Внимание! Студландия не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования в области образования: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Решение задач на тему: Анализ учных исследований по проблеме отцовства. Родительство как социокультурный феномен

Купить за 100 руб.
Страниц
28
Размер файла
32.21 КБ
Просмотров
42
Покупок
0
Стать отцом совсем легко. Быть отцом, против, трудно. В. БушУченые, исследующие проблемы воспитания детей в семье, уделяют огромное внимание отношениям ребенка и матери, забывая о существовании отца.

Введение

Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно. В. Буш

Ученые, исследующие проблемы воспитания детей в семье, уделяют огромное внимание отношениям ребенка и матери, забывая о существовании отца. Выходят книги о семейном воспитании, в которых отец вообще не упоминается. Это происходит из-за того, что в совершенно разных обществах распространена установка: мужчина не предназначен, не приспособлен для воспитания ребенка [16].

Рост интереса к проблеме отцовства начался в начале 80-х годов и был связан с переоценкой роли женщины в семье и, в частности, демографическими изменениями в американской семье. Данной проблемой занимались такие ученые и исследователи как Б.И. Кочубей, И.С. Кон, Г. Крайг Т.А. Гурко, З.Х. Саралиева, И.Г. Остроух, м. Вест и М. Каннер, Н Чадороу, Ю.Е. Алешина, Г.Г. Филиппова, Е. Здравомыслова, М.Г. Воронцова, Л.М. Прокофьева и М.Ф. Валетас и Овчарова Р.В.. Интерес к отцовству формировался, когда отец выполнял роль единственного кормильца в семье. Сейчас этот интерес уменьшился, ведь уровень разводов достиг 50%, а 1/3 всех детей рождаются в неполных семьях.

Исторические и социологические исследования отцовства показали, что оно представляет собой социальное явление. "Для каждого поколения существует свой идеал отца, который зависит от времени и условий, и каждое поколение сталкивается с несоответствием между "культурой" отцовства и "поведением" отцов в семьях" [25].

Верно, что в целом отцы проводят со своими детьми значительно меньше времени, нежели матери, причем лишь незначительная часть этого времени расходуется непосредственно на уход и общение с детьми. Но так было не всегда, мужчины почти никогда сами не выхаживали детей. Современные отцы в этом отношении не только не уступают прежним поколениям, но даже превосходят их, особенно в нетрадиционных семьях, основанных на принципе равенства полов, где мужчины берут на себя гораздо больший круг таких обязанностей, которые раньше считались исключительно женскими.

Сила отцовского влияния в прошлом коренилась прежде всего в том, что он был воплощением власти и инструментальной эффективности. В патриархальной крестьянской семье отец не ухаживал за детьми, но они, особенно мальчики, проводили много времени, работая с отцом и под его руководством. В традиционной патриархальной семье отец выступает как кормилец, персонификация власти, пример для подражания, наставник. В современной городской семье мальчики уже не видят как работает их отец, а традиционные ценности отцовства заметно ослабевают под давлением таких факторов, как женское равноправие, вовлечение женщин в профессиональную работу, тесный семейный быт, где для отца не предусмотрен пьедестал. [14]

Переход мужчины к состоянию отцовства, рождение у него первого ребенка - важное событие, которое часто недооценивается. Для большинства мужчин это символизирует переход от одной стадии жизненного цикла к другой и именно рождение ребенка можно считать началом взрослости.

В некоторых случаях ожидание и рождение ребенка могут быть для отца настоящим кризисом, в котором можно выделить 4 стороны: материальная, временная, психологическая и сексуальная.

У молодых отцов нередко отмечаются проявления эмоций, страха, депрессии, тревоги. "Эти изменения, происходящие в настроении, характере и личности мужчины в связи с рождением ребенка и особенностями его темперамента, значительно больше, чем подобные изменения у молодой матери" [16] А это противоречит общепринятому мнению, что появление ребенка для мужчины менее важное событие, чем для женщины.

С рождением ребенка мужчина приобретает много неприятностей (дополнительные материальные заботы, бытовые обязанности, вроде стирки пеленок, уменьшение внимания со стороны жены, нарушение сна и другие трудности). И практически никаких удовольствий. Однако экспериментально доказано, что психологически подготовленные отцы охотно любуются новорожденными, испытывают физическое удовольствие от прикосновения к ним и практически не уступают женщинам в искусстве ухода за ребенком. [13] Это способствует более тесной эмоциональной привязанности отца к ребенку.

