на первый
заказ
Магистерская диссертация на тему: Периоды творчества Иммануила Канта. чало жизненного пути Канта
Купить за 700 руб.Введение
Канта принято называть "основоположником немецкой классической философии"[2,3,16,18]. Его труды заложили основы европейского духовного развития. Для Канта проблема человека стоит на первом месте, и главная тема для него - человек. Он размышлял о законах бытия и сознания только с одной целью: чтобы человек стал человечнее. Идеи Канта подверглись трансформации, но продолжают жить. Особенно актуально они звучат на данном этапе развития человеческого общества - в период гуманизации всех отраслей естествознания и гуманитарных наук, в том числе и философии.Исследование философского наследия Канта осложняется множественностью и разнообразием источников сведений о его жизни и творчестве. [9,10]
Для того, чтобы составить верное представление о характере, привычках философа, важно также исследовать сохранившиеся до настоящего времени соответствующие свидетельства его современников. Таким образом необходимо внимательного изучать множество других (заметки, черновые наброски, неоконченные работы), дошедших до современного читателя источников, в которых содержатся сведения о его жизненном и творческом пути.
Все свои сознательные годы Кант искал истину. Но истина - процесс. Никогда философом не овладевало чувство, что обретен абсолют. Кант улучшал, уточнял, шлифовал свое учение. Его жизнь - непрестанное духовное развитие, вечный поиск, вплоть до последних лет, когда мысль вышла из-под его контроля.
Мне близки взгляды Канта на природу человеческих отношений, на место человека в окружающем мире. Сама философия Канта глубоко человечна. И мне как медицинскому работнику, работающему с людьми, и тем более - с больными людьми, полезно будет знать философские подходы великого философа, его взгляды, которые не утратили своего значения и в настоящее время. Я полагаю, это пригодится в моей профессиональной деятельности.
Оглавление
- Введение- Периоды творчества Иммануила Канта
- Начало жизненного пути Канта. Студенческие годы
- Период учительства, основные произведения, написанные в этот период
- Защита магистерской диссертации и дальнейшие философские работы
- Переломный период творчества Канта
- Профессорская диссертация Канта и её значение в мировой философии
- Основные идеи Критики чистого разума
- Своеобразие философских идей Канта в XVII столетии
- Кант и философия истории
- Взгляды философа на этику
- Новый перелом в философских воззрениях Канта конце 80-х годов XVIII века
- Конец творческого пути Заключение
- Список литературы
Заключение
Жизнь Канта - это прежде всего написанные им книги, самые волнующие события в ней - мысли. У Канта нет иной биографии кроме истории его учения. Все знавшие его говорили, что это был общительный, отзывчивый человек. Ему приходилось много работать, он любил свой труд, но знал не только его. Он умел развлекаться, отдыхать, сочетая глубокомысленную ученость со светским лоском. Кант вовсе не был затворником, отшельником, человеком не от мира сего. По природе он был общителен, по воспитанию и образу жизни - галантен. Однако, он не искал славы, не добивался власти, не знал любовных треволнений. Размеренное и однообразное течение внешней жизни философа объясняется тем, что у него рано возник всепоглощающий жизненный интерес - философия, и этому интересу он сумел подчинить все свое существование. Жить для него значило работать, в труде он находил главную радость. С детства будущий философ отличался хилым здоровьем, ему предрекали короткую непродуктивную жизнь. Он прожил долгие, изобильныеСписок литературы
7) Абрамян Л.А. Главный труд Канта: к 200-летию выхода в свет "Критики чистого разума" - Ереван, Айастан, 1981.8) Асмус В.Ф. Иммануил Кант. М., 1973.
9) Асмус В.Ф. Проблема целесообразности в учении Канта в органической природе и в эстетике. Вступит. статья к соч. И. Канта в шести томах, т. 5.
10) Асмус В.Ф., Избранные философские труды, М., Моск. ун-т, 1971.
11) Баскин Ю.Я. Кант. - М., Юрид. лит., 1984.
12) Бахтомин Н.К. Теория научного знания Иммануила Канта: Опыт совр. прочтения "Критики чистого разума". М., Наука, 1986.
13) Гринишин Д.М., Корнилов С.В. Иммануил Кант: ученый, философ, гуманист. - Л., Ленингр. ун-та, 1984.
14) Гулыга А.В. Кант. 2-е изд. - М., Мол. гвардия, 1981, ("Жизнь замечательных людей").
15) Каган М.С.. Лекции по истории эстетики, Л., 1978.
16) Калинников Л.А.. Проблемы философии истории в системе Канта, Л., Ленингр. ун-т, 1978.
17) Кант И. Сочинения в шести томах, т. 5. Кант И. Сочинения в шести томах. М., 1963 - 1966.
18) "Критика чистого разума" Канта и современность, Б.А. Штейнберг, Т.И. Ойзерман, М. Бур и др., АН Латв. ССР, Ин-т философии и права. - Рига, Зинатне, 1984.
19) Кант И. "Критика способности суждения", М., Мысль, 1966.
20) Кант И. Трактаты и письма (Вступит. ст. А.В. Гулыги) - М., Наука, 1980.
21) Нарский И.С.. Кант. "Мыслители прошлого", М., Мысль, 1976.
22) Философия Канта и современный идеализм, И.С. Андреева, И.И. Ремезова, Л.А. Боброва и др., Отв. ред. И.С. Андреева, Б.Т. Григорьян, АН СССР, ИНИОН, М., Наука, 1987.
23) Философия Канта: Современ. исслед. и дискусс.: к 200-летию "Критики чистого разума" /Ин-т философии АН СССР, М., 1983.
24) Философский словарь, М., Политическая литература, 1975.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год