на первый
заказ
Магистерская диссертация на тему: Угольная промышленность Украины
Введение
Угольная промышленность Украины является основой топливно-энергетического комплекса страны. Уголь используется в теплоэнергетике, металлургической и химической промышленностях и для коммунальных нужд.В условиях перехода страны к рыночной экономике требуется стабильность работы угольной промышленности и наращивания угледобычи. Этому будет способствовать улучшение условий труда шахтеров, оплаты труда, повышения производительности труда и снижение себестоимости готовой продукции, а также улучшение качества угля и увеличение объема его обогащения.
Основным угледобывающим регионом страны является Донбасс. В связи со значительной глубиной горных работ в бассейне, добыча угля сопровождается сложными горно-геологическими условиями, что вызывает высокую трудоемкость работ при низкой производительности труда.
В настоящее время возрастает потребность в увеличении уровня добычи угля при снижении его себестоимости.
Важнейшей задачей угольной промышленности является дальнейшее техническое перевооружение и реконструкция шахт Донбасса на базе передовой техники и технологии добычи угля и проведения горных выработок, а также внедрение новых прогрессивных типов и видов крепи и новых способов поддержания кровли. Для этих целей необходимо перевооружение угольных шахт; разработка и освоение производства машин для комплексной механизации очистных работ и проведения горных выработок, в том числе комплексов оборудования для выемки тонких угольных пластов и пластов со сложными горно-геологическими условиями, проходческих комбайнов и комплексов для проведения выработок по более крепким породам; внедрение очистных агрегатов для ведения работ без постоянного присутствия людей в забоях; обеспечение прироста объема добычи в основном за счет повышения производительности труда.
Высокий уровень механизации, интенсификации и концентрации горных работ, применение все более производительной и дорогостоящей техники, необходимость оперативного принятия управленческих решений для обеспечения достаточной организационной надежности функционирования производственного процесса, требуют решения ряда сложных задач, связанных с обоснованием экономически целесообразного резервирования производственных мощностей, разработки новых методов и принципов организации труда и производства с учетом передового опыта.
Целью дипломного проектирования является на основе анализа существующей технологии и организации производства внедрить ряд мероприятий, которые позволят улучшить технико-экономические показатели и сделать экономическую оценку предложенного варианта.
Оглавление
- Введение- Краткая характеристика шахты
- Общие сведения о шахте
- Краткая геологическая характеристика месторождения
- Вскрытие и подготовка шахтного поля
- Система разработки на проектируемом участке
- Технология ведения очистных работ базовый вариант
- Технологическая часть
- Анализ существующей технологии очистных работ на шахте по данному пласту и задач дипломного проектирования
- Исходные данные
- Способ подготовки шахтного поля
- Выбор системы разработки
- Выбор технологии и оборудования
- Крепление сопряжения лавы с прилегающими выработками
- Выбор длины лавы
- Определение технических данных участка
- Расчет расхода воздуха для проветривания очистной выработки
- Электротехническая часть
- Выбор напряжений
- Расчет электрических нагрузок и выбор участковой трансформаторной подстанции
- Расчет кабельной сети напряжением до 1 кВ
- Выбор аппаратуры защиты и управления
- Правила техники безопасности при ведении очистных работ, охрана труда, противопожарная защита
- Правила техники безопасности при ведении очистных работ
- Охрана труда
- Противопожарная защита
- Организация и технология работ
- Расчет и состав работ по процессам на цикл
- Расчет комплексной нормы выработки и расценки
- Расчет численности суточной комплексной бригады ГРОЗ и рабочих лавы
- Составление графика выходов на сутки
- Расчет производительности труда
- Расчет продолжительности рабочих процессов. Составление планограммы работ на сутки
- Технология выемки угля в лаве, крепление и управление кровлей
- Экономическая часть
- Расчет себестоимости одной тонны угля по элементу Расходы на оплату труда
- Расчет себестоимости одной тонны угля по элементу Отчисления на государственное социальное страхование
- Расчет себестоимости по элементу Материальные затраты
- Расчет себестоимости по элементу Амортизация основных фондов
- Калькуляция себестоимости одной тонны угля
- Сравнительная таблица технико-экономических показателей
- Расчет показателей экономической эффективности
- Специальная часть
- Шахтная пыль
- Оценка выемочного комбайна по пылевому фактору
- Выбор комплекса мероприятий по борьбе с пылью
- Предварительное увлажнение угля в массиве
- Орошение при работе выемочного комбайна
- Орошение на погрузочном пункте очистного забоя
- Обеспыливание вентиляционной струи
- Расчет расхода воды и смачивателя
- 8 Заключение
- Список использованных источников
Заключение
В дипломе мною было предложено внедрить механизированный комплекс 2МКД90 с концевыми комплектами 2КК, скребковый конвейер СПЦ163 и крепи сопряжения КСШ5К. От замены комбайна РКУ10 я отказался, в виду высоких технических показателей последнего. Но, пересмотрев существующую технологию очистных работ, вместо односторонней схемы выемки предлагаю использовать челноковую.Данный комплекс мероприятий позволяет повысить безопасность рабочих в лаве, улучшить технико-экономические показатели, снизить трудоемкость работ.
В результате внедрения новой техники и технологии ведения работ, количество циклов за сутки возросло на 2, что дает увеличение добычи на 427 тонн в сутки или на 12810 тонн за месяц. Кроме того, произойдет условное высвобождение численности списочного состава на 61 рабочего, что в свою очередь отразится на повышении производительности труда (производительность за выход возрастет на 16,26 тонны, а за месяц - на 260,18).
Себестоимость угля, добытого с применением предложенных мероприятий, снизится 1 гривну 44 копейки, а условный годовой экономический эффект от внедрения новой техники составит 423914 гривен 25 копеек, а срок окупаемости составит 2,4 года
Список литературы
1. Заплавский Г. А., Лесных В. А. Технология подготовительных и очистных работ. - М.: Недра, 1989.2. Васючков Ю. Ф. Горное дело. - М.: Недра, 1990.
3. Яцких В. Г., Спектор Л. А., Кучерявый А.Г. Горные машины и комплексы. - М.: Недра, 1984.
4. Машины и оборудование для угольных шахт. Справочник / Под ред. Хорина В. Н. - М.: Недра, 1987.
5. Методические указания по выполнению горной и организационно-экономической частей дипломного проектирования для специальности ТПР раздела "Вскрытие и системы разработки угольных месторождений". - Донецк: ДГЭТ, 1998.
6. Типовое методическое пособие по использованию стандартов Украины при оформлении курсовых и дипломных проектов и других документов студентами техникумов. - Донецк: ДГЭТ, 1996.
7. Правила безопасности угольных шахт. - Киев, 1996.
8. Электроснабжение подземных горных выработок. Методические указания по выполнению дипломных проектов. - Донецк: ДГЭТ, 1996.
9. Озерной М. И. Электрооборудование и электроснабжение подземных разработок угольных шахт. - М.: Недра, 1975.
10. Ратушный А. А., Черевик А. К. Экономика, организация и планирование на предприятиях угольной промышленности. - М.: Недра, 1981.
11. Единые нормы выработки на выемку угля очистными механизированными комплексами и проведение выработок комбайнами, нарезными комплексами на угольных шахтах. - Донецк, 1998.
12. Единые нормативы численности повременно оплачиваемых рабочих для шахт Донецкого и Львовско-Волынского угольных бассейнов. - М.: Недра, 1982.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год