на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Юридическая коллизия как категория теории права. Понятие юридической коллизии
Введение
Актуальность темы исследования. Проблема конфликтов в российской юридической науке обострилась как никогда в 90-е годы XX века, когда изменились экономические, социальные и политические основы общества, осуществился переход правовой системы к качественно новому государству. Правовая система Российской Федерации формировалась в сложных, очень противоречивых условиях, когда продолжали действовать принципы, институты и законодательные акты, принятые в СССР и РСФСР. Реалии российского общества были связаны с конфликтами на разных уровнях жизни, в различных сферах, в том числе в правовой сфере. Конфликты правового характера в российском обществе стали обычным явлением, и работа юристов по их разрешению стала привычной. В настоящее время российское право продолжает оставаться коллизионным, что обусловлено динамикой развития общественных отношений, сопровождающейся бурным институциональным развитием права, увеличением регулятивных массивов внутри правовой системы. Наличие конфликтов правового характера порождает значительное число нарушений принципа справедливости, основных прав и свобод человека и гражданина, других ценностно-ориентированных принципов в обществе и праве.Образовавшаяся обстановка привела к первостепенному вниманию к задаче коллизий в праве, подъему количества изучений аналогичного семейства как в доктрине права, например, так и в ветви юридической науки. Неувязка правовых коллизий содержит ощутимый смысл не лишь только с точки зрения концептуального осмысления, становления теоретических раскладов, но и в поиске новых способов ее разрешения для законотворческого процесса и правоприменительной практики.
Исследование проблем конфликтов в рамках отрасли юридических наук имеет большое значение для развития данной темы. Это работы таких авторов, как Д.В. Агашев, И.В. Аленина, Л.П. Ануфриева, В.С. Жеребин, А.В. Иньков, А.Я. Курбатов, З.А. Незнамова, В.В. Пономарев, И.А. Стародубцева, Н.И. Хлуденева, И.В. Шестерякова и др.
Объектом исследования являются юридические коллизии как явление социальной реальности.
Предмет разворачивается в трех ракурсах:
1) правовая доктрина, существующие на сегодняшний день научные взгляды на проблему юридических коллизий;
2) юридическая догматика и средства преодоления коллизий в рамках нормативного и институционального построения права;
3) практика правотворчества и правоприменения.
Цель выпускной квалификационной работы - выявление основных тенденций в решении проблемы юридических коллизий в российском правоведении, а также поиск путей предотвращения и преодоления коллизий в практике правотворчества и правоприменения.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
- анализ и обобщение взглядов на проблему юридических коллизий в отечественном правоведении, теоретическое осмысление понятия, причин появления коллизий, их видов и способов преодоления;
- выявление соотношения понятий "юридические коллизии", "коллизии в праве", "коллизии в законодательстве" и других смежных понятий;
- применение типологии понимания права в решении исследуемой проблемы с акцентировкой внимания на социологическом концепте;
- выявление факторов коллизионности российского права сквозь призму иерархии его источников, на основе анализа и обобщения практики правотворчества и правоприменения;
- трактовка понятий "выявление коллизий", "устранение коллизий", "разрешение коллизий", "преодоление коллизий" и "предотвращение коллизий", определение их соотношения.
Оглавление
- Введение..3- Юридическая коллизия как категория теории права
- Понятие юридической коллизии
- Виды юридических коллизий
- Юридические коллизии как разновидность противоречий в сфере права
- Причины появления юридических коллизий
- Способы и методы преодоления коллизий
- Заключение.25
- Список используемых источников27
Заключение
Коллизии права считаются обязательной частью деятельно развивающихся социальных отношений. Итоги курсовой работы демонстрируют, собственно, что сейчас вряд ли вполне вероятно понизить степень коллизионного права в отечественном праве. В то же время российская юридическая наука и юридическая практика скопили массу познаний и навыков, позволяющих перейти на современный этап в разрешении представленных трудностей.В последнее время учёные, изучающие дилемму коллизий, и их много, все чаще поднимают вопрос не лишь только о гармонизации общепризнанных мерок законодательных актов в рамках правовой системы, секторов экономики и институтов права, массивов правовых общепризнанных мерок, но и о более полном отблеске данных общепризнанных мерок в общественной действительности. Ученые отыскивают предпосылки коллизии законов русского права, не лишь только правовых и технических, но и социально-правовых качеств, очерчивая более размашистый диапазон общественных моментов, влияющих на положение правовой системы, и противоречий, которые в ней происходят. Коллизии в праве (в российской юриспруденции данный термин обычно используется) рассматриваются создателями как проявление и отблеск противоречий общественной действительности.
