на первый
заказ
Магистерская диссертация на тему: Изучение использования игровых приемов как средства развития творческой активности детей в
Введение
В истории дошкольной педагогики проблема творчества и творческой активности была одной из актуальных. Во все времена нужны были творческие личности, так как именно они определяют прогресс человечества.Данная проблема не нова в плане ее постановки, не нова она и в плане доказательства необходимости ее решения в дошкольном возрасте.
Детское творчество - первоначальная ступень в развитии творческой деятельности. Игнорирование или формальный подход к решению проблемы творчества в дошкольном детстве чреваты невосполнимыми потерями в развитии личности в последующие годы. Дошкольный возраст сензитивен, наиболее благоприятен для развития не только образного мышления, но и воображения, составляющего основу творческой деятельности. Воображение - одно из психологических новообразований в дошкольном возрасте. В последующие годы не складываются такие благоприятные возможности для его развития. Идёт поиск видов деятельности, которая способствует формированию творческой активности. Изобразительная деятельность как никакая другая способствует развитию творческой активности.
Она по своим объективным возможностям носит творческий характер. Данную проблему следует обсуждать в связи с общими проблемами способностей. Общая теория способностей до сих пор остаётся одной из наименее разработанных в отечественной психологии.
Проблемой развития творческой активности занимались многие ученые. Психологи (Л.С.Выготский, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Кириенко, А.Г.Ковалев, Л.А.Венгер и др.) раскрыли понятие творческих способностей, выявили компоненты, этапы их развития, рассмотрели взаимосвязь творчества с обучением, указали условия развития творчества. Педагог Е.А.Флерина - одна из первых дала определение понятию "детское художественное творчество", расширили и обогатили ее исследования Т.Г.Казакова, Н.П.Сакулина, Т.С.Комарова, Г.Г.Григорьева, выделив в изобразительной деятельности доизобразительный и изобразительный периоды, этапы развития творческого процесса взрослого и ребенка, а Н.А.Ветлугина выдвинула показатели качества продукции детского художественного творчества, обработала критерии оценки детского творчества Г.Гилфорда и Т.Торренса.
Однако при многообразии педагогических и психологических исследований проблема развития творческих способностей средствами изобразительной деятельности остается открытой, наименее изученной в теории и недостаточно представлена в практике воспитания детей.
В некоторых дошкольных учреждениях сохраняется формальный подход к усвоению знаний детьми по изобразительной деятельности, особенно при обучении рисованию. Однообразное использование одних и тех же методов обучения отбивает интерес к изобразительной деятельности, в результате чего детские работы невыразительны, статичны, недостаточно четко передаются характерные и индивидуальные особенности предметов, у детей не развиты технические навыки рисования. Дети лишаются радости открытия и постепенно могут потерять способность к творчеству, снижается их творческая активность.
Педагоги часто затрудняются при выборе специфических художественных материалов, не учитывают их выразительных свойств, фрагментарность знаний педагогов не способствует формированию "ручной умелости" - залогу будущей успешности у детей.
Возникают противоречия между необходимостью формирование творческой активности и недостаточностью использования педагогических средств с целью их развития в дошкольном образовательном учреждении.
Это позволило определить проблему: какие педагогические средства будут эффективными для развития творческой активности. Нам представляется, что таким средством будет использование игровых приемов, это и обусловило тему нашего исследования: "Игровые приёмы как средство воспитания творческой активности детей дошкольного возраста на занятиях по изобразительной деятельности".
Цель исследования: изучение и экспериментальная проверка возможности развития творческой активности детей посредством составленных серий занятий по обучению рисованию детей среднего дошкольного возраста.
Объект исследования: процесс развития творческой активности детей.
Предмет исследования: игровые приемы как средство развития творческой активности детей среднего дошкольного возраста.
Гипотеза: развитие творческой активности детей среднего дошкольного возраста будет эффективно при условии:
1. Если процесс формирования художественного творчества детей будет организован с использованием игровых приемов.
2. Если будет разработан комплекс занятий, направленный на развитие художественного творчества дошкольников.
Исходя из гипотезы, задачи нашего исследования мы видим следующими:
3. Проанализировать состояние проблемы формирования творческой активности детей в психолого-педагогической литературе.
4. Выявить уровень развития творческой активности в изобразительной деятельности дошкольников.
5. Разработать комплекс занятий, игр-упражнений с использованием игровых приемов, направленных на развитие творческой активности детей среднего дошкольного возраста.
Для реализации поставленных задач, используем следующие методы исследования:
6. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития художественного творчества детей;
7. Проведение педагогического эксперимента с использованием диагностики показателей развития художественного творчества дошкольников;
8. Математический анализ данных эксперимента, обработка результатов.
9. Беседа
Оглавление
- Введение- Психолого-педагогический аспект изучения проблемы развития детского художественного творчества
- Особенности развития детского художественного творчества
- Специфика детского изобразительного творчества и его формирование наличие мотивов и целеполагание
- Использование игровых приемов как средств творческой активности в изобразительной деятельности
- Выявление и дальнейшее развитие художественного творчества старших дошкольников через серию занятий по обучению рисованию .1 Констатирующий эксперимент
- Развитие детского художественного творчества на занятиях при обучении рисованию с использованием игровых приёмов
- Выявление уровня развития детского художественного творчества средствами рисования
- Заключение
- Библиография
- Приложения
Заключение
В связи с тем, что наша действительность требует от детей творческого подхода к окружающему, активности и самостоятельности мышления, пытливости, смекалки, инициативы, воображения, фантазии, то можно сказать, что развитие детской творческой активности является актуальной проблемой и поэтому мы решили изучить в теории и проверить на практике возможность развития творческих способностей детей среднего дошкольного возраста в рамках программы Дороновой "Радуга", т.е. провести анализ состояния в теории и практике проблемы развития художественного творчества детей посредством рисования, определить последовательность включения отдельных методов и приемов, позволяющих обеспечить переход деятельности детей от репродуктивной к творческой, разработать серию занятий по рисованию с использованием игровых приемов, направленную на развитие художественного творчества детей среднего дошкольного возраста, и тем самым проверить гипотезу, что если использовать игровые приемы на занятиях по рисованию, то можно повысить уровень художественного творчества детей дошкольного возраста в рисовании.Для доказательства гипотезы были проведены теоретические изыскания и практические исследования.
