Внимание! Студландия не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования в области образования: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Теоретические аспекты исследования проблемы разводов в современном обществе

Купить за 600 руб.
Страниц
22
Размер файла
27.21 КБ
Просмотров
59
Покупок
0
Среди общечеловеческих ценностей одно из ведущих мест занимает семья. Однако в жизни это не всеми осознается в достаточной степени. Только разрушив этот оплот относительного благополучия, мы чинаем

Введение

Среди общечеловеческих ценностей одно из ведущих мест занимает семья. Однако в жизни это не всеми осознается в достаточной степени. Только разрушив этот оплот относительного благополучия, мы начинаем задумываться о том, где и какие ошибки были допущены, почему нам не удалось сберечь то, что мы вряд ли сможем воссоздать в том же виде вновь. Хотя каждый взрослый человек более или менее сознает, что его семейное счастье - в его руках, очень немногие при этом задумываются о детях. И последствия подобного отношения незамедлительно сказываются в виде тех или иных отклонений в их поведении и личностном развитии.

Актуальность данного вопроса очевидна: все чаще и чаще исследователи, занимающиеся изучением проблем семьи, отмечают падение ее педагогического потенциала и престижа семейных ценностей, увеличение числа разводов и снижение рождаемости, повышение риска подверженности детей неврозам из-за неблагополучного психологического климата в семье. "На формирование личности огромную роль оказывает внутрисемейная жизнь, и не только взаимоотношения ребенка и родителей, но и самих взрослых. Постоянные ссоры между ними, ложь, конфликты, драки, деспотизм способствует срывам в нервной деятельности ребенка и невротическим состояниям". Говорить о причинах семейного неблагополучия не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Как свидетельствуют исследования на семейную конфликтность влияют личностные особенности супругов: более конфликтные являются мягкие, утонченные, "женственные" мужчины, менее- женщины с богатым воображением, творческим складом ума, не делающие акцента на повседневных делах.

В конфликтных семьях часто отсутствует моральная, психологическая поддержка. Более того, в семье возникает атмосфера недоверия, супруги начинают обвинять друг друга в неискренности, замкнутости, скрытности, а иногда и враждебности. Все это затрудняет процесс гармонизации семейных отношений, решение повседневных дел и отрицательно сказывается на принятии ответственных решений.

Чаще всего, конфликтные семьи подвержены разводу, хотя в целом никто не застрахован от развода. Даже самые счастливые в браке люди могут однажды обнаружить, что больше не нужны друг другу. Надо ли сразу разводиться, или стоит подождать пока кризис пройдет? Едва ли кто-нибудь из вас в этом в состоянии сможет адекватно оценить сложившиеся обстоятельства. Если же вы все-таки решили разводиться, что делать, куда обращаться, как объясниться с детьми, и как начать жизнь снова, одной? Как пережить развод?

1 Проблемы разводов в современном обществе

Оглавление

- Введение

- Теоретические аспекты исследования проблемы разводов в современном обществе

- Развод как социально-психологический феномен и критическое событие в жизни

- Модель и причины разводов

- Рекомендации по преодолению переживаний развода Заключение

- Список литературы

Заключение

Разводы сегодня не новость. В России распадается каждый третий брак. В Москве - каждый второй. Тридцать процентов молодоженов не довольны своим браком. Сорок - подумывают о разводе в первый год после свадьбы. Пятнадцать из них разводятся на втором. Куда больше удивляют поводы к разводу. Все чаще причиной разводов становится не стандартное "несходство характеров" или измена одного из супругов, а обыденная супружеская скука.

Исследователи выделяют причины разводов: укрепление экономической самостоятельности и социального равноправия женщины; ориентация при создании семьи на личное счастье, прежде всего на взаимную супружескую любовь, повышенные требования к партнеру, выбранному по любви; недостаточно развитое чувство долга у одного из партнеров; разрушение семьи в случае, когда любовь приносится в жертву случайной связи.

