
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Гендерная специфика представлений об отцовстве
Введение
Ученые, исследующие проблемы воспитания детей в семье, уделяют огромное внимание отношениям ребенка и матери, забывая о существовании отца. Выходят книги о семейном воспитании, в которых отец вообще не упоминается. Это происходит из-за того, что в совершенно разных обществах распространена установка: мужчина не предназначен, не приспособлен для воспитания ребенка (Кочубей Б.И., 1990). Хотя уже в 1953 году вышла книга американских педагогов Инглиша и Фостера "Отцы это тоже родители", а также выходили периодические публикации, например, "Отец - забытый родитель".Рост интереса к проблеме отцовства начался в начале 80-х годов и был связан с переоценкой роли женщины в семье и, в частности, демографическими изменениями в американской семье. Данной проблемой занимались такие ученые и исследователи как Б.И. Кочубей, И.С. Кон, Г. Крайг Т.А. Гурко, З.Х. Саралиева, И.Г. Остроух, м. Вест и М. Каннер, Н Чадороу, Ю.Е. Алешина, Г.Г. Филиппова, Е. Здравомыслова, М.Г. Воронцова, Л.М. Прокофьева и М.Ф. Валетас и др. Интерес к отцовству формировался, когда отец выполнял роль единственного кормильца в семье. Сейчас этот интерес уменьшился, ведь уровень разводов достиг 50%, а 1/3 всех детей рождаются в неполных семьях.
Исторические и социологические исследования отцовства показали, что оно представляет собой социальное явление. "Для каждого поколения существует свой идеал отца, который зависит от времени и условий, и каждое поколение сталкивается с несоответствием между "культурой" отцовства и "поведением" отцов в семьях" (Саралиева З.Х., 2002).
Мысль о слабости и неадекватности "современных отцов" - один из самых распространенных стереотипов общественного сознания. Всюду ученые и публицисты констатируют о роли безотцовщины, незначительности и бедности отцовских контактов с детьми по сравнению с материнскими, о педагогической некомпетентности, неумелости отцов, о незаинтересованности и неспособности отцов осуществлять воспитательные функции, особенно уход за маленькими детьми. Однако интерпретируют эти факты разные ученые по-разному. Одни полагают, что происходит быстрое, неуклонное и чреватое опасными последствиями ослабление отцовского начала. Другие склонны думать, что так было всегда, что отцы никогда не играли важной роли в воспитании детей и сегодняшние тревоги отражают только сдвиги в стереотипах массового сознания.
Из всего выше перечисленного безусловной и грустной реальностью является рост безотцовщины, связанный в первую очередь с динамикой разводов и увеличением числа одиноких матерей (Кон И.С., 2003). В большинстве индустриально-развитых стран неуклонно растет удельный вес детей, воспитывающихся без отцов. Однако растет и число одиноких отцов.
Верно, что в целом отцы проводят со своими детьми значительно меньше времени, нежели матери, причем лишь незначительная часть этого времени расходуется непосредственно на уход и общение с детьми. Но так было не всегда, мужчины почти никогда сами не выхаживали детей. Современные отцы в этом отношении не только не уступают прежним поколениям, но даже превосходят их, особенно в нетрадиционных семьях, основанных на принципе равенства полов, где мужчины берут на себя гораздо больший круг таких обязанностей, которые раньше считались исключительно женскими.
Сила отцовского влияния в прошлом коренилась прежде всего в том, что он был воплощением власти и инструментальной эффективности. В патриархальной крестьянской семье отец не ухаживал за детьми, но они, особенно мальчики, проводили много времени, работая с отцом и под его руководством. В традиционной патриархальной семье отец выступает как кормилец, персонификация власти, пример для подражания, наставник. В современной городской семье мальчики уже не видят как работает их отец, а традиционные ценности отцовства заметно ослабевают под давлением таких факторов, как женское равноправие, вовлечение женщин в профессиональную работу, тесный семейный быт, где для отца не предусмотрен пьедестал. (Кон И.С., 2003).
По мере того как "невидимый родитель", как часто называют отца становится видимым и более демократичным, он все чаще подвергается критике со стороны жены, а его авторитет, основанный на внесемейных факторах, заметно снижается. Ослабление и даже полная утрата мужской власти в семье отражается в стереотипном образе отцовской некомпетентности. Американские исследователи Р.Дей и У.Маккей проанализировали 218 карикатур, опубликованных между 1922 и 1968 гг., изображающих взрослых с детьми. Оказалось, что мужчины изображаются некомпетентными в 78,6% и компетентными в 21,4% карикатур. Мужчина, таким образом, оценивается по традиционно женским критериям, по той деятельности, которой отцы никогда раньше всерьез не занимались и к которой они социально и психологически плохо подготовлены.
