Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Теоретические аспекты организации активных операций банка

Купить за 600 руб.
Страниц
71
Размер файла
77.12 КБ
Просмотров
30
Покупок
0
Формирование рыночных отношений в экономике Республики Беларусь оказывает кардинальное воздействие развитие банков, изменяет сложившуюся систему банков в стране, способствует созданию новых банковских

Введение

Формирование рыночных отношений в экономике Республики Беларусь оказывает кардинальное воздействие на развитие банков, изменяет сложившуюся систему банков в стране, способствует созданию новых банковских учреждений. Переход к рынку уже сегодня способствует расширению спроса на банковские услуги как со стороны населения, так и со стороны юридических лиц. Появление значительного числа имущественно обособленных хозяйствующих субъектов - акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, малых предприятий, кооперативов и других создает дополнительный спрос на услуги банков, включая привлечение временно свободных денежных средств предприятий на депозитные счета, кредитование клиентов, расчетно-кассовое обслуживание.

Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Они находятся в центре экономической жизни, обслуживают интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население. Во всем мире банки имеют значительную власть и влияние, они распоряжаются огромным денежным капиталом, стекающимся к ним от предприятий и фирм, от торговцев и фермеров, от государства и частных лиц. По существу, банковская система - это сердце хозяйственного организма любой страны.

Банковские операции - все дозволенные законом действия, проводимые на основе специальных разрешений (лицензий) Национального банка Республики Беларусь. К наиболее распространенным операциям относятся: привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады и депозиты (до востребования и на определенный срок) с уплатой вкладчикам процентов; открытие и ведение банковских счетов клиентов бесплатно или за плату; проведение различного рода расчетов клиентов через другие банки; инкассация наличных денег клиентов и их кассовое обслуживание (выдача наличных денег); скупка и продажа наличной иностранной валюты через специальные обменные пункты; покупка и продажа безналичной иностранной валюты по поручению клиентов на биржевом или внебиржевом валютных рынках; учет векселей и т.д.

Банки выполняют разнообразные функции и вступают в сложные взаимоотношения между собой и другими субъектами экономики, осуществляя кредитные, расчетные, вкладные и иные операции. Активные банковские операции - операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы с целью получения прибыли. Роль их для любого коммерческого банка велика. Активные операции обеспечивают доходность и ликвидность банка, т.е. позволяют решить две главные цели деятельности коммерческих банков. Активные операции имеют также важное народнохозяйственное значение. Именно с их помощью банки могут направлять высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности денежные средства тем участникам экономического оборота, которые нуждаются в капитале, обеспечивая перелив капиталов в наиболее перспективные отрасли экономики, содействуя росту производственных инвестиций, внедрению инноваций, осуществлению реструктуризации и стабильному росту промышленного производства, расширению жилищного строительства.

Объект исследования - филиал № 300 ОАО "АСБ Беларусбанк".

Предметом исследования являются теория и практика управления активными операциями, структура инвестиционного портфеля банка.

Все вышеизложенное предопределило актуальность рассматриваемой темы.

Цель работы - охарактеризовать теоретические и практические аспекты проведения активных банковских операций и определить возможные направления их совершенствования.

Задачи, поставленные в работе сводятся к нижеследующим:

дать общую характеристику активным операциям банков;

рассмотреть содержание отдельных видов активных операций банков;

рассмотреть состав, структура и динамику отдельных видов активных операций филиала № 300 ОАО "АСБ Беларусбанк";

провести оценку экономической эффективности проведения филиалом № 300 ОАО "АСБ Беларусбанк" активных операций;

предложить возможные направления совершенствования активных операций банка.

Теоретической основой данной работы явились труды авторов: Кравцовой Г.И., Круглова В.А., Кузнецовой Е.И. и других.

Использованы законодательные и нормативно-правовые документы по банковской деятельности в Республике Беларусь, а также статистические материалы Национального банка Республики Беларусь, материалы филиала № 300 ОАО "АСБ Беларусбанк".

Методической основой исследования послужил системный подход. В исследовании автором использовались общенаучные методы: моделирование, классификация, группировки, сравнения.

На основании проведенного исследования разработана и предложена структура инвестиционного портфеля коммерческого банка, позволяющая увеличить доходы банка и снизить риски, связанные с вложениями в ценные бумаги. По мнению автора к новым результатам можно отнести конкретные рекомендации по формированию стратегии управления банком, как основы, определяющей направления банковской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с управлением активными операциями и их влиянием на ликвидность коммерческого банка, кредитную и инвестиционную политику.

