Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: СМИ как инструмент РR-деятельности в условиях избирательной кампании теоретический аспект

Купить за 600 руб.
Страниц
81
Размер файла
683.27 КБ
Просмотров
14
Покупок
0
Актуальность темы исследования. Политическая система России радикально отличается от партийно-политических систем демократических стран Западной или Центральной и Восточной Европы, США. Хотя в России

Введение

Актуальность темы исследования. Политическая система России радикально отличается от партийно-политических систем демократических стран Западной или Центральной и Восточной Европы, США. Хотя в России принята Конституция, провозгласившая формирование правового государства, разделение властей, независимость суда, свободу деятельности политических партий и средств массовой коммуникации, в действительности ее положения носят декларативный характер, действует государственный контроль над политической сферой и публичным полем, идёт последовательное подавление оппозиции. Чтобы более адекватно оценивать характер и результаты избирательного процесса в России, следует учитывать некоторые особенности массового понимания самой процедуры "выборов", голосования за те или иные партии или за различных кандидатов в президенты, различать типы электорального поведения в условиях политической и гражданской несвободы.

Любые мероприятия кампании: митинги, концерты, демонстрации, конференции и т.д., и даже сама работа штаба кандидата являются информационными поводами. В более широком смысле под информационный повод попадает вся деятельность кандидата во время выборов. Этим охотно пользуются кандидаты от власти: во время избирательной кампании они принуждают СМИ освещать каждый свой шаг, применяя как разрешенные, так и запрещенные методы агитации.

Генерация информационных поводов является одной из самых трудоемких задач избирательной кампании в смысле вложения в нее интеллекта. Их вероятный набор ограничивается лишь творческой фантазией кандидата и его штаба. Указать какие-либо общие правила и приемы тут не совсем возможно.

Поэтому, необходимо четко понимать какие методы манипулятивного воздействия СМИ особенно актуальны, значимы и действенны. Так как именно посредством СМИ можно манипулировать общественным сознанием большинства избирателей.

Степень научной разработанности проблемы. В данной работе использованы научные труды ученых, занимающимися проблемами "РR-технологий в политике", "Политической рекламой", "Социологией политики", занимающихся исследованиями роли, места и методов воздействия СМИ в политике: Бакшина В.В., Варакуты С.А., Засурского Я. Н., Королькова В.Г., Левады Ю., Манойло А.В., Пугачева В.П.. и др.

Объект исследования: деятельность СМИ в области политики.

Предмет исследования: методы и приемы манипулятивного воздействия СМИ на предпочтения электората на примере выборов в ГосДуму 2011года.

Цель исследования: заключается в проведении сбора сведений, анализа научных публикаций и научной литературы, а также в проведении анализа методов и приемов, влияющих на избирательные предпочтения электората.

Задачи исследования:

- изучить сущность СМИ, ее виды и функции;

определить существующие приемы воздействия на политические предпочтения электората в СМИ;

провести обзор политической ситуации накануне предвыборной кампании;

выявить методы воздействия СМИ на электорат в период предвыборной кампании;

проанализировать эффективность информационного воздействия в период данной предвыборной кампании;

Практическая значимость работы: может быть использована как основа для проведения более масштабного социолого-политического исследования, возможностей и альтернатив методам и приемам воздействия СМИ на электорат, а также как информационно-исследовательская база для политологов, социологам, аналитикам.

Оглавление

- Введение

- СМИ как инструмент РR-деятельности в условиях избирательной кампании теоретический аспект 1.1 СМИ определение, виды, функции

- Приемы воздействия на политические предпочтения электората в СМИ Глава 2 Анализ воздействия СМИ на политические предпочтения электората на примере выборов в ГосДуму

- Обзор политической ситуации накануне предвыборной кампании

- Методы воздействия СМИ на электорат в период предвыборной кампании

- Оценка эффективности информационного воздействия в период предвыборной кампании Заключение

- Список используемых источников

- Приложения

Заключение

Функционирование СМИ обеспечивается постоянной работой многих тысяч специалистов (журналистов, инженеров и техников, работников типографий и др.). Они объединены в специализированных организациях и учреждениях (издательствах газет, радиовещательных корпорациях, телецентрах, редакциях и т. п.), располагающих необходимыми сооружениями и специальной техникой. Их деятельность регулируется соответствующими социальными нормами. В нашей стране они сформулированы прежде всего в Конституции РФ и в Законе РФ "О средствах массовой информации". Все это свидетельствует о том, что СМИ в XX в. стали важным социальным институтом. Будучи инструментом управления поведением людей и контроля над действиями власти, институт СМИ является частью современного механизма функционирования власти в обществе, занимает значительное место в его политической системе. Развитие новых информационных технологий (спутниковое вещание, интернет) открыло возможность создания всемирного единого информационного пространства.