Переход мужчины к состоянию отцовства, рождение у него первого ребенка - важное событие, которое часто недооценивается. Для большинства мужчин это символизирует переход от одной стадии жизненного цикла к другой и именно рождение ребенка можно считать началом взрослости.
В некоторых случаях ожидание и рождение ребенка могут быть для отца настоящим кризисом, в котором можно выделить 4 стороны: материальная, временная, психологическая и сексуальная.
У молодых отцов нередко отмечаются проявления эмоций, страха, депрессии, тревоги. "Эти изменения, происходящие в настроении, характере и личности мужчины в связи с рождением ребенка и особенностями его темперамента, значительно больше, чем подобные изменения у молодой матери" (Кочубей Б.И.,1990). А это противоречит общепринятому мнению, что появление ребенка для мужчины менее важное событие, чем для женщины.
С рождением ребенка мужчина приобретает много неприятностей (дополнительные материальные заботы, бытовые обязанности, вроде стирки пеленок, уменьшение внимания со стороны жены, нарушение сна и другие трудности). И практически никаких удовольствий. Однако экспериментально доказано, что психологически подготовленные отцы охотно любуются новорожденными, испытывают физическое удовольствие от прикосновения к ним и практически не уступают женщинам в искусстве ухода за ребенком. (Кон И.С., 2003). Это способствует более тесной эмоциональной привязанности отца к ребенку.
Таким образом, положение мужчины в период становления отцовства - тяжелый, кризисный момент. Будущие отцы также как и матери нуждаются в особой поддержке, помощи и подготовке со стороны специалистов- психологов, педагогов, медицинских работников к принятию новой роли.
В последнее время наблюдается тенденция роста неполных семей, за счет увеличения количества разводов, смертности среди мужского населения и матерей-одиночек, что ведет к определенным нарушениям в психическом и личностном развитии ребенка. Поэтому в нашей работе мы ставим перед собой целью рассмотреть, как же влияет наличие/отсутствие отца на личностное развитие ребенка в период детства.
Целью нашего исследования мы ставим изучение специфики содержательных аспектов представлений об идеальном отцовстве, в гендерном измерении.
Объект нашего исследования - отцовство как социально - психологический феномен.
Предмет исследования - качественные характеристики представлений женщин и мужчин об идеальном отцовстве.
Гипотезы исследования:
В системе представлений женщин и мужчин об идеальном отцовстве будут существенно преобладать гендерно - стереотипные характеристики;
содержательные аспекты представлений об идеальном отце будут варьироваться в зависимости от пола испытуемых, т.е. иметь гендерно - маркированную специфику, а именно: у мужчин образ идеального отца будет в большинстве своем соответствовать стандартам "нормативной мужественности"; у женщин он окажется менее традиционным;
характер восприятия испытуемыми образа идеального отца может быть обусловлен возрастом и фактом наличия/ отсутствия у них собственных детей, в частности: представления об отцовстве у женщин и мужчин зрелого возраста, имеющих детей, будут более дифференцированы, стереотипизированы и эмоционально насыщены по сравнению с девушками и молодыми людьми, не имеющими детей.
Задачи исследования:
Изучить содержательные аспекты мужских представлений об идеальном отцовстве и провести сравнительный анализ качественных характеристик образа идеального отца у испытуемых разного пола, имеющих и не имеющих детей;
Изучить содержательные аспекты женских представлений об идеальном отцовстве и провести сравнительный анализ качественных характеристик образа идеального отца у испытуемых разного возраста, имеющих и не имеющих детей;
Выявить гендерную специфику представлений об идеальном отцовстве.
Разработать некоторые практические рекомендации по организации психологической работы в плане оптимизации представлений женщин и мужчин об идеальном отцовстве;
Эмпирическое исследование составило слабоструктурированное проблемно - ориентированное интервью.
Выборка - 15 мужчин, имеющих детей , 15 молодых людей, не имеющих детей; 15 женщин - матерей, 15 девушек, не имеющих детей. Всего 60 человек в возрасте 17-28 лет и 30-47 лет разных профессий.