активная операция банк кредитный

Оглавление

- Введение

- Теоретические аспекты организации активных операций банка

- Экономическая сущность, активных операций банка

- Характеристика активных операций банка

- Исследование состояния и развития активных операций банков Республики Беларусь

- Исследование активных операций филиала 300 ОАО АСБ Беларусбанк

- Краткая характеристика филиала 300 ОАО АСБ Беларусбанк

- Организация кредитования и анализ кредитных операций банка

- Организация операций банка с ценными бумагами

- Оценка эффективности активных операций банка

- Направления развития активных операций банка

- Развитие кредитных операций банка

- Направления развития активных операций банка с ценными бумагами Заключение

- Список использованных источников

Заключение

Активные операции коммерческих банков представляют собой использование собственных и привлеченных средств, осуществляемое в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм поддержания необходимого уровня ликвидности и рациональном распределении рисков по отдельным видам операций.

Среди активных операций выделяется два главных вида - кредитные и фондовые (операции с ценными бумагами).

Кредитные операции - это отношения между кредитором и заемщиком по предоставлению первым последнему определенной суммы денежных средств. Банковское кредитование осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования. К ним относятся возвратность кредитования, срочность, обеспеченность кредита, платность.

Активные операции с ценными бумагами связаны с размещением ресурсов в ценные бумаги и получением банками доходов, как правило, в виде дивидендов и процентов.

Список литературы

1. Кравцова, Г.И. Организация деятельности коммерческих банков: учебник / Г.И. Кравцова, Н.К. Василенко, О.В. Купчинова [и др.]; Под ред. проф.Г.И. Кравцовой. - 3-е изд., перераб. и доп. - Минск: БГЭУ, 2007. - 478 с.

2. Короткевич, А.И. Денежное обращение и кредит: учебное пособие / А.И. Короткевич, И.И. Очкольда. - Минск: ТетраСистемс, 2008. - 351 с.

. Горина Т.И. Деньги, кредит, банки: учебное пособие / Т.И. Горина. - Хабаровск: РИЦХГАЭП, 2003. - 144 с.

. Свиридов, О.Ю. Деньги, кредит, банки: учебное пособие / О.Ю. Свиридов. - М.: МарТ, 2006. - 480 с.

. Букато, В.И. Банки и банковские операции в России / В.И. Букато, Ю.В. Головин, Ю.И. Львов; Под ред. М.Х. Лапидуса. - 2-е изд., перераб. и доп., науч. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 367 с.

. Банковский кодекс Республики Беларусь от 25 октября 2000 г. № 441-З [Принят Палатой представителей 3 октября 2000 г., одобр. Советом Республики 12 октября 2000 г.] с изм. и доп. от 13 июля 2012 г. // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 2012 г., 2/1968

. Лаврушин, О.И. Банковское дело: современная система кредитования: учебное пособие / О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева, С.Л. Корниенко / Под ред. д-ра экон. наук, проф.О.И. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2005. - 256 с.

. Инструкция о порядке привлечения Национальным банком Республики Беларусь денежных средств банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в депозиты: утв. постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 12 января 2007 г. № 10 с изм. и доп. от 20.05.2010 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., 8/22396

. Инструкция по размещению, обращению и погашению краткосрочных облигаций Национального банка Республики Беларусь: утв. постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 217 с изм. и доп. от 08.11.2010 // Национальный банк Республики Беларусь [электронный ресурс]. - 2013. - Режим доступа: http://www.nbrb. by/mр/Documents/NBB_bonds. rtf. - Дата доступа: 25.05.2013

. Инструкция по выпуску, размещению и погашению индексируемых облигаций Национального банка Республики Беларусь для юридических лиц: утв. постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 марта 2007 г. № 72 с изм. и доп. от 04.06.2010 // Национальный банк Республики Беларусь [электронный ресурс]. - 2013. - Режим доступа: http://www.nbrb. by/legislation/SecurMarket/Documents/NbbSecurLegalEnt. rtf. - Дата доступа: 25.05.2013

. Инструкция по выпуску, размещению, обращению и погашению облигаций Национального банка Республики Беларусь с процентным доходом, номинированных в свободноконвертируемой валюте, для юридических лиц: утв. постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 25 апреля 2007 г. № 95 с изм. и доп. от 14.06.2011 // Национальный банк Республики Беларусь [электронный ресурс]. - 2013. - Режим доступа: http://www.nbrb. by/legislation/SecurMarket/Documents/I_95. rtf. - Дата доступа: 25.05.2013

. Инструкция по проведению Национальным банком Республики Беларусь операций с ценными бумагами: утв. постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 8 декабря 2006 г. № 346 с изм. и доп. от 20.10.2009 № 335 // Национальный банк Республики Беларусь [электронный ресурс]. - 2013. - Режим доступа: http://www.nbrb. by/mр/Documents/operations_with_securities. rtf. - Дата доступа: 25.05.2013

. Кравцова, Г.И. Деньги, кредит, банки: учебник / Г.И. Кравцова. - Минск: БГЭУ, 2007. - 448 с.

