Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Одиночество пожилых людей как социальная проблема

Купить за 600 руб.
Страниц
51
Размер файла
41.62 КБ
Просмотров
21
Покупок
0
Доля людей пожилого и старческого возраста в общей численности селения России за последние годы значительно возросла. Средний возраст селения становиться всё выше, а численность детей, подростков и

Введение

Доля людей пожилого и старческого возраста в общей численности населения России за последние годы значительно возросла. Средний возраст населения становиться всё выше, а численность детей, подростков и молодых людей сокращается, что квалифицируется как "демографическая революция". Следовательно, количество одиноких пожилых людей будет только расти.

Пожилой возраст, как период жизни людей, вбирает в себя многие коренные проблемы, как медицинской сферы, так и вопросы социального и личного быта общества, психологические трудности адаптации в пенсионном возрасте. В этот период перед пожилыми людьми возникает много проблем, так как пожилые люди относятся к категории "маломобильного" населения и являются наименее защищённой, социально уязвимой частью общества и нуждаются в материальной, социальной и психологической поддержке.

Кроме этого социальная незащищенность пожилых людей связана с потерей родственных контактов: умирает супруг. Взрослые дети отделяются от родителей, иногда лишь физически, но чаще из эмоциональной потребности, быть самим собой и иметь время и возможность заниматься собственными проблемами и взаимоотношениями. С возрастом приходит опасение одиночества, вызванное ухудшением здоровья и страхом смерти.

Однако, наличие родственников не является страховкой от одинокого существования, многие пожилые люди проживают вместе с родственниками, но должной эмоциональной, материальной, социальной поддержки не имеют.

В пожилом возрасте часто возникают психологические проблемы, особенно при разрыве привычного образа жизни и общения, в связи с выходом на пенсию, при наступлении одиночества, которые ведут к возникновению эмоционально-волевых расстройств, развитию депрессии, изменениям поведения.

Возникает ещё одна социальная проблема, когда мы начинаем оценивать значения пожилого возраста как возраста жизни и здесь большое значение приобретают социальные стереотипы. В обществе к пожилым людям относятся двояко: негативно и позитивно. Негативные установки по отношению к пожилым людям оказывают существенное влияние на мотивы поведения, самочувствия и даже состояния здоровья пожилых людей, считающих себя лишними в обществе. Пожилые люди всё больше становятся невостребованными, поэтому с человеческой, гуманистической позиции большое значение приобретают признание общественной ценности пожилых людей как носителей традиций и культурного наследия, пропаганда современных научных знаний о социальной активности поздних лет жизни, о путях достижения "благополучного" старения. Очень важно не обрекать пожилых людей на физическое и эмоциональное одиночество, не изолировать их, а наоборот, найти новые формы к сотрудничеству.

Всё выше сказанное и определяет эту тему.

Объект исследования: одиночество, как социальная проблема.

Предмет исследования: возможности специалиста по социальной работе в решении проблемы одиночества пожилых людей.

Цель: Изучить возможности специалиста по социальной работе отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов в решении проблемы одиночества пожилых людей.

Исходя из названной цели, были сформированы задачи.

1. Проанализировать литературу по проблеме одиночества пожилых людей.

2. Раскрыть особенности деятельности специалиста по социальной работе отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

3. Провести исследование по выявлению проблемы одиночества пожилых людей.

4. Разработать рекомендации для специалистов по социальной работе по решению проблемы одиночества пожилых людей.

Данная работа может быть полезной специалистам по социальной работе, работающим с пожилыми людьми, социальным работникам.

В работе использованы теоретические методы, эмпирические (анализ документов, анкетирование), метод математической обработки.

Гипотеза: Мы предполагаем, что проблема одиночества для пожилых людей является первостепенной и как следствие специалист по социальной работе может выступать инициатором по решению этой проблемы.

Оглавление

- Введение

- Одиночество пожилых людей как социальная проблема 1.1 Пожилые люди как социальная группа

- Проблемы одиночества пожилых людей

- Деятельность специалиста по социальной работе на примере отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов МУКЦСОН Гармония г. Устюжна Глава 2. Изучение возможности деятельности специалиста по социальной работе в решении проблемы одиночества пожилых людей

- Организация и методы исследования

- Обработка и анализ результатов, выводы и рекомендации Заключение

- Библиография

- Приложения

Заключение

Целью выпускной квалификационной работы являлось определение возможностей специалиста по социальной работе отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов в решении проблемы одиночества пожилых людей.

В ходе работы было изучено много литературы и исходя из этого определены основные проблемы пожилых людей.

Старость приносит с собой изменение привычных жизненных стандартов, болезни, тяжёлые душевные переживания. Пожилые люди оказываются на обочине жизни.

Возникают материальные и психологические трудности. Уход на пенсию, потеря близких, друзей, болезни приводят к тому, что жизнь человека становится беднее, меньше положительных эмоций, возникает чувство одиночества и ненужности.

Но самая главная проблема пожилых - это не восстребованность в обществе. Все это приводит к состоянию материальной и физической зависимости, к увеличению потребности лиц пожилого возраста в социальной помощи и поддержке.

Выявлены проблемы одиночества пожилых людей.

Список литературы

1. Федеральный закон от 2 августа 1995г № 122 "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов".

2. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195 "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации".

3. Постановление Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. № 1151 СЗ РФ 1995, № 49 "О Федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания".

4. Альперович В.Д. Геронтология. Старость. Социокультурный портрет.- М.: Приор, 1998-426с.

5. Александрова М.Д. Старение: социально-психологический аспект// Психология старости и старения/ сост. О.В.Краснова, А.Г.Лидерс. - М.: Академия, 2003 - с.177-183

6. Актуальные проблемы социальной работы: сборник статей и практические рекомендации/Под ред. О.И.Бородкиной; И.А.Григорьевой. - СПб.: Издательство "СКИФИЯ", 2005-320с.

7. Арьес Ф. Человек перед лицом смерти. - М.: Прогресс-академия, 1992 -598с.

8. Бондаренко И.Н. В интересах пожилых людей.//Работник социальной службы. - М.:1997, №1-с.43

9. Вульф Л.С. Одиночество пожилых людей // Социальное обеспеченье 1998г, № 5 - с 28.

10. Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. - М.: Знание, 1995-65с.

11. Грмек Н.Д. Героитология - учение о старости и долголетии - М., 1964 -193с.

12. Кемпер И. Легко ли не стареть? - М.: Прогресс - Яхтсмен, 1996-187с.

13. Козлова Т.В. Социальное время пенсионера; этапы самореализации личности - М., 2003 - 236с.

14. Климов Е.А. Общая психология. - М., 1999 - 425с.

15. Краснова О.В. Практикум по работе с пожилыми людьми: опыт России и Великобритании. - М.: Принтер, 2001-231с.

16. Лабиринты одиночества: Пер. с англ. /общ. ред. и предисл. Н.Е.Покровского. - М.: Прогресс, 1989-627с.

17. Ларионова Т. Социальное обслуживание пожилых - дело творческое.// Социальное обеспечение. - 1999. - № 9 с.23-25

18. Ларионова Т.П. Социальная героитология: опыт конкретного социологического исследования - Казань, 2004 - 198с.

19. Ливехуд Б. Кризисы жизни - шансы жизни. - Калуга: Духовное познание, 1994 - 348с.

20. Майерс Д. Социальная психология, пер. с англ. - СПб.: ЗАО Издательство Питер, 1999-645с.

21. Мелькунян А.С. Геронтология. - М., 2002 - 265с.

22. Нейл Смелзер. Социология. - Феникс, 1994 - 425с.

23. Павлёнок П.Д. Социология: Избранные работы 1991-2003г. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К". 2003-584с.

24. Пожилые люди: социальная политика и развитие социальных услуг/Сост. Н.С. Дегаева, Г.В. Сабитова. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2003.-Вып.4 - 192с.

25. Популярная энциклопедия пожилого человека - Самара, 1997 - 565с.

26. Россет Э.Л. Демография старости. - Киев, 1972 - 245с.

27. Социальное обслуживание пожилых людей и инвалидов на селе: инновационные формы и методы/отв.ред. И.Н.Бондаренко, А.Н.Дашкина. - М.: 2008

28. Социальная работа: теория и практика.: Учебное пособие/отв.ред. д.и.н., проф. Е.И. Холостова, д.и.н., проф. А.С. Сорвина. - М.: ИНФРА - М., 2004-427с.

29. Социальная работа с пожилыми / Под ред. Е.И. Холостовой - М., 1995 - 323с.

30. Смит Э.Д. Стареть можно красиво. - М.: Крон-Пресс, 1995-165с.

31. Тарнавский Ю.Б. Чтобы осень была золотой... (как сохранить психическое здоровье в старости) 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина. 1998-146с.

32. Ускова Н.Е. Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей - М., 2000 - 278с.

33. Фирсов М.В., Шапиро Б.Ю. Психология социальной работы. - М., 2002 - 398с.

34. Франкл В. Человек в поисках смысла. - М.: Прогресс. 1990-268с.

35. Фролькис В.В. Старение и увеличение продолжительности жизни. - Л.: Наука, 1988-138с.

36. Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми. Учебное пособие изд. 4 переработ. и дополненное. - М.:2007-345с.

37. Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. Часть 1. - М.:СТИ, 1999-237с.

38. Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми: учебное пособие. - М., 2002 - 365с.

39. Черносвитов Е.В. Социальная медицина. Учебное пособие для студ. высш. учеб. завед. - М.: Гуманит. Изд.центр Владос, 2000 - 304с.

40. Шапиро В.Д. Человек на пенсии (социальные проблемы и образ жизни). - М., 1980 - 348с.

41. Щукина Н.П., Грищенко Е.А. Свободный доступ пожилых людей к социальным услугам как теоретическая и практическая проблема//Отечественный журнал социальной работы. - 2005г. -№1с.29-33

42. Щукина Н.П. Институт взаимопомощи в системе социальной поддержки пожилых людей. - М., 2004 - 235с.

43. Щукина Н.П. Самопомощь и взаимопомощь граждан старшего возраста. - М., 2003 - 198с.

44. Энциклопедия социальной работы. ВЗТ/ пер. с англ. - М., 1993 - 1994.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
51
Размер файла
41.62 КБ
Просмотров
114
Покупок
0
Одиночество пожилых людей как социальная проблема
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!