Список литературы

Нормативные документы

1. Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной думы [Текст] : федер. закон Рос. Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № 6-ФКЗ <http://rg.ru/2008/12/31/konstitucia-popravki-dok.html>.

Книга, изданная одним автором

1. Амелин, В.Н. Социология политики. [Текст] - М.: изд-во МГУ, 2006. - 315с.

2. Арсеньева, Т.И. Коммуникативные технологии в избирательном процессе. [Текст] - М.: Аспект Пресс, 2004. - 249с.

. Бакшин, В.В. Основы журналистики: учебное пособие. [Текст] - М.: Наука, 2009. - 396с.

. Бондарь, Н. С. Предвыборная агитация: теория и практика: Справочное пособие. [Текст] - М.: Городец, 2008. - 220с.

. Боришполец, К.П. Методы политических исследований: Учебное пособие для студентов вузов. [Текст] - М.: Аспект Пресс, 2007 - 221 с.

. Бузин, А.Ю. Административные избирательные технологии: московская практика. [Текст] - М.: Центр "Панорама", 2007. - 192 с.

. Варакута, С.А. Связи с общественностью: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2009. [Текст] - 207 с.

. Ворошилов, В. В. Журналистика. [Текст] - CПб: Питер, 2006. - 274с.

. Гельман, В.Я. Третий электоральный цикл в России. [Текст] - СПб.: Изд-во Европейского университете в Санкт-Петербурге, 2007. - 150с.

. Гринберг, Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама: Учебное пособие. [Текст] - М.: Аспект Пресс, 2008. - 317 с.

. Гриншпун, И.Б. Введение в психологию. [Текст] - М.: Международная педагогическая академия, 2008. - 420 с.

. Грушин, Б.А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. [Текст] - М.: Политиздат, 2007. - 279 с.

. Евгеньева, Т.В. Технологии социальных манипуляций и методы противодействия им. [Текст] - СПб: Питер, 2007. - 367с.

. Егорова-Гартман, Е.В. Политическая реклама. [Текст] - М.: ИПО Профиздат, 1999. - 236с.

. Засурский, Я. Н. Система средств массовой информации России. Учебное пособие для вузов. [Текст] - М.: Аспект Пресс, 2003. - 259 с.

. Королько, В.Г. Основы паблик рилейшнз. [Текст] - М.: Ваклер, 2005. - 528 с.

. Королева, Н.И. Роль средств массовой коммуникации в формировании исторического сознания взрослых. [Текст] - СПб: Питер, 2004. - 410 с.

. Крысько, В.Г. Социальная психология: словарь-справочник. [Текст] - М.: АСТ, 2005. - 417 с.

. Липпман, У. Общественное мнение. [Текст] - М.: Институт Фонда "Общественное мнение", 2007. - 250с.

. Лукашев, А.В. Черный РR как способ овладения властью, или бомба для имиджмейкера. [Текст] - СПб: Питер, 2004г. - 388с.

. Мальцева, Н.М. Грязные избирательные технологии: мифы и реальность. [Текст] - М.: Новости. -2003. - 133 с.

. Манойло, А.В. Государственная информационная политика в особых условиях: Монография. [Текст] - М.: МИФИ, 2004. - 410 с.

. Орлов, Д.А. Аналитический доклад Общественного совета "Честный выбор". [Текст] - М.: Рефл-бук, 2011. - 416 с.

. Почепцов, Г.Г. Психологические войны. [Текст] - М.: Рефл-бук, 2004. - 275с.

. Прохоров, Е.П. Свобода СМИ в журналистской деятельности. [Текст] - М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2005. - 215 с.

. Пугачев, В.П. Введение в политологию. [Текст] - М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2004. - 381 с.

. Хлызова, Н.Ю. Средства массовой информации и средства массовой коммуникации как основные понятия медиаобразования. [Текст] - СПб.: Питер, 2008. - 350с.

. Шариков, А.В. Концепция медиаобразования 2 ступени средней общеобразовательной школы. [Текст] - М.: Наука, 2004. - 323 с.

. Яковлев, И.П. Современные теории массовых коммуникаций. [Текст] - СПб.: Роза мира, 2006. - 350 с.

Книга, изданная двумя авторами

1. Белкин С.В. Начальные процедуры разработки задания на проектирование выборной кампании. [Текст] / С.В. Белкин, В.В. Воронин. - М.: ИСПТ, 2006. -320с.

2. Большаков С.В. Информационное обеспечение выборов и референдумов в Российской Федерации. [Текст] / С.В. Большаков, А.Г. Головин. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 390 с.