Итоги обобщения научных исследований, законодательных актов, юридической практики, статистических и других аналитических данных о работе муниципальных органов РФ демонстрируют, собственно, что изначальным считается предотвращение коллизий. Коллизии в уже деятельных нормативных правовых актах, ставящие правоприменителя в затруднительное состояние, связанное с избранием применяемых общепризнанных мерок, показывают не лишь только на противоречия в праве и законодательстве, но и на нестабильную ситуацию в обществе в целом.
В этом смысле важно следующее:
1) перед законодательными и иными нормативными процесс, деятельность институтов государства и общества по изучению ситуации в обществе и его реальные потребности в принятии нормативного правового акта;
2) подготовка в соответствии и при условии применения закона существующего массива нормативно-правовых актов;
3) выявление коллизий на стадии законодательного и иного нормативного процесса, в проектах законов и иных нормативных правовых актах, подлежащих рассмотрению и принятию соответствующими государственными органами.
Уже существуют устоявшиеся формы работы государственных органов. Важную роль в предупреждении правовых коллизий играет прокуратура Российской Федерации, Министерство Юстиции Российской Федерации и его территориальные органы, в частности, в ходе экспертизы нормативных правовых актов, антикоррупционной экспертизы, мониторинга правоприменительной практики. Очевидно, что в ходе таких экспертиз и мониторинга следует непосредственно ставить задачу выявления и предотвращения коллизий.
Список литературы
1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).2. Ахметжанова К. В. Причины возникновения и способы преодоления коллизий в праве с позиции позитивистского правопонимания (легистский и социологический подходы) // Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. 2014. №3. с.8
3. Власенко Н. А. Коллизии в праве как объект современного научного познания // Юридическая техника. 2017. №11.с.9.
4. Гецманова И. В. Пробелы и коллизии в правовом урегулировании трансплантации // Сибирское медицинское обозрение. 2014. №1 С.85.
5. Жерняк О. Л., Скутнева С. В. Коллизии в праве в сфере образования // Вопросы науки и образования. 2018. №8 С.20.
6. Иванов Д. В. Причины возникновения юридических коллизий // Вестник НовГУ. 2014. №83.с.2.
7. Климова А. С. Коллизии в правовом регулировании прав и обязанностей личности // Юридическая техника. 2017. №11.С.18.
8. Козлов С. С. О некоторых возможностях разрешения коллизии в условиях правовой системы современной России // Вестник МГТУ. 2006. №1.С.7.
9. Кузнецов А. П. Коллизии в праве: теоретическое исследование // Юридическая техника. 2017. №11. С.5.
10. Лебедев В. А. Коллизии в конституционном праве // Вестник ЧелГУ. 2011. №35. С.25.
11. Лубенков А. В. Коллизия в праве и факторы влияющие на принятие решения сотрудником органов внутренних дел (полиции) в конкретной ситуации // Юридическая техника. 2017. №11.С.13.
12. Лушников А. М. Коллизии в праве и их преодоление посредством коллизионных предписаний: отраслевой аспект // Юридическая техника. 2017. №11. С.14
13. Милинчук Д.С. Коллизии как одна из причин препятствий для создания единообразного применения норм права в России // Вестник ННГУ. 2018. №3. С.14
14. Морозова Л.А. Проблемы типологии юридических коллизий (современная трактовка) // LexRussica. 2017. №6 С.127.
15. Москалькова Т. Н. Преодоление коллизий в законодательстве как одно из направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации // Юридическая техника. 2017. №11. С.26.
16. Мусаелян Л. А. Об одной коллизии в международном праве и возможном способе ее разрешения // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2015. №2 с.28.
17. Немытина М. В., Ахметжанова К. В. Юридические коллизии в контексте социологического подхода // Юридическая техника. 2017. С.26.
18. Осипов М. Ю. Коллизии в праве и причины их возникновения // Юридическая техника. 2017. №11.С.9.
19. Парфенов А. В. Устранение коллизий в праве: работа над ошибками или вспомогательный путь к торжеству правового компромисса? // Юридическая техника. 2017. №11.С.19.
20. Смирнова М.Г. Социальные притязания как средство устранения коллизий в праве // Ленинградский юридический журнал. 2017. №1 С.47.
21. Сорокин Ю. В. Правовая природа и сущность понятия "Юридическая коллизия" // Пробелы в российском законодательстве. 2013. №3. С.12.
22. Толстик В. А. Коллизии и псевдоколлизии в праве: проблема разграничения // Юридическая техника. 2017. №11.С.10.
23. Шевченко С. Н. К вопросу о разрешении "Конституционных" коллизий и квазиколлизий // Евразийская адвокатура. 2015. №6 С.19.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год