на первый
заказ
Докторская диссертация на тему: Понятие об адаптации. Психические состояния. Эмоциональные состояния человека. Общая характеристика
Введение
Существует ряд факторов, обусловливающих выживание человека как вида. Они связаны, с одной стороны, со способностью организма регулировать параметры внутренней среды, а с другой - со способностью опосредованного отражения человеком окружающей действительности. Этой способностью человек обладает благодаря нервной системе и психике. Именно они в значительной степени определяют возможность выживания человека как вида, поскольку обеспечивают процесс адаптации человека к условиям среды. Анализу проблем адаптации и сопутствующих им психофизиологических и социально-психологических состояний посвящена данный реферат.Оглавление
- Введение- Понятие об адаптации
- Психические состояния
- Эмоциональные состояния человека. Общая характеристика
- Пограничные психические состояния. Общая характеристика
- Заключение
Заключение
Адаптация сложный механизм психофизиологического и социально-психологического приспособления индивида к социобиологической среде. С точки зрения системного подхода можно выделить три основных уровня адаптации: физиологический, психологический и социальный.Система механизмов психической адаптации многокомпонентна и состоит из ряда подсистем, среди которых необходимо выделить следующие:
1 подсистема социально-психологических контактов;
2 подсистема поиска, восприятия и переработки информации;
3 подсистема обеспечения бодрствования и сна;
4 подсистема эмоционального реагирования;
5 подсистема эндокринно-гуморальной регуляции.
Психофизиологическое состояние это целостная реакция человека на внешние и внутренние стимулы, направленная на достижение полезного результата. Психофизиологического состояния причинно обусловленное явление, реакция не отдельной системы или органа, а личности в целом, с включением в реагирование как физиологических, так и психических уровней (субсистем) управления и регулирования, относящихся к подструктурам и сторонам личности.
Литература
1. Маклаков А.Г. Общая психология. - СПб.: Питер, 2007.
2. Психология. Учебник для гуманитарных вузов / Под общ. ред. В.Н. Дружинина. - СПб.: Питер, 2006.
3. Психология. Учебник. /Под ред. А.А. Крылова. -М.: "ПРОСПЕКТ", 2008.
4. Рогов Е.И. Эмоции и воля. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год