Список литературы

1.Авдеев А. А. Браки и разводы в России: устойчивость и изменчивость. Доклад, представленный на российско-французском семинаре "Браки, разводы и семья в XX веке". 2-4 февраля 1998. - М., 1998.

2.Алешина Ю.Е. Исследования развода в западноевропейских странах и США и консультативная служба // Служба семьи: изучение опыта и принципов организации / Ред. З.А. Янкова, А.Ф. Северина. М., 1981.

3.Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я. Отношение к себе и отношение к другим // Вести Моск. ун-та. Серия "Психология", 1981, № 4.

4.Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.М. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений: Спецпрактикум по социальной психологии. М., 1987.

5.Алешина Ю.Е., Данилин К.Е., Дубовская Е.М. Спецпрактикум по социальной психологии: опрос, семейное и индивидуальное консультирование. М., 1989.

6.Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект-пресс. 2004.

7.Андреева Т.В. Психология современной семьи: Монография. - СПб.: Речь. 2005.

8.Антонов А.И. Микросоциология семьи. М., 1998.

9.Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. М.,2000. Глава 2.

10.Антонов А.И., Борисов В.А. "Кризис семьи и пути его преодоления". Научный доклад. М., 1990.

11.Артамонова Е.И. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Е. И. Артамонова, Е. В. Екжанова, Е. В. Зырянова и др. ред. Е. Г. Силяева М.: Издательский центр "Академия", 2002. С.49-56

12.Атватер Н. Я вас слушаю... М.,1988.

13.Ачгильдиева Е. Ф. Методические проблемы изучения стабильности брака: Автореф. дис....канд.экон.наук.-М., 1982.-18 с.

14.Бейкер К. Теория семейных систем М. Боуэна// Вопросы психологии. 1991. № 6.

15.Белов В.И. Супружеская конфликтность.// Конфликты и их разрешение. - М.: МИФИ. 2004.

16.Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. М., 1988.

17.Бодалев А.А., Столин В.В. Общая психодиагностика. М., 1987.

18.Браун Дж., Кристенсен Д. Теория и практика семейной психотерапии. - СПб: Питер, 2001.

19.Василюк Ф.Е. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций. М., 1984

20.Вишневский А.Г. Эволюция семьи в СССР и принципы семейной политики // Семья и семейная политика.М., 1991.

21.Волкова А.Н., Трапезникова Т.М. Методические приемы диагностики супружеских отношений. // Вопросы психологии. 1985. № 5.

22.Волкова А.Н. Опыт исследования супружеской неверности. // Вопросы психологии. 1989. №2.

23.Волкова А.Н. Социально-психологические факторы супружеской совместимости Дисс.... канд. психол. наук. - Л., 1979.-236 с.

24.Гозман Л.Я., Алешина Ю.Е. Социально-психологические исследования семьи: проблемы и перспективы. // Вестник МГУ. Серия 14.Психология. 1985. № 4.

25.Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ.Л.,1998.

26.Голод С. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. - Л., 1984.-325 с

27.Гукова Е.Г. Устойчивость брака и критерии // Семья в России. 1994. №4. С.167-179.

28.Дмитриенко А. К. Социально-психологические факторы стабильности брака в первые годы супружеской жизни: Автореф. на соиск.уч.степ.канд.психол.наук.-Киев.,1989.-21 с.

29.Зацепин В.И. и др. Семья. Социально-психологические и этические

проблемы: Справочник. Киев, 1990. С. 225.

30.Земска М. Семья и личность. - М.: Прогресс, 1986. - 135 с.

31.Ковалева Л.Е. Микроклимат в семье.-М., 1999, 295 с.

32. Кочунас Р. Основы психологического консультирования М.1999

33.Кратохвил С. "Психотерапия семейно-сексуальных дисгармоний" Пер. с чеш, М.: Медицина,1991г.

34.Кузьмин А.И. Кризис семьи, новые условия и формы её жизнедеятельности // Семья в России. 1996. № 1. С. 22-27.

35.Кукса А.П. Проблемы социологии семьи// Семья в России. 1996. №1.

