
на первый
заказ
Решение задач на тему: Теоретические основы макроэкономической политики
Купить за 100 руб.Введение
Макроэкономическая политика государства - действия государства, направленные на регулирование экономики с целью поддержания ее темпов экономического роста, полной занятости и ограничения инфляции. Основной задачей макроэкономической политики является баланс между безработицей и инфляцией. Макроэкономическая политика подразделяется на фискальную политику, монетарную политику, политику зарплата - цены и внешнеэкономическую политику.Основными проблемами, изучаемыми на макроэкономическом уровне, являются:
- Определение объема и структуры национального продукта и национального дохода;
- Выявление факторов, регулирующих занятость в масштабах национальной экономики;
- Анализ природы инфляции;
- Изучение механизма и факторов экономического роста;
- Рассмотрение причин циклических колебаний и конъюнктурных изменений в экономике;
- Исследование внешнеэкономического взаимодействия национальных экономик;
- Теоретическое обоснование целей, содержания и форм осуществления макроэкономической политики государства.
Как на микро-, так и на макроэкономическом уровне анализируется позитивная и нормативная экономика. В позитивном плане рассматриваются фактические связи в экономике, в нормативном - выносятся оценочные суждения о тех или иных аспектах функционирования экономики и действиях основных ее субъектов. На макроуровне в нормативном аспекте анализируется в основном экономическая политика государства. Вопрос о целях и методах осуществления макроэкономической политики является одним из наиболее дискуссионных в экономической теории. Именно по этому вопросу наиболее отчетливо просматриваются различия между разными школами макроэкономической теории. Спектр этих различий весьма широк: от почти полного отрицания необходимости государственного вмешательства в функционирование национальной экономики (классическая школа) до признания главенствующей роли государства в решении макроэкономических проблем (марксизм). Поэтому в нынешних условиях важнейшей задачей становится принципиальное изменение подходов к оценке роли государственного регулирования в макроэкономической политике. Теоретической основой неоднозначной трактовки целей и задач макроэкономической политики служит разное понимание способности рынка к саморегулированию и бескризисному экономическому развитию. Современная макроэкономическая теория представлена широким спектром школ и направлений. Представители отдельных течений экономической мысли высказывают диаметрально противоположные взгляды по одним вопросам, солидаризируются по другим, пытаются найти консенсус по третьим. Все это затрудняет научную классификацию современной экономической мысли. Несмотря на широкое различие во взглядах представителей различных школ, большинство экономистов признают, что основной задачей макроэкономической политики должно являться повышение эффективности и социальной направленности функционирования рыночной экономики. Решение этой задачи предполагает ориентацию макроэкономической политики государства на достижение следующих основных целей:
- Устойчивого и эффективного экономического роста;
- Полной занятости;
- Стабильности общего уровня цен;
- Социальной справедливости и экономической обеспеченности нетрудоспособных;
- Устойчивости торгового и платежного балансов страны.
Макроэкономическая политика важна для экономики тем, что она затрагивает все сферы жизни общества и из показателей макроэкономической политики видно, как и куда необходимо направить денежные средства для повышения благосостояния людей.
Все выше сказанное определило выбор темы настоящего исследования, его цели и задачи.
Целью данной курсовой работы является изучение основных макроэкономических идей и их реализация с помощью экономической политики современной России. Для решения поставленной цели необходимо определить следующие задачи, такие как: в чем заключается сущность макроэкономической политики, как реализуется данная политика в России и определить направления развития макроэкономической политики в российской экономике.
Объектом исследования является экономика России.
Предметом выступает макроэкономическая политика.
Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствуют тесные внешнеэкономические связи России с другими странами в условиях рыночной экономики.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.
Источниками информации для написания работы по теме "Макроэкономическая политика стабилизации экономики" послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике "Макроэкономическая политика стабилизации экономики", справочная литература, прочие актуальные источники информации.
Оглавление
- Введение- Теоретические основы макроэкономической политики
- Макроэкономическая политика цели, задачи, объекты и субъекты макроэкономического регулирования
- Инструменты макроэкономической политики государства
- Необходимость государственного вмешательства в макроэкономическую политику
- Анализ акроэкономической политики России
- Характеристика экономики России на современном этапе
- Задачи макроэкономической политики России
- Проблемы экономического роста российской экономики
- Направления развития макроэкономической политики российской экономики Заключение
- Список использованной литературы
Заключение
Экономический рост в 2004 г. был обусловлен высокими ценами на нефть и другие товары российского экспорта, то есть при снижении цен на нефть темп роста российского ВВП существенно сократится или даже сменится спадом. В российской экономике велика доля сырьевого сектора и поэтому необходимо экспортировать не сырье, а готовую продукцию. Важным направлением структурных изменений должно стать повышение инвестиционной активности. За 1990-е объем инвестиций существенно сократился. Сложившийся уровень инвестиций не позволяет обеспечить даже поддержание производственного аппарата России и это обуславливает его быстрое физическое и моральное старение. При таком положении ни о каком повышении конкурентоспособности говорить не приходится. Основной целью макроэкономической политики является решение проблем национальной экономики. Объектами государственного регулирования экономики - являются сферы, отрасли, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны.Список литературы
- Макроэкономика-2 // Шагас Н.Л, Туманова Е.А.Учебник 2012. с. 347-349.- Добрынин, А. Экономическая теория / А. Добрынин, Л. Тарасова. - СПб.: Питер, 2012. - 544 с.
- Драчка, О. Куда идет Россия? / О. Драчка // МЭ и МО. - 2011. - №2. - с.58-62.
- Ивантер, В. Заметки об экономической политике / В. Ивантер // Свободная мысль - XXI. - 2012. - №10. с. 36-45.
- Клоцвог, Ф. О стратегии управляемого развития / Ф. Клоцвог. // Экономист. - 2013. - №9. - с.56-63.
- Маевский, В. Макроэкономические проблемы развития России / В. Маевский // Экономист. - 2012. - №4. - с.15-24.
- Мау, В. Экономический обзор / В. Мау // Вопросы экономики. - 2012. - №2. - с.4-27.
- Мау, В. Экономический рост: дискуссии, проблемы / В. Мау // Вопросы экономики. - 2013. - №1. - с. 4-27.
- Цветков, В. Полная неопределенность при благоприятной конъюнктуре / В. Цветков // ЭКО. - 2012. - №5. - с.3-24.
- Чернова, Л. Экономическая политика России / Л. Чернова // Э.Ж. - 2012. - №40. - с.5-10.
- Курс экономической теории // учебник - 5-е издание // Чепурина М.Н. / Киселева Е.А. // 2010. - с. 438-442.
- Макроэкономика // Тарасевич Л.С. / Гребенников П.И. / Леусский А.И. // 6-е изд. 2011г. - с.231-245
- Экономическая теория: МАКРОЭКОНОМИКА // Учебно-методический комплекс / Юрьева Т.В., Марыганова Е.А. - М.: 2012. - 286 с.
- Концепция утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.
- Макроэкономика: социально-ориентированный подход. Учебник / Лутохина Э.А., Козловский В.В., Кажуро Н.Я. и др. Под редакцией профессора Э.А. Лутохиной. -Мн.: МИТСО, 2012. - 300 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год