Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Реферат на тему: Бюджет субъекта РФ, его доходы и расходы. Бюджет субъекта РФ

Купить за 250 руб.
Страниц
24
Размер файла
77.43 КБ
Просмотров
87
Покупок
1
Бюджеты субъектов РФ стоят втором уровне бюджетной системы, но это не умаляет их значение. Именно от данных бюджетов зависит то, как будут развиваться конкретные регионы, как в них будет жить и

Введение

Бюджеты субъектов РФ стоят на втором уровне бюджетной системы, но это не умаляет их значение. Именно от данных бюджетов зависит то, как будут развиваться конкретные регионы, как в них будет жить и работать население. Региональный бюджет отражает конкретное положение субъекта РФ. От него зависит, на решение, каких задач будут направлены средства. А характеризуют региональный бюджет его доходы и расходы.

В связи с этим представляется актуальность темы настоящего реферата.

Целью данной курсовой работы является исследование доходов и расходов бюджетов субъектов РФ.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Раскрытие понятия "бюджет субъекта РФ";

2. Выявить, является ли бюджет субъекта РФ самостоятельным;

3. Охарактеризовать требования, предъявляемые к построению данного бюджета;

4. Раскрыть понятие "доходы бюджета";

5. Выявить, за счет, каких средств формируется доходная часть регионального бюджета;

6. Оценить возможность законодательных органов субъектов РФ вводить налоги;

7. Дать определение понятию "расходы бюджета";

8. Определить, при каких обстоятельствах появляются расходные обязательства бюджетов субъектов РФ;

9. Охарактеризовать возможность совместного финансирования расходов региональных бюджетов и федерального бюджета;

10. Охарактеризовать доходы и расходы бюджета Республики Карелия за 2009 год;

11. Выявить проблемы, связанные с доходами и расходами бюджетов субъектов РФ

12. Найти возможное решение данных проблем.

При написании данной работы использовались законы, Бюджетный Кодекс, учебная литература, справочно-правовые системы и интернет-источники.

Оглавление

- Введение

- Бюджет субъекта РФ, его доходы и расходы 1.1 Бюджет субъекта РФ

- Доходы бюджетов субъектов РФ

- Расходы бюджета субъекта РФ Глава 2. Расходы и доходы бюджета субъекта РФ на примере бюджета Республики Карелия на 2009 год

- Бюджет Республики Карелия на 2009 год. Доходы и расходы

- 2.2 Проблемы, связанные с доходами и расходами региональных бюджетов направления их решения

- Заключение

- Список использованной литературы

Заключение

Бюджет субъекта РФ регулирует многие аспекты жизни региона. Так или иначе с ним связаны практически все процессы, происходящие в данном субъекте. Но отдельного внимания заслуживают доходы и расходы регионального бюджета.

Под бюджетом субъекта РФ понимается форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего субъекта РФ.

Единство бюджетной системы РФ не подразумевает слияния или поглощения бюджетов более низких уровней вышестоящими бюджетами. Каждый бюджет функционирует самостоятельно, но для поддержки бюджетам более низкого уровня могут передаваться дополнительные ресурсы.

К основным требованиям, предъявляемым к построению бюджетов любого уровня, относятся: единство правовой базы; полнота учета бюджетных доходов; сбалансированность бюджета; эффективность и экономность бюджета.

Поскольку субъектами РФ являются различные виды государственных и административно-территориальных образований, то и бюджет субъекта федерации представлены разными видами бюджетов - республиканскими, областными, окружными, краевыми, бюджетами городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Под доходами бюджета следует понимать поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с Бюджетным Кодексом источниками финансирования дефицита бюджета.

Доходы бюджетов субъектов РФ формируются за счет собственных и регулирующих налоговых доходов и неналоговых поступлений.

Законодательные (исполнительные) органы субъектов РФ могут вводить региональные налоги и сборы, устанавливать размеры ставок по ним и предоставлять налоговые льготы в пределах прав, предоставленных налоговым законодательством РФ.

Под расходами следует понимать выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с Бюджетным Кодексом источниками финансирования дефицита бюджета.

Расходы бюджета субъекта РФ формируются таким образом, чтобы обеспечить субъектам выполнение закрепленных за ними полномочий. Они возникают в связи с принятием законов и нормативных актов данного субъекта, и заключением от его имени договоров (соглашений) бюджетными учреждениями данного субъекта.

Финансирование расходов по некоторым видам происходит только за счет бюджета субъекта РФ, а по некоторым возможно совместное финансирование регионального и федерального бюджетов.

В данной работе были исследованы доходы и расходы бюджета Республики Карелия.

Фактические доходы и фактические расходы оказались ниже запланированных: доходы - на 1 668 743,9 тыс. рублей, расходы - на 359 861,9 тыс. рублей.

Основную массу среди доходов данного бюджета составили безвозмездные поступления от других бюджетов, налоги на прибыль и налоги на имущество. А среди расходов - разделы "Межбюджетные трансферты", "Социальная политика" и "Национальная экономика".

Основной проблемой, относящейся к получению доходов региональными бюджетами, является их недостаточный для покрытия расходов объем. наиболее эффективным решением данной проблемы является совершенствование управления принадлежащим Республике Карелия имуществом.

