Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Документальное кино как средство пропаганды в годы второй мировой войны

Купить за 600 руб.
Страниц
71
Размер файла
68.37 КБ
Просмотров
20
Покупок
0
Тема данной дипломной работы - "Документальное кино как средство пропаганды в годы второй мировой войны". Выбор автором темы неслучаен, т.к. именно кинематограф является как одним из видов искусства, так и

Введение

Тема данной дипломной работы - "Документальное кино как средство пропаганды в годы второй мировой войны". Выбор автором темы неслучаен, т.к. именно кинематограф является как одним из видов искусства, так и мощнейшим средством формирования необходимых настроений в обществе. Главный политтехнолог нацистской Германии Геббельс пишет в своем дневнике: "Лени Рифеншталь сообщила мне о своей работе над фильмом - очень большим и дорогостоящим. Она может показать здесь великолепное операторское мастерство. Она уже достигла определенного уровня, и если ее правильно использовать, то можно кое-чего добиться" - Геббельс недвусмысленно показывает, насколько важен в его деятельности именно этот инструмент пропаганды, и почти в каждой дневниковой записи дает небольшой отчет об общении с кинематографистами и просмотренных лентах.

Почему же именно кино получило эту роль? Во-первых, потому что является синкретическим искусством, объединяя в себе и литературу (сюжет, герои, композиция), и музыку, и изобразительное искусство. Во-вторых, кино, в отличие от литературы, предлагает зрителю готовые образы, и хочет этого зритель или нет, но образы эти он будет воспринимать, причем во многом это некритическое восприятие, т.е. информация часто минует сознание. Здесь кроется огромные возможности, ведь в книге каждый волен сам представлять себе героев и события, сам их осмыслить. Информация проходит своеобразный фильтр воображения, и только потом воспринимается сознанием. В кино же информация практически напрямую воспринимается с экрана кинотеатра, так как всю обычную для литературы работу воображения уже выполнили режиссер, сценарист, художник, оператор, а композитор еще и направил эмоции зрителя в нужное создателям русло. К тому же нельзя не отметить тот факт, что в 30-40-е годы кино имело еще большее влияние по причине новизны данного вида искусства.

Выбор же именно документального кино в качестве материала для исследования также неслучаен. Документальное кино находится в удобнейшем для специалиста по пропаганде положении: с одной стороны, само понятие документальности подразумевает по умолчанию правдивость всего показанного на экране, с другой стороны, с помощью этой "документальности" становится возможным преподнести именно те мысли, которые выгодны в данный момент.

Таким образом, объектом исследования является пропаганда как форма массовой коммуникации, в то время как предметом исследования являются пропагандистские технологии в документальном кино.

Данная тема актуальна, так как кино и по сей день является одним из сильнейших средств пропаганды, превысив в актуальности радио, бывшее в первой половине 20 века сильным конкурентом кинематографу по причине своей массовости. Изучение данной темы позволит лучше понять современные явления кинопропаганды.

Новизна данной темы заключается в том, что при достаточном объеме литературы о пропаганде вообще, количество доступных изданных работ о кинопропаганде минимально. Можно сказать больше: даже в работах, довольно подробно рассказывающих о пропаганде, авторы уделяют совсем немного внимания кино.

В данной работе в основном использовались работы отечественных авторов. Базовые теоретические сведения об информационных войнах, пропаганде и ее методах были почерпнуты из книг Г. Почепцова ("Информационные войны"), В. Крысько ("Секреты психологической войны") и Г. Грачева в соавторстве с И. Мельниковым ("Манипулирование личностью"). Наиболее полезными в изучении нацистской пропаганды оказались работы Р. Герцштейна ("Война, которую выиграл Гитлер"), А. Гогуна ("Черный пиар Адольфа Гитлера"), а также монографии и статьи И. Панарина. Много полезной в контексте темы дипломной работы информации о советской пропаганде взято из статей Л. Гудкова и И. Панарина. Материал о кинопропаганде был почерпнут автором из работ А. Федорова, статей В. Сороченко и С. Зелинского. Также в качестве источников были привлечены довоенные труды У. Липмана и Э. Бернейса ("Общественное мнение", "Пропаганда"), а также дневники Й. Геббельса в редакции А. Агапова.

Перед написанием работы автор поставил для себя цель - выявить характерные особенности кинопропаганды периода второй мировой войны в документальном кино трех государств: Германии, СССР и США. Для достижения этой цели были выделены следующие задачи:

. Систематизировать основные принципы информационной войны, дать обзор основных приемов и принципов пропаганды; выявить особенности их применения в конфликтующих государствах; обозначить особенности пропаганды в кинематографе.

2. Провести сравнительный обзор трудов Уолтера Липмана "Общественное мнение" и Эдварда Бернейса "Пропаганда", теоретиков пропаганды - современников создателей изучаемых в работе фильмов.

. Произвести анализ документальных кинофильмов "Триумф воли" (Германия), "Олимпия" (Германия), "Разгром немецких войск под Москвой" (СССР), "Битва за нашу советскую Украину" (СССР), "Почему мы сражаемся" (США), выявляя приемы пропаганды и отличительные особенности как каждого конкретного фильма, так и национальных подходов.

Определены следующие методы исследования: сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, наблюдение, анализм и синтез, прогностический.

