
на первый
заказ
Введение
Родился Валентин Распутин 15 марта 1937 года в Иркутской области, в посёлке Усть-Уда. В 1959 году окончил историко-филологический факультет Иркутского университета. Работал корреспондентом в местных газетах Сибири. Корреспондентские впечатления нашли свое отражение в его первых книгах рассказов и очерков.Всесоюзную известность Валентину Распутину принесла повесть Деньги для Марии. Сюжет заключался в поиске денег для доверчивой и не искушенной в бухгалтерских делах продавщицы сельской лавки, обвиненной в растрате. Писатель психологически глубоко раскрыл характеры самых разных людей, показал как нравственные вершины, так и глубины человеческого падения. В большей части повестей Распутина именно женщины - главные героини (Анна в "Прощании с Матёрой", Настёна в "Живи и помни").
Оглавление
- Биография Валентина Распутина.- Художественный мир писателя.
- Повесть Живи и помни.
- Заключение.
- Список использованной литературы.
Заключение
Жизнь во время войны и ее конец отразилась и сказалась на жизни деревушки Атамановки, все ее радостные и печальные стороны. Радостные моменты - это те, когда мужики возвращались с войны, празднование победы.Велики и многообразны образы, описываемые Валентином Распутиным. Здесь мы видим образы деда Михеича и его жены Семеновны. Солдата Максима Вологжина, мужественного и героического, не жалевшего сил, сражавшегося за Отчизну. Многоликий и противоречивый образ истинно русской женщины - Надьки, оставшейся после войны одной с тремя ребятишками. Судьба, которая ей досталась - не легкая, но она это вытерпела. И это подтверждает силу женского характера. Несмотря на тяжелую долю, выпавшую ей, она еще и поддерживала Настену в трудную минуту. Образ Иннокентия Ивановича, сующего везде свой нос, что, возможно и погубило Настену.
Список литературы
- В. Г. Распутин. Повести и рассказы. - Йошкар-Ола.- Марийское книжное издательство, 1989 г. - 464 с.
- И. А. Панкеев. Валентин Распутин: По станицам произведений. - М.: Просвещение, 1990 г. - 144 с.
- Русская литература XX в. 11 класс. Учебник для общеобразоват. Учреждений. В 2-х ч. Под ред. В. П. Журавлева. - 6-е изд. - М.: Просвещение, 2001 г. - 384с.
- В. Г. Рапутин. Век живи - век люби. Повести. Рассказы - М.: Известия, 1985 г. - 576 с.
- Русская литература ХХ в. 11 класс.: Учеб. для общеобразоват. учебных заведений. - В 2-х ч. Под ред. В. В. Агеносова. - 4-е изд. - М.: Дрофа, 1999 г., 352 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год