
на первый
заказ
Реферат на тему: Письмо и письменная речь как средство обучения при изучении иностранных языков
Купить за 450 руб.Введение
Актуальность исследования. В последние годы роль письменной речи в изучении иностранного языка постепенно увеличивается, и, в некотором смысле, письменную речь начинают рассматривать как резерв повышения эффективности обучения иностранному языку. Нельзя не учитывать и практическую ценность письменного речевого общения в свете современных средств коммуникации, таких как электронная почта, интернет и т.п. В последнем случае письменная речь как вид речевого общения развивается на основе только аутентичного материала.Задачи, которые необходимо решить в процессе обучения письменной речи, связаны с созданием условий для овладения содержанием обучения письменной речи. Эти условия включают в себя формирование у учащихся необходимых графических автоматизмов (навыки письма), рече - мыслительных навыков и умений формулировать мысль в соответствии с письменным стилем, расширение знаний и кругозора, овладение культурой и интеллектуальной готовностью создавать содержание письменного произведения речи, формирование аутентичных представлений о предметном содержании, речевом стиле и графической форме письменного текста.
Письменная речь позволяет сохранить языковые и фактические знания, служит надежным инструментом мышления, стимулирует говорение, а также слушание и чтение на иностранном языке.
Правильно определив цели обучения письму и письменной речи, учитывая роль письма в развитии других умений, используя упражнения, полностью соответствующие цели, выполняя эти упражнения на подходящем этапе обучения, мы не только совершенствуем письменную речь, но также делаем устную речь богаче и логичнее.
Также письменная речь выполняет вспомогательную роль при выработке грамматического навыка, ведь без опоры на письмо обучающимся трудно удержать в памяти лексический и грамматический материал.
Письменная речь рассматривается в качестве творческого коммуникативного умения, понимаемого как способность изложить в письменной форме свои мысли. Для этого надо владеть каллиграфическими и орфографическими навыками, умением композиционно построить и оформить в письменном виде речевое произведение, составленное во внутренней речи, а также умением выбрать адекватные лексические и грамматические единицы.
Цель исследования курсовой работы состоит в выявлении особенностей обучения письменной речи на уроках английского языка в рамках базового курса.
Задачи исследования:
- рассмотреть письмо и письменную речь как средство обучения при изучении иностранных языков;
- изучить этапы обучения письменной речи на уроках английского языка в школе в рамках базового курса.
Объект исследования: письменная речь на уроке английского языка.
Предмет исследования: Письменная речь на уроке английского языка на всех ступенях обучения.
Конечные требования к обучению письменной речи включают формирование у учащихся способности практически пользоваться иноязычным письмом как способом общения, познания и творчества в соответствии с достигнутым программным уровнем овладения иностранным языком.
Оглавление
- Введение...3- Письмо и письменная речь как средство обучения при изучении иностранных языков
- Письмо и письменная речь
- Письменная речевая деятельность
- Обучение письменной речи на уроках английского языка в школе в рамках базового курса
- Обучение письму и письменной речи на начальном этапе
- Обучение письменной речи на среднем этапе
- Обучение письменной речи на старшем этапе
- Заключение20
- Список используемых источников..21
- Приложение 1
- Приложение 2
- Приложение 3
Заключение
Обучение письму и письменной речи является существенной и неотъемлемой частью подготовки по иностранному языку и оказывает значительное развивающее влияние на обучающихся. Письменная речь способствует закреплению орфографических, лексических и грамматических навыков, развивает творческую сторону ребенка, а также расширяет его кругозор путем написания сочинений на различные темы.Целью обучения письменной речи является формирование у учащихся письменной коммуникативной компетенции, что включает в себя владение письменными знаками, содержанием и формой письменного произведения речи.
Задачи, которые решаются при обучении письменной речи, связаны с созданием условий для овладения содержанием обучения письменной речи. Они включают в себя формирование у учащихся необходимых графических автоматизмов, речемыслительных навыков и умений формулировать мысль в соответствии с письменным стилем, расширение знаний и кругозора, овладение культурой и интеллектуальной готовностью создавать содержание письменного произведения речи, формирование аутентичных представлений о предметном содержании, речевом стиле и графической форме письменного текста.
В качестве конечного результата грамотного и правильно спланированного подхода к преподавательской деятельности в области обучения письму является высокий уровень грамотности учащихся, свободное владение языковыми средствами и стилями изложения, умение последовательно и лаконично передавать как собственные мысли, так и воспринимаемые из внешних источников.
Список литературы
1. Алексеева Е.М. Развитие навыков письменной речи с помощью диктантов, //Английский язык, 2014, №6.2. Вакарчук В. М., Куимова М. В. К вопросу развития умений иноязычной письменной речи (на примере написания статьи) // Молодой ученый. - 2015. - №2. - С. 500-501.
3. Вербицкая М.В., Махмурян К.С. ЕГЭ 2012. Английский язык. Тренировочные задания.
4. Вербицкий А.А., Григоренко О.А. Контекстное обучение иностранному языку специальности. Учебно-методическое пособие. - М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2015. - 205 с.
5. Горлова Н.А. Методика обучения иностранному языку : в 2 ч. Ч. 2: учеб. пособие для студ. учреждений высш. проф. образования/ Н.А.Горлова. - М.: Издательский центр "Академия", 2014. - 272 с.
6. Ильина Е. А. Развитие умений письменной речи учащихся средней школы на уроках английского языка // Вестник ТГУ, 2014, №11, с. 195-198.
7. Миролюбов А.А., Рахманова И.В., Цетлин В.С. Общая методика обучения иностранным языкам. - М.: Просвещение, 1967.- 504с.
8. Панина А. А. Методика обучения иноязычной письменной речи в условиях личностно-ориентированного обучения с учетом формата ЕГЭ // Молодой ученый. - 2016. - №4.1. - С. 48-51.
9. Сафонова, В.В. и др. ЕГЭ 2015. Английский язык: сборник заданий [Текст] / Сафонова, В.В. и др. - Москва: Эксмо, 2014. - 288 с.
10. Слезкова Т. И., Копп О. К., Лосева Т. В. Обучение письменной речи // Молодой ученый. - 2017. - №49. - С. 406-407.
11. Ягудена, А. Английский язык в формате ЕГЭ. Эссе [Текст] / А. Ягудена. - Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 89 с.
12. Якиманская, И. С. Требования к учебным программам, ориентированным на личностное развитие школьников [Текст] / И.С. Якиманская // Вопросы психологии. - 1994 - № 2, с. 65 - 77.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год