36.Левин К. Разрешение социальных конфликтов. - СПб.: Речь. 2000.

37.Левкович В.П. Особенности супружеских взаимоотношений в разнонациональных семьях. // Психологический журнал. 1990. № 2.

38.Макеев Г.А. Семейная жизнь и дети. Волгоград: Нижневолжское книжное издательство, 1987. С.29-30.

39.Мацковский М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики. М., 1989.

40.Мишина Т.И. Исследования семьи в клинике и коррекция семейных отношений / Ред. М.М. Кабанов, А.Е. Личко, В.М. Смирнов. Л., 1983.

41.Навайтис Г.А. Опыт психологического консультирования супружеских конфликтов// Психологический журнал.- 1983.-№3.

42.Обозов Н.Н., Обозова А.Н. Диагностика супружеских затруднений //Психологический журнал.-1982.-№2.

43.Орлов А.Б. Эволюция межличностных отношений в семье: основные подходы, ориентации и тенденции . (http://www.osnovnoe.ru/)

44.Орлова Н. Семья как объект социально-философского исследования. Автореферат дисс. … канд. философ. наук. - СПб. 2003.

45.Ощепкова А. П. Социально-психологические аспекты семейно-брачных отношений. Автореф.дисс….канд.филос.наук.-Томск.,1974.-21 с

46.Психология семейных отношений с основами семейного консультирования// Под. Ред. Е. Г. Силяевой. - М.: Издательский центр "Академия", 2002.- 192с.

47.Разумихина Г. П. Мир семьи. М., 1986. С. 139

48.Римашевская Я., Ванной Д., Малышева М. и др. Окно в русскую частную жизнь: Супружеские пары в 1996 году. - М., 1999.

49.Саймон Р. Один к одному: Беседы с создателями семейной терапии. - М., 1996.

50.Семья в психологической консультации. Опыт и проблемы психологического консультирования /Ред. А.А.Бодалев,В.В.Столин. М.,1989.

51.Смехов В.А. Опыт психологической диагностики и коррекции конфликтного общения в семье // Вопросы психологии, 1985, № 4.

52.Солодников В.В. Социально-дезадаптированная семья в современном обществе. - Рязань: Пресса. 2001.

53.Столин В.В. Психологические основы семейной терапии. Вопросы психологии, 1987,№ 6.

54.Сысенко В.А. Супружеские конфликты. - М.: Мысль, 1989.

55.Фромм Э. Искусство любви.Исследование природы любви. М., 1990.

56.Целуйко В.М. Психология современной семьи. - М.: Владос. 2004.

57.Шмелев А.Г. Острые углы семейного круга. М., 1986;

58.Шморина Е. В. О методах консультативной работы в ситуации развода // Психология зрелости и старения. - 2000. - № 2.

59.Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Семейная психотерапия. Л., 1990

60. Материалы сайта http://www.psyhelp.rodim.ru/razvod/dostoino.html

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
22
Размер файла
27.21 КБ
Просмотров
239
Покупок
0
Теоретические аспекты исследования проблемы разводов в современном обществе
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2078 оценок
среднее 4.9 из 5
Александр Работа выполняется и сдаётся в срок. Не требуется корректировки. Прошлую работу приняли на отлично. Спасибо. Рекомендую!
Александр Приятно было работать с Александром. Работа выполнена в срок, правки вносились быстро и без возражений. При...
Александр Обращалась к Александру дважды. Обе работы были выполнены качественно и в сорок, по вопросу корректировки проблем не...
Александр Очень рада, что мне попался Александр. Второй раз к нему обращаюсь, он всегда на связи и всё выполняет во время,...
Александр Спасибо большое! Александр очень ответственный ! Все 3 работы выполнил в сроки ! Все очень понравилось ! Это...
Олег Благодарю за работу!
Александр Спасибо большое за статью, очень повезло, что выбрал Вас
Сергей Благодарю за работу! Все отлично
Александр Спасибо за работу, выполнено отлично, раньше срока
Александр Большое спасибо Александру. Работа выполнена качественно и в срок.