![](/_landing/img/webp/top-img2.webp)
на первый
заказ
Решение задач на тему: Анализ школьных учебников по алгебре и чалам анализа. Алгебра, 8, авт. вич
Купить за 100 руб.Введение
Материал, связанный с уравнениями и неравенствами, составляет значительную часть школьного курса математики. Одним из сложных разделов алгебры, изучаемых в школьной программе, являются иррациональные уравнения и неравенства, так как в школе им уделяют достаточно мало внимания.Трудности при изучении данного вида уравнений и неравенств связаны со следующими их особенностями:
- в большинстве случаев отсутствие четкого алгоритма решения иррациональных уравнений и неравенств;
- при решении уравнений и неравенств данного вида приходится делать преобразования, приводящие к уравнениям (и неравенствам), не равносильным данному, вследствие чего чаще всего возникают ошибки, которые обычно связаны с потерей или приобретением посторонних корней в процессе решения.
Опыт показывает, что учащиеся в недостаточной степени овладевают умением решать иррациональные уравнения и неравенства, часто допускают ошибки при их решении. Однако задачи по теме "Иррациональные уравнения и неравенства" встречаются на вступительных экзаменах, и они довольно часто становятся "камнем преткновения".
Выше изложенное обусловило проблему исследования: обучение школьников решению иррациональных уравнений и неравенств, используя при этом основные методы решения иррациональных уравнений различных видов.
Объектом исследования является процесс обучения алгебре в 7-9 классах и алгебре и началам анализа в 10-11 классах.
Предметом исследования являются различные виды иррациональных уравнений и неравенств и методы их решения.
Целью работы является разработка методики изучения учащимися иррациональных уравнений и неравенств в школе.
Гипотеза исследования: освоение умения различать основные виды иррациональных уравнений и неравенств, умения применять необходимые приемы и методы их решения позволит учащимся решать иррациональные уравнения и неравенства на сознательной основе, выбирать наиболее рациональный способ решения, применять разные способы решения, в том числе те, которые не рассмотрены в школьных учебниках.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. проанализировать действующие учебники алгебры и начала математического анализа для выявления представленной в них методики решения иррациональных уравнений и неравенств;
2. изучить стандарты образования по данной теме;
3. изучить статьи и учебно-методическую литературу по данной теме;
4. подобрать теоретический материал, связанный с равносильностью уравнений и неравенств, равносильностью преобразований, методами решения иррациональных уравнений и неравенств;
5. рассмотреть основные методы и приемы решения различных иррациональных уравнений и неравенств;
6. подобрать примеры решения иррациональных уравнений и неравенств для демонстрации излагаемой теории;
7. разработать
8. осуществить опытное преподавание.
Оглавление
- Введение- Анализ школьных учебников по алгебре и началам анализа
- Алгебра, 8, авт. А. Г. Мордкович
- Алгебра и начала анализа, 10-11, авт. А. Н. Колмогоров, А. М. Абрамов, Ю. П. Дудницин и др
- Алгебра и начала анализа, 10-11, авт. Ш. А. Алимов, Ю. М. Колягин, Ю. В. Сидоров и др
- Алгебра и начала анализа, 10-11, авт. М. И. Башмаков
- Алгебра и начала анализа, 10-11, авт. А. Г. Мордкович
- Сборник задач по алгебре, 8-9, авт. М. Л. Галицкий, А. М. Гольдман, Л. И. Звавич
- Алгебра и математический анализ, 11, авт. Н. Я. Виленкин, О.С. Ивашев-Мусатов, С. И. Шварцбурд
- Методика изучения иррациональных уравнений
- Теоретические основы решения уравнений
- Основные понятия, относящиеся к уравнениям
- Наиболее важные приемы преобразования уравнений
- Методы решения иррациональных уравнений
- Метод сведения к эквивалентной системе уравнений и неравенств
- Метод уединения радикала
- Метод введения новой переменной
- Метод сведения к эквивалентным системам рациональных уравнений
- Умножение обеих частей уравнения на функцию
- Решение иррациональных уравнений с использованием свойств входящих в них функций
- Тождественные преобразования при решении иррациональных уравнений
- Методика решения иррациональных неравенств
- Теоретические основы решения иррациональных неравенств
- Методы решения иррациональных неравенств
- Метод сведения к эквивалентной системе или совокупности рациональных неравенств
- Умножение обеих частей неравенства на функцию
- Метод введения новой переменной
- Решение иррациональных неравенств с использованием свойств входящих в них функций
- Опытное преподавание Заключение
- Список библиографии
- Приложение А
- Приложение Б
- Приложение В
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год