. Борисов И. Партии на выборах. [Текст] / И. Борисов, С. Заславский. - М.: Европа, 2007. - 128 с.

. Грачев Г.В. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. [Текст] / Г.В. Грачев, И.К. Мельник. - М.: ИФ РАН, 2005. - 378с.

. Деннис Э. Беседы о масс-медиа. [Текст] / Э. Денис, Д. Мерил. - М.: Вагриус, 2006. - 315с.

Книга, изданная под заглавием

1. Общественное мнение [Текст] - М.: Левада-Центр, 2007. - 236 с

Энциклопедии и словари

1. Профессиональный словарь лоббистской деятельности [Текст] / под ред. П.А. Толстых [и др.] - М.: Проспект, 2009. - 465 с.

Статьи из журналов и газет

1. Анохина Н.В. Роль СМИ в избирательном процессе [Текст] / Н.В. Анохина, М.Э. Бранес // Политическая наука. - 2008. - № 3. - С. 137-151.

2. Анохина Н. Структурирование партийного спектра России в преддверии парламентских и президентских выборов 2007-2008 гг. [Текст] / Н. Анохина, Е Мелешкина // Россия и современный мир. - 2007. - № 2. - С. 142-158.

. Бузин А. Сделано в Москве. [Текст] / А. Бузин, А. Любарев // "Выборы. Законодательство и технологии". - 2007. - № 9-10. - С. 37-41.

. Выборы в России: участники, технологии, расстановки сил. Информационно-аналитический бюллетень №7 (23 мая-5 июня 2011) М.: Центр политической конъюнктуры. 2011. с.5.

. Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. 2007. - № 5. - С. 44-56.

. Жукова Н.А. Сравнительный анализ роли СМИ в современном политическом процессе России и США // Власть. - 2011. - № 11. - С. 41-43.

. Кассирэр Э. Техника современных политических мифов // Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. 1990. № 2.; Камакин А. Как лица превращаются в фигуры // Независимая газета, приложение "Фигуры и лица". - 1998. - № 15. - С. 16-19.

. Холодковский К. Г. К вопросу о политической системе современной России // Полис. - 2009. - № 2. - С. 7-22.

Электронные ресурсы

Ресурсы удаленного доступа

1. Бунин И. Начало нового политического цикла: основные тенденции российской политики. - http://www.politcom.ru/article.php?id=6173. Дата обращения 23.02.2011.

. Выборы - 2007. Партии в оценках СМИ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.smi.ru/text/07/11/14/908123380.html. Дата обращения 20.05.2012.

. Википедия. Свободная энциклопедия: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: <http://Wikipedia.org>. Дата обращения 20.05.2012.

. Левада-центр. Аналитический центр Юрия Левады [Электронный ресурс]. - Режим доступа: <http://www.levada.ru>. Дата обращения 20.05.2012.

. Новости мира. Политика, экономика, технологии [Электронный ресурс]. Режим доступа: <http://lenta.com.uа>. Дата обращения 20.05.2012.

. Панарин И.Н. СМИ и выборы: Действия средств массовой информации: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.panarin.com . Дата обращения 20.05.2012.

. Предварительная информация о проведении съездов политических партий по вопросу выдвижения федеральных списков кандидатов на выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: <http://cikrf.ru/banners/duma_2011/polit_part/info.html. Дата обращения 20.05.2012>.

. РБК daily. Ежедневная деловая газета: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// rbcdaily.ru/2011. Дата обращения 20.05.2012.

. Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rcoit.ru/omi/rmi . Дата обращения 20.05.2012.

. Электоральные, политические, социальные и отраслевые исследования, общероссийский омнибус. Результаты опросов: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://wciom.ru. Дата обращения 20.05.2012.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
81
Размер файла
683.27 КБ
Просмотров
228
Покупок
0
СМИ как инструмент РR-деятельности в условиях избирательной кампании теоретический аспект
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2001 оценок
среднее 4.2 из 5
Игорь Отличная работа, рекомендую автора!
Александр Работа выполнена в срок, учтены все пожелания. Большое спасибо!
Александр Работа выполнена в срок. Спасибо большое за выполненную работу!
Александр Заказ выполнен раньше срока. Рекомендую исполнителя.
Иван По программе в учебном заведении резко перенесли сдачи курсовых и дали неделю с половиной на сдачу и распечатку ,...
Александр Курсовую засчитали на отлично. Работа выполнена грамотно, логично, материал хорошо структурирован, правки внесены...
Александр Работа была выполнена быстро и чётко. Результат стоит своих денег.
Александр Работа выполнена хорошо, буду обращаться вновь!
Александр Всë отлично, буду заказывать снова
Антон Большое спасибо за работу! Всё хорошо курсовой остался доволен