
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: История развития банковской системы США. Современная структура банковской системы США
Купить за 600 руб.Введение
Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Они находятся в центре экономической жизни, обслуживают интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население. Во всем мире банки имеют значительную власть и влияние, они распоряжаются огромным денежным капиталом, стекающимся к ним от предприятий и фирм, от торговцев и фермеров, от государства и частных лиц. По существу, банковская система - это сердце хозяйственного организма любой страны.В отличие от других развитых стран, США имеют банковскую систему, состоящую из многих тысяч банков. Хотя и в США в XX в. общее число банков резко уменьшилось (их насчитывалось в 1931 г. 31076, а в настоящее время около 15000), тем не менее, внешне дело выгладит так, как будто в США существует децентрализованная банковская система.
Такая видимость создается и потому, что банковская филиальная сеть ограничена в США более узкими рамками, чем в других странах.
Приступая к рассмотрению данной темы, прежде всего, хочется отметить её актуальность. В конце ХХ века США были крупнейшим государством современного мира, располагающим высокоразвитой экономикой, переживающим период бурного экономического роста на основе применения ресурсосберегающих технологий. Именно это развитие вызывает устойчивый интерес не только у руководителей стран, переживающих финансовые кризисы (что естественно), но и у руководителей процветающих стран.
Исходя из того, что развитые денежно-кредитные отношения - основа любой современной экономической системы, можно сделать вывод об абсолютной логичности повышенного внимания именно к кредитно-денежной политике США, как к немаловажной составляющей успешного развития.
Причина выбора темы заключается в актуальности проблемы. На данный момент введение эффективной кредитно-денежной политики просто жизненно необходимо для нашего государства, а так как эффективной она может быть только с привлечением фискальных инструментов, связь между фискальной и монетарной политикой также не может быть оставлена без внимания. США были выбраны в качестве примера по одной простой причине - американская банковская система как никакая другая работает надёжно, эффективно и достаточно стабильно. Естественно ничто не вечно, период бума в США когда-нибудь закончится и тогда американским экономистам, скорее всего, придётся искать новую стратегию развития, но на данный момент она (стратегия) - одна из лучших.
Целью данной работы является изучение основ формирования банковской системы США. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- изучается история развития банковской системы США;
- рассматривается структура банковской системы, а так же органов регулирования и надзора за деятельностью банков и других финансовых институтов в США.
Оглавление
- Введение- История развития банковской системы США
- Современная структура банковской системы США
- Банковские учреждения США
- Органы регулирования и надзора за деятельностью банков и других финансовых институтов в США
- Совершенствование системы банковского регулирования в США
- анализ деятельности коммерческого банка
- Анализ активов и пассивов Банка России
- Анализ ликвидности и платежеспособности Банка России за 2005 год СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Список литературы
- Курс экономики: Учебник/ Под ред. Б. А. Райзберга.-4-е изд., перераб. и доп. - : ИНФРА-М, 2006. - 672 с. - (Высшее образование).- Основы банковского дела: Учеб. пособие / Б.С. Войтешенко, В.В. Козловский, Т.Д. Брежнева и др.; Под ред. Ю.М. Ясинского.- Мн.: "Тесей", 2002. - 448 с.
- Тавасиев А.М. Банковское дело. Управление и технологии. 2-е изд. Учебник. - М.: Изд-во ЮНИТИ, 2005 г.
- Деньги. Кредит. Банки. /Под ред. Е.Ф. Жукова 3-е издание. Учебник - М.: Изд-во ЮНИТИ, 2005 г.
- Щегорцов В.А., Таран В.А. Деньги, кредит, банки. Учебник. - М.: Изд-во ЮНИТИ, 205 г.
- Подгайский А.Л. Финансово-кредитные системы зарубежных стран.-Мн.: Веды, 2004. - 72 с.
- Подгайский А.Л., Миронова Т.Н. История развития финансовых (денежно-кредитных) систем.- Мн.: ЗАО "Веды", 2004. - 77 с.
- Пупликов С.И. Банковский портфель 2004 года: Справочное пособие.- Мн.: ОДО "Тонпик", 2004. - 240 с.
- Рудый К.В. Финансово-кредитные системы зарубежных стран.- М.: "Новое знание", 2003. - 301 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год