
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Построение модели объекта. Моделирование объекта управления в среде Simulinк
Введение
Теория автоматического управления (ТАУ) - одна из наиболее важных общетехнических дисциплин. В ее рамках предлагаются универсальные подходы, которые можно применять при создании систем управления объектами различной природы.Оглавление
- Введение.- Построение модели объекта.
- Моделирование объекта управления в среде Simulinк.
- Оптимальная настройка регулятора.
- Расчет настроечных параметров Кр и Кi для П-, И- и ПИ- регуляторов.
- Расчет параметров Кр, Кi и Кd для ПИ - и ПИД - регуляторов, оптимальных по степени устойчивости.
- Нахождение параметров Кр, Кi и Кd для ПИД - регулятора с помощью блока Signаl Соnstrаints.
- Выбор оптимального регулятора.
- Построение частотных характеристик и оценка устойчивости системы.
- Получение переходного процесса и анализ качества и точности.
- Заключение.
- Библиографический список.
Заключение
В процессе работы мы рассчитали по паспортным данным двигателя необходимые параметры, получили передаточную функцию с рассчитанными значениями всех коэффициентов. Собрали модель электродвигателя с рассчитанными параметрами в среде Simulinк в соответствии со схемой. Промоделировали работу двигателя с различными нагрузками (возмущающим моментом).Рассчитали настроечные параметры Кр и Кi для П-, И- и ПИ- регуляторов по методике, основанной на заданном расположении нулей и полюсов передаточной функции. Рассчитали настроечные параметры Кр, Кi и Кd для ПИ- и ПИД- регуляторов, оптимальных по степени устойчивости. Нашли параметры Кр, Кi и Кd для ПИ- и ПИД- регуляторов для заданной переходной характеристики системы.
Для каждого из рассчитанных регуляторов получили запасы устойчивости по логарифмическим характеристикам, показатели качества и точности по кривым переходных процессов, а также интегральные оценки.
Список литературы
- Бесекерский В.А. Теория систем автоматического управления /В.А. Бесекерский, Е.П. Попов. М.: Профессия, 2007. 752 с.- Ильинский Н.Ф. Общий курс электропривода / Н.Ф. Ильинский, В.Ф. Козаченко. М.: Энергоатомиздат, 1992. 544 с.
- Терехов В.М. Системы управления электроприводов / В.М. Терехов, О.И. Осипов. М.: Академия, 2005. 304 с.
- Герман - Галкин С.Г. Компьютерное моделирование полупроводниковых систем / С.Г. Герман - Галкин. СПб: БХВ-Петербург, 2001.320 с.
- Ким Д.П. Теория автоматического управления. Т. 1. Линейные системы / Д.П. Ким. М.: Физматлит, 2007. 312 с.
- Мирошн и к И.В. Теория автоматического управления. Линейные системы / И.В. Мирошник. СПб: Питер, 2005. 336 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год