. Деньги. Кредит. Банки: учебник / Г.Е. Алпатов, Ю.В. Базулин и др.; Под ред.В. В. Иванова, Б.И. Соколова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. - 624 с.

. Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З с изм. и доп. от 10 января 2011 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., 2/1793

. Инструкция о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата: утв. постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. № 226 с изм. и доп. от 4 июля 2011 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 2011 г., № 79, 8/23873

. Рабец, И. Кредит и факторинг: что лучше? / И. Рабец // Финансовый директор. - 2012. - № 4. - С.14-19

. Рабец, И. Привлекателен ли факторинг для предприятий Беларуси? / И. Рабец // Финансовый директор. - 2012. - № 2. - С.21-25

. Колбасин, Д.А. Гражданское право. Особенная часть / Д.А. Колбасин. - 2 - изд., перераб. и доп. - Минск: Амалфея, 2007. - 784 с.

. Довнар, Ю.П. Банковское право. Особенная часть / Ю.П. Довнар. - Минск: Амалфея, 2007. - 340 с.

. Кузнецова, Е.И. Деньги, кредит, банки: учебное пособие. / Е.И. Кузнецова. - М.: Юнити-Дана, 2007. - 528 с.

. Бюллетень банковской статистики № 12. - Минск: 2012. - 247 с.

. Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь за 2011 г.: аналитическое обозрение // Национальный банк Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - 2013. - Режим доступа: http://www.nbrb. by/publications/EcTendencies/2011/rep_2011_12_ot. pdf. - Дата доступа: 25.05.2013

. Гладкова, В.Е. Современные тенденции развития банковского кредитования / В.Е. Гладкова // Социально-гуманитарные знания. - 2012. - № 4. - С.164-174

. Устав ОАО АСБ "Беларусбанк", зарегистрирован Национальным банком Республики Беларусь 27 декабря 1995 г. с изменениями, внесенными общим собранием акционеров от 14.03.2012. - Минск: 2012. - 61 с.

. Положение о порядке кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ОАО "АСБ Беларусбанк": утв. Протоколом заседания Правления ОАО "АСБ Беларусбанк" от 29 октября 2010 г. № 102.2 - Минск: 2011. - 115 с.

. Положение о предоставлении физическим лицам кредитов на условиях, определенных ОАО "АСБ Беларусбанк": утв. Протоколом заседания Правления ОАО "АСБ Беларусбанк" от 27 августа 2012 г. № 92.6 - Минск: 2012. - 113 с.

. Лизингового частного унитарного предприятия "АСБ Лизинг": утв. Решением Правления Открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" от 06 июня 2008 года № 60, с изменениями от 20.07.2012 №83.3 - Минск: 2012. - 6 с.

. Анализ деятельности банков: учебное пособие / И.К. Козлова [и др.]; под. общ. ред. И.К. Козловой. - Минск: Выш. шк., 2003. - 240 с.

. Стратегия развития банковского сектора экономики Республики Беларусь на 2011 - 2015 годы // Национальный банк Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - 2013. - Режим доступа: http://www.nbrb. by/publications/banksectordev10-15. pdf. - Дата доступа: 25.05.2013

. Салтыков, М.И. Проблемы и направления совершенствования деятельности коммерческих банков с ценными бумагами в современных условиях развития Республики Беларусь / М.И. Салтыков // Сборник материалов международного форума студенческой и учащейся молодежи "Первый шаг в науку - 2010" [Электронный ресурс]. - 2013. - Режим доступа: http://science-journals. info/wр-content/uploads/2012/03/saltikov. pdf. - Дата доступа: 25.05.2013

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
71
Размер файла
77.12 КБ
Просмотров
354
Покупок
0
Теоретические аспекты организации активных операций банка
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2001 оценок
среднее 4.2 из 5
Игорь Отличная работа, рекомендую автора!
Александр Работа выполнена в срок, учтены все пожелания. Большое спасибо!
Александр Работа выполнена в срок. Спасибо большое за выполненную работу!
Александр Заказ выполнен раньше срока. Рекомендую исполнителя.
Иван По программе в учебном заведении резко перенесли сдачи курсовых и дали неделю с половиной на сдачу и распечатку ,...
Александр Курсовую засчитали на отлично. Работа выполнена грамотно, логично, материал хорошо структурирован, правки внесены...
Александр Работа была выполнена быстро и чётко. Результат стоит своих денег.
Александр Работа выполнена хорошо, буду обращаться вновь!
Александр Всë отлично, буду заказывать снова
Антон Большое спасибо за работу! Всё хорошо курсовой остался доволен