Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Курсовая работа на тему: Процесс интернационализации. Интернационализация и глобализация бизнеса

Купить за 600 руб.
Страниц
27
Размер файла
1 МБ
Просмотров
26
Покупок
0
Международный гостиничный бизнес занимает важное место в современной мировой экономике. По крайней мере, в последние десятилетия он относился к иболее динамично развивающимся и весьма прибыльным видам

Введение

Международный гостиничный бизнес занимает важное место в современной мировой экономике. По крайней мере, в последние десятилетия он относился к наиболее динамично развивающимся и весьма прибыльным видам экономической деятельности.

Актуальность исследования. Развитию национального гостиничного хозяйства, особенно через подключение его к международному гостиничному бизнесу, придается огромное значение во многих странах мира. Это хозяйство играет важную роль в обеспечении занятости местного населения, оказывая позитивное влияние на другие сектора национальной экономики. В ряде стран международный гостиничный бизнес является важнейшим (если не единственным) источником валютных поступлений в государственный бюджет. Кроме того, его активность в отдельно взятой стране содействует ее доступу к международному инвестиционному капиталу и более глубокой интеграции в мировую экономику.

Связь причины и следствия является необходимой: если есть причина и налицо соответствующие условия, то неизбежно возникает следствие, причём оно всегда порождается данной причиной при тех же условиях и во всех других случаях.

Поэтому и важны причины, обуславливающие процесс интернационализации гостиничного бизнеса. Изучение и понимание причин этого значительного процесса даст мне понимание причинно-следственной связи интеграции не только гостиничного бизнеса, а и экономики в целом. Знание этой причинно-следственной связи даст мне возможность лучше понимать модель и закономерности развития и взаимодействия хозяйствующих субъектов в мировом масштабе.

Цели моей курсовой работы заключаются в закреплении и углублении теоретических знаний по теме мотивы интернационализации гостиничного бизнеса. А также формирование у меня профессиональной компетенции и навыков самостоятельного решения профессиональных задач.

Объектом является экономическая природа, сущность международного гостиничного бизнеса, причины интернационализации гостиничного бизнеса.

Предметом исследования является факторы, побудившие различные по форме собственности и способу управления предприятия гостиничного бизнеса, на международное сотрудничество.

Перечень задач для достижения цели в рамках рассматриваемой темы:

- изучить и проанализировать актуальную литературу по исследуемой теме

- проанализировать основные понятия процесса интернационализации бизнеса

- выделить конкретные мотивы и причины интернационализации гостиничного бизнеса и более детально их изучить

- определить наиболее весомую причину интернационализации гостиничного бизнеса

Методы - это приемы, определенные технологии исследования. При написании курсовой работы я использую теоретические методы исследования: анализ, синтез, классификация, аналогия, дедукция, обобщение. В практической части курсовой работы использую сравнение, описание, измерение, беседа с родителями, одногруппниками. Таким образом, использую комплекс методов. В конце подведу итоги по проделанной работе.

Курсовая работа изложена на 32 страницах, состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников. В заключении подведён итог результатов исследования, подведены итоги работы.

Глава 1. Процесс рационализации

1.1 Интернационализация и глобализация бизнеса

Однозначным последствием развития систем телекоммуникаций в последние годы стала интернационализация бизнеса. Поступательное развитие международного бизнеса наблюдается уже несколько десятилетий. С развитием средств связи фирмы все активнее начинают искать себе партнеров за рубежом. Еще в 1950-е годы преуспевающая на национальном рынке шведская фирма имела чрезвычайно ограниченные возможности для эффективной деятельности на территории, к примеру, Новой Зеландии. На связи с контрагентами по бизнесу, расположенными за многие тысячи километров, уходило слишком много времени. Такие контакты просто не оправдывали себя. Уже с возникновением факсимильной связи часть этих проблем была решена, и с 1980-х годов компании с удесятеренной силой стали рваться на зарубежные рынки.

В результате международной кооперации производства, развития международного разделения труда, внешней торговли и международных экономических отношений в целом происходит усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, нормальное развитие которых невозможно без учёта внешнего фактора. Данное явление принято называть интернационализацией хозяйственной жизни (рис. 1.1.1 см. Приложение 1)

Интернационализация предполагает развитие таких организационно-экономических форм, которые связывают производство одних стран с потреблением его результатов в других странах.

Интернационализация создала систему взаимозависимости всех стран и регионов, но уровни этой взаимозависимости при общей тенденции экономического роста существенно различаются. Она ведёт к сглаживанию уровней развития отдельных стран, сближению размеров издержек производства, росту производительности труда и экономики в мировом масштабе.

