
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Понятие и классификация внутриорганизационных конфликтов
Купить за 350 руб.Введение
Организация - юридическое лицо, система, которая имеет сложное содержание. Еще Гераклит (ок. 540-ок. 480 лет до н.э., др.-греч. философ-диалектик) общим законом всего сущего, в том числе и организаций, назвал борьбу противоположностей.Организацию можно рассматривать как единство противоположностей, непрерывный переход от одного противоречия к другому.
Итак, противоречия присущи любому коллективу, без них коллектив существовать не может. Отделам персонала необходимо изучать эти противоречия, изучать свою организацию, чтобы эффективно управлять коллективом.
В большинстве коллективов противоречия определяются его участниками интуитивно, что негативно сказывается на управлении.
Всякое развитие коллектива есть возникновение противоречий, их разрешение и в то же время возникновение новых противоречий.
В любом коллективе существует множество противоречий, которые являются следствием деятельности и мнений его членов.
Противоречия в организации - это отношения, противоречия между людьми, её составляющими. Люди, вступая в организации, создают противоречия. Противоречия носят универсальный характер, они присущи всем явлениям, вещам, которые окружают человека.
Конфликт может послужить стимулом к переменам и толчкам к прогрессу. Хотя навыки по разрешению конфликтов вовсе не гарантируют полного их разрешения во всех случаях, они могут предоставить новые возможности для расширения знаний о себе самом и других.
В данной курсовой работе мы рассмотрим различные методики решения конфликтов, методы поведения в конфликтных ситуациях, разберем классификацию внутриорганизационных конфликтов, предложим различные способы их решения.
Автор ставит перед собой цель сформировать стратегию решения конфликтных ситуаций. И ставит перед собой задачи:
1) дать понятие конфликтной ситуации и конфликта;
2) рассмотреть все виды внутриорганизационных конфликтов;
3) раскрыть особенности поведения в конфликтных ситуациях;
4) рассмотреть различные способы и методы разрешения конфликтных ситуаций;
5) показать разрешение конфликтных ситуаций на примере организации.
Оглавление
- Введение. 3- Понятие и класификация внутриорганизационных конфликтов
- Понятие конфликта
- Виды конфликтов в организации
- Практическая часть
- Общая характеристика компании
- Существование конфликтов в компании
- Формирование стратегий преодоления конфликтов
- Методы преодоление конфликтных ситуаций
- Стратегии преодоления конфликта
- Заключение 29
- Список используемой литературы..31
Заключение
Итак, изучив данную тему, мы исследовали: понятие конфликта и конфликтной ситуации; рассмотрели классификацию внутриорганизационных конфликтов; раскрыли особенности поведения в конфликтных ситуациях; рассмотреть различные способы и методы разрешения конфликтных ситуаций; так же мы показали несколько примеров разрешения конфликтных ситуаций внутри организации; и пришли к выводу, что любой руководитель заинтересован в том, чтобы конфликт, возникший в его организации или подразделении, как можно быстрее был преодолен, так как его последствия могут принести немалый моральный или материальный ущерб. Этот процесс может происходить как без его непосредственного участия силами самих сторон, так и при активном вмешательстве и управлении. Особую роль в разрешении конфликтных ситуациях в коллективе играют менеджеры всех уровней. Очень часто их неправильное поведение является основной причиной ухудшения работы организации. Руководитель, чтобы снизить количество конфликтных ситуаций, должен обладать следующими качествами:1. Внимательно, максимально доброжелательно относится к работнику при решении его проблем, обращаться только к нему за помощью, советом.
2. Защищать своих подчиненных от ненужных проблем. Это не означает, что менеджер должен скрывать нарушения подчиненных.
3. Поддерживать своих работников.
Так же следует отметить и тот факт, что для конфликтов часто характерна неопределенность исхода вследствие большого разнообразия возможных вариантов поведения сторон, обусловленного случайными факторами, психологией, скрытыми целями, которые в последующем могут дополнительно трансформироваться. Но, тем не менее, конфликты можно прогнозировать, а их последствия, хотя и с немалым трудом предвидеть.
Конфликты имеют как плюсы так и минусы. Позитивными последствиями конфликта считаются решение проблемы способом, приемлемым для всех сторон; они ведут к перестройке существующих и формированию новых социальных институтов и механизмов, способствуют образованию и консолидации групп, сохранению между ними границ, баланса интересов и власти; способствуют повышению активности и мотивации к работе, росту квалификации, стимулируют споры и любознательность, появление новых идей и альтернатив развития организации. В то же время конфликты могут иметь и негативные последствия: неудовлетворенность, ухудшение морально- психологического климата, рост текучести кадров и др.
Исходя из вышеуказанного следует, что задачи поставленные автором в начале исследования данной темы были решены.
Список литературы
1. Алабугин А.А. Теория и практика менеджмента. Челябинск 1994.2. Барков С.А. Управление персоналом. М., 1996.
3. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. - М.: Юристъ, 1998.- 496с.
4. Войкунский А. Я говорю, мы говорим: Очерки о человеческом общении. - М: Прогресс, 1990.
5. Генов Ф. Психология управления. Основные проблемы. М., 1982.
6. Друкер П. Эффективный управляющий. М., 1994.
7. Зигерт В., Ланг Л. Руководитель без конфликтов. М., 1990.
8. Князева М.Н. Конфликт. - ЭКО, 1992, №2.
9. Корнелиус Х., Фэйер И. Выиграть должен каждый. Как разрешать конфликты. М., 1992
10. Ладанов И.Д. Практический менеджмент. М., 1995.
11. Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. М., 1997.
12. Мелибруда Е. Я - ты - мы: Психологические возможности улучшения общения/Пер. с польского. - М: Прогресс, 1986.
13. Мерсер Д. ИБМ: управление в самой преуспевающей корпорации мира. М., 1991.
14. Рысина В. Менеджер. М., 1990.
15. Скотт Г. Джинни Конфликты: пути преодоления/Пер. с английского. - Киев: Издат. Об-во "Верзилин и К ЛТД", 1991.
16. Скотт Г. Джинни Способы разрешения конфликтов/Пер. с английского. - Киев: Издат. Об-во "Верзилин и К ЛТД", 1991.
17. Травин в.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. М., 1996.
18. Фишер Р. Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражения/Пер. с английского. - М: Наука, 1990.
19. Шкатулла В.И. Настольная книга менеджера по кадрам. Изд. 2-е, изм и доп.- М.: издательство НОРМА, 2000.- 560с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год