Исходя из поставленных задач, структура работы выглядит следующим образом. Глава 1 называется "Основные направления пропаганды противоборствующих сторон в период второй мировой войны", она включает в себя четыре подпункта. П. п.1 "Информационная война: основные принципы" рассказывает о ключевых понятиях информационной войны, общественного мнения, мифа, а также дает обзор известных приемов пропаганды. В п. п.2 "Обзор трудов У. Липмана и Э. Бернейса в качестве примера актуальной во время второй мировой войны литературы по теории пропаганды" автор дает сравнительный обзор двух трудов, выделяя ключевые тезисы об общественном мнении и пропаганде, а также акцентируя особое внимание на упоминаниях кинематографа как средства пропаганды. П. п.3 "Приемы и способы пропаганды 1930-40 г. г. в изучаемых странах: характерные особенности", как следует из названия, содержит в себе сведения о пропаганде в противоборствующих странах применительно к конкретному периоду: основные принципы и инструменты нацистской пропаганды, "идеологема врага" в СССР. Наконец, в п. п.4 "Особенности кинематографа как средства пропаганды" автор концентрируется на психологии восприятия кино и принципах его воздействия на массовую аудиторию.

Глава 2 "Документальное кино как средство пропаганды" посвящена подробному анализу перечисленных выше фильмов. Автор определяет главный идейный посыл каждого фильма, выявляет особенности подачи фактов, характерные приемы пропаганды. Также автор попытался определить баланс между пропагандистской и художественной ценностью каждой киноленты. Глава включает в себя три подпункта, которые соответствуют изучаемым в работе странам: "Документальное кино Лени Рифеншталь в контексте нацистской пропаганды", "Формирование пропагандистских идеологем в советском документальном кинематографе", "Американский "информационный фильм" Ф. Капра "Почему мы сражаемся" как пример формирования положительного образа союзника".

документальное кино пропаганда война

Оглавление

- Введение

- Основные направления пропаганды противоборствующих сторон в период второй мировой войны 1.1 Информационная война основные принципы

- Приемы и способы пропаганды 1930-40 г. г. в Германии, СССР и США характерные особенности

- Особенности кинематографа как средства пропаганды Глава 2. Документальное кино как средство пропаганды

- Документальное кино Лени Рифеншталь в контексте нацистской пропаганды

- Формирование пропагандистских идеологем в советском документальном кинематографе

- Американский информационный фильм Ф. Капра Почему мы сражаемся как пример формирования положительного образа союзника Заключение

- Список использованной литературы

Заключение

В результате работы над поставленными задачами был сделан ряд выводов.

Были выявлены основные принципы ведения информационной войны, отличие информационного оружия от физического, основные типы воздействия на общество, в том числе во время вооруженных конфликтов, а также наиболее употребительные методы и приемы пропаганды как инструмента информационной войны.

Список литературы

1. Агапов А. Дневники Йозефа Геббельса. Прелюдия Барбароссы. - М.: Дашков и Ко, 2004

2. Беглов С. Внешнеполитическая пропаганда: Очерк теории и практики. Уч. пособие. - М., Высшая школа, 1980

. Бернейс Э. Пропаганда. Пер. с англ.И. Ющенко. М.: Hippo Publishing, 2010

4. Брамштедте Е., Френкель Г., Манвелл Р. Йозеф Геббельс - Мефистофель усмехается из прошлого. - Ростов н/Д; изд-во "Феникс", 2000

5. Герцштейн Р.Э. Война, которую выиграл Гитлер /Пер. с англ. - Смоленк: Русич, 1996

. Гладыш А. Структуры Лабиринта. - М., 1994

. Гогун А. Черный РR Адольфа Гитлера: Документы и материалы. - М: Эксмо, Яуза, 2004

. Грачев Г, Мельник И. Манипулирование личностью. М.: Эксмо, 2003

. Гудков Л. Негативная идентичность. Статьи 1997-2002 годов. Авторский сборник. М.: Новое литературное обозрение, 2004

. Кон И.С. Мужское тело в истории культуры. - М.: Слово, 2003

. Кривошеев Г.Ф., Андроников В.М. Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Стат. исслед. / - М.: Воениздат, 1993

. Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт). - Минск, 1999

. Лившин А., Орлов И. Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны: "коммуникация убеждения" и мобилизационные механизмы. М.: РОССПЭН, 2007

. Липман У. Общественное мнение. Пер. с англ. Т.В. Барчуновой. - М.: Институт фонда Общественное мнение. 2004

. Мухин Ю.И. Средства массовой брехни. М.: Алгоритм, 2008 Невежин В.А. Синдром наступательной войны. Советская пропаганда в преддверии "священных боев" 1939-1941. М.: АИРО-XX, 1997

. Орлов Ю.Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Издательство Московского университета, 1985

. Панарин И.Н. Информационная война и выборы. - М.: Городец, 2003

. Пленков О.Ю. Третий Рейх. Нацистское государство. - СПб.: Издательский дом "Нева", 2004

19. Почепцов Г. Информационные войны. - М.: Рефл-бук, 2000

. Федоров А.В. Трансформации образа России на западном экране: от эпохи идеологической конфронтации (1946-1991) до современного этапа (1992-2010). М.: Изд-во МОО "Информация для всех", 2010

. Фромм Э. Психология нацизма // Контроль сознания и методы подавления личности: Хрестоматия / Сост.к.В. Сельченок. - Мн.: Харвест, М.: ООО "Издательство ACT", 2001

. Яковлев Н. Н. Франклин Рузвельт - человек и политик. Изд.2-е. М., 1969

. Панарин И. Информационное противоборство во второй мировой войне [Элект. ресурс] // Элект. данные: 1 файл. - http://www.panarin.com/

. Зелинский С. "Важнейшее из искусств" - как современная форма манипулирования массовыми психическими процессами [Элект. ресурс] // Элект. данные: 1 файл. - http://psyfactor.org/

. Сороченко В. Кино как средство информационно-психологической войны [Элект. ресурс] // Элект. данные: 1 файл. - http://www.polittech.org/

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
71
Размер файла
68.37 КБ
Просмотров
341
Покупок
0
Документальное кино как средство пропаганды в годы второй мировой войны
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!