на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Демографическая ситуация в России. Демографическая ситуация в мире
Введение
Занимая первое место в мире по площади территории, Россия стремительно теряет свои позиции на демографическом поле. Если в 1991 г. по численности населения РФ была на 6 месте, то в 2012 г. - 10 место, к 2050 г. Россия займет 14 место. Сокращение численности населения при такой огромной территории создает угрозы в первую очередь территориальной целостности государства. Ситуация очевидна: страна переживает демографический кризис. Но открытым остается вопрос: какими факторами и причинами он обусловлен и затрагивает ли он все население или носит избирательный характер?Феномен "седеющего населения" сформировался во второй половине ХХ в. В древности и в средние века старость была чрезвычайно редким явлением: вплоть до XVII в. только 1% людей достигал 65-летнего возраста. К началу XIX в. этот показатель повысился до 4%. В дальнейшем на повышение продолжительности жизни в промышленно развитых странах оказал влияние комплекс факторов: значительные достижения в области здравоохранения особенно путем борьбы с инфекционными и другими заболеваниями, улучшение питания, совершенствование медицинского обслуживания и повышение других слагаемых качества жизни населения. В 1950 г. пожилые люди в возрасте 60 лет и старше составляли 8% мирового населения, в 2000 г. - уже 10%. Сегодня, по оценкам демографов, около 70% населения Западной Европы проживут более 65 лет, а 30-40% - более 80.
В этой связи в ближайшие три-четыре десятилетия численный и возрастной состав населения в промышленно-развитых странах претерпит значительные изменения. Из-за снижения рождаемости и увеличения продолжительности жизни прогнозируется резкое увеличение доли пожилых людей и уменьшение численности населения. При сохранении существующих уровней рождаемости и смертности в европейских странах количество детей в возрасте до 15 лет сократится к 2050 г. на 40% (до 87 млн), а численность пожилых удвоится (до 169 млн человек). Если Европа намерена сохранить сегодняшнее соотношение возрастных групп населения, то ей придется принять к 2050 г. 169 млн иммигрантов, преимущественно из стран Африки и Среднего Востока. Прогнозы демографов говорят о том, что в ближайшие 50 лет возрастная структура населения в европейских странах резко изменится в пользу средних и старших возрастов.
Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, углублением демографических проблем, которые негативно могут сказаться на безопасности современного российского общества. Во-вторых, обострением миграционных проблем, причем не связанных только с внешними, но и с внутренними факторами. Проблемы миграции сложны.
Цель данного исследования посвящена изучению демографических процессов в России и за рубежом. Задачи данной работы дать сравнительный анализ демографической ситуация в России и мире.
Оглавление
- Введение- Демографическая ситуация в России
- Демографическая ситуация в мире Заключение
- Список литературы
Заключение
В дополнительных мерах по стимулированию рождаемости в целом не нуждаются такие народы, как: чеченцы, армяне, аварцы, осетины, даргинцы, буряты, якуты, кумыки, ингуши, лезгинцы, тувинцы, карачаевцы, калмыки, лакцы, казаки, табасараны, узбеки, таджики, балкарцы.Их численность и доля в населении страны увеличилась, уровень рождаемости выше среднего по стране, уровень смертности ниже среднего по стране показателя, число родившихся превышает число умерших.
Эти народы сохранили духовную самобытность, не приняли губительные ценности общества потребителей и демонстрируют высокий потенциал дальнейшего демографического роста.
Эффективная государственная политика стимулирования рождаемости проводится в отношении татар, башкир, чувашей, удмуртов, кабардинцев и коми. Хотя их численность и доля в населении страны сократилась, народы смогли добиться естественного прироста, потенциалом их дальнейшего демографического восстановления являются высокая рождаемость и низкая смертность.
Список литературы
1. Государственная политика вывода России из демографического кризиса. Монография. В.А. Якунин, С.С. Сулакшин, В.Э. Багдасарян и др. Под общейредакцией С.С. Сулакшина. 2-е изд. - М.: ЗАО Издательство "Экономика", Научный эксперт, 2013. - 888 с.. Казанцев, С. В. Современные угрозы экономике России / С. В. Казанцев // Мир новой экономики. - Москва : Финансовый Ун-т при правительстве РФ, 2013. - № 1. - С. 6-15.
. Клупт, М.А. Региональные альтернативы глобального демографического развития / М. А. Клупт // Общественные науки и современность. - Москва, 2012. - № 2. - С. 66-77.
. Тарлецкая, Л. Международная демографическая статистика: оценки и прогнозы ООН / Л. Тарлецкая // Мировая экономика и международные отношения. - М., 2012. - № 3. - С. 32-39.
. Травкина, Н. М. Современные демографические тенденции в США [Текст] / Н. М. Травкина // США, Канада: экономика - политика - культура. - Москва, 2011. - № 12 (504). - С. 3-24.
. Социально-экономическое неравенство и бедность: состояние и пути снижения масштабов [Текст] / А. Ю. Шевяков, В.С.. Сопцов В.В. Жаромский // Экономическая наука современной России. - М., 2014. - № 3(38). - С. 62-74.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год