Оглавление
- Введение- Анализ научных исследований по проблеме отцовства 1.1 Родительство и отцовство как социальные институты
- Специфика личностного развития современных мужчин
- Роль отца в воспитании подрастающего поколения
- Представление об отцовстве по материалам научных исследований Глава 2. Исследование содержательных аспектов женских и мужских представлений об отцовстве
- Программа исследования
- Содержательные аспекты мужских представлений об идеальном отцовстве
- Содержательные аспекты женских представлений об идеальном отцовстве
- Гендерная специфика представлений об идеальном отцовстве по материалам эмпирического исследования
- Возможные направления психологической работы по проблеме воспитания мужчины как будущего отца Заключение
- Литература
- Приложение
Заключение
Мы доказали, что отец - важная фигура в жизни и воспитании детей. На протяжении многих веков он является носителем жизненной энергии, независимо оттого, что в разных культурах его функции и поведение может быть различным (Кочубей Б.И.,1990). А точка зрения на положение отца в семье должна соответствовать условиям меняющегося общества. Но в любом случае наличие отца, и, прежде всего, его участие в воспитании благоприятно сказывается на эмоциональном, интеллектуальном, личностном развитии ребенка а также благополучной обстановке в семье и за ее пределами в целом. Так наблюдения показывают, что дети, отцы которых особенно на первом году жизни хоть немного участвуют в повседневном уходе за ними, меньше боятся незнакомых людей, с большей готовностью вступают в контакт с другими детьми (Саралиева З.Х.,2002). Участие в личностном развитии, дает представление о том, что сила и авторитет могут сочетаться с заботой и лаской.Список литературы
1. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. М. 20042. Берн Шон. Гендерная психология. СПб.2002
3. Гурко Т.А. Вариативность представлений в сфере родительства // Социс.2000.№11. с.90-98
4. Гурко Т.А. Критика концепции половых ролей // Теория и методология гендерных исследований. Курс лекций / Под ред. О.А.Ворониной. М. 2001
5. Гурко Т.А. Родительство в меняющихся // Социс.1997.№1. с.
6. Здравомыслова Е., Темкина А. Кризис маскулинности в позднесоветском дискурсе // О мужественности. Сборник статей / Сост.С.Ушакин. М.2002
7. Ежова Н.Н. Рабочая книга практического психолога. Ростов-на-Дону. 2004
8. Зидер Р. Социальная история семьи // Основы гендерных исследований. Хрестоматия / Ответ. ред. О.А. Воронина. М.2001
9. Клецина И.С. Гендерная социализация. СПб. 1998
10. Кон И.С. Заметки по этнографии родителей // Семья и школа. 1988. №2. с.31-34
11. Кон И.С. Маскулинность как история // Гендерный калейдоскоп. М.2002
12. Кон И.С. Меняющиеся мужчины в меняющемся мире // Гендерный калейдоскоп. М.2002
13. Кон И.С., м.,2003
14. Кон И.С. Ребенок и общество. М.2003
15. Кон И.С. Российский мужчина и его проблемы // Гендерный калейдоскоп. М.2002
16. Кочубей Б.И. Мужчина и ребенок. М.1990
17. Крайг Грейс. Психология развития. СПб.2000
18. Минюрова С.А., Кустова О.А. Формирование "образа женщины" в различных социальных группах // Журнал практического психолога. 1997.№5
19. Павлов И.В. Образы отцовства в современной рекламной фотографии // Семейная психология и семейная терапия. 2005. №3
20. Популярная психология для родителей / Под ред. А.С. Спиваковской. СПб.1997
21. Практикум по гендерной психологии / Под ред. И.С. Клециной. СПб.2003
22. Прокофьева . Отцы и их дети после разводов // Социс. 2002. №6
23. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования / Под ред. Е.Г. Силяевой. М. 2002
24. Райнпрехт, Хансхайнц. Воспитание без ограничений. М.2000
25. Саралиева З.Х. Семья - клиент социальной работы. М.2000
26. Феррн М.М. Феминизм и семейные исследования // Основы гендерных исследований. Хрестоматия / Ответ. ред. О.А. Воронина. М.2001
27. Шамраев .Отцы и дети // Социс. 1996. №4
28. Эпштейн М.Н. Отцовство. СПб.2003
29. Э.Фромм. Искусство любви.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год