
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Коучинг, как метод личностного и профессионального развития
Купить за 350 руб.Введение
На сегодняшний день в России коучинг, как метод личностного и профессионального развития, получает все большую популярность. В этом методе проведение сеансов с клиентом проходит по сценариям, которые имеют определенную структуру. Также для успешного проведения сеансов коучи определяют психологическое состояние клиента и уровень его мотивации. Для этого обычно используются различные тесты, выбор которых напрямую зависит от коуча. Именно одному из таких тестов и будет посвящена эта работа.Личностные кластеры - это сборники достаточно стандартных, то есть присущих большинству людей, убеждений и состояний, которые относятся к какой-то определённой проблеме. Практически все приведённые в тесте кластеры базируются на "Личностных кластерах" Стива Менсинга. Стив Менсинг - это автор системы очистки\интеграции негативных эмоциональных состояний под названием "Эмоклир". Кластеры Менсинга прекрасно подходят для определения психологического состояния клиента.
Объектом исследования данной работы являются методы автоматизации работы коуча. В курсовой работе Ситникова Г.М. за третий курс был реализован АРМ, позволяющий регистрировать коучей, их клиентов, а также проводить коуч-сессии. Однако на нем был реализован лишь базовый сценарий коучинга, и не были реализованы тесты для проверки психологического состояния и мотивации клиента. Таким образом, появилась необходимость создания программы-теста для определения психологического состояния клиента. Поэтому предметом исследования своей работы я выбрал автоматизацию категоризации клиентов коучинга. Предварительная категоризация клиентов коучинга позволит не только ускорить работу коуча, но и выбрать подходящий сценарий техники модификации опыта (далее по тексту - ТМО) для разрешения выявленных психологических проблем клиента.
С развитием компьютерных вычислительных средств всё чаще в различных областях науки стали использовать информационные технологии. Например, если в математике к компьютеру прибегают для получения точных и быстрых вычислений, а в физике для моделирования различных опытов, то связь психологии и информационных технологий остаётся не понятой до конца. Оказалось, что некоторые психологические методики так же поддаются алгоритмизации, а это значит что некоторую часть работы психолога, на себя сможет взять компьютер. Одной из таких частей может быть предварительное тестирование клиента, с целью выявления категории его проблемной области. В этом и состоит новизна данной работы: создание программного приложения в малоизученной области на стыке двух наук - информатики и психологии.
Целью данной работы является:
изучение различных методик, используемых для определения психологического состояния клиента;
разработка способа категоризации клиентов на основе изученных методик;
разработка алгоритма категоризации;
реализация прикладной программы.
Поставленная цель определила основные задачи работы:
формализация метода "Личностные кластеры";
построение модели теста;
разработка и реализация программы на основе исходного метода;
описание практического применения программы.
Для решения поставленных задач в данной работе велась разработка прикладного программного обеспечения на языке высокого уровня. В работе использовались системный, логический и описательный методы.
Практическое значение работы заключается в решении нетривиальной задачи - автоматическая категоризация проблемных областей клиента и помощи в выборе необходимого сценария для их решения.
В структурном отношении работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Оглавление
- Введение- Введение в предметную область, проблематика решаемых задач 1.1 Описание предметной области коучинга, основные понятия
- Проблематика решаемой задачи
- Актуальность разработки приложения Глава 2. Формализация задач
- Описание методик
- Формализация задачи Глава 3. Разработка и реализация прикладной программы
- Среда разработки приложения
- Разработка структур хранения и получения данных
- Разработка прикладной программы на базе WindowsForms
- Описание реализованных форм
- Описание пользовательских классов
- Описание принципа работы программы Заключение
- Библиографический список
- Приложения
Заключение
В результате проделанной работы был разработан алгоритм категоризации клиентов на основе метода "Личностные кластеры", и на его основе реализовано приложение, способное проводить предварительное тестирование клиентов, классифицировать обнаруженные у них психологические проблемы и вызывать определённый сценарий ТМО для их решения.Кроме того при сравнении с аналогами, была доказана актуальность разработки приложения и его дальнейшего применения. Также было описано практическое применения программы.
Все задачи, поставленные в данной работе, были выполнены. В дальнейшем планируется разработать и создать полноценный конструктор сценариев. Конструктор сценариев вместе с разработанным алгоритмом категоризации проблем позволит полностью автоматизировать процесс работы коуча.
Список литературы
1. Джесс Либерти. Создание.net-приложений. Программирование на С#. СПб: Питер, 2003.688с.2. MSDN: Microsoft Development, MSDN Subscriptions, Resources, and More [Электронный ресурс]: URL: http://msdn. microsoft.com/ru-ru/library/ms123401. aspx (дата обращения27.05.2012)
. Professorweb.net&Web-proggraming [Электронный ресурс]: URL: http://professorweb.ru/index. php (дата обращения 18.05.2012)
4. EmoclearSelf-Helpapedia [Электронный ресурс]: URL: http://www.emoclear.com (дата обращения15.05.2012)
. Майлз Дауни. Эффективный коучинг: Уроки коуча коучей. М.: Добрая книга, 2007.288 с.
. Чарльз Петцольд. Программирование с использованием Microsoft Windows Forms. СПб: Питер, 2006.432с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год