К проблемам, связанным с расходованием регионального бюджета относятся: низкая эффективность использования бюджетных средств; нецелевое расходования средств бюджета; недостаточное количество средств, выделяемых на решение социальных вопросов и т.д.

Решением данных проблем могут стать следующие действия: усиление контроля за использованием бюджетных средств; сокращение расходов на содержание государственного аппарата; концентрация расходов бюджета на затратах, гарантирующих наибольшую большую отдачу; обеспечение приоритетного финансирования социальных расходов и т.д.

Важной проблемой осуществления целевых бюджетных расходов также является их защищенность от обесценения в условиях высоких темпов инфляции.

Выход в данной ситуации заключается в финансировании ряда статей расходов бюджета в полном объеме с учетом их инфляционного увеличения.

Бюджеты субъектов РФ сталкиваются с многочисленными проблемами и вопросами, которые требуют тщательного рассмотрения. От выбранного пути решения данных вопросов зависит развитие региона и жизнь его населения.

Список литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации: федеральный закон Российской Федерации от 31 июля 1998 № 145-ФЗ (в ред. от 18.07.2009 № 181-ФЗ) [Электронный ресурс]. - Электрон. Дан. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/budget/. Дата обращения: 04.10.2010.

2. О бюджете Республики Карелия на 2009 год: закон Республики Карелия от 4 декабря 2008 года N 1240-ЗРК // Законодательное Собрание Республики Карелия [Электронный ресурс]. - Электрон. Дан. - Режим доступа: http://openbudget.karelia.ru/budnord/russian/northern/karelia-republic/text_09.htm. Дата обращения: 12.10.2010.

3. Об исполнении бюджета Республики Карелия за 2009 год: закон Республики Карелия от 24 июня 2010 года N 1407-ЗРК // Законодательное Собрание Республики Карелия [Электронный ресурс]. - Электрон. Дан. - Режим доступа: http://openbudget.karelia.ru/budnord/russian/northern/karelia-republic/text_isp_09.htm. Дата обращения: 12.10.2010.

4. Александров И.М. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник./ И.М. Александров.- 2-е изд.- М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К°", 2007.- 486 с.

5. Бурханова И.В. Бюджетная система Российской Федерации. Конспект лекций/ Бурханова И.В.- М.: Эксмо, 2008.- 160 с.

6. Бюджетная система изменяющейся России [Электронный ресурс]. - Электрон. Дан. - Режим доступа: http://solidbase.karelia.ru /free/buds/common/Graph2.aspx. Дата обращения: 10.10.2010.

7. Бюджет субъекта федерации (региональный бюджет) [Электронный ресурс]. - Электрон. Дан. - Режим доступа: http://www.mabico.ru/lib/243.html. Дата обращения: 10.10.2010.

8. Государственные и муниципальные финансы: Учебник.- Изд. 2-е, доп. и перераб. / Пол общ. ред. И.Д. Мацкуляка. - М.: Изл-во РАГС, 2007. - 640 с.

9. Ефимова Е.Г. Экономика: Учебное пособие/ Ефимова Е.Г. - М.: МГИУ, 2005. - 368 с.

10. Мысляева И.М. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. / И.М. Мысляева Изд. 2-е, перераб. и дон.- М: ИНФРА-М, 2007. - 360 с.

11. Национальная экономика: учебник / под ред. П.В. Савченко.- М.: Экономисть, 2005.- 813 с.

12. Николаева Т.П. Бюджетная система РФ / Т.П. Николаева /Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права.- М.: 2003.- 225 с.

13. Статья 15. Бюджет субъекта Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Электрон. Дан. - Режим доступа: http://bк-rf.ru/3/15.html. Дата обращения: 11.10.2010.

14. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / М.В. Романовский и др.; Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской.- М.: Юрайт-Издат, 2006. - 543 с.

15. Финансы и кредит: Учеб. пособие / Под ред. проф. А.М. Ковалевой.- М.: Финансы и статистика, 2005. - 512 с.

16. Финансы: учеб.- 2-е изд., перераб. и доп./под ред. В.В. Ковалева. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 610 с.

17. Э.А. Уткин, А.Ф. Денисов. Государственное региональное управление. Расходы региональных бюджетов [Электронный ресурс]. - Электрон. Дан. - Режим доступа: http://business.polbu.ru/utkin_govmanagement/ch32_ii.html. Дата обращения: 11.10.2010.

18. Юрьева Т.В., Экономическая теория: Макроэкономика: Учебно-методический комплекс. / Т.В. Юрьева, Е.А. Марыганова - М.: 2008. - 286 с.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
24
Размер файла
77.43 КБ
Просмотров
243
Покупок
1
Бюджет субъекта РФ, его доходы и расходы. Бюджет субъекта РФ
Купить за 250 руб.
Похожие работы
Страниц
15
Просмотров
199
Покупок
14
250 руб.
Страниц
18
Просмотров
294
Покупок
1
400 руб.
Страниц
30
Просмотров
436
Покупок
1
250 руб.
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!