.
49. Тинитс М. У. О формулах обобщенного коэффициента сравнения эффективности // Матричное моделирование и комплексный анализ результатов хозяйствования. - Таллинн: ТПИ. - 1985. - С. 32-34.
50. Тищенко А.Н., Кизим Н.А., Догадайло Я.В. Экономическая результативность деятельности предприятий: Монография. - Х.: ИД "ИНЖЭК", 2009. - 144 с.
51. Тищенко А., Светличная Я. Информационная база измерения экономической результативности работы дорожно-строительного предприятия// Економiка транспортного комплексу: Зб.наук.пр. - Харкiв: ХНАДУ. -2006. - Вип.5. - С. 95-101
52. Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Пер. с англ. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2002. - 576 с.
53. Управление персоналом организации / Под. ред. П.Я. Кибанова. - М. :Дело, 2004. -215 с.
54. Управление по результатам / Т. Санталайнен, Э. Воутилайнен, П. Поренне, Й.Х. Ниссинен: Пер. с финск. - М.: Прогресс, 1993. - 320 с.
55. Фасхиев Х.А. Интегральная оценка конкурентоспособности грузового автомобиля // Автомобильная промышленность. - 2002. - №2. - С. 1-3
56. Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. - М.: "ИНФРА-М", 2004. - 312 с.
57. Флейдервиш М.С. Структура матрици эффективности // Матричное моделирование и комплексный анализ результатов хозяйствования. - Таллинн: ТПИ. - 1985. - С. 35-42.
58. Фiнансово-економiчний аналiз / Пiд ред. П.Ю. Буряка, М.В. Римара - К.: ВД "Професiонал", 2008. - 528 с.
59. Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга: Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 800 с.
60. Цыгичко А.Н. Новый механизм формирования эффективности. - М.: Экономика, 1990. - 191 с.
61. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА, 1996. - 176 с.
62. Шинкаренко В.Г., Бондаренко А.С. Установление приоритетных конкурентов автотранспортных предприятий // Економiка транспортного комплексу: Зб.наук.пр. - Харкiв: ХДАДТУ. -2004. - Вип.3. - С. 55-59.
63. Шинкаренко В.Г., Криворучко О.Н. Управление результатами деятельности работников АТП. - Харьков: Издательство ХГАДТУ, 2003. - 143с.
64. Экономика дорожного хозяйства: Учебник для вузов / Под ред. Е.Н. Гарманова. - М.: Транспорт, 1990. - 247 с.
65. Экономическая стратегия фирмы /Под ред. проф. Градова А.П. - 3 -е изд., испр. - СПб.: Специальная литература, 2004. - 589 с.
66. Економiка пiдприємства / Пiд. Ред. С.Ф. Покропивного. - Вид. 2-ге. - К.: КНЕУ, 2005. - 528 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год