Теоретические изыскания заключались в изучении объекта и предмета исследования, рассмотрены психолого-педагогические аспекты изучения проблемы. Мы определились с понятием детского творчества, его особенностями, выявили условия, этапы творческой деятельности, условия развития творческой активности. Затем мы определили значение рисования, его специфику, определили эффективность его влияния на развитие художественного творчества. Были выделены условия формирования творческой деятельности детей среднего дошкольного возраста, определены задачи и содержание обучения рисованию и в связи с этим выделена методика руководства этой деятельностью. Таким образом, мы теоретически доказали гипотезу нашего исследования и перешли к проверке эффективности использования игровых приемов на занятиях по рисованию для развития художественного творчества детей на практике.
Практическим этапом исследовательской работы стал педагогический эксперимент, проводившийся по методу экспериментальной и контрольной групп. Он проводился в три этапа: 1 и 2 констатирующий и формирующий эксперименты.
На этапе первого констатирующего эксперимента по итогам контрольного рисования по замыслу, на выбранную ребенком тему, был определен начальный уровень развития художественного творчества детей среднего дошкольного возраста в обеих группах.
На этапе формирующего эксперимента проводился ряд занятий с использованием игровых приемов и игровые упражнения. По окончанию формирующего эксперимента был снова определен уровень развития творчества в обеих группах через проведение контрольного занятия по той же теме. Была определена динамика развития творчества обеих групп, вычислена сравнительная эффективность использования рисования в развитии художественного творчества детей среднего дошкольного возраста. Таким образом была доказана гипотеза исследования, она положительная.
Данное исследование, направленное на решение сложной задачи - развитие творческой активности, подтвердило нашу гипотезу как теоретически, так и практически. Результаты исследования дают возможность утверждать, что использование игровых приемов на занятиях по рисованию в процессе обучения детей среднего дошкольного возраста поможет развить их художественное творчество.
По результатам исследования можно выделить следующие методические рекомендации по обучению дошкольников рисованию посредством игровых приемов.
На занятии должно последовательно осуществляться знакомство и обучение различным способам рисования, знакомство с материалом и оборудованием, выразительными возможностями рисования. Далее детям необходимо предоставить возможность реализовать собственный замысел. На любом этапе обучения, будь то изучение нового материала, закрепление или творческое занятие, должны использоваться разнообразные методы и приемы обучения.
На этапе обучения основными методами должны выступать показ способа изображения с сопутствующим объяснением, метод беседы, содержащей вопросы как продуктивного, так и проблемного характера, метод частичного показа способов изображения. На этапе закрепления - показ и объяснение ребенком способов выполнения, упражнение. Основными методами творческих занятий должны являться незаконченный образец воспитателя, вопросы проблемного характера, беседа, направленная на формирование замысла, указания к последовательности действий, напоминание способов изображения, игровые приемы. Занятия должны строиться по принципу сочетания учебных и творческих задач.
Список литературы
38. Ветлугина Н.А. Художественное творчество и ребенок. - М.: Просвещение, 1972.39. Выгодский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте: Психологический очерк: кн. Для учителя. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 1991.
40. Казакова Т.Г. Изобразительная деятельность и художественное развитие дошкольников. - М.: Педагогика, 1983.
41. Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество. - М.: Педагогика, 1985.
42. Комарова Т.С. Изобразительное творчество дошкольников в детском саду. - М., 1985.
43. Комарова Т.С. Дети в мире творчества: Книга для педагогов дошкольных учреждений. - М., 1995.
44. Косминская В.Б. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду. - М.: Просвещение, 1977.
45. Лабунская Г.В. Изобразительное творчество детей. - М.: Просвещение, 1965.
46. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию/ Под ред. Т.С. Комаровой. - М.: Просвещение, 1991.
47. Методика обучения рисованию, лепке и аппликации в детском саду/ Под ред. Н.П. Сакулиной. - М.: Просвещение, 1966.
48. Методические рекомендации к "Программе воспитания и обучения в детском саду"/Сост. Л.В. Русскова. - М.: Просвещение, 1986.
49. Программа воспитания и обучения в детском саду/ Под ред. М.А. Васильевой. - М.: Просвещение, 1987.
50. Сакулина Н.П., Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Пособие для воспитателей. - 2-е издание - М.: Просвещение, 1982.
51. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по дошкольной психологии: Пособие для студентов высших и средних педагогических учебных заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 1998.
52. Флерина Е.А. Эстетическое воспитание дошкольника. Издательство Академии педагогических наук. - М., 1961.
53. Художественное творчество в детском саду. Пособие для воспитателей и музыкального руководителя/ Под ред. Н.А. Ветлугиной. - М.: Просвещение, 1974.
54. Халезова Н.Б. Лепка в детском саду. - М.: Просвещение, 1986.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год