Интернационализация привела к возникновению мирового хозяйства, его структура включает следующие элементы:

- мировой рынок товаров и услуг;

- мировой рынок капиталов;

- мировой рынок рабочей силы;

- международную валютную систему;

- международную кредитно-финансовую систему.

Глобализация представляет собой более высокую стадию интернационализации, её дальнейшее развитие, углубление. Глобализацию мировой экономики можно охарактеризовать как усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер и процессов мировой экономики, выражающееся в постепенном превращении мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний. Современная глобализация мировой экономики выражается в следующих процессах:

- углубление, прежде всего, интернационализации производства, а не обмена, как это имело место ранее. Интернационализация производства проявляется в том, что в создании конечного продукта в разных формах и на разных стадиях участвуют производители многих стран мира.

- углубление интернационализации капитала, заключающееся в росте международного движения капитала между странами, прежде всего, в виде прямых инвестиций;

- глобализация производительных сил через обмен средствами производства и научно-техническими, технологическими знаниями, а также в форме международной специализации и кооперации;

- формирование глобальной материальной, информационной, организационно-экономической инфраструктуры, обеспечивающей осуществление международного сотрудничества;

- усиление интернационализации обмена на основе углубления международного разделения труда, возрастания масштабов и качественного изменения характера традиционной международной торговли овеществленными товарами;

- увеличение масштабов международной миграции рабочей силы;

- растущая интернационализация воздействия производства и потребления на окружающую среду, что вызывает рост потребности в международном сотрудничестве, направленном на решение глобальных проблем современности.

Итак, интернационализация национальных хозяйств - это закономерность общего развития международных экономических связей, результат которой - образование мирового хозяйства (рис.1.1.2 см. Приложение 2).

Оглавление

- Введение --------------------------------------------------------------------------------3

- Процесс интернационализации----------------------------------------5 1.1 Интернационализация и глобализация бизнеса----------------------5

- Основные подходы к понятию интернационализации фирм-----7

- Стадии интернационализации------------------------------------------11

- Мотивы интернационализации гостиничного бизнеса--------13 2.1. Влияние ТНК на экономику принимающих стран-----------------14

- Влияние ТНК на экономику страны базирования------------------21

- Конкретные примеры интернационализации гостиничного бизнеса------------------------------------------------------------------------------------24

- Заключение---------------------------------------------------------------------------34

- Список используемой литературы-----------------------------------------------36

Заключение

Решение поставленных задач в курсовой работе позволило сделать следующие выводы

Рис. 1.1.1 Схема экономической интеграции. Приложение 1

Рис. 1.1.2. Теоретические основы деятельности ТНК. Приложение 2

Теория конкурентного преимущества страны М.Портера. Приложение 3

Заключение

Для раскрытия темы моей курсовой работы "мотивы интернационализации гостиничного бизнеса" были поставлены цели: закрепить и углубить теоретические знания по соответствующей теме, и сформировать у себя профессиональную компетенцию и навыки самостоятельного решения профессиональных задач. В ходе работы я применила следующие теоретические методы исследования: анализ, синтез, классификация, аналогия, дедукция, обобщение. В практической части использовала сравнение, описание, измерение, беседа с родителями, одногруппниками. Таким образом, использование комплексного подхода позволило достигнуть поставленные цели через выполнение поставленных задач. Я самостоятельно справилась с профессиональной задачей.

Я выяснила, что интернационализация бизнеса стала последствием развития систем телекоммуникаций. И в результате международной кооперации производства, развития международного разделения труда, внешней торговли и международных экономических отношений в целом произошло усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик.

Интернационализация создала систему взаимозависимости всех стран и регионов, которая ведёт к сглаживанию уровней развития отдельных стран, сближению размеров издержек производства, росту производительности труда и экономики в мировом масштабе.

Инициатива интернационализации производства в туризме исходит в значительной степени от стран-поставщиков туристов, которым она приносит наибольшие выгоды.

Предприятия индустрии туризма расширяют спектр своей деятельности, часто не ставя перед собой прямой цели увеличить собственные доли на существующем рынке путешествий. Усилия компаний направлены на стимулирование дальнейшего развития туризма в целом в расчете, что оно приведет к появлению дополнительных возможностей в исходных сферах их деятельности. На практике это означает новые паевые вложения в акции зарубежных фирм, заключение неинвестиционных соглашений по управлению, особенно популярных в туризме в последнее время.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
27
Размер файла
1 МБ
Просмотров
257
Покупок
0
Процесс интернационализации. Интернационализация и глобализация бизнеса
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Страниц
14
Просмотров
268
Покупок
0
250 руб.
Страниц
32
Просмотров
328
Покупок
0
100 руб.
Страниц
20
Просмотров
155
Покупок
0
250 руб.
Страниц
37
Просмотров
289
Покупок
0
600 руб.
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!