Цель - рассмотреть роль отца в жизни ребенка, участия в его жизни и психоэмоциональном развитии.

Объектом данного исследования является отношение между отцом и ребенком в семье.

Предметом - процесс взаимоотношений и формирование самостоятельности детей.

Гипотеза - общение с отцом влияет на развитие ребенка.

Исходя из цели, были сформулированы задачи исследования: 1. изучение и анализ специальной психолого-педагогической литературы по проблеме; 2. выбор диагностических методик, позволяющих определить отношение отца к ребенку, и отношение ребенка к отцу; 3. осуществление качественного и количественного анализа данных

Методологической основой исследования составили труды таких исследователей как: Б.И. Кочубей, И.С. Кон, Г. Крайг Т.А. Гурко, З.Х. Саралиева, И.Г. Остроух, м. Вест и М. Каннер, Н Чадороу, Ю.Е. Алешина, Г.Г. Филиппова, Е. Здравомыслова, М.Г. Воронцова, Л.М. Прокофьева и М.Ф. Валетас, Овчарова Р.В

Методы исследования:

Изучение и анализ специальной литературы.

Методика "Неоконченное предложение", кинестический рисунок "Мой папа и я", анкета для отцов.

Качественный и количественный анализ полученный в ходе исследованных данных.

Структура работы. Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Оглавление

- Введение

- Анализ научных исследований по проблеме отцовства 1.1. Родительство как социокультурный феномен

- Позиция отцовского и материнского отношения к ребенку

- Роль отца в развитии ребенка

- Выводы к главе

- Экспериментальные исследования по выявлению роли отца в семье 2.1 Цель, задачи, методика констатирующего эксперимента

- Анализ констатирующего эксперимента

- Выводы к главе

- Заключение

- Список использованной литературы

- Приложение

Заключение

Итак, важное воздействие на развитие ребёнка оказывает отец. Проблема отцовства в психологии является слабо разработанной и характеризуется отсутствием каких-либо целостных концепций, базирующихся на эмпирических исследованиях. В основном рассматриваются данные о роли отца в развитии ребенка, негативных последствиях безотцовщины, доминировании материнского начала в семейном воспитании и необходимости взаимодействия материнства и отцовства.

Традиционные роли отца и мужчины оставались неизменными на протяжении многих поколений. В настоящее время стереотип мужчины, а, следовательно, и отца претерпевает серьезные изменения. Отсюда идеал отца может быть очень противоречивым, включать в себя полярные качества. Раньше отец был воплощением власти и инструментальной эффективности, сейчас от мужчин ждут ласки и нежности, мягкой и активной заботы о детях.

Основная ролевая позиция мужчины как супруга состоит в том, чтобы быть достаточно профессионально подготовленным для обеспечения себя, жены, детей и других членов семьи, если они есть.

Как муж мужчина сегодня в большей мере, чем раньше, несёт ответственность за супружеский комфорт. Духовное общение между супругами, творческое и разнообразное общение между супругами, способствует гармоничному развитию личности обоих партнёров.

Мужчина принимает самое активное участие в хозяйственно-бытовой деятельности семьи и наравне с женой, другими членами семьи выполняет весь объём домашней работы.

Как родитель он несёт ответственность за воспитание детей. Ему необходимо владеть навыками психологического и педагогического воздействия, быть высоконравственным, компетентным, настойчивым и демократичным. Все эти позиции тесно связаны между собой и оказывают влияние на развитие ребёнка (прямо и косвенно).

Таким образом, отец в семье даёт определённый образец поведения, является источником уверенности и авторитета, является олицетворением дисциплины и порядка.

По мнению специалистов, отец представляет ребёнку мир мысли, созданные человеческим трудом вещи, закон и порядок, дисциплину, путешествия и приключения. Ребёнку всё время, на всех этапах развития, необходим отец, однако особенно он начинает нуждаться в отцовской любви, в его власти и руководстве после пяти лет.

В раннем возрасте глубже проявляется связь ребёнка с матерью, а затем, уже в дошкольном возрасте, всё большее значение приобретает отец. Дети, выросшие без отца, часто имеют пониженный уровень притязаний. У них выше уровень тревожности и чаще наблюдается невротизация характера. Мальчики из неполных семей труднее налаживают контакты со сверстниками, им труднее даётся усвоение мужских половых ролей и соответствующего стиля поведения, они чаще других гипертрофируют мужское поведение, проявляют агрессивность и грубость.

