на первый
заказ
Магистерская диссертация на тему: Общая характеристика конфликтов и гендерных конфликтов .1 Классификация конфликтов по различным
Введение
Актуальность: В современном обществе очень популярна идея равенства полов. Но так ли они равны на самом деле? Или люди до сих пор пользуются веками накопленными стереотипами, но влияют на поведение и отношение полов друг к другу? На наш взгляд это очень важные вопросы, которые крайне актуальны, так как в настоящее время в современной науке большое внимание стало уделяться проблеме гендера (gender - социальный пол) и развития гендерного направления гуманитарных наук, взаимодействияТемой данной работы является исследование гендерных моделей поведения людей в конфликтных ситуациях.
Объект исследования: конфликтные ситуации
Предмет исследования: гендерные модели поведения в конфликтных ситуациях
Целью данного исследования является выявление типичных моделей поведения в конфликтных ситуациях у мужчин и женщин.
Для этого ставятся следующие задачи:
). Дать теоретический анализ конфликта и его видов.
). Проанализировать литературу на предмет представленности в ней данной проблемы.
). Описать способы взаимодействия в конфликтных ситуациях у мужчин и женщин.
). Исследовать гендерные модели поведения в конфликтных ситуациях с помощью методики Томаса для определения стиля поведения, личностной предрасположенности к конфликтному поведению и теста на определение оценки уровня конфликтности личности и описать.
). Проследить и выявить с помощью t-критерия Стьюдинга, u-критерия Манна-Уитни, различия в гендерных моделях поведениях.
Гипотеза: Преобладающая модель поведения в конфликтных ситуациях у юношей и у девушек различна. У мужчин по сравнению с женщинами более выражено агрессивность, девушки в свою очередь склонны к компромиссу.
Для подтверждения данной гипотезы были использованы методики Томаса для определения стиля поведения, личностной предрасположенности к конфликтному поведению и теста на определение оценки уровня конфликтности личности.
Для обработки полученных в ходе исследования данных использовался несколько методов математико-статистического анализа - t-критерий Стьюдинга, u-критерий Манна-Уитни.
В исследовании приняло участие 37 человека-19 девушек и 18 юношей в возрасте 18-20 лет.
Оглавление
- Введение- Общая характеристика конфликтов и гендерных конфликтов .1 Классификация конфликтов по различным основаниям
- Конфликт как социальное взаимодействие субъектов
- Виды и сферы проявления гендерных конфликтов Глава 2. Структура тестов. Математико-статистический анализ
- Описание теста Томаса Определение стиля поведения, личностной предрасположенности к конфликтному поведению и теста на оценку уровня конфликтности личности
- Обработка тестов методом математико-статистического анализа Заключение
- Приложение
- Список литературы
Список литературы
1. Мельник В.А. Политология. Учеб. 2-е изд. - Минск, 1997. Конфликтология. / Под ред. В.П.Ратникова. - М., 2001
. Робер М.-А., Тильман Ф. Психология индивида и группы. - М., 1988
. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - М., 1999
. Майерс Д. Социальная психология. - СПб., 1997
. Хрестоматия к курсу "Основы гендерных исследований" / Отв. ред. О.А.Воронина и др. - М., 2000
. Андреева Г.М. и др. Зарубежная социальная психология XX столетия. Теорет. подходы: учеб. пособ. для вузов. - М., 2001
. Клецина И.С. Гендерный подход и внутриличностные конфликты / Женщина. Образование. Демократия. Материлаы второй международной междисциплинарной научно-практической конференции. - Минск, М., 2000
. Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyası. - В., 2003
. Нахичеванлы А.Г. Этика и политика: история и современность. - Б., 2000_
. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. - СПб.: Речь, 2003.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год