Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Анализ финансового состояния предприятия примере ОАО "МТС

Купить за 600 руб.
Страниц
47
Размер файла
224.23 КБ
Просмотров
106
Покупок
13
Актуальность темы обусловлена следующим. Финансовое состояние является важнейшей характеристикой деловой активности надежности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности, как самого предприятия, так и его партнеров.

Введение

Актуальность темы обусловлена следующим. Финансовое состояние является важнейшей характеристикой деловой активности надежности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности, как самого предприятия, так и его партнеров.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные и заемные средства.

Финансовое состояние предприятия - это сложная категория, отражающая на определенный момент способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность и вовремя рассчитываться по своим обязательствам.

В процессе финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие - финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основным фактором, определяющими финансовое состояние предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов).

Финансовое состояние оценивается с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив.

С позиции краткосрочной перспективы критериями финансового состояния являются ликвидность и платежеспособность предприятия, т.е. способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.

С позиции долгосрочной перспективы финансовое состояние предприятия характеризуется структурой источников средств, степенью зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, а также результативностью функционирования предприятия, т.е. его рентабельностью.

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что для эффективного управления предприятием необходимо грамотное управление его деятельностью, способности и умение анализировать и принимать верные решения. В связи с этим существенно возрастают приоритетность и роль финансового анализа, т.е. комплексного системного изучения финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Финансовое состояние предприятия - совокупность экономических и финансовых показателей, характеризующих способность предприятия к устойчивому развитию, в т. ч. к выполнению им финансовых обязательств.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если платежеспособность - это внешние проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость - внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала и уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. Напротив, в результате спада объемов производства и продаж происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно. Устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью. А итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использование.

Объектом является анализ финансового состояния предприятия ОАО "МТС".

Предметом является финансовая деятельность предприятия.

Цель данной курсовой работы: провести анализ финансового состояния предприятия ОАО "МТС".

В соответствии с курсовой работой были сформулированы следующие задачи:

Рассмотреть понятие, содержание, цели и основные задачи финансового анализа;

Изучить бухгалтерскую (финансовую) отчетность как информационную базу финансового анализа;

Проанализировать методику проведения анализа финансового состояния;

Рассмотреть организационно-экономическую характеристику предприятия;

Изучить анализ абсолютных и относительных показателей финансового состояния предприятия;

Проанализировать оценку вероятности банкротства предприятия.

Информационной базой исследования является финансовая отчетность ОАО "МТС" (бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках), представленная в Приложениях.

В качестве теоретического и методологического основания в работе использовались следующие группы источников:

работы отечественных и зарубежных теоретиков и практиков финансового менеджмента по вопросам проведения анализа финансового состояния предприятия;

статьи специалистов в области финансового анализа.

Оглавление

- Введение

- Оценка финансового состояния предприятия на примере ОАО МТС 1.1 Общая характеристика деятельности предприятия ОАО МТС

- Анализ показателей финансового состояния ОАО МТС

- Оценка показателей деловой активности ОАО МТС Глава 2. Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния ОАО МТС

- Разработка проекта направленного на улучшение финансового состояния

- Экономическая оценка эффективности предполагаемого проекта Заключение

- Литература

- Приложение

Заключение

Итак, проведение постоянного финансового анализа состояния бизнеса компании является необходимым условием для принятия эффективных управленческих решений

Основная цель оценки финансового состояния - выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.

Среди основных задач оценки финансового состояния предприятия можно назвать следующие:

- определение финансового состояния;

- выявление изменений финансового состояния в пространственно-временном разрезе;

- выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

- прогноз основных тенденций финансового состояния.

Основываясь на данных о прошлой деятельности предприятия, оценка финансового состояния направлена на снижение неопределенности относительно его будущего состояния.

Основными направлениями анализа финансового состояния являются:

. Анализ качества управления формированием и размещением капитала.

Список литературы

1. Абрютина М.С. Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебно-практическое пособие. - М.: "Дело и сервис", 2013

2. Абрютина М.С. Анализ деятельности предприятия торговой деятельности. Учебное пособие. - М.: " Дело и сервис", 2012

. Акулов В., Рудаков М. К характеристике субъекта финансового менеджмента // Проблемы теории и практики управления. - 2012. - №4.

. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов/Под ред. проф. Н.П. Любушина - М.: ЮНИТИ-ДАНА. - 2011.

. Артеменко В.Г., Беллендир М.Ф. Финансовый анализ. - М.: ДИС, 2012.

. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа деятельности предприятия. - М.: Финансы и статистика. - 2013.

. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина Л.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012.

. Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2012.

. Бочаров В.В. Финансовый анализ. - СПб.: Питер, 2011.

. Бродская Т.Г., Видяпин В.И., Громыко В.В. и др. Экономическая теория: Учеб. пособие. - М.: РИОР. - 2012

11. В.В. Журавлев, Н.Т. Савруков "Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий <http://www.oboi.prompter.ru/analiz_hozyaistvenno-finansovoi_deyatel'nosti_predpriyatii.htm>" 2011 г. - Астрель, 2012

. Васильева Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ: учебник. - М.: КНОРУС, 2012

. Волкова К.А., Дежкина И.П., Казанова Ф.К., Сергеева И.А. Предприятие: стратегия, структура, положения об отделах и службах, должностные инструкции. // М.: Экономика. - Норма. - 2012

. Волкова О.Н. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 2012.

. Гаврилова А.Н., Попов А.А. Финансы организации (предприятия). М., 2012.

. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М., БЕК, 2012.

. Гуськова Н.Д., Макаркин Н.П., Шичкин П.В. Микроэкономика: Учеб. пособие. - Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та. - 2013.

. Гогина Г.Н. Финансовый анализ: учебное пособие. - Самара: Самар. гуманит. акад., 2012.

19. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. - 6-е изд. - М.: "Дело и Сервис", 2011.

. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. Пособие. СПБ.: Бизнес-пресса, 2012

. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет. 2012

. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИД "ФОРУМ": ИНФРА-М, 2012.

. Ковалёв А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия - изд.2-е, перераб. и доп. - М.: Центр экономики и маркетинга. - 2012

. Ковалев В.В. Финансовый анализ. Методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2012.

. Ковалев В.В., Патров В.В. Как читать баланс. - М.: Финансы и статистика, 2013

. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит в условиях рынка. - М.: Перспектива, 2013

. Кондраков Н.П. "Бухгалтерский учет", Изд\ Инфа - М, 2012

. Коноков Д.Г., Рожков М.А., Смирнов А.Ю., Яниковская О.Н. Организационная структура предприятий. Учебно-методическое пособие. Серия "Бизнес-Тезаурус".М., КОНСЭКО, 2013.

. Кравченко Л.М. Анализ хозяйственной деятельности предприятий общественного питания: Учебно-практическое пособие. - Мн.: "Финансы, учет, аудит", 2012

. Литвин М.И. О факторном методе планирования прибыли и рентабельности. // Финансы. - 2011. - №2.

. Орлова Е.В. Об определении ликвидности бухгалтерского баланса организации // Налоговый вестник. - 2011. - № 10.

. Риполь-Сарагоси Ф.Б. Финансовый и управленческий анализ. - М.: Издательство Приор, 2012

. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия АПК: Учебное пособие. - Мн.: ИП "Экоперспектива", 2011

. Савицкая Г.В. "Экономический анализ предприятия" 12-е изд., испр. и доп. 2011

. Скамай Л.Г., Трубочкина М.И. Экономический анализ деятельности предприятия. "ИНФРА-М", 2012

. Тронин Ю.Н. Анализ финансовой деятельности предприятия - Предприятие: анализ хозяйственной, 2012

. Черныш Е.А. Прогнозирование и планирование: Учебное пособие / Е.А. Черныш, Н.П. Молчанова, А.А. Новикова, Т.А. Салтанова. - М.: Издательство ПРИОР, 2011.

. . Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: Инфра - М, 2012

. Шеремет А.И., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий: учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М. - 2013

. Финансовый менеджмент / Под ред.Е.С. Стояновой. - М.: Перспектива, 2012.

. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Г.Б. Поляк, И.А. Акодис, Т.А. Краева и др.; Под ред. проформы Г.Б. Поляка. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2012.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
47
Размер файла
224.23 КБ
Просмотров
364
Покупок
13
Анализ финансового состояния предприятия примере ОАО "МТС
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!