Учёные доказывают наличие у детей потребности в отце в течение всей жизни. Ребёнок, лишённый отцовского авторитета, может вырасти недисциплинированным, асоциальным, агрессивным в отношении взрослых и детей.

Итак, изучение отцовства как психологического феномена является важной проблемой, так как роль отца в формировании личности ребенка также как важна, как и роль матери. В дальнейшем необходима разработка деятельностной концепции отцовства, которая позволила бы рассмотреть целевые, структурно-содержательные и инструментальные характеристики воспитательной деятельности отца и субъективно-психологические условия готовности к ней.

Список литературы

1. Авдеева Н.Н. Роль отца в развитии ребенка в раннем возрасте//Дошкольное воспитание. № 7, 2005.

2. Берн Шон. Гендерная психология. СПб.2002

3. Гурко Т.А. Вариативность представлений в сфере родительства // Социс.2000.№11.

4. Гурко Т.А. Критика концепции половых ролей // Теория и методология гендерных исследований. Курс лекций / Под ред. О.А.Ворониной. М. 2001

5. Гурко Т.А. Родительство в меняющихся социокультурных условиях Социс.1997.№1.

6. Здравомыслова Е., Темкина А. Кризис маскулинности в позднесоветском дискурсе // О мужественности. Сборник статей / Сост.С.Ушакин. М.2002

7. Ежова Н.Н. Рабочая книга практического психолога. Ростов-на-Дону. 2004

8. Зидер Р. Социальная история семьи // Основы гендерных исследований. Хрестоматия / Ответ. ред. О.А. Воронина. М.2001

9. Клецина И.С. Гендерная социализация. СПб. 1998

10. Кон И.С. Заметки по этнографии родителей // Семья и школа. 1988. №2.

11. Кон И.С. Маскулинность как история // Гендерный калейдоскоп. М.2002

12. Кон И.С. Меняющиеся мужчины в меняющемся мире // Гендерный калейдоскоп. М.2002

13. Кон И.С., м.,2003

14. Кон И.С. Ребенок и общество. М.2003

15. Кон И.С. Российский мужчина и его проблемы // Гендерный калейдоскоп. М.2002

16. Кочубей Б.И. Мужчина и ребенок. М.1990

17. Кудрина Г.Я диагностические методы обследования детей дошкольного возраста. И.1992

18. Минюрова С.А., Кустова О.А. Формирование "образа женщины" в различных социальных группах // Журнал практического психолога. 1997.№5

19. Овчарова Р.В. Психология родительства. М. 2005

20. Павлов И.В. Образы отцовства в современной рекламной фотографии Семейная психология и семейная терапия. 2005. №3

21. Популярная психология для родителей / Под ред. А.С. Спиваковской. СПб.1997

22. Практикум по гендерной психологии / Под ред. И.С. Клециной. СПб.2003

23. Прокофьева . Отцы и их дети после разводов // Социс. 2002. №6

24. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования / Под ред. Е.Г. Силяевой. М. 2002

25. Райнпрехт, Хансхайнц. Воспитание без ограничений. М.2000

26. Саралиева З.Х. Семья - клиент социальной работы. М.2000

27. Фромм А. Азбука для родителей или как помочь ребенку,1997

28. Шамраев. Отцы и дети // Социс. 1996. №4

29. Эпштейн М.Н. Отцовство. СПб.2003

30. Э.Фромм. Искусство любви. 1990

31. Спиваковская А. С. Психотерапия: игра, детство, семья/А. С. Спиваковская. - Том 2. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
28
Размер файла
32.21 КБ
Просмотров
118
Покупок
0
Анализ учных исследований по проблеме отцовства. Родительство как социокультурный феномен
Купить за 100 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2074 оценок
среднее 4.9 из 5
Александр Спасибо большое! Александр очень ответственный ! Все 3 работы выполнил в сроки ! Все очень понравилось ! Это...
Олег Благодарю за работу!
Александр Спасибо большое за статью, очень повезло, что выбрал Вас
Сергей Благодарю за работу! Все отлично
Александр Спасибо за работу, выполнено отлично, раньше срока
Александр Большое спасибо Александру. Работа выполнена качественно и в срок.
Александр Спасибо большое за работу, выполнено раньше срока, всё отлично
Александр Выражаю благодарность Александру! Всегда все выполнено профессионально, без задержек. В случае корректировки, проблем...
Алла Работа выполнена в срок, всё соответствует требованиям. Алла, огромное вам спасибо за помощь! Рекомендую!
Ольга